1009   Brosche, um 1900

Double, durchbrochen gearbeitet, Blumen- und Ornamentdekor, b 3,6 cm,

1010   8 Dessertschalen

835er Silberfuß, Blumendekor, durchbrochen gearbeitet, facettiertes Kristallglas, farblos, 12eckig, d 10,5 cm, h 7,5 cm,

1031   Armreif

Silber, Kastenschloss, mit 7 Anhängern, teilweise Silber, Kompass, Glocke, etc., zus. ca. 35 g schwer,

1045   Halskette

18 kt. Weißgold Schloss, Saphirbesatz, 160 Zuchtperlen, weiß, d ca. 7 mm, 88 Lapislazuliperlen als Zwischenstücke, 2-reihig, l 90 cm,

1046   3 Fotorahmen

Silbermonturen, verschieden, Reliefdekor, um 1900, h 9-24 cm,

1051   Zierbecher

Horn, Silbermontur, England, Birmingham, graviert, T. Jones, B. des Capcines, Paris, graviertes Wappenschild, Tahe 1929, h 17,5 cm,

1057   Zierlöffel

Silber, durchbrochen gearbeitet, Reliefdekor, Vögel und Ornamente, "Windmühle", ca. 49 g schwer, l 17 cm,

1058   Paar Zuckerzangen

Silber, verschieden, 1 x Empireform, 1 x Barockform, l 13 und 15 cm, zus. ca. 69 g schwer,

1060   Kaffeeservice

800 Silber, punziert, Reliefarbeit, Blattdekor, Monogrammkartuschen, 1 Kaffeekanne, Sahne und Zucker, kleine Dellen, zus., ca. 945 g schwer,

1072   Konvolut

7 Silberdosen, verschieden, 19. Jh., vorwiegend Österreich, graviert, Adelsdekor, Monogrammkartuschen, selten, zus. 500 g schwer,

1076   8 Kaffeelöffel

Silber, teilvergoldet, gedreht, punziert, Russland um 1930, 185 g schwer, Monogramm M,

1085   Kropfkette, 19. Jh.

Silberschloss, vergoldet, Reliefarbeit, 2 Granatblumen, 6-reihige, Granatketten, l ca. 40 cm,

1090   Brosche, um 1900

9 kt. Gelbgold, England, 1 ovaler Amethyst, Kranz mit Orientperlen, ca 9g, b 3 cm,

1095   Armreif, um 1900

14 kt. Rotgold, besetzt mit 6 kl. Saphiren und 6 kl. Diamanten, mittig 1 Perle, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 8 g schwer,

1098   Kreuzanhänger

antik, 18 kt. Gelbgold, wohl Spanien, 5 Diamantrosen, durchbrochen gearbeitet, an Doppelerbskette, ca 15g,

1102   Marquisering, 19. Jh.

9 kt. Gelbgold, England, besetzt mit 25 Diamantrosen, teilweise durchbrochen gearbeitet, ca. 5 g schwer, RM 54,

1103   Marquisering, 19. Jh.

14 kt. Rotgold, besetzt mit 15 Altschliffdiamanten, Krampenfassung, ca. 5 g schwer, RM 54,

1108   Damenring, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold, 3 Smaragde, 2 Diamantbaguetten, teilweise beschädigt, ca 3g, RM 56,

1111   Damenring, um 1900

14 kt. Gelbgold, 1 Smaragd, 2 kleine Altschliffdiamanten, zusammen ca 0,10 ct., Krampenfassung, ca 2g, RM 51,

1113   Damenring

18 kt. Gelbgold und Platin, mittig 1 Altschliffdiamant ca 0,10 ct., 6 kleine Diamantrosen als Besatz, graviert, ca 3g, RM 56,

1114   Damenring, um 1900

14 kt. Gelbgold, 1 ovaler Saphir, Kranz mit 10 kleinen Diamantrosen, ca 3g, RM 54,

1116   Collier

antik, Silber, Gelbgold-Schloss, punziert, Meistermarke, besetzt mit zahlreichen Diamantrosen, Glieder in Blüten und Blattform, durchbrochen gearbeitet, Sammlerstück, ca. 25 g schwer, l ca. 40 cm,

