FURNITURE

3001   Aufsatzvitrine

Holland, 20. Jh., barocke Form, Nussbaum, teilweise beschnitzt, Bandintarsien, Aufsatz vierseitig verglast, Tatzenfüße, Metallbeschlag, h 221 cm, b 17 cm, t 56 cm, leichte Furnierschäden,

KlappsekretärKlappsekretär

3002   Klappsekretär

Empire, Kirschbaum, Simsschublade, Schreibklappe mit Ledereinlage, Inneneinteilung mit 9 Schubladen, Mahagoni, zwei Türen, seitliche Vollholzsäulen, h 145 cm, b 101 cm, t 48 cm,

3003   Armlehnsessel

Spätbarock, Eiche, teilweise beschnitzt, neuzeitlicher Bezug, h 95 cm,

3004   Vitrine, um 1930

Mahagoni, eintürig, dreiseitig verglast, Innenspiegel, 3 Glasablagen, 117x60x33 cm,

3005   Salonsofa

Frankreich, 19. Jh., Nussbaum, teilweise beschnitzt, floraler Samtbezug, geschweift, h 100 cm, b 213 cm,

3006   Sitzgarnitur

Salontisch mit 4 Stühlen, um 1870, Nussbaum, leichte Furnierschäden, Tisch oval mit viergeteiltem Fuß, Tisch 117x80 cm,

3007   Bauernschrank

Süddeutsch, um 1800, Weichholz, blau, floral bemalt, zweitürig, Kassettenfüllungen, geschweifter Sims, h 186 cm, b 133 cm, t 52 cm, Füße fehlen,

3008   Stuhl

Eiche, 20. Jh., Lederbezug, nach antikem Vorbild, h 100 cm,

3009   Rollsekretär mit Vitrinenaufsatz

Deutsch, Ende 18. Jh., ausziehbare Schreibplatte, im Aufsatz kleine Schreibplatte als Stehpult, Nussbaum, teilweise intarsiert, Unterbau dreischübig, Aufbau mit zwei verglasten Türen, Furnierschäden, Teile der Rückwand fehlen, h 206 cm, h 123 cm, t 64 cm,

3010   Sitzgarnitur

Wiener Barock, Sofa mit 4 Stühlen, Nussbaum, um 1880, Sofa b 173 cm,

3011   Blumentischchen

Holz, dreigeteilter Fuß, um 1900, h 77 cm,

SalonkommodeSalonkommode

3012   Salonkommode

Frankreich um 1750, Nussbaum mit verschiedenen Edelhölzern, Bronzebeschläge, Bandintarsien, Furnierschäden, geschweift, gebogte Beine, Sammlerstück, h 74 cm, b 116 cm, t 69 cm,

3013   Sekretär

Eiche, Frankreich, frühes 18. Jh., schräge Schreibklappe, zwei Schübe, teilweise beschnitzt, gebaucht, Originalzustand, h 110 cm, b 112 cm, t 61 cm,

3014   Dielenschrank

Weichholz, um 1780, zweitürig, geschweifter Sims mit Schnecken, 4 Kassetten, spätere Bemalung um 1814, Eisenschloss Mittelsteg, Füße fehlen, h 191 cm, b 163 cm, t 67 cm, Sammlerstück,

3015   Bauernschrank

Weichholz, 18. Jh., zweitürig, Eisenschloss und -bänder, 4 Kassetten, Flammherzen und florale Bemalung, h 161 cm, b 120 cm, t 50 cm,

3016   Sofa

Mitte 19. Jh., Nussbaum, Spiegelfurnier, wohl Frankreich, blauer floraler Stoffbezug, b 193 cm,

3017   Bauernschrank

19. Jh., Weichholz, Kassetten mit christlichen Motiven, zweitürig, h 186 cm, b 143 cm, t 50 cm,

3018   Weichholzkommode, um 1800

dreischübig, Reste alter Bemalung, beschnitzte Ecken, h 89 cm, b 131 cm, t 64 cm,

3019   Kommode mit Vitrinenaufsatz

Deutsch, um 1880, Kirschbaum, Vitrinenaufsatz zweitürig und dreiseitig verglast, Kommodenteil dreischübig, h 173 cm, b 125 cm, t 61 cm,

