Paar Wandleuchter

6150   Paar Wandleuchter

Messing, 20. Jh., 2-flammig, elektrifiziert, Gebrauchsspuren, H. 33 cm

HeiligenskulpturHeiligenskulpturHeiligenskulpturHeiligenskulpturHeiligenskulpturHeiligenskulpturHeiligenskulpturHeiligenskulpturHeiligenskulpturHeiligenskulptur

6155   Heiligenskulptur

Holz, 16./17. Jh., Heilige Anna, 2 Tauben in Vogelbauer und 3 Geldstücke, Maria als Kind im Arm, farbig gefasst, teilweise vergoldet, Finger an rechter Hand fachgerecht ergänzt, H. ca. 77 cm

Wochenbettschüssel

6158   Wochenbettschüssel

Zinn, 18. Jh., mit Deckel, barocke Form, innen punziert, H. 9 cm

Wochenbettschüssel

6159   Wochenbettschüssel

Zinn, 19. Jh., mit Deckel, verziert, am Boden punziert, H. 11 cm

6162   Konvolut

2 Briefwaagen, 1 x wohl Holland, 1 x Marke Ph.J.M., Gebrauchsspuren, H. 14 cm - 32 cm

6181   Konvolut

2 Handtaschen, um 1900, verzierte Metallbügel, 1 mal Stoff neuzeitlich, Gebrauchsspuren

GürteltascheGürteltasche

6185   Gürteltasche

wohl Tibet, 19. Jh., Steinbesatz, Steine fehlen, leicht beschädigt, H. 6 cm

Feldgeschütz Feldgeschütz Feldgeschütz

6194   Feldgeschütz

neuzeitlich, 1/2 Pfünder/Kanone, Rohrmaterial: GGG 50, Kaliber: ca. 38 mm, Rohrlänge: ca. 770 mm, Gesamtlänge: ca. 1250 mm, Gesamtbreite: ca. 750 mm, Gesamthöhe: ca. 600 mm, Gesamtgewicht: ca. 60 kg

6198   Deckeldose

Frankreich, Holz und Messingmontur, 5 grüne Emailleeinlagen, Blumendekor, um 1900

Ascher

6200   Ascher

grüner Onyx, kleine Wiener Bronze, Vögelchen, h 4 cm

Zierdose, 19. Jh

6202   Zierdose, 19. Jh

Horn, vergoldete Montur, Deckel mit Watteau-Malerei, Schäferszene in Landschaft, feinste Ausarbeitung, 3 x 10 x 6,5 cm

Schnupftabakdose

6204   Schnupftabakdose

Buchsbaum, geschnitzt, Deckel mit Doppeladler, Reliefdekor, rückseitig graviert, „Simic Mato 1919“, 10 x 8 cm

6209   Deckeldose

in Form eines Buches, Bakelit und Messing, Zinnrücken, 5,5 x 15,5 x 10,5 cm

Art-Déco Dose

6210   Art-Déco Dose

Mahagoni, Deckel mit Messingeinlage, Intarsie „zwei Windhunde“, 6-eckig, mit Schloss (Schlüssel fehlt), 7 x 16,5 x 14 cm

BronzeskulpturBronzeskulptur

6212   Bronzeskulptur

von Renzo Margonari, 1937 Mantua, Vogel, Augen und Ei fehlen, Gießerstempel Venturi, Arte Bologna, h 23 cm

Relieftafel

6213   Relieftafel

von J. Belonoska, Wien, getriebenes Blech, „Drei Frauen an der Spitze eines Fluggerätes“, signiert, Art-Déco, 24 x 36 cm

Verleihungsurkunde

6214   Verleihungsurkunde

Brau- und Malzmeister Verein Wien, für Ehrenpräsident Julius Thausing, Wien 1909, Samteinband, aufgelegtes Dekor, durchbrochen gearbeitet, teilweise emailliert und vergoldet, 54 x 45 cm

Paar Buchstützen

6216   Paar Buchstützen

Bronze, 2 kleine Putti halten Bücher, signiert Bruno Zach, 1891 - 1935 Wien, auf Onyxsockel, h 15 cm

Konvolut Hummel/Goebel

6228   Konvolut Hummel/Goebel

verschiedene Porzellanfiguren, original M.J.Hummel Miniaturenhaus mit Zubehör, mit Dokumentationen und teilweise Zertifikaten, teilweise mit original Rechnungen, insgesamt über 50 Teile

Paar DruckePaar Drucke

6233   Paar Drucke

Christusmotive, je 40 cm x 30 cm, hinter Glas, im Rahmen

Gipsrelief

6239   Gipsrelief

Hl. Familie, mit Inschrift "Jesus, Maria und Joseph bittet für uns.”, 50 cm x 37 cm, hinter Glas im Rahmen

AutographAutographAutograph

6246   Autograph

Giacomo Puccini, 1858-1924, Geldtransfer mit der Banco di Roma, über 150 000 000 Lire, unterschrieben in Viareggio 1921, mit Foto seiner Wohnung, im Rahmen, selten

Corpus ChristiCorpus Christi

6247   Corpus Christi

Gips, modern, nach Yves Klein, Figur an Drahtseilen, Künstler Ulrich Dreste, rechts unten signiert, im Betonrahmen mit ultramarinblauen Details, 49,5 cm x 39 cm

Design-Skulptur

6248   Design-Skulptur

in Beton gegossen, modern, Darstellung einer Ente, Hommage à Yves Klein, Künstler Ulrich Dreste, ultramarinblau, signiert, H. 23,5 cm

No Fake Blau Gold

6266   No Fake Blau Gold

Abdruck einer original Banane, vergoldet und eingegossenes Blattgold, auf tiefblauem (nach Yves Klein), verglasten Hintergrund, vom Künstler beabsichtigte Glasdefekte, gegossen aus zwei Komponenten Harz, 52 cm x 62 cm

No Fake Schwarz Pink

6267   No Fake Schwarz Pink

Abdruck einer original Banane, pink auf tiefschwarzem verglasten Hintergrund, vom Künstler beabsichtigte Glasdefekte, gegossen aus zwei Komponenten Harz, 52 cm x 62 cm