6199   Prager Jesuskind

Klosterarbeit, Wachskopf und -hände, Brokatkleidung, teilweise bestickt, Steinchenbesatz, 20. Jh., h 39 cm,

6200   Holzschnitzarbeit

Christus am Kreuz, natur, um 1900, h Korpus 25 cm,

6201   Klosterarbeit, um 1900

mittig Hl. Cecilia, Kupferstich, coloriert, Golddrahtdekor, Steinchenbesatz, 18x15 cm, im Rahmen,

6202   Klosterarbeit, um 1900

mittig Hl. Agnes, Spitzenbildchen, coloriert, Golddraht mit Glassteinchen, rund, d 18 cm,

6203   Deckenlampe

8-flammig, Prismenbehang, 20. Jh., elektrifiziert, h 50 cm,

6204   Deckenlampe

6-flammig, Prismenbehang, 20. Jh., elektrifiziert, h 53 cm,

6205   Götterskulptur, um 1900

Metallguss, braune Patina, "Hermes", auf Marmorsockel, h kpl. 18 cm,

6206   Rosenkranz, 19. Jh.

Silberfiligranarbeit, schwarze Holzperlen,

6207   Kruzifix, 19. Jh.

Holzscheidarbeit, geschnitzt und gefasst, geschwärztes Kreuz, bäuerliche Arbeit, Korpus h 48 cm,

6211   Konvolut

1 x ovale Miniatur: Bergansicht, 1 x Holzrähmchen mit Druck, vergoldet, 20. Jh., h 16 und 19 cm,

6213   Spiegel, um 1900

Reliefdekor, facettiertes Spiegelglas, vergoldet, 114x82 cm,

6214   Kranenkanne

Zinn, sog. "Dröppelminna", auf Tablett, Füßchen und Knauf aus Holz, 20. Jh., h 37 cm,

6221   Schreibmaschine

"Mignon", AEG-Berlin, um 1930, Eisengehäuse, mit Anleitung, h 18 cm,

6225   Teeservice Teile

Sheffield, England, Plate, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, Reliefdekor, teilweise graviert, h 17 und 18 cm,

6226   Andenkendose

Metallguss, Reliefdekor, Medaillon: Rathaus in Stuttgart, barocke Form, 20. Jh., h 10 cm,

6230   Paar Bronzevasen

China, Reliefdekor, seitl. Elefantenhenkel, 20. Jh., braune Patina, h 38 cm,

6233   Mundharmonika

Metall und Holz, Fa. Rölz, Mod. Mein Stolz, im Etui, l 17,5 cm,

6238   Konvolut

3. Reich, 1 x Arbeitsgau, 1 x Bierzeitung, 1 x Scherz und Spass, 1 x Gedichte und Abhandlungen, 1 x Feldzug im Westen, 1 x Kriegstagebuch, 1 x Karte Kaisermanöver 1909,

6239   Reisenecessaire

England, 19. Jh., Mahagonikasten, aufklappbar, Gelbemetallmonogrammkartusche, Schublade, herausnehmbarer Einsatz mit Flaschen und Schalen, Deckel versilbert, graviert, Spiegel im Deckel aufklappbar, selten, h18 cm,

6242   Rosenkranz, 19. Jh.

Silberfiligranarbeit, Silberkugeln,

6249   Schützenscheibe

12.8.1941, "Offiziers Preisschießen", Hummelfiguren am Fenster, rund, d 49 cm,

6250   Eisenkiste

Hammerschlagdekor, 20. Jh., h 11 cm, b 25,5 cm, t 17 cm,

6251   Skulptur

Mönch mit Gebetbuch, 16. Jh., gotisch, Hände ergänzt, Vorreformatorisch, gehöhlt, h 86 cm, feine Arbeit, selten, Sammlerstück,

6252   Paar Wachsbosierungen

Darstellung des Geizes und der Trunksucht, bunt gefaßt, teilweise nach einem Kupferstich von Bloemaert, 18./19. Jh., 23x16 cm, im Barockrahmen, selten,

6260   Konvolut Silhouettenbilder

8 St., (4 Gegenstücke), 19. Jh., Personendarstellungen, verschieden, im Rahmen,

6265   Daguerreotypie

Herrenporträt, coloriert, im Etui, 7x5,5 cm, um 1920,

6269   Miniatur, 19. Jh.

Mischtechnik auf Elfenbein, Porträt einer Dame mit Kopfhaube, runder Bildausschnitt, Frankreich, 18. Jh., d 6,5 cm, im Rahmen,

6270   Reiseikone

Rußland, 19. Jh., Tryptichon, Bronzerahmen, mittig Christi Auferstehung, seitlich Fußwaschung, Dornenkrönung, Abendmahl und Geißelung, 11x19 cm, selten,

6274   Monogrammist G A

Hinterglasbild, um 1940, Christuskopf mit Dornenkrone, rechts unten monogrammiert, 28x23 cm, im Rahmen,