3020   Ohrenbackensessel

um 1900, Frankreich, Mahagoni, teilweise beschnitzt, beigefarbener Bezug, h 118 cm,

3021   Salontisch

rund, England, 19. Jh., Mahagoni, dreigeteilter Fuß, Furnierschäden, h 70 cm, d 100 cm,

3022   Gatelagetable

Mahagoni, England, 19. Jh., zwei Seiten aufklappbar, h 72 cm, b 106 cm, t 52 cm,

3023   Bauernschrank

Weichholz, 1849, zweitürig, Reliefschnitzereien, Eisenschloss, gefasst, vier Kassetten mit floralem Dekor, geschweifter Sims, selten, abgeschrägte Ecken, h 196 cm, b 138 cm, t 55 cm,

3024   Damenschreibtisch

Kirschbaum, eine Schublade mit Einteilung, 19. Jh., barockartig, h 74 cm, b 89 cm, t 63 cm,

3025   Konvolut

5 Stühle, 3 St. Louis Philippe, Mahagoni; 2 St. um 1850, beschnitzt,

3026   Biedermeierkommode

um 1850, Nussbaum, Spiegelfurnier, dreischübig, geschwärzte Schlüsselschilder, h 88 cm, b 118 cm, t 59 cm,

3027   Kaufladen

um 1900, Mahagoni, 15 kleine Schubladen, verglaster Regalaufsatz, h 57 cm, b 60 cm, t 24 cm,

3028   Salonsofa

zweisitzig, Mahagoni, teilweise beschnitzt, floraler Samtbezug, wohl Frankreich um 1870, h 85 cm, b 113 cm, t 66 cm,

3029   Barockschrank

zweitürig, Österreich, Mitte 18. Jh., Nussbaum und verschiedene Edelhölzer, aufwändig intarsiert, geschweifter Sims, teilweise beschnitzt, original Eisenschloss, Metallbeschlag, abgeschrägte Ecken, guter Zustand, h 229 cm, b 181 cm, t 69 cm,

3030   Glasvitrine

zweitürig, Nussbaum, verglast, geschweift, um 1920, h 120 cm, b 104 cm, t 33 cm,

3031   Beistelltisch

Nussbaum, Frankreich, um 1820, Bandintarsien, Platte mit alter Ledereinlage, eine Schublade, Furnierschaden, gebogte Beine, h 69 cm, b 65 cm, t 46 cm,

3032   Dielenschrank

zweitürig, vier Kassetten mit floralen Intarsien, Mahagoni, zwei Sockelschubladen, wohl Frankreich, um 1800, Eisenschloss, teilweise geschwärzte Leisten, h 178 cm, b 135 cm, t 49 cm,

3033   Nähtisch

Nussbaum und Eiche, teilweise beschnitzt, mit Wollschublade, um 1900, Platte mit Ledereinlage, h 75 cm, b 60 cm, t 46 cm,

3034   Nähtisch, um 1880

verschiedene Edelhölzer, seitl. Füße mit Mittelsteg, h 72 cm, b 58 cm, t 42 cm,

3035   Dielenkommode

Eiche, intarsiert, dreischübig, zweifach abgestuft, wohl Schweiz, um 1800, Platte erneuert, h 85 cm, b 120 cm t 64 cm,

3036   Bauernschrank

Weichholz, eintürig, 19. Jh., floral bemalt, Eisenschloss, Sockelschublade, geschweifter Sims, h 192 cm, b 118 cm, t 54 cm,

3037   Bauernschrank

Weichholz, zweitürig, um 1800, floral bemalt, Eisenschloss Eisenbeschläge, h 178 cm, b 115 cm, t 50 cm,

3038   Nähtisch, 19. Jh.

Kirschbaum, Mittelfuß mit 3 Ausläufern, h 80 cm, b 53 cm, t 44 cm,

3039   Kommode

wohl Frankreich um 1840, Eiche, 4-schübig, Messingbeschläge, seitl. geschwärzte Halbsäulen, h 87 cm, b 85 cm, t 41 cm,