Paar Silberteller

1001   Paar Silberteller

barocke Form, Radlmarke, Wien, 1852, Gravur eines Adelswappens, d 26 cm, zus. 1056 g schwer,

Paar SilbertellerPaar SilbertellerPaar SilbertellerPaar SilbertellerPaar SilbertellerPaar SilbertellerPaar Silberteller

1002   Paar Silberteller

barocke Form, punziert, Meistermarke, wohl Frankreich, Mitte 19. Jh., d 29 cm, zus. 1440 g schwer,

Silberteller

1003   Silberteller

18. Jh., Wappengravur, Tremulierstrich, gewellter Rand, punziert, Stuttgart, Meister Eberhard Sick, d 37,5 cm, 1850 g schwer,

1004   Kerzenleuchter

Silber, vierflammig, Hammerschlagdekor, Bodenplatte, um 1920, Bruttogewicht 596 g,

Zierlöffel

1005   Zierlöffel

800 Silber, durchbrochen gearbeitet, Galante Szene, Reliefarbeit, ca. 23 g schwer, l 14 cm,

Silberteller

1006   Silberteller

beschädigt, reicher Reliefdekor, rund, d 25 cm, 19. Jh., 181 g schwer,

Erinnerungsbecher

1007   Erinnerungsbecher

Silber, Sinnspruch, dat. 1912, bestoßen, h 8 cm, 40 g schwer,

Glasflasche

1008   Glasflasche

mit Stöpsel, farbloses Glas, beschliffen, Silbermontur, punziert, Mitte 20. Jh., h 29 cm,

Konvolut Bernsteinschmuck

1009   Konvolut Bernsteinschmuck

Silberfassungen, 2 Armbänder, 5 Anhänger, 1 Ring, 5 Broschen, verschieden,

Konvolut Schmuck

1010   Konvolut Schmuck

Silber, 1 Rosencollier, 1 x Venezinanerkette mit 3 Anhängern, 1 x Brosche mit Granat, zus. ca. 40 g schwer,

1011   Damenring

18 kt. Gelbgold, punziert, ""Windele, München"", Handarbeit, 1 ovaler Turmalin, 2 weiße Zuchtperlen, Reliefdekor, ca. 12 g schwer, RM 55,5,

Konvolut Bernstein

1012   Konvolut Bernstein

2 Anhänger, 2 große Bernsteinstücke,

1013   Halskette

rote Korallperlen, 5 Biwaperlen als Zwischenstücke, l 40 cm,

1014   Halskette

14 kt. Gelbgoldschloß, Biwaperlen, l ca. 46 cm,

1015   Damenring

8 kt. Gelbgold, 1 ovaler Bernstein Cabochon, Perlrand, ca. 4 g schwer, RM 58,

1016   Armband

14 kt. Gelb- und Rotgold, Grandlbesatz, Reliefdekor, Eicheln und Blätter, Milaneseband mit Kastenschloß, ca. 40 g schwer, l 19 cm,

1017   Armband

14 kt. Gelbgold, 4 verschieden farbige Edelsteincabochons, Panzerform, Kastenschloß mit Sicherung, ca. 21 g schwer, l 19 cm,

Paar Trachtennadeln

1018   Paar Trachtennadeln

Silber, Filigranarbeit, um 1900, ca. 18 g schwer, l ca. 10 cm,

Armband, 19. Jh.

1019   Armband, 19. Jh.

Metallmontur, vergoldet, besetzt mit böhm. Granaten, Stern- und Blütenform, Kastenschloß mit Sicherung,

Grandlbrosche

1020   Grandlbrosche

14 kt. Gelb- und Rotgold, Reliefdekor mit Eicheln und Blättern, ca. 8 g schwer, b 6 cm,

1021   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 runde Opaldoublette, durchbrochen gearbeitet, moderne Designerform, ca. 11 g schwer, RM 56,

1022   Collier

Metallmontur, vergoldet, böhm. Granatbesatz, l 42 cm,

1023   Armband

18 kt. Gelbgold, Plättchenform, graviert, Kastenschloß mit Sicherung, ca. 16 g schwer, l ca. 19 cm,

