Highlights aus der 280. Auktion

Zierdose

1042   Zierdose

925 Sterlingsilber, emailiert, Deckel mit chin. Szene, ""4 Damen"", Schriftzeichen, Innenvergoldung, Meistermarke G.S., ca. 188 g schwer, 6x9 cm,

Augsburger Kaffeeservice

1081   Augsburger Kaffeeservice

Silber, Kaffee-, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Henkeltablett, klassischer Dekor, Deckel mit Zirbelnüssen, punziert, Meistermarke Schmedding, Augsburg, ca. 2120 g schwer, 20. Jh.,

1093   Damenring

18 kt. Weißgold, ""La Nouvelle Bague Florenz"", besetzt mit ca. 70 Brillanten zus. ca. 0,70 ct., weiss, vsi, cremefarbenes Email, Mod. Breathtaking, ca. 11 g schwer, RM 52,

Clip Anhänger

1094   Clip Anhänger

18 kt. Weißgold, ""La Nouvelle Bague, Florenz"", besetzt mit ca. 70 Brillanten zus. ca. 1,20 ct., weiss, vsi, cremefarbenes Email, Mod. Breathtaking, ca. 13 g schwer,

1095   Armreif

18 kt. Weißgold, besetzt mit 24 Brillanten zus. ca. 1,00 ct., top wesselton, vvsi, Meistermarke, Kastenschloß mit Sicherung, ca. 15 g schwer,

1099   Damenring

14 kt. Gelb- und Weißgold, 1 Brillant ca. 0,25 ct., weiss, vsi, 6 Brillanten als Besatz zus. ca. 0,20 ct., weiss vsi, Handarbeit, ca. 6 g schwer, RM 56,

Prunkleuchter

1150   Prunkleuchter

925er Sterlingsilber, punziert, 5-flammig, Reliefdekor, barocke Form, ca 1480g, h 41 cm,

1176   Bierkrug

Silber, Münzdekor, 20. Jh., punziert, Daumendrücker in Form eines bayerischen Löwen, Löwenförmige Füße, 930 g schwer, h 18 cm,

1191   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Brillant ca. 0,12 ct., weiß, 1 Saphir, 24 Diamanten als Besatz zus. ca. 0,33 ct., weiß, mittlerer Reinheitsgrad, mit Expertise 2016, Gunnar Kahmke, Landsberg. Euro 2.500-2.700.--, ca. 7 g schwer, RM 52,

Prunkschale

1227   Prunkschale

Silber, 12-lötig, wohl Lübeck, Mitte 19. Jh., mit Ranken und Taubendekor, Reliefarbeit, ovaler Kristallglaseinsatz, minim. bestossen, ca. 715 g schwer ohne Einsatz, h 31 cm, b 44 cm,

1321   Damenring

14 kt. Weißgold, mittig 1 ovaler Saphir ca. 2,00 ct., Kranz mit 20 Brillanten zus. ca. 0,70 ct., wesselton, Krampenfassung, ca. 5 g schwer, RM 55,

Bandring

1328   Bandring

18 kt. Gelbgold, 1 ovaler Saphir ca. 0,62 ct., 2 Brillanten zus. ca. 0,41 ct., top wesselton, lupenrein, Handarbeit, mit Garantie Pass Juwelier Herbert Mayer, Augsburg, ca. 7 g schwer, RM 51

Harley Davidson Motorrad

2023   Harley Davidson Motorrad

Bronze von Christian Maas, 1951, St. Etienne, signiert, detailgetreu, anbei Werkverzeichnis, ""L'emprise des sens"", Skulpturen 1987 - 2011, Volume II (siehe Abbildung Seite 280 - 281), mit Original Zertificat Galerie Christian Maas, Saint Tropez, 18x10x30 cm,

Seidenhereke

2024   Seidenhereke

Türkei, beiges Mittelfeld, Gebetsteppich mit Mihab, 105 x 66 cm,

Waworka, Dewa

2028   Waworka, Dewa

erwähnt 1953, Öl auf Hartfaserplatte, Schloss Neuschwanstein mit Portrait des jungen König Ludwig ll., rechts unten signiert und datiert 1981, 50 x 32 cm, im Rahmen,

Geiss, Otto

2048   Geiss, Otto

1939 Augsburg 2005, Öl auf Holz, ""Gans mit Mond"", rechts unten signiert und datiert 1973, fantastischer Realismus, 29x20 cm, im Rahmen,

Keshan Jagdteppich

2058   Keshan Jagdteppich

blau grundig, teilweise verfärbt, 219 x 139 cm,

Keshan

2067   Keshan

blau rotgrundig, florale Muster, dezentrales Mittelmedaillon, 7-fache Bordüre, 355 x 259 cm,

4 Empiresessel

3005   4 Empiresessel

Frankreich, frühes 19. Jh., teilweise beschnitzt, rosfarbener Samtbezug, h 91 cm,

Salonschrank

3017   Salonschrank

Frankreich, 18. Jh., Nußbaum, teilweise beschnitzt, zweitürig, Original Schloss und Beschlag, Außenangeln, Mittelsteg mit gedrehter Säule, barocke Form, gebogter Sims, h 219 cm, b 179 cm, t 70 cm, Sammlerstück,

