Zirkel, Dieter

8134   Zirkel, Dieter

geb. 1941 Deutschland, Aquarell auf Papier, abstrakte Darstellung eines Hauses, links unten signiert, 14,5 cm x 18 cm, im Rahmen

Damenportrait 18./19. Jh.

8137   Damenportrait 18./19. Jh.

Öl auf Leinwand, Portrait einer wohlhabenden Dame mit Brosche vor rotem Hintergrund im gemalten ovalen Bildausschnitt, rechts unten unleserlich signiert, kleinere Leinwandschäden, auf Rahmenrückseite Jugendstilaufkleber "Emil Plesko Vergolder München Barerstr. 67, Anfertigung von Ausstellungsrahmen, Kirchliche Kunst, Renovierungen etc”, 30 cm x 23 cm, im vergoldeten Zierrahmen

Liebermann, Richard

8139   Liebermann, Richard

1900 Neu-Ulm - 1966 Saint-Rambert-sur-Loire, Öl auf Leinwand, Jungenporträt, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München ( datiert 1926 ), 35 cm x 30 cm, im Prunkrahmen

Deutsch, 20. Jh.

8141   Deutsch, 20. Jh.

Öl auf Hartfaserplatte, Berghütten im Hintergrund Berge, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München, 36 cm x 62,5 cm, im Rahmen

Deutsch, 20. Jh.

8142   Deutsch, 20. Jh.
ohne Limit

Öl auf Hartfaserplatte, Dachauer Moorlandschaft, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München, 34 cm x 49 cm, im Rahmen

Alexander

8147   Alexander

Öl auf Leinen, der Lehrer überrascht 2 Schüler an der Tür, um 1900, links unten signiert, 53x43 cm, im Rahmen

Alpenländisch, 19. Jh.

8151   Alpenländisch, 19. Jh.

Öl auf Leinwand, Romantische Gebirgslandschaft im Sommer, im Vordergrund ein Hirte mit seinen Tieren am Bergsee, 63 cm x 83 cm, im Rahmen

Hausmann, FranzHausmann, Franz

8159   Hausmann, Franz

1856 - 1937, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Voralpenlandschaft mit einsamer Berghütte am Wasser, rechts unten signiert mit Ortsbezeichnung “Mchn” (München), 60 cm x 80 cm, im Zierrahmen, an den Kanten bestoßen

StilllebenmalereiStilllebenmalerei

8160   Stilllebenmalerei

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Mohnblumenvase, rechts unten unleserlich signiert, links oben kleiner Riss in der Leinwand, 65,5 cm x 50,5 cm, im Zierrahmen, Rahmen an den Ecken leicht bestoßen

Byon, Constant Freiherr von

8161   Byon, Constant Freiherr von

1882 Wien - unbekannt, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, teilweise doubliert, Idyllische Küstenlandschaft mit schmalem Weg zur Stadt, links unten signiert und datiert (19)15, ein warmes, lockeres Farbenspiel durchzieht das gesamte Bild, Leinwand partiell etwas gegraut, 36 cm x 45 cm, im vergoldeten Zierrahmen, Rahmen rechts unten leicht bestoßen

Rogge, Frank

8164   Rogge, Frank

geb. 1959 Leverkusen, Acryl auf Nessel, 1995, “Allegorie der Malerei (Detail)”, rückseitig beschriftet “Vermeer-Projekt Frank Rogge 95” mit Klebezettel, für Frank Rogge sind die Auseinandersetzung mit der Malerei Jan Vermeers und die mehrfache Übermalung des Motivs beispielhaft, 52 cm x 40 cm, ohne Rahmen

Heiligendarstellung, um 1700

8167   Heiligendarstellung, um 1700

Öl auf Leinwand, Johannes, mit gen Himmel gerichtetem Blick, die Leinwand weist starke Altersspuren in Form von Krakeleen und einige Farbabplatzer auf, 52,5 cm x 41 cm, aufgesetzter Rahmen

Schiesser, Thomas

8170   Schiesser, Thomas

*1955, Tuschpinselzeichnung, 1991, auf der Rückseite bezeichnet „Ohne Titel (Siamese) 1991", gerahmt, Blattmaß 62 x 48 cm

Italien, 19. Jh.

8173   Italien, 19. Jh.

Mischtechnik auf Papier, Ansicht von Castellammare, Blick bei Mondschein auf den Vesuv, rechts unten monogrammiert, 21 cm x 26 cm, im Rahmen

Wolf, RenateWolf, RenateWolf, Renate

8174   Wolf, Renate

Paar Ölgemälde auf Holz, Flusslandschaft und Erntemotiv, neuzeitlich, rechts unten signiert, kleinformatig, jeweils 10 cm x 15 cm, im schwarzen Rahmen

8175   Unbekannt

Öl auf Holz, Landschaft mit röhrendem Hirsch, 20. Jh., kleinformatig, 20 cm x 12 cm, im Rahmen

BlumenstilllebenBlumenstillleben

8178   Blumenstillleben

Öl auf Hartfaserplatte, bunter Blumenstrauß in der Vase, mit Streichholzschachtel, rechts unten unleserlich signiert, neuzeitlich, 40 cm x 32,5 cm, im Zierrahmen

Reisinger, HedwigReisinger, HedwigReisinger, Hedwig

8181   Reisinger, Hedwig

1904 - 1998, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Mohnblumenstillleben am Fenster, rechts unten signiert, 60 cm x 80 cm, im Rahmen

8183   Stilllebenmalerei

Mischtechnik auf Papier, 1912, Herbstlich anmutendes Stillleben mit Blumenvase, Efeuranken und roter Paprika in einer antiken Schale, rechts unten unleserlich signiert und datiert (19)12, 48 cm x 36 cm, im Rahmen

HoferHofer

8192   Hofer

Öl auf Holz, Reiter am Flussufer mit Booten, links unten signiert, neuzeitlich, 20 cm x 25 cm, im Rahmen

Hirn, JohannHirn, Johann

8193   Hirn, Johann

Öl auf Hartfaserplatte, um 1950, Bachlandschaft mit Haus und Weg, links unten signiert, rückseitig beschriftet “Johann Hirn”, 29 cm x 39 cm, im Rahmen

Lauter?Lauter?

8195   Lauter?

Öl auf Leinwand, Gänse am Ufer, rechts unten signiert (Lauter?), 50 cm x 60 cm, im vergoldeten Rahmen

Rötelzeichnung auf PapierRötelzeichnung auf Papier

8200   Rötelzeichnung auf Papier

Frauenkopf, nach rechts blickend, April 1944, rechts unten monogrammiert WZ. und datiert, 39,5 cm x 30 cm, im Passepartout, im Rahmen

Müller-Wischin, Anton

8201   Müller-Wischin, Anton

1865 - 1949, Öl auf Karton, Wirtshaus in Weißenhorn, rückseitig bezeichnet „Müller-Wirschin“, Notiz mit Provenienzangabe: Ruef März 2020 Lot 168, kleinformatig, 17 cm x 20 cm, auf Rahmenrückseite Aufkleber "Emil Plesko Vergolder München Barerstr. 67, Anfertigung von Ausstellungsrahmen, Kirchliche Kunst, Renovierungen etc”, im schwarzen Rahmen

van Borselen,

8203   van Borselen,

holländische Flusslandschaft mit Personenstaffage und Windmühle im Hintergrund, 65,5 cm x 90 cm, im goldenen Prunkrahmen