Highlights aus der 277. Auktion

1010   Kerzenleuchter

Augsburger Silber, Stadtmarke 1763-1765, Meistermarke Johann Balthasar Heckenauer, Meister seit 1746, klassische Form, gefußt, h 20 cm, 267 g schwer,

Riviere-Armband

1013   Riviere-Armband

18 kt. Weißgold, 51 Brillanten zus. ca. 5,10 ct., feines weiß, vvsi-if, Kastenschloss mit Sicherung, Juwelierarbeit, Meistermarke, ca. 22 g schwer, l 18 cm,

Smaragdcollier

1014   Smaragdcollier
9000.00 €

18 kt. Gelbgold, mittig Smaragdcabochon/12x9 mm, 2 Smaragdcabochons seitlich je 3 Brillantkränze/9x6 mm zus. 40 Brillanten zus. ca. 2,00 ct., feines weiß, vvsi, massive Panzerkette mit Kastenschloss und Sicherung ca. 227, g schwer,

1016   Armreif

18 kt. Gelbgold, 1 ovaler Kunzit/20x14 mm, 2 Kränze mit 72 Brillanten zus. ca. 1,60 ct., weiß, ca. 78 g schwer,

1048   Collier

Anhänger, 18 kt. Gelbgold, 1 ovaler Opal/19x13 mm, 7 Brillanten zus. ca. 0,20 ct., Flechtkette, 14 kt. Gelbgold, zus. ca. 63 g schwer, l 46 cm,

Silberbesteck

1094   Silberbesteck

von Robbe und Berking, 925 Silber, punziert, Mod. Alt Chippendale, ca. 150-tlg., für 12 Personen, zahlreiche Vorlegeteile, Messer, Gabeln und Löffel, Dessertlöffel, Kaffee- und Mokkalöffel, Küchengabeln, Dessertmesser, überkomplett, neuwertig, ca. 6000 g schwer/ohne Messer gewogen,

1137   Damenring

18 kt. Gelbgold und 900 Gold, punziert, Goldschmiede Fries-Arauner, Augsburg, besetzt mit 2 Sternkorunde, 2 Brillanten zus. ca. 0,20 ct., feines weiß, vsi, Handarbeit, ca. 9 g schwer, RM 60,

1140   Armband
3200.00 €

18 kt. Gelbgold, punziert, Goldschmiede, Fries-Arauner, Augsburg, 7 Glieder mit je einem Lapis-Lazuli-Cabochon, zus. ca. 41 ct., Reliefdekor, Kastenschloss mit Sicherung, Handarbeit/mit Zertifikat Fries-Arauner von 1990, ca. 73 g schwer, l 20,5 cm,

1179   Collier

14 kt. Gelb- und Weißgold, Herzanhänger mit reichem Diamantbesatz, an Schlangenkette, Rückseite durchbrochen, ca. 20 g schwer, l 42 cm,

Silberservice

1182   Silberservice

4-tlg., Tablett, Kaffee-, Teekanne, Milchkännchen, reiche Gravur, punziert, Standfüßchen, Rokokoform, Blütenverschluss am Deckel, um 1900, 2970 g schwer,

Zierpokal

1190   Zierpokal

Silber, Deutsch, um 1800, Standfüßchen, reicher reliefierter Empiredekor, Innenvergoldung, Meistermarke, restauriert, h 14,5 cm,

Augsburger Silberbecher

1192   Augsburger Silberbecher

teilvergoldet, innenvergoldet, Tremulierstrich, Ende 17. Jh., Zirbelnussmarke, Meistermarke, wohl Christian Winter, siehe Seling No. 1894, h 9,3 cm, selten, 118 g schwer,

Augsburger Silberbecher

1193   Augsburger Silberbecher

Tremulierstrich, 17./18. Jh., Zirbelnussmarke, Meistermarke, wohl Matthäus Baur III, siehe Seling No. 2160, h 8 cm, 119 g schwer,

Augsburger Schlangenhautbecher

1194   Augsburger Schlangenhautbecher

Silber, teilvergoldet, Innenvergoldung, 17./18. Jh., Zirbelnussmarke, Meistermarke, Tremulierstrich, h 9,2 cm, 147 g schwer,

Solitär Ring

1237   Solitär Ring
3800.00 €

Platin, 950er, 1 Brillant ca 0,75ct, feines Weiß, vsi, limitierte Serie 73/99, Fa. Niessing, moderne Fassung, (mit Expertise, € 11.700.-), ca 16,16 g, RM 51,

