Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

1001   Halskette

925 Kugelschloss, Biwaperlen mit Hämatitkugeln, vergoldete Zwischenstücke, 3-reihig, gedreht, l ca. 38 cm,

1002   Collegering

19 kt. Gelbgold, Reliefarbeit, ""1953"", teilweise emailliert, ca. 4 g schwer, RM 48,

1003   Damenring

9 kt. Gelbgold, 5 verschiedene Edelsteine, Amethyst, Citrin, Granat, etc., ca. 2 g schwer, RM 60,

1004   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 oval geschliffener Saphir, durchbrochen gearbeitet, ca. 2 g schwer, RM 50,

1005   Collier

14 kt. Gelbgold, Herzanhänger, Opaleinlagen, am Venezianerkette, ca. 9 g schwer, l 44 cm,

1006   Collier

14 kt. Gelbgold, Herzanhänger, 1 Opal, an Venezianerkette, ca. 7 g schwer, l 44 cm,

1007   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 ovaler Edelstein, teilweise durchbrochen gearbeitet, ca. 3 g schwer, RM 50,

1008   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 ovaler Rubin, teilweise durchbrochen gearbeitet, ca. 3 g schwer, RM 50,

1009   Damenring

14 kt, Gelbgold, 1 ovaler Opal, 6 kl. Diamanten, ca. 3 g schwer, RM 52,

1010   Blütenkorb

als Anhänger, 14 kt. Gelbgold, 15 kl. rötliche Edelsteine, an 14 kt. Gelbgoldkette, zus. ca. 10 g schwer, l 40 cm,

1011   Bettelarmband

14 kt. Gelbgold, 3 Anhänger, Pudel, Hase und Körbchen, zus. ca. 12 g schwer, l 18 cm,

1012   Armband, um 1920

8 kt. Gelbgold, Doppelglieder, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 8 g schwer, l 18 cm,

1013   Herzanhänger

14 kt. Gelbgold, Kranz mit Diamantbaguetten, an 14 kt. Gelbgold Kordelkette, ca. 5 g schwer, l 40 cm,

1014   Collier

14 kt. Gelbgold, Anhänger, 5 Saphire, 2 kl. Diamanten, durchbrochen gearbeitet, an Kordelkette, ca. 5 g schwer, l 50 cm,

1015   Herzanhänger

14 kt. Gelb- und Rotgold, Rose, durchbrochen gearbeitet, an Kordelkette, ca. 3 g schwer, l 44 cm,

1016   Collier

14 kt. Gelbgold, Anhänger mit 4 oval geschliffenen Rubinen, 3 kl. Diamanten, an 14 kt. Kette, ca. 6 g schwer, l 38 cm,

1017   Herzanhänger

14 kt. Gelbgold, mit zahlreichen Smaragden und Diamanten besetzt, Silberverschluss, ca. 5 g schwer,

1018   Herzanhänger

14 kt. Gelbgold, 1 ovaler Opal, durchbrochen gearbeitet, an 14 kt. Kordelkette, l 45 cm,

1019   Anhänger

14 kt. Gelbgold, Blütenkorb, mit verschiedenen Edelsteinen besetzt, Smaragd, Saphir, Rubin, durchbrochen gearbeitet, an 14 kt. Goldkettchen, ca. 3 g schwer, l 40 cm,

1020   Paar Ohrstecker

18 kt. Gelbgold-Montur, 2 Brillanten zus. ca. 0,15 ct., wesselton, si,

1021   Schlüßelanhänger, 19. Jh.

mit Klemmring, Silber, Nachprägung Münze, zus. ca. 76 g schwer,

1022   Verdienst Medaille des Kronordens

18 kt. Gelbgold, ""Dem Verdienste"", Wilhelm II., König von Württemberg, an 18 kt. Gelbgold Venezianerkette, zus. ca. 20 g schwer,

1023   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 3 Diamanten zus. ca. 0,20 ct., wesselton, ca. 3,5 g schwer, RM 48,

1024   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Amethyst, rechteckig, ca. 6 g schwer, RM 58,

1025   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Altschliffdiamant ca. 0,20 ct., wesselton, pique, ca. 4 g schwer, RM 57,

1026   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,20 ct., wesselton, ca. 3 g schwer, RM 50,

