KorbschaleKorbschale

1001   Korbschale

Silber, beidseitiger Henkel, Traubendekor, punziert, 13-lötig, Fa. Wollenweber, b 41 cm, 715 g schwer,

Schöpfkelle

1002   Schöpfkelle

Silber, Innenvergoldung, barocke Form, 19. Jh., Beinhenkel, l 31 cm,

Paar Tassen

1003   Paar Tassen

mit Untertassen, Silber, punziert, um 1920, 127 g schwer,

Teesieb

1004   Teesieb

Silber, auf Abtropfschale, reliefierter Obstdekor, 141 g schwer,

4 Gewürzschälchen

1005   4 Gewürzschälchen

Silber, barocker Dekor, punziert, durchbrochen, Glaseinsätze, 67 g schwer ohne Einsatz, um m1920,

Paar Kännchen

1006   Paar Kännchen

Silber, Henkel in Insektenform, Innenvergoldung, punziert, 51 g schwer, h 6 cm,

Milchkännchen

1007   Milchkännchen

Silber, barocke Form, punziert, Standfüßchen, 96 g schwer, h 8,5 cm,

Silberkelch

1008   Silberkelch

graviert, ""Tischgesellschaft des Regimentes"", dat. 1909, punziert, 142 g schwer, h 16 cm,

Silberkelch

1009   Silberkelch

graviert, Offiziersschießen 1907, punziert, 95 g schwer, h 13,5 cm,

Paar Gewürzstreuer

1010   Paar Gewürzstreuer

Silber, verschieden, England, um 1900, Reliefdekor, 104 g schwer,. punziert,

Silberschale

1011   Silberschale

korbähnlich, durchbrochen, punziert, Augsburg, 137 g schwer, 22x19 cm,

Silberschale

1012   Silberschale

Reliefdekor, Puttireigen, durchbrochener Rand, punziert, 296 g schwer, 23x23 cm,

5 Silberbecher

1013   5 Silberbecher

verschieden, teilweise graviert, um 1920, 317 g schwer,

Nähset

1014   Nähset

5-tlg., teilweise vergoldet, Silber, um 1900, im Originaletui,

1015   Konvolut

3 Bürsten mit Silber und Alpacabeschlag, verschieden,

Nähset

1016   Nähset

4-tlg., Metall, vergoldet, reicher Reliefdekor, um 1850, im Etui, selten,

Miniaturarbeit

1017   Miniaturarbeit

silberne Säule mit Blütenkranz, punziert, auf der Säule eine geschnitzte Madonna aus Koralle, auf Holzsockel, um 890, Gesamthöhe 14 cm, selten,

1018   Konvolut

Silber und versilbert, Pillendose, Votivgabe, Filigranes Visitenkartenetui., Perlmuttgeldbeutel, Trachtenanhänger, Fotorähmchen, 19. Jh.,

1019   Collier

Silber, Drehverschluss, Stab- und Plättchendekor, wohl Tiffany, ca. 77 g schwer, l ca. 67 cm,

1020   Halskette

18 kt. Weißgold-Kugelschloss, Onyxperlen, l ca. 38 cm,

1021   Tierbrosche
ohne Limit

Silber, Echse, schwarzes Email, Markasitbesatz, ca. 7 g schwer, l 5 cm,

1022   Armband
ohne Limit

835 Silber, Flechtform, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 17 g schwer, l 19 cm,

1023   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 17 Diamanten zus. ca. 0,50 ct., wesselton, Krampenfassung, durchbrochen gearbeitet, ca. 5 g schwer, RM 57,

1024   Anhänger
ohne Limit

mit Kette, Silber, Sternform, blauer Glasstein, ca. 14 g schwer,

1025   Armreif

14 kt. Gelbgold, graviert, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 36 g schwer,

1026   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Zuchtperle, d 7 mm, 2 kl. Diamanten, ca. 6 g schwer, RM 54,

1027   Damenring

950 Platin, 1 Brillant ca. 0,07 ct., weiß, vvsi, ca. 5 g schwer, RM 45,

1028   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,20 ct., wesselton, vsi, 4 kl. Brillanten zus. ca. 0,04 ct., ca. 5 g schwer, RM 52,

1029   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 5 Brillanten zus. ca. 0,50 ct., getöntes weiß, pique, ca. 4 g schwer, RM 53,

1030   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Brillant ca. 0,20 ct., weiß, pique, Krampenfassung, ca. 3 g schwer, RM 53,

1031   Memoryring

14 kt. Weißgold, 25 Brillanten zus. ca. 1,25 ct., wesselton, vsi, ca. 3 g schwer, RM 53,