Seidenhereke

2003   Seidenhereke

signiert, blau-rot, Tier- und Ornamentmotive, feinste Knüpfung, 89x65 cm,

Seidenhereke

2004   Seidenhereke

signiert, blaues Medaillon, florales Dekor, feinste Knüpfung, 120x81 cm,

Ghoum

2010   Ghoum

Seide, signiert, reiches Tiermuster, "Tiere dieser Welt", 147 x 100 cm,

3004   Bauernschrank

zweitürig, dat. 1799, Originalbemalung, Blumen, sowie Herz Jesu und Maria, Süddeutsch, abgeschrägte Ecken, eine Fußleiste fehlt, Originalzustand, h 149 cm, b 111 cm, t 43 cm,

Standsekretär

3008   Standsekretär

Nussbaum und Kirschbaum, frühes 19. Jh., Unterteil dreischübig, Oberteil mit großer Schreibklappe, grüne Ledereinlage, Inneneinteilung mit einer Tür, 10 Schüben und offenen Fächern, Simsschublade, kleiner Furnierschaden, h 164 cm, b 121 cm, t 53 cm,

3012   Barockkommode

Süddeutsch, 18. Jh., Nussbaum, intarsiert, vier Schubladen, Beschläge später, leichte Furnierschäden, gequetschte Kugelfüße, selten, geschweift, h 94 cm, b 121 cm, t 60 cm,

Damensekretär

3021   Damensekretär

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Mahagoni, reiche Messingintarsien, Ledereinlage, Steckaufsatz, mit zwei Marmorablagen, Aufsatz vierschübig, offenes Mittelfeld, Zierbalustrade, Tischteil einschübig, leicht beschädigt, kanneliert, h 96 cm, b 116 cm, t 60 cm,

Aufsatzsekretär

3022   Aufsatzsekretär

Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh., Nussbaum, Einlagen und Intarsien Ahorn, Eibe, Mooreiche, Louisseize, Kommodenteil zweischübig, abgeschrägte Ecken, Schreibteil mit schräger Schreibklappe, Inneinteilung mit 8 kleinen Schüben, zweitüriger Aufsatz, seitlich je 4 Schubladen, Sims mit Geheimfach, guter Zustand, höfisches Salonmöbel, h 202 cm, b 139 cm, t 71 cm,

Prunkvitrine

3024   Prunkvitrine

Italien, um 1900, dreifach geschweift, Mittelteil mit zwei verglasten und gebogten Türen, seitlich offene verspiegelte Fächer, verschiedene Edelhölzer, reich teilweise figural beschnitzt, Teile fehlen, höfische Ausarbeitung, h 176 cm, b 149 cm, t 44 cm,

Dielenschrank

3030   Dielenschrank
3600.00 €

Süddeutsch, Barock, Nussbaum, verschiedene Edelholzintarsien, datiert 1754, Eisenschloss, gerader Sims, zweitürig, Furnierschäden, h 218 cm, b 204 cm, t 70 cm,

Rollbureau

3042   Rollbureau

Louisseize, Kirschbaum mit Edelholzintarsien, Zierleiste, runde Schreibklappe mit Mechanik, Unterteil siebenschübig, offenes Mittelfach, seitlich kleiner Spannungsriss, h 122 cm, b 126 cm, t 61 cm,

Salonvitrine

3052   Salonvitrine

Holland um 1800, Wurzelfurnier, geschnitzter Sims und vier Klauenfüße, Mahagoni, einfach geschweift, Aufsatz mit zwei verglasten Türen, Kassettenversprossung, eine Scheibe beschädigt, dreiseitig verglast, Unterbau dreischübig, restauriert, h 217 cm, b 161 cm, t 56 cm,

Tabernakelsekretär

3053   Tabernakelsekretär

Barock, Süddeutsch, 18. Jh., Nussbaum, Aufsatz mit Mitteltüre und acht Schüben, Zentralverschluss, kleine Simsschublade, schräge Schreibklappe, Inneneinteilung mit vier Schüben, Kommodenteil dreischübig geschweift, Furnierschäden, Spannungsriss, Messingbeschläge, Eisenschlösser, h 175 cm, b 123 cm, t 71 cm,

4034   Kaminuhr

Frankreich, 19. Jh., Bretagnebronze, signiert Ph. Murey, sitzender junger Mann mit Weintrauben, Messingwerk, Schlag auf Glocke, Zifferblatt mit römischen Zahlen, signiert P.S. Patsch, München, h 41 cm, b 44 cm, läuft an,

Boulle Uhr

4039   Boulle Uhr

auf vier Säulen, geschwärztes Gehäuse, Frankreich Mitte 19. Jh., Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, weißes Emailziffernblatt, römische Zahlen, Gelbmetallverzierungen, Prunkpendel, guter Zustand, läuft an, h 54,5 cm,

Spindeltaschenuhr

4041   Spindeltaschenuhr

mit Übergehäuse, Silber, England, "Warren Windsor 37", teilvergoldetes Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeiteter Kloben, graviert, weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, läuft an, d 54 mm,

Bibel, 16. Jh.