Louisseize Kommode

3026   Louisseize Kommode

Nussbaum, verschiedene Edelhölzer, intarsiert, Spannungsrisse, Furnierschäden, dreischübig, beschädigt, h 93 cm, b 124 cm, t 66 cm,

Regencekommode

3050   Regencekommode

Frankreich, frühes 19. Jh., floral intarsiert, verschiedene Obsthölzer, reicher Bronzedekor und -beschlag, zweischübig, schwere rötliche Marmorplatte, darunter signiert M. Alpstig, selten, h 87 cm, b 113 cm, t 63 cm,

3057   Barockkommode

Süddeutsch, 18. Jh., geschweift, intarsiert, Würfelmaketerie, Nußbaum, Furnierschäden, zwei Schübe, h 82 cm, b 123 cm, t 63 cm,

Tabernakelsekretär

3058   Tabernakelsekretär

Deutsch, 18. Jh., Nußbaum, Edelholzintarsien, Zentralverrriegelung, Aufbau mit Tabernakeltür und 10 Schüben, Schreibteil mit schräger Klappe, Kommodenteil dreischübig, gerader Sims, h 171 cm, b 119 cm, t 79 cm,

Empireschrank

3059   Empireschrank

zweitürig, Kirsch- und Nußbaum, um 1800, teilweise geschwärzt, seitliche Ziersäulen mit Wurzelfurnier, zwei Leisten fehlen, h 110 cm, b 144 cm, t 67 cm,

3067   Barockkommode

Süddeutsch, 18. Jh., Nußbaum, reich intarsiert, dreischübig, gebaucht, Messingbeschläge, h 90 cm, b 116 cm, t 60 cm,

Vintage Taucherarmbanduhr

4043   Vintage Taucherarmbanduhr
10000.00 €

Stahl, ""Blancpain Bathyscaphe, Automatique, Incablok"", um 1960, seltenes rot/schwarzes Datum, Bakelitlünette, läuft an, die Uhr wurde bei Blancpain in München 2017 generalüberholt, mit neuer Garantiekarte, Service Report, Analysis Report, siehe Katalog Dr. Crott, Aukt. 96, No. 185 Euro 15 - 18.000.-, d 37 mm, in Reisebox, ohne Band, Sammlerstück,

Herrenarmbanduhr

4050   Herrenarmbanduhr

18 kt. Gelbgold, ""Rudolf und Rudolf, besetzt mit 12 Brillanten zus. 0,38 ct., top wesselton, lupenrein, Quarzwerk (Batterie müsste ergänzt werden), rechteckig, Milanesearmband, goldfarbenes Zifferblatt, Einzelanfertigung, mit Zertifikat Brillanten Knerr, 1986, ca. 107 g schwer,

Kupferstich, um 1800

5052   Kupferstich, um 1800

Mattheus Seutter, Grundriß von Augsburg, Vogelschau, coloriert, mit Legende in Latein und Deutsch, 53x61 cm, im Rahmen,

6037   Skulptur

Alabaster und Elfenbein, junges Mädchen mit Goldhaube, signiert Emil Geiger, Meran-Wolfratshausen, um 1940, sehr feine Arbeit des sehr bekannten Skulpturenhersteller, h 17 cm, Sammlerstück,

Bronze

6039   Bronze

Tscherkessenreiter auf Gebetsteppich, neben ihm steht sein gesatteltes Pferd, signiert M. Bouger, Gießerstempel Gladenbeck Nachfolger, auf Marmorsockel, ein Steigbügel fehlt, h 14 cm,

6052   Wandspiegel

Barock, Holz, geschnitzt, vergoldet, um 1800, kleine Teile fehlen, h 70 cm, b 40 cm,

Modellkommode

6054   Modellkommode

Louisseize, Deutsch um 1800, Nussbaum, aufwändig intarsiert, zweischübig mit zwei Geheimfächern, leichte Furnierschäden, abgeschrägte Ecken, Standfüßchen, selten, Sammlerstück, h 22 cm, b 35 cm, t 18 cm,

6144   Holzskulptur

Madonna mit Jesuskind, gefasst, geschnitzter Holzsockel, Deutsch um 1820, Rückenhöhlung, leichte Fassungsschäden, Gesamthöhe 175 cm,

Elfenbeinfigur

6190   Elfenbeinfigur

Darstellung von Hans Sachs im Arbeitszimmer, auf Holz und Elfenbein verziertem Sockel, am Boden signiert ""A. Dielst, Königlicher Hofdrechsler & Skulpteur München 1882"", sehr feine Schnitzarbeit, h 21 cm, Sammlerstück,

6251   Skulptur

Mönch mit Gebetbuch, 16. Jh., gotisch, Hände ergänzt, Vorreformatorisch, gehöhlt, h 86 cm, feine Arbeit, selten, Sammlerstück,

