6181   Konvolut

Puppenkleidung, Decke, Strickkleidung, zwei Kunststoffbabys, ein Kunststoffmädchen, Schuhe, Kleiderbügel, Schulranzen mit Tafel, um 1940

Christusskulptur

6182   Christusskulptur

Holz, 18. Jh., Restfassung, ein Arm und Kreuz fehlen, h 50 cm,

6185   Holzskulptur

Deutsch 16./17. Jh., Darstellung des Hlg. Petrus, Restfassung, Arm fehlt, Sammlerstück, h 54 cm,

3 Standkreuze

6187   3 Standkreuze

Holz mit Metallkorpussen, um 1920, verschieden, h 45 cm, 46 cm und 55 cm,

Assistenzskulptur

6188   Assistenzskulptur

Holz, natur, weibliche Heilige, Arme fehlen, h 19 cm,

6189   Holzskulptur

18. Jh., gefasst, Aposteldarstellung, Fassung erneuert, Stab fehlt, h 47 cm,

Christopherus

6190   Christopherus

Süddeutsch, um 1900, Holz, geschnitzt, Kreuz fehlt, Finger fehlen teilweise, h 36 cm,

Christustorso

6195   Christustorso
ohne Limit

19. Jh., Holz, beschnitzt, h 12 cm,

Paar Beinskulpturen

6196   Paar Beinskulpturen

um 1900, beschnitzt, indonesische Tänzerin, Mann mit Affe auf der Schulter, Beine fehlen, h 8,5 cm und 7 cm, zusammen

6198   Konvolut

Afrikanische Holzschnitzereien, Mutter mit Kind, Büste als Lastenträgerin, drei Kruzifixe, teilweise Edelhölzer, ohne Kreuze, verschieden,

6199   Holzskulptur

natur, Mann mit Hut, Volkskunstarbeit, um 1900, auf Holzsockel, Gesamthöhe 52 cm,

Prunkspiegel

6203   Prunkspiegel

Historismus 1880, gestuckt, vergoldet, teilweise durchbrochen gearbeitet, Löwenkopf und Ornamente, facettiertes Spiegelglas, 99x96 cm,

Eingericht

6205   Eingericht
ohne Limit

in farbloser Glasflasche, Kreuz mit Folterwerkzeugen und Glückssymbolen, 20. Jh., h 24 cm,

Paar Moriskentänzer

6207   Paar Moriskentänzer

um 1900, Stuck, bemalt, restauriert und beschädigt, h 66 und 74 cm,

Balkenwaage, 19. Jh.

6208   Balkenwaage, 19. Jh.
ohne Limit

Eisen und Messing, H. Grift, Esslingen,

HolzschatulleHolzschatulleHolzschatulleHolzschatulle
Detailfotos verf├╝gbar

6210   Holzschatulle

reich intarsiert, badisches Wappen, gekrönter Adler mit Sinnspruch: "mit Gott für Fürst und Vaterland", Innendeckel intarsiert und datiert 1897, beidseitiger Henkel, h 26 cm, b 56 cm, t 49 cm, selten,

6224   Bronzeskulptur

sitzende nackte Dame sitzt auf einer Hand, die linke Hand auf dem Daumen aufgestützt, 20. Jh., auf Marmorsockel, h 36 cm,

Zigarrenspitze, um 1900

6227   Zigarrenspitze, um 1900

Rotgoldmontur, eingelegtes Monogramm mit Krone, l 9 cm,

Zigarrenspitze, um 1900

6228   Zigarrenspitze, um 1900

Meerschaum, geschnitzt, Relief "Adelswappen", Bernsteinmundstück, l 14 cm,

6233   Konvolut

ca. 35 Farbfaksimilis von Pfandbriefen, Aktien und Obligationen, mit Zusatzinformationen, wohl ehemalige Edition, im Ordner "historische Wertpapiere",