Paar KerzenleuchterPaar KerzenleuchterPaar Kerzenleuchter

1001   Paar Kerzenleuchter

Silber, wohl Frankreich um 1800, Empire, Mittelteil als stilisiertes Fabelwesen, Kerzenlöscher an Erbskettchen, 1 Tülle fehlt, zus. ca 226g, h 10 cm,

Paar Korbschalen, 19. Jh.

1002   Paar Korbschalen, 19. Jh.

Silber, punziert, durchbrochen gearbeitet, Relief: Trauben- und Blattdekor, auf vier Füßchen, oval, seitl. Griffe, zus. ca. 580 g schwer, l 27 cm,

Silbergranitur

1003   Silbergranitur

800 punziert, Sahne und Zucker, auf Tablett, Reliefdekor mit Rosen, ca. 325 g schwer,

1004   Kaffee- und Teeservice

19. Jh., Silber, 900er punziert, bauchige Form, fein graviert, teilweise mit Innenvergoldung, Griffe mit Beinzwischenstücken, 2 Kannnen, 1 Zuckerdose, 2 Milchkännchen, bei der Teekanne fehlt der Deckelstift, zus. ca 2016g,

Teekanne

1005   Teekanne

925 Sterlingsilber, Mexico, Relieffuß, Griff mit Beinzwischenstücken, 20. Jh.,

1006   Art Deco Collier

Platin, 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,40 ct., 3 halbrunde Onyxscheiben, 28 Diamantrosen als Besatz, an feinem Gliederkettchen, Kastenschloss mit Sicherung, in altem Etui, ca. 9 g schwer, l 38 cm,

1007   Schmuckgarnitur

Silber, vergoldet, 1 Collier, 1 Brosche, 1 Ring, besetzt mit Jadecabochons, teilweise emailiert, Renaissance Stil, Siebenburger Art, durchbrochen gearbeitet, zus. ca. 123 g schwer, RM 56,

1008   Damenring

14 kt. Gelbgold, Rubinbesatz, durchbrochen gearbeitet, um 1900, ca. 6 g schwer, RM 57,

1009   Brosche, um 1900

Double, durchbrochen gearbeitet, Blumen- und Ornamentdekor, b 3,6 cm,

8 Dessertschalen

1010   8 Dessertschalen

835er Silberfuß, Blumendekor, durchbrochen gearbeitet, facettiertes Kristallglas, farblos, 12eckig, d 10,5 cm, h 7,5 cm,

5 Vorlegeteile

1011   5 Vorlegeteile

Silbergriffe, Reliefdekor, barocke Form, teilweise vergoldete Klingen, 2x Elfenbein, l 20-26,5 cm,

1012   Halskette

925 Silber, vergoldet, 21 Glieder, ziseliert, Handarbeit, Fries-Arauner, Augsburg, punziert, mit Goldschmiede Garantie, Originalrechnung 1999 über DM 2160.-, ca. 88 g schwer, l 40 cm,

1013   Brosche

14 kt. Gelbgold, graviert, mittig 1 Perle, rund, ca. 13 g schwer, d 3,4 cm,

1014   Spangenuhr

18 kt. Gelbgold, Kronenaufzug, Klappdeckel, Glas fehlt, läuft an, ca. 14 g schwer,

1015   Brosche

18 kt. Gelbgold, mittig 1 Diamantrose d 5 mm, 6 Diamantrosen d 3 mm, 18 Diamantrosen als Besatz, durchbrochen gearbeitet, teilweise graviert, auch als Anhänger tragbar, Handarbeit, ca. 19 g schwer, h 4,5 cm,

1016   Armband

18 kt. Weißgold, 9 geschliffene Saphire, 16 kl. Brillanten zus. ca. 0,20 ct., Kastenschloss mit Sicherung, ca. 19 g schwer, l 18 cm,

1017   Brosche

18 kt. Gelbgold, 4 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,80 ct., Flussperlchenbesatz (1 Perle fehlt), 1 ovaler Amethyst, Gemmengravur mit Frauenkopf, Handarbeit, Blütenform, durchbrochen gearbeitet, ca. 19 g schwer, h 5,3 cm,

1018   Damenring

18 kt. Gelbgold, verschiedene Edelsteine, geschliffen, Peridot, Amethyst, ca. 8 g schwer, RM 55,

1019   Armband

18 kt. Weißgold, besetzt mit 5 Diamanten zus. ca. 5,0 ct., weiß bis getöntes weiß, pique, Flechtform, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 17 g schwer, l 18,5 cm,

1020   Schmuckgarnitur

Schloss und Monturen Silber, vergoldet, 1 Halskette 35 Achatkugeln, 1 Paar Ohrclipse, 2 ovale Achatcabochons, l 46 cm,

1021   Paar Ohrklemmen

18 kt. Gelbgold, Flechtform, besetzt mit 28 Brillanten zus. ca. 0,68 ct., top wesselton, lupenrein, durchbrochen gearbeitet, mit Schmuckpass Juwelier Goldbaur, ca. 20 g schwer,