1024   Damenring

14 kt. Gelbgold, mittig 1 Amethyst, 4 kl. Diamanten, Krampenfassung, teilgravierte Fassung, ca. 5 g schwer, RM 59,

1025   Damenring

8 kt. Gelbgold, besetzt mit Granaten, Blütenform, ca. 3 g schwer, RM 56,

1026   Brosche

Metallfassung, reicher Granatbesatz, Sternform, rund, d 2,5 cm,

1027   Armband

Bernsteinblättchen, 20. Jh., honigfarben, Gummizug, l ca. 16 cm,

Krawattennadel, um 1900

1028   Krawattennadel, um 1900

14 kt. Gelbgold, 1 Diamantrose, schwarzes Email, l 6 cm,

1029   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Mondstein, 2 blaue Edelsteincabochons, ca. 4 g schwer, RM 59,

1030   Brosche

14 kt. Gelbgold, Blütenform, Reliefdekor, teilweise graviert, ca. 13 g schwer, d 3 cm,

1031   Anhänger

14 kt. Gelbgold, 1 Mondstein, 1 Saphir (beschädigt), Fries-Arauner, Augsburg, an 18 kt. Gelbgold Venezianer Kette, zus. ca. 6 g schwer,

1032   Anhänger

14 kt. Gelbgold, 1 Opal, 1 Süßwasserperle, Fries-Arauner, Augsburg, ca. 2 g schwer,

1033   Brosche

Metallmontur, vergoldet, reicher Granatbesatz, oval, um 1900, b 4,5 cm,

Damenring, 19. Jh.

1034   Damenring, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold, mittig eine Diamantrose, ca. 3 g schwer, RM 59,

Damenring, um 1900

1035   Damenring, um 1900

14 kt. Gelbgold und Silber, 1 Citrin, 8 kl. Diamantsplitter, durchbrochen gearbeitet, ca. 2 g schwer, RM 58,

1036   Brosche

Metallmontur, Kranz mit Granatbesatz (Steinchen fehlen), oval, Rückseite verglast, b 4 cm,

Kreuzanhänger, um 1900

1037   Kreuzanhänger, um 1900

Metallfassung, vergoldet, Granatbesatz, 1 Steinchen fehlt, h 5,5 cm,

1038   Damenring

14 kt. Gelb- und Weißgold, Art Deko, 1 kl. Diamantrose, durchbrochen gearbeitet, ca. 3 g schwer, RM 56,

Paar Manschettensknöpfe

1039   Paar Manschettensknöpfe

14 kt. Gelbgold, 2 Onyxcabochons, zus. 11 g schwer,

1040   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Rauchtopas, berieben, ca. 5 g schwer, RM 62,

Damenring, um 1900

1041   Damenring, um 1900

18 kt. Gelbgold, 1 ovaler Amethyst, ca. 5 g schwer, RM 66,

1042   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Zuchtperle, weiss, d ca. 8 mm, ca. 5 g schwer, RM 68,

1043   Halskette

Bernsteinstückchen im Verlauf, ohne Verschluß, l ca. 65 cm,

1044   Halskette

geschliffene Bernsteinkugeln, im Verlauf, d 14-20 mm, l ca. 64 cm,

Grandlring

1045   Grandlring

14 kt. Gelb- und Rotgold, Reliefdekor, Eichel und Blätter, ca. 6 g schwer, RM 63,

1046   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 tropfenförmiger Saphircabochon, 4 kl. Brillanten zus. ca. 0,05 ct., ca. 6 g schwer, RM 60,

1047   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 kl. Diamant ca. 0,10 ct., weiss, p, Krampenfassung, ca. 1 g schwer, RM 64,

Grandlring

1048   Grandlring

14 kt. Gelb- und Rotgold, Reliefarbeit, Eichel- und Blattdekor, ca. 5 g schwer, RM 60,

1049   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Altschliff Diamant, ca. 0,08 ct., um 1900, ca. 3 g schwer, RM 57,

Konvolut Trachtenschmuck

1050   Konvolut Trachtenschmuck

14 kt. Gelb- und Rotgold, 4 Grandlbroschen, verschieden, Eichel- und Blattdekor, zus. ca. 32 g schwer, b 5,5 - 6 cm,