1120   Damenring, 19. Jh.

14 kt. Rotgold und Silber, 1 kleiner Smaragd, Diamantrosen, ca 2g, RM 50,

1127   Schale

800er Silber, Wellrand, oval, barocke Form, ca 207g, l 23,5 cm,

1128   Armband

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 5 ovalen Saphiren, Panzerform, Kastenschloss mit Sicherung, Originalrechnung von 1996 über DM 2.400,-, ca 19g, l 19 cm,

1136   Paar Zierlöffel

verschiedene Größen, Rosendekor, Silber,

1139   Anhänger

9 kt. Gelbgold, Oldtimer, b 2 cm,

1141   Zuchtperlenkette

mit drei Oldtimeranhängern, Anhänger 9 kt. Gelbgold, l 42 cm,

1142   Perlenkette

mit 3 Oldtimeranhängern, Silber, vergoldet, England, um 1980, l 42 cm,

1145   Damenring

18 kt. Gelb- und Weißgold, Relieffassung, besetzt mit 7 Diamanten zus. ca. 0,20 ct., wesselton, si, ca. 8 g schwer, RM 55,

1146   Schmuckgarnitur

Bergkristall, 1 Collier, Silberschloß, 4-reihig, silberne Zwischenstücke, 1 Armband, 1 Paar Ohrhänger, 18. kt. Gelbgold Montur,

1147   Schmuckgarnitur

Silbermonturen, Achattropfen, 1 Collier 3-reihig, 1 Paar Ohrhänger, l 48 cm,

1148   Schmuckgarnitur

1 Halskette, geschliffene Bernsteinstückchen im Verlauf, Drehverschluß, 1 Paar Ohrhänger, 14 kt. Gelbgold Montur, 2 farbig, l 46 cm,

1152   Halskette

14 kt. Gelbgold Schloß, ca. 250 Perlchen, 13 geschliffene Lapislazuli Perlen, l 88 cm,

1153   Collier

2-reihig, Süsswasserperlen, Zwischenstücke, geschliffene Quarze, l ca. 40 cm,

1154   Halskette

Achatstäbe, Biwaperlen, Magnetverschluss, l 180 cm,

1156   Schmuckgarnitur

1 Halskette, Rosenquarz, vergoldete Silberzwischenstücke, Biwaperlen, anbei passende Ohrhänger, Kette muß neu aufgefädelt werden, l ca. 46 cm,

1157   Halskette

Silberschloß, vergoldet, 45 geschliffene Steinkugeln, Perlchen als Zwischenstücke, China, l ca. 60 cm,

1158   Halskette

14 kt. Gelbgoldschloss, 37 Emailperlen, Blumendekor, Goldzwischenstücke. l 86 cm,

1160   Klapphülle
ohne Limit

für Kamm, Silber, Ornament und Blumengravur, ca. 27 g schwer, l 9 cm,

1162   Halskette

geschliffene Achatperlen, im Verlauf, l 46 cm,

1163   Collier
ohne Limit

Silberschloss, 8-reihig, braune und weiße Glasperlen, l ca 46 cm,

1167   Collier
ohne Limit

Asien, Reliefdekor, ca. 22 g schwer,

1170   Schmuckgarnitur

925er Sterlingsilber, 1 Armband 5 Lapislazulicabochons, Handarbeit, 1 Ring Lapislazulikugel, RM 54, Meistermarke FS, zus. ca 87g,

1171   Schmuckgarnitur

1x Collier, 4-reihig, Biwaperlen, Verschluss 14 kt. Gelbgold, "Herz", 1 kleiner Diamant, 1x Armband, Biwaperlen, 6-reihig, l 40 und 19 cm,

1181   Schmuckgarnitur

Paar Grandlohrringe und Anhänger, 14 kt. Gelbgold, 8g,

1186   Damenring

14 kt. Gelb- und Weißgold, 1 Solitärbrillant ca 0,30 ct., top wesselton, si, Krampenfassung, ca 4g, RM 56,

1188   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 10 Saphiren und 2 kleinen Diamanten, ca 4g, RM 54,

1189   Brosche, um 1900

14 kt. Rotgold, 3 Türkise, Flussperlchen, durchbrochen gearbeitet, Blumendekor, ca. 3 g schwer,

1190   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 18 Saphiren, 6 Brillanten, ca 5 g schwer, RM 54,