5005   Bibel, 16. Jh.

Lutherbibel, dat. 1548, mit zahlreichen Holzschnitten, gedruckt von Hans Lufft Wittenberg, erste und letzte Seiten fehlen, stark restauriert, neu gebunden,

Dill, Otto

5013   Dill, Otto

Lithographie, Löwen in der Arena, rückseitig ehemals mit Gutachten, Dill lebte von 1884 - 1957, 34 x 59 cm, im Rahmen,

Miniatur Schnitzarbeit

6057   Miniatur Schnitzarbeit

Holz, alpenländischer Bauernhof, natur, feine Ausarbeitung, Mittelteil und Steitenteil klappbar, mit Schloss, teilweise durchbrochen gearbeitet, minim. beschädigt, volkskunstliche Rarität, 19. Jh., 54x65x30,5 cm,

Reliefschnitzerei, 16./17. Jh.

6127   Reliefschnitzerei, 16./17. Jh.

Hl. Familie im Stall mit Tieren, Engeln und Hirten, gefasst, wohl Südfrankreich 16./17. Jh., teilvergoldet, 70x102 cm,

6130   Holzskulptur

Italien, 17./18. Jh., Hl. Joseph mit Jesuskind, Restfassung, gute Arbeit, auf beschädigtem Holzsockel, ein Arm fehlt, h 45 cm,

6131   Paar Holzskulpturen

Leuchterengel, Gegenstücke, Fassungsschäden, 18./19. Jh., auf beschädigtem Holzsockel, h 51 cm,

6159   Holzskulptur

Barock, Mitte 18. Jh., Madonna mit Jesusknabe, auf einer Wolke sitzend, gefasst, Finger fehlen teilweise, leichte Fassungsschäden, feine Arbeit, h 70 cm, b 55 cm,

Regimentskasse

6190   Regimentskasse

Eisen, Mitte 18. Jh., Süddeutsch, Blindschloss, teilweise bemalt, reiche Gravur auf der Abdeckplatte, sieben Zuhaltungen, beidseitig Griffe, seltenes Sammlerstück, 39x69x39 cm,

Pokalvase auf Sockel

6233   Pokalvase auf Sockel

Messing/Bronze, Frankreich, Empire um 1800, teilweise durchbrochen gearbeitet, Reliefdekor, Tiere, Pflanzen und Frauenköpfe, teilweise alte Feuervergoldung, 2 seitliche Henkel mit Tatzen, h 40 cm,

Elfenbeinskulptur

6243   Elfenbeinskulptur

Deutsch, 19.Jh., Triangelspieler auf einem Fass stehend, feine Schnitzerei, Gesamthöhe 15 cm,

7032   Porzellanskulptur

Paar Leoparden, bemalt, Schwarzburger Werkstätte Unterweißbach, No. 1065, Signatur Erha. Richter, Dresden (19)14, h 22 cm,

7078   Porzellanskulptur

Christuskorpus, weiß, Nymphenburg, minimal bestoßen, Ausformung von Franz Anton Bustelli, h 36 cm, b 20 cm, t 5 cm, an Ebenholzstandkreuz mit Porzellantafel, seltenes Sammlerstück, Gesamthöhe 77 cm,

7111   Fayencekrug

reiche Bemalung, Personen, Ornamente und florale Motive, 18. Jh., blaue Bodenmarke, wohl Schrezheim, aufwändige Zinngarnitur, h 27 cm,

7112   Glasvase

Emile Galle, Nancy, um 1900, gelb-lilafarben, geätzter Blätter- und Blütendekor, Mündung dreifach nach innen gelappt, signiert,

Porzellantasse

7154   Porzellantasse

mit Untertasse, 19. Jh., Medaillonbemalung von Partenkirchen, reiche Vergoldung, Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, selten,

Meissen Tafelaufsatz

7169   Meissen Tafelaufsatz

Porzellan, musizierende Putti mit Blüten und Ranken, durchbrochener Korbaufsatz, bunt bemalt, Blüten bestoßen, beidseitiger Henkel, um 1920, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Bodennummerierung, 196, h 32 cm,

