JEWELRY & SILVER

Page: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Zigarettenetui

1001   Zigarettenetui

925 Sterlingsilber, punziert, Rillendekor, Deckel min. verzogen,

1002   Deckeldose

Silber, Innenvergoldung, reicher reliefierter Personen- und Blütendekor, Augsburg, um 1950, Bodenmarke Schmedding, 14,5x11 cm, 337 g schwer,

1003   Kerzenleuchter

Silber, einflammig, Hammerschlagdekor, um 1950, h 7,5 cm, 117 g schwer,

Schnupftabakdose, 19. Jh.

1004   Schnupftabakdose, 19. Jh.

Silber, 13 lötig, punziert, graviert, Innenvergoldung, Monogrammkartusche, ""Friedr. Kuhn"", 1820/1870, ca. 68 g schwer,

Krawattennadel

1005   Krawattennadel
ohne Limit

Metall, 1 Zuchtperle, im alten Etui,

Petschaft

1006   Petschaft

14 kt. Rot- und Gelbgold, ""Adlerdekor"", durchbrochen gearbeitet, Karneol, um 1900, am Seidenband, ca. 9 g schwer, h 4 cm,

Paar Manschettenknöpfe

1007   Paar Manschettenknöpfe

14 kt. Gelbgold, 4 Lapislazuli Cabochon, zus. ca. 9 g schwer,

Handspiegel

1008   Handspiegel

835 Silber, barocke Form, facettiertes Spiegelglas, l 25 cm,

SilberschaleSilberschaleSilberschaleSilberschaleSilberschaleSilberschale

1009   Silberschale

rund, gewellter Rand, punziert, wohl Österreich - Ungarn, Bodengravur ""Maria Anna Erbgroßherzogin von Luxemburg"", Mittenwald, 1897, d 21 cm, 455 g schwer,

1010   Henkelschale

Silber, durchbrochener Rand, punziert, um 1920, 29x16 cm, 432 g schwer,

1011   Damenring

14 kt. Gelbgold und Silber, ovaler Amethyst, Reliefdekor, ca 15g, RM 58,

1012   Armband

835er Silber, vergoldet, 3 ovale Steine, wohl Amethyst, teilweise durchbrochen gearbeitet, 7 Glieder, Reliefdekor, Kastenschloss mit Sicherung, ca 25g, l ca 16 cm,

1013   Schmuckgarnitur

14 kt. Gelbgold, 3tlg., moderne Designerarbeit, Mondstein, Rubin und Saphirbesatz, teilweise mattiert, 1 Armspange, 1 Brosche, 1 Damenring, zus. ca 64g, RM 60,

1014   Armreif

Metall, vergoldet, mit 17 ovalen Granaten besetzt, Krampenfassung, Kastenschloss mit Sicherung,

1015   Anhänger

Silber, besetzt mit zahlreichen böhm. Granaten, oval, an silberner Flachpanzerkette, zus. ca 20g, l 36 cm,

Paar Granatbroschen

1016   Paar Granatbroschen

1x Silber, 1x Metall, Sternform, reicher Besatz,

1017   Schmuckgarnitur

8 kt. Gelbgold, Granatbesatz, Krampenfassung, 20. Jh., ca 21g,

1018   Halskette

facettierte Bernsteinstücke, im Verlauf, Drehverschluss, l 70 cm,

1019   Halskette

14 kt. Gelbgold-Schloss, knotenform, zweireihige Korallketten, l 46 cm,

18 kt. Gelbgold, mittig 1 Amethyst, Edelsteinbesatz, Smaragd, Rubin, Saphir, etc., 30er Jahre, ca 9g, RM 54,5

Art-Deko Collier

1021   Art-Deko Collier

14 kt. Gelb- und Weißgold, besetzt mit 7 Diamanten zus. ca 1,32 ct., weiß - getöntes weiß, pique, 44 kleine Diamanten als Besatz, zus. ca 0,66 ct., ca 9g, l 44 cm,

Silberdeckeldose

1022   Silberdeckeldose

punziert, Deckel mit Emailmalerei, Auerhahn, florale Randgravur, datiert 1910, 9x7 cm, 160 g schwer,

1023   Deckeldose

Djoktjasilber, Deckel mit sitzendem Vogel, reicher Blütendekor, rund, h 13,5 cm, um 1940, 138 g schwer,