1032   Halskette

14 kt. Gelbgold-Schloss, 1 Saphircabochon, 12 kl. Diamanten, 12 Stränge mit kleinen Perlchen, geflochten, l ca. 40 cm,

1033   Schmuckgarnitur

1 Halskette, Jadeblätter, 1 Blatt beschädigt, Jadeperlen als Zwischenstücke, 1 Paar Ohrhänger, 6 Jadeperlen, Goldmontur,

1034   Collier

925 Silbermontur, Anhänger mit Süßwasserperlen, 1 Rosenquarztropfen, Kette mit geschliffenen Rosenquarzperlen, Süßwasserperlen als Zwischenstücke, Hakenverschluss, Fries-Arauner, l ca. 54 cm,

1035   Schmuckgarnitur

Bergkristall, 1 Collier, Silberschloss, 4-reihig, silberne Zwischenstücke, 1 Armband, 1 Paar Ohrhänger, 18. kt. Gelbgold Montur,

1036   Schmuckgarnitur

14 kt. Gelbgold Monturen, 1 Halskette, 32 Calzedonitperlen, 1 Rutilquarz im Smaragdschliff, 1 Paar Ohrhänger, 2 Calzedonitperlen, Fries-Arauner, Augsburg,

1037   Schmuckgarnitur

14 und 18 kt. Gelbgoldmonturen, 1 Halskette geschliffene Jadekugeln, Clipanhänger Jadeornament, 1 Paar Ohrhänger mit Jadekugeln, Fries-Arauner, Augsburg,

1038   Schmuckgarnitur

1 Collier, 1 Armband, Bernstein, verschiedene Glas- und Steinperlchen, 70er Jahre, Fries-Arauner. l 20 und 40 cm,

1039   Collier

Anhänger Schmetterling, 18 kt. Gelbgold Montur, verschieden farbige Turmaline als Flügel, 4-reihige Kette mit Peridot, Rosenquarz, Perlchen, etc. geschliffen, l ca. 47 cm,

1040   Schmuckgarnitur

1 Collier, Anhänger mit großem Türkis, 23-reihige Stahlkette mit Bajonettverschluss, anbei Paar Ohrhänger 18 kt. Gelbgold, 2 Türkise Schiffchenform, Fries-Arauner, Augsburg,

1041   Schmuckgarnitur

Silbermonturen, Achattropfen, 1 Collier 3-reihig, 1 Paar Ohrhänger, l 48 cm,

1042   Collier

18 kt. Gelbgold Monturen, Anhänger mit 3 Karneolen, Kette mit 3 Karneolen und 2 Biwaperlenketten, (2 Stränge fehlen), Fries-Arauner, Augsburg, Meisterpunze, l ca. 40 cm,

1043   Schmuckgarnitur

1 Halskette, geschliffene Bernsteinstückchen im Verlauf, Drehverschluss, 1 Paar Ohrhänger, 14 kt. Gelbgold Montur, 2 farbig, l 46 cm,

1044   Schmuckgarnitur

Silbermonturen, 1 Collier 4-reihig, Biwaperlen, Rauchquarz, anbei 2 Paar Ohrhänger, Fries-Arauner, l 50 cm,

1045   Trachtenschmuck

1 Kropfkette, 7 Stränge mit Amethyststücken, silbernes Kastenschloss mit Amethyst und Kristallsteinen, anbei ein paar Amethyst-Ohrhänger, l ca. 40 cm,

1046   Schmuckgarnitur

1 Brosche, 18 kt. Gelbgold, geschnittene Korallrose, 1 tropfenförmiger Opal, 1 kl. Perle, teilweise graviert, auch als Anhänger tragbar, 1 Halskette, 120 geschliffene Korallperlen, Goldzwischenstücke, Fries-Arauner, Augsburg, l 96 cm,

1047   Brosche

Silber, Vogel auf einem Ast, Biwaperle, 10 Edelsteinperlen als Früchte, Blattdekor, wohl Fries-Arauner, Augsburg, ca. 13 g schwer, b 8,5 cm,

1048   Brosche

14 kt. Gelbgold, 1 Opal, gravierte Fassung, Fries-Arauner, Augsburg, Meisterpunze, Handarbeit, auch als Anhänger tragbar, ca 6g, b 2,7 cm,

1049   Brosche

925 Silber, Reliefdekor, runder bräunlicher Edelstein, ca. 13 g schwer,

1050   Schmuckgarnitur

18 kt. Gelbgold, 1 Brosche, Blautopas, 1 Brillant, 1 Perle, 4 Saphire, durchbrochen gearbeitet, dazu passend ein Paar Ohrgehänge, 2 Topase, 2 Saphire, 2 Perlen, Fries-Arauner, Augsburg, Meisterpunze, zus. ca. 27 g schwer,