1027   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Altschliffdiamant ca. 0,20 ct., pique, ca. 4 g schwer, RM 54

1028   Schmuckgarnitur

1 Halskette, 2-reihig, 1 Armband 4-reihig, Korallperlen, Kastenschloss,

1029   Halskette

Silberschloss, Kunstperlen im Verlauf, l ca. 48 cm,

1030   Anhänger

Silber und 18 kt. Gelbgold, 1 Opal, an Panzerkette, punziert, Fries-Arauner, Augsburg, Handarbeit, ca. 20 g schwer, l 58 cm,

1031   Goldmünze

916,6 Gelbgold, 1 Sovereign, Elisabeth II., 1963, Münzfassung in 14 kt. Gelbgold, ca. 9,5 g schwer,

1032   Paar Manschettenknöpfe

Metall, vergoldet, Reliefarbeit, Türme, um 1940, im alten Etui,

1033   Armband

18 kt. Gelbgold, Meistermarke CB, Bucherer, Schweiz, besetzt mit 9 Diamanten und 24 kleinen Rubinen, aufgearbeitetes Blüten- und Blattdekor, Reliefrand, gravierte Glieder, Kastenschloss mit Sicherung, ca 58 g, l 19,5 cm,

1034   Zierschale

Silber, Burma (Myanmar), 7 Medaillons mit Szenen aus dem Buddhismus, Reliefarbeit, teilweise durchbrochen gearbeitet, graviert, am Boden Ortsbezeichnung Gangoon, rund, ca 1980g, h 22 cm , d 31cm,

1035   Paar Ohrclipse

14 kt. Gelbgold, mittig 1 weiße Zuchtperle, durchbrochen gearbeitet, teilweise graviert, ca. 6 g schwer,

1036   3 Platzteller

835er Silber, Reliefrand, ca 1590 g, rund, d 28 cm,

1037   Anhänger

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 16 Chrysoprascabochons, Relieffassung, 7-eckig, Handarbeit, ca. 10 g schwer, d 3 cm,

1038   Collier

Platin, Art-Deko, mit Schleifchen, Diamantbesatz, 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,50 ct., Handarbeit, ca. 8 g schwer, l ca. 40 cm,

1039   Krawattennadel

14 kt. Gelbgold, punziert, Wien um 1900, 1 ovaler Saphir, 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,50 ct., Krampenfassung, ca. 3 g schwer,

1040   Vorlegebesteck, um 1900

Silbergriffe, Reliefdekor, Reste alter Vergoldung, Messer und Gabeln, l ca. 30 cm,

1041   Damenring

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 5 Diamanten zus. ca. 0,08 ct., wesselton, moderne Fassung, durchbrochen gearbeitet, ca. 10 g schwer, RM 56,

1042   Damenring

8 kt. Gelbgold, besetzt mit 5 Zirkonen, teilweise graviert, moderne Fassung, ca. 4 g schwer, RM 58,

1043   Anhänger, um 1900

14 kt. Rotgold, 1 Rauchquarztropfen 42x16 mm, durchbrochen gearbeitet, ca. 12 g schwer, h 5,4 cm,

1044   Damenring

14 kt. Rotgold, 1 rechteckiger Rauchtopas 22x16 mm, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 10,5 g schwer, RM 51,

1045   Anhänger

8 kt. Gelbgold Montur, 1 rechteckiger Achat 50x35 mm, ca. 17 g schwer,

1046   Damenring

18 kt. Gelbgold, moderne Reliefarbeit, ca. 8 g schwer, RM 55,

1047   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 8 kl. Diamantsplitter, 1 Saphir, 1 Rubin, 1 Smaragd, Navetteschliff, 10 kl. Zuchtperlen, ca. 5 g schwer, RM 55,

1048   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Rubin ca. 0,10 ct., 1 kl. Brillant, moderne Fassung, ca. 3 g schwer, RM 54,

1049   Damenring

14 kt. Gelbgold, schwarzer Stein, Relief, moderne Fassung, ca. 5 g schwer, RM 54,

1050   Damenring

14 kt. Gelbgold, Amethyste in Herzform, Diamantsplitter, durchbrochen gearbeitet, ca. 4 g schwer, RM 56,