1022   Halskette

14 kt. Gelgboldschloss, Chrysoprasperlen, Perlen und Goldzwischenstücke, 2-reihig, l 47 cm,

1023   Medaillonanhänger

Silber, emaillierter Deckel, weiße Rose, rund, klappbar, 2 Fotos, ca. 16 g schwer, d 3,5 cm,

1024   Brosche

14 kt. Rotgold, 1 ovaler Opal, Kranz mit Diamantrosen, ca 3g, b 3,5 cm,

1025   Damenring

14 kt. Weißgold, 3 Saphire, 14 Brillanten zus, ca. 0,42 ct., wesselton, vvsi, Krampenfassung, ca. 10 g schwer, RM 57,

1026   Anhänger

14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,04 ct., 1 Perltropfen, Goldschmiede Fries-Arauner, Augsburg, punziert, ca. 1,5 g schwer, l 2,3 cm,

1027   Cameenbrosche

Silbermontur, ""3 Grazien"", geschnitten, auch als Anhänger tragbar, oval, h 3,3 cm,

1028   Brosche

Silber Mittelteil mit Monogramm MP, Markasitbesatz, 2 grüne Steine, paar Steinchen fehlen, ca. 9 g schwer, b 5 cm,

1029   Charivari

Kette unedel, ca. 15 Anhänger, teilweise Silber, Münzen, Tiergebiss, Geweihteile, etc., l ca. 28 cm,

Montur

1030   Montur

Silber, für Karaffe, mit Daumendrücker und Karaffenhals, h 8 cm,

1031   Armreif

Silber, Kastenschloss, mit 7 Anhängern, teilweise Silber, Kompass, Glocke, etc., zus. ca. 35 g schwer,

1032   Herzanhänger

Silber, durchbrochen gearbeitet, Ornamentdekor, ca. 15 g schwer, h 6 cm,

1033   Collier

925 Silber, 19 herzförmige Glieder, mattiert, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 77 g schwer, l 40 cm,

1034   Halskette

18 kt. Gelbgoldschloss, in Form einer Schnecke, 4-reihig, Korallstückchen, Goldschmiede Fries-Arauner, Augsburg, punziert, Originalrechnung von 2003 über Euro 3190.-, l ca. 40 cm,

1035   Halskette

925 Silberschloss, vergoldet, 57 Korallperlen, Engelshaut, d 7 mm, l 44 cm,

1036   Armband

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 49 böhm. Granaten, ca. 10 g schwer, l ca. 18 cm,

1037   Brosche, um 1900

Metallfassung, Granat- und Perlmuttbesatz (1 Steinchen fehlt), durchbrochen gearbeitet, h 4 cm,

1038   Herzanhänger, um 1900

Silber, Granatbesatz, rückseitig für Foto, verglast, h 2,8 cm,

1039   Damenring

8 kt. Gelbgold, 7 geschliffene Granate, Blütenform, ca. 3 g schwer, RM 55,

1040   Anhänger

mit Kette, 9 kt. Gelbgold, England, 1 kl. Diamantrose, Doppelpanzerkette, zus. ca. 10 g schwer,

1041   Biedermeier Armband

Schaumgold, Reliefarbeit, mit Türkisperlchen besetzt, um 1850, Kastenschloss mit Sicherungskettchen, ca. 23 g schwer,

1042   Halskette

14 kt. Gelbgoldschloss, Süßwasserperlen, 13 Zwischenstücke in 14 kt. Gelbgold, Ehinger-Schwarz Augsburg, Originalrechnung 1980 DM 2319.-, l ca. 90 cm,

1043   Collier

14 kt. Gelbgoldschloss, Granatstückchen, 4-reihig, l ca. 38 cm,

1044   Paar Damenringe
ohne Limit

Silber, neuzeitlich, mit roten und weißen Steinen, Kunstperle, RM 56 und 57,

1045   Halskette

18 kt. Weißgold Schloss, Saphirbesatz, 160 Zuchtperlen, weiß, d ca. 7 mm, 88 Lapislazuliperlen als Zwischenstücke, 2-reihig, l 90 cm,

3 Fotorahmen

1046   3 Fotorahmen

Silbermonturen, verschieden, Reliefdekor, um 1900, h 9-24 cm,

Brotschale

1047   Brotschale

800er Silber, punziert, Wellrand, Hammerschlagdekor, rund, ca 405g,

1048   Paar Ohrhänger

14 kt. Gelbgold, bewegliches Flechtband, c a19g, h 6 cm,

1049   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Blautopas, 6 Brillanten zusammen ca 0,50 ct., top wesselton, vs, durchbrochen gearbeitet, ca 11g, RM 57,

1050   Brosche

18 kt. Weißgold, besetzt mit ca 52 Brillanten zusammen ca 2,70 ct., top wesselton, vvsi, mittig Onyxplatte, rund, ca 18g, d 3 cm,