Schnupftabakdose, um 1800Schnupftabakdose, um 1800Schnupftabakdose, um 1800Schnupftabakdose, um 1800

1014   Schnupftabakdose, um 1800

Silber, Deckel mit ovaler Miniaturmalerei, Email, allegorische Szene, ""römischer Kaiser"", barocke Form, Meistermarke: I.S., ca 94g, b 8 cm,

SchnupftabakdoseSchnupftabakdoseSchnupftabakdoseSchnupftabakdose

1015   Schnupftabakdose

Silber, russisch, 19. Jh., punziert, graviert, Monogrammkartusche, b 8,8 cm, 110g,

Designerring

1021   Designerring

18 kt. Restgoldmontur, Holz, geschwärzt, 1 Goldtopas 9x9 mm, Meistermarke, ca 17g, RM 53,5

Herzanhänger

1022   Herzanhänger

14 kt. Gelbgoldfassung, Kranz mit zahlreichen Saphiren und Topasen besetzt, ca 5g, h 2,5 cm,

Stabbrosche, um 1900,

1023   Stabbrosche, um 1900,

14 kt. Gelb- und Weißgold, mittig 1 Perle, 2 Saphire, 2 Diamantsplitter, ca 3g, b 5,5 cm,

Anhänger, um 1900

1024   Anhänger, um 1900

14 kt. Rotgold, Kleeblatt mit 3 Granaten, durchbrochen gearbeitet, ca 1,5g,

1026   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Brillant 0,373 ct., leicht getöntes weiß, p1, 20 Brillanten zus. ca 0,18 ct., (mit Gutachten, €2400.-, 2016), ca 3g, RM 53,

Damenring, um 1920,

1028   Damenring, um 1920,

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 4 Diamanten, zus. ca 0,30 ct., 4 Saphire, durchbrochen gearbeitet, ca 4,5g, RM 46,

Halskette, 19. Jh. Halskette, 19. Jh. Halskette, 19. Jh.

1030   Halskette, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold, Schloss mit farbigem Email, durchbrochen gearbeitete Rundglieder, beweglich, feine Juweliersarbeit, wohl Frankreich, ca 78g, l ca 70 cm,

Anhänger, 19.Jh.

1032   Anhänger, 19.Jh.

Silber, mit 28 Granaten besetzt, Perlendekor, durchbrochen gearbeitet, ca 29g, h 5 cm,

Bulgari Ring

1034   Bulgari Ring

18 kt. Rosegold, 1 Brillant ca 0,05 ct., punziert und nummeriert, Original, ca 7g, RM 53,

1035   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Brillant 0,163 ct., weiß, vs, 36 Brillanten zus 0,36 ct., (mit Gutachten €2200,-, 2016), ca 2g, RM 53,

1036   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Brillant 0,25 ct., weiß, vs, 56 Brillanten und 30 Diamantbaguetten 0,40 ct., (mit Gutachten €3900.-, 2014), ca 4g, RM 56,

1037   Schmuckgarnitur

Silber, teilvergoldet, 1 Anhänger, 1 Paar Ohrstecker, besetzt mit 20 Smaragden zus. ca 13 ct., Diamantrosen als Besatz, durchbrochen gearbeitet, nach antikem Vorbild, zus. ca 15g,

Damenring, um 1880

1038   Damenring, um 1880

14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca 0,15 ct., weiß, si, ca 2g, RM 66,

Paar Creolen

1039   Paar Creolen

18 kt. Gelbgold und Platin, teilweise mattiert, moderne Designerform, ca 16g,

1040   Paar Ohrstecker

14 kt. Weißgold, 2 Turmaline, moderne Designerfassung, ca 15g,

ArmbandArmbandArmbandArmband

1041   Armband

18 kt. Gelbgold, blau-weiß emailliert, Blumen- und Ornamentdekor, durchbrochen gearbeitet, Diamantbesatz, Kastenschloss, feine Juweliersarbeit, wohl Frankreich, ca 80g, l 18 cm,

1043   Paar Ohrstecker

14 kt. Gelbgold, 2 ovale Rosenquarzcabochons, Verschlussklemme Silber, ca 6g,

1045   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Smaragd ca 0,50 ct., 12 Brillanten zus. ca 0,35 ct., weiß, si, ca 4g, RM 57,

1046   Damenring

14 kt. Weißgold, besetzt mit 7 Diamanten zus. ca 0,70 ct., Blütenform, ca 4g, RM 56,

1047   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Brillant ca 0,25 ct., p., Krampenfassung, ca 2g, RM 55,

Damenring, um 1900

1048   Damenring, um 1900

14 kt. Gelbgold, 1 Opal, 4 kleine Diamanten, Relieffassung, ca 5g, RM 52

Damenring, um 1900

1049   Damenring, um 1900

14 kt. Gelbgold, 1 Opal, 10 Perlchen, ca 2g, RM 57,

8 Kaffeelöffel8 Kaffeelöffel

1050   8 Kaffeelöffel

Silber, teilvergoldet, gedreht, punziert, Russland um 1930, 185g schwer, Monogramm M,

Brosche, um 1900

1052   Brosche, um 1900

9 kt. Gelbgold, England, 1 ovaler Amethyst, Kranz mit Orientperlen, ca 9g, b 30 cm

KreuzanhängerKreuzanhänger

1054   Kreuzanhänger

antik, 18 kt. Gelbgold, wohl Spanien, 5 Diamantrosen, durchbrochen gearbeitet, an Doppelerbskette, ca 15g,

Marquisering, 19. Jh.,

1055   Marquisering, 19. Jh.,

9 kt. Gelbgold, England, besetzt mit 25 Diamantrosen, teilweise durchbrochen gearbeitet, ca 5g schwer, RM 54,

Marquisering, 19. Jh.

1056   Marquisering, 19. Jh.
440.00 €

14 kt. Rotgold, besetzt mit 15 Altschliffdiamanten, Krampenfassung, ca 5g schwer, RM 54,

Damenring, 19. Jh.

1057   Damenring, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold, 3 Smaragde, 2 Diamantbaguetten, teilweise beschädigt, ca 3g, RM 56,

1058   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Smaragd, 2 kleine Altschliffdiamanten, zusammen ca 0,10 ct., Krampenfassung, ca 2g, RM 51,

1059   Damenring

18 kt. Gelbgold und Platin, mittig 1 Altschliffdiamant ca 0,10 ct., 6 kleine Diamantrosen als Besatz, graviert, ca 3g, RM 56,

Damenring, um 1900

1060   Damenring, um 1900

14 kt. Gelbgold, 1 ovaler Saphir, Kranz mit 10 kleinen Diamantrosen, ca 3g, RM 54,

1062   Damenring

14 kt. Rotgold und Silber, 1 kleiner Smaragd, Diamantrosen, ca 2g, RM 50,