Reiseikone

6270   Reiseikone

Rußland, 19. Jh., Tryptichon, Bronzerahmen, mittig Christi Auferstehung, seitlich Fußwaschung, Dornenkrönung, Abendmahl und Geißelung, 11x19 cm, selten,

Teeservice, um 1900

7008   Teeservice, um 1900

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Libellen und Kleeblattdekor, 1 Teekanne, Sahne und Zucker, 6 Tassen mit Unterteller, 6 Kuchenteller, blaue Bodenmarke,

Prunkhumpen

7047   Prunkhumpen

Böhmen, um 1820, rubinrotes Glas mit reicher Goldbemalung, 12-fach facettiert, Kronenartiger Gelbmetalldeckel, selten, Sammlerstück, h 20 cm,

5 Nymphenburgteller

7052   5 Nymphenburgteller

aus der Serie ""Bayerisches Königsservice"", Porzellan, durchbrochener Rand, Kobaltblau und Golddekor, mit runder Vedoutenmalerei, von ""Kirche zu Planegg"", ""Neuried"", ""Schäferei bei Schleißheim"", ""Kloster in Schleißheim"", ""Salenburg"", grüne Bodenmarke und Meisterzeichen, Manufaktur Nymphenburg, d 23 cm,

Paar Porzellanfiguren

7068   Paar Porzellanfiguren

Manufaktur Nymphenburg, Augsburger Patrizier und Patrizierin, bemalt, Goldstaffage, Modell von R. Schröder-Lechner, No. 896/2 und 897/2, mit dem Augsburger Stadtwappen, grüne Boden- und Pressmarke, h 22 und 23 cm,

Allach Skulptur

7133   Allach Skulptur

Porzellan, weiss, Moriskentänzer, Bodenmarke Allach, um 1940, ehemaliges Geschenk an den Bürgermeister von Allach, im original Geschenkkarton der Stadt München, h 22 cm, sehr selten,

7154   Kaffeeservice

Porzellan, Manufaktur Meissen, weiss mit kobaltblau, Blumenmalerei, reiche Vergoldung, 1 Kaffeekanne, Milch und Zucker, 6 Tassen mit Unterteller, 6 Kuchenteller, blaue Schwertermarke, 1. Wahl,

Teedose

7195   Teedose
6000.00 €

Porzellan, Manufaktur Meissen, um 1730, reiche Vergoldung, floral bemalt, Abraham Seutter, Augsburg, ausgezeichneter Zustand, vergleichbare Objekte in der Dauerausstellung des Dresdner Zwinger, h 10,5 cm, Sammlerstück,

Steingrübel, Joseph

8041   Steingrübel, Joseph

1804 - 1838, Augsburg, Öl auf Leinen, Darstellung des Volksfestes im Schießgraben anlässlich des Besuches des Bayerischen Königspaares König Maximilian l. Joseph und Königin Karoline von Bayern am 1. August 1824, mit Vorbeimarsch der Landwehr, dieses Motiv wurde auch in einer Aquatinta Radierung von Johann Lorenz Rugendas festgehalten, ausgezeichnete Ausarbeitung, rechts unten signiert und datiert 1824, Sammlerstück, 50 x 73 cm, im Rahmen

Deutsch, um 1800

8042   Deutsch, um 1800

Öl auf Holz, vornehme Dame in prachtvoller Kleidung am Tisch beim Geld zählen, hinter ihr betrachtet alles ein Mann mit Mütze, rechts unten unleserlich monogrammiert, sehr feine gekonnte Ausarbeitung, 29x23 cm, im Rahmen,

Dorner, Johann Jakob d.J.

8043   Dorner, Johann Jakob d.J.
4000.00 €

1775-1852 München, Öl auf Leinen, süddeutsche Ideallandschaft mit Wanderer und Tieren, im Hintergrund ein Fluß und Dörfer, links unten signiert und datiert 1835, ausgezeichnete hochfeine Ausarbeitung, 60x75 cm, im Originalrahmen, ausgezeichnetes Sammlerstück,

Lautensack, Paul

8044   Lautensack, Paul

1478 Bamberg - 1558 Nürnberg, Öl auf Holz, Teil eines Tafelbildes mit dem Titel ""Verspottung Christi"", das Bild entstammt ehemals der Sammlung G. Hartmann, Frankfurt, das Tafelbild wurde durch die Bombardierung der Villa Hartmann stark beschädigt, neben dem vorliegenden Bild wurde ein zweites Fragment herausgeschnitten und im Städtischen Kunstinstitut Frankfurt restauriert, anbei Echtheitsbestätigung von Otto von Mizlaff von 1978, 30 x 23 cm, im Rahmen, interessantes Sammlerstück,

Rau, Emil Karl

8182   Rau, Emil Karl

1858 - 1937, Öl auf Leinen, doubliert, Kleinstadt am Fluß in Franken, rechts unten signiert, seltenes ""Rau-Motiv"", 30x57 cm, im Rahmen,

Hennings, Johann Friedrich

8189   Hennings, Johann Friedrich

1838 - 1899, Öl auf Leinen, ""das beladen eines Segelschiffes in Venedig"", rechts ein Gondoliere, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 76x119 cm, im Prunkrahmen,