Paar Porzellanskulpturen

7170   Paar Porzellanskulpturen

Frau mit geschmücktem Schaf, Mann mit Brieftaube und Schaf, bunt bemalt, Männerskulptur am Hut bestoßen und Finger fehlen teilweise, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1950, h 19 cm,

7171   Glasvase

Böhmen, 19. Jh., farbloses Glas, reiche blütenförmige Goldbemalung, drei blaue Medaillonmalereien, gebaucht, selten, h 22 cm, d 16 cm,

7172   Porzellanskulptur

weiß, Hunde stellen ein Wildschwein mit dem Jäger, um 1920, links Rautenpressmarke, Manufaktur Nymphenburg, b 48 cm, t 21 cm, Sammlerstück,

7173   Porzellanskulptur

Frau und Junge bei der Traubenernte, darüber Vase mit Watteaubemalung und Affe mit Weintrauben, Deckel beschädigt, blaue Schwertermarke, Manufaktur, Meissen um 1920, Bodennummerierung 1002, h 31 cm,

Lignis, Pietro de, zugeschrieben

8015   Lignis, Pietro de, zugeschrieben
6000.00 €

1577 Malines - 1627 Rom, Öl auf Kupfer, Das Martyrium, der Hl. Katharina, ausgezeichnete Arbeit, vergleichbares Gemälde befindet sich in der staatlichen Kunsthalle Karlsruhe, 49,5x35 cm, im Rahmen,

Ferg, Franz de Paula, zugeschrieben

8016   Ferg, Franz de Paula, zugeschrieben

1689 Wien - 1740 London, Öl auf Kupfer, südliche Landschaft mit rastenden Personen vor einer Ruine, sehr feine Arbeit, 27x20 cm, im Rahmen,

Venedig, 17. Jh.

8017   Venedig, 17. Jh.
3200.00 €

Öl auf Leinen, vornehmes Paar vor einem Palazzo, umgeben von zahlreichen Personen, museales Sammlerstück, 70x90 cm, im Rahmen,

Bloemaert, Abraham, zugeschrieben

8042   Bloemaert, Abraham, zugeschrieben

1564 Gorinchem - 1651 Utrecht, Öl auf Holz, Landschaft bei Nacht mit Personen und Vieh, rückseitig Etikett Dr. Walter Bernt, München, 26x21 cm, im Rahmen,

Heimbach, Wolfgang, zugeschrieben

8044   Heimbach, Wolfgang, zugeschrieben
9500.00 €

1613 - 1678 Norddeutschland, Öl auf Leinen, wohl Darstellung von König Friedrich III. von Dänemark mit seiner Gemahlin Sophie Amalie, Prinzessin von Braunschweig-Calenberg, zu Pferd, vor weiter Landschaft, ein vergleichbares Gemälde findet man in der Datenbank des RKD/Reichsbüro für Kunsthistorische Dokumente, Den Haag, Sammlerstück, doubliert, 158x130 cm, im Rahmen,

Morel, Jan Evert

8095   Morel, Jan Evert

1835 - 1905 Amsterdam, Öl auf Leinen, romantische Flusslandschaft, im Hintergrund ein Dorf, im Vordergrund ein Bach mit Personen und Tieren, rechts unten signiert, 38x53 cm, im Rahmen,

Kunz, Adam Ludwig

8115   Kunz, Adam Ludwig

1857 Berlin - 1929 Wien, prachtvolles Stilleben mit Obstkorb, totem Hasen und Hummer auf Zinnteller, links unten signiert, feine Ausarbeitung, 88x106 cm, im Rahmen,

Adam, Julius II. (Katzenadam)

8157   Adam, Julius II. (Katzenadam)
15000.00 €

1852 - 1913, Öl auf Holz, parkettiert, Katzenmutter mit ihren Jungen beim Spiel auf dem Vorhang, ausgezeichnete feine Ausarbeitung, rechts unten signiert, 48x67 cm, Sammlerstück, im Barockrahmen,

Fergola, Francesco

8161   Fergola, Francesco

Neapel, 1. Hälfte 19. Jh., Guache auf Papier, Küstenlandschaft vor Neapel mit zahlreichen Schiffen und einem Fischerboot, im Hintergrund Neapel und der Vesuv, ovaler Bildausschnitt, in der Mitte unten undeutlich signiert, 27x35 cm, im Rahmen,

Romantiker, 1. Hälfte 19. Jh.

8162   Romantiker, 1. Hälfte 19. Jh.

Öl auf Leinen, italienische Flusslandschaft, Im Vordergrund Personen bei der Rast, links eine Burg, im Hintergrund ein Sonnenuntergang, feine Ausarbeitung, 32x40 cm, im Rahmen,