1024   Ziervase

Djoktjasilber, Form eines Füllhorns, h 14 cm, 77 g schwer,

1025   Armreif

Persien, Silber, leichte Gravur, 112 g schwer,

Enghalsvase

1026   Enghalsvase

925 Sterlingsilber, punziert Wilkens, beschädigt 1 Delle, 20. Jh., ca. 398 g schwer, h 23 cm,

1027   Vase

830 Silber, punziert, Reliefdekor, gefüllter Standfuß, ca. 109 g schwer, h 22 cm,

Grandlring

1028   Grandlring

14 kt. Gelbgold, RM 55, 7 g schwer,

1029   Damenring

18 kt. Gelb- und Weißgold, mittig 1 Brillant ca. 0,10 ct., weiß, vsi, 15 Rubine, 5 kl. Diamanten als Besatz, Blütenform, teilweise graviert, im Etui, ca. 10 g schwer, RM 54,

Bandring

1030   Bandring

14 kt. Gelbgold, 1 ovaler Saphircabochon, 2 Brillanten zus. ca. 0,20 ct., weiß, si, ca. 5 g schwer, RM 51,

1031   Damenring

925 Silber, reicher Granatbesatz, ca. 6 g schwer, RM 54,

Zuckerdose

1032   Zuckerdose

Silber, 12-lötig, punziert, barocke Form, Innenvergoldung, mit Schloss und Schlüssel, Blütenknauf (Schraube fehlt), ca. 418 g schwer, h 14 cm,

Paar Halsketten

1033   Paar Halsketten

Korallstückchen im Verlauf, Metallverschlüsse, l je 48 cm,

Schiffsmodell

1034   Schiffsmodell

Silber, Dreimastersegelschiff, vergoldet, h 11 cm, 39g,

Schiffsmodell

1035   Schiffsmodell

Silber, Dreimastersegelschiff, nach antikem Vorbild, Emaildekor, h 12 cm, b 15 cm, 65g, im Kunststoffschaukasten,

2 Schiffsmodelle

1036   2 Schiffsmodelle

Silber, historische Segelschiffe, Zwei- bzw. Dreimaster, beschädigt, h 12 cm, b 15 cm, h 13 cm , b 15 cm, ca 220g, im Kunststoffschaukasten,

3 Schiffsmodelle

1037   3 Schiffsmodelle

venezianische Gondeln, zweimal Silber, b 8,5 und 5,5 cm, zus. 15g, einmal Gelbmetall versilbert, c 16 cm, zusammen,

1038   Damenring

14 kt. Gelb- und Weißgold, besetzt mit 4 Rubinen, Krampenfassung, ca. 4 g schwer, RM 59,

1039   Damenring

8 kt. Gelbgold, 1 runder Amethyst, Krampenfassung, ca. 2 g schwer, RM 60,

1040   Anhänger

9 kt. Gelb- und Weissgold, 1 ovaler Leoparden Opal, Cabochon, ca. 22 ct., und 22 kl. Diamanten als Besatz, mit Schmuckpass, ca. 9 g schwer, h 5 cm,

1041   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 4 Smaragdcarees, 3 Diamanten zus. ca. 0,15 ct., Krampenfassung, ca, 3 g schwer, RM 60,

1042   Damenring

9 kt. Gelbgold, 1 ovaler Lodon - Topas, Krampenfassung, ca. 4 g schwer, RM 60,

1043   Damenring

9 kt. Gelbgold, 1 ovaler Diopsid ca. 1,24 ct., 6 kl. Saphire zus. ca. 0,12 ct., Krampenfassung, mit Schmuckpass, ca. 2 g schwer, RM 60,

1044   Damenring

9 kt. Gelbgold, 1 ovaler Orissa-Jolith ca. 0,84 ct., Krampenfassung, mit Schmuckpass, ca. 2 g schwer, RM 60,

1045   Anhänger

14 kt. Weißgold, 1 Smaragdtropfen, 8 Brillanten zus. ca. 0,16 ct., weiss, an 14 kt. Weissgold Schlangenkette, ca. 5 g schwer, l 50 cm,

1046   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 ovaler Citrin, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 5 g schwer, RM 58,

1047   Anhänger

14 kt. Gelbgold, 1 ovale Doublekette, 1 kl. Smaragd, Krampenfassung, moderne Form, ca. 4 g schwer, h 3 cm,

1048   Damenring

8 kt. Gelbgold, 3 rechteckige Tokain Granate, Krampenfassung, ca. 3 g schwer, RM 60,

1049   Halskette

geschliffene Cordieritstückchen, Magnetschloss, l 44 cm,

1050   Halskette

Silberverschluss, verschieden farbige Saphire, l 44 cm,

Page: 1 | 2 | 3 | 4 | 5