Atlas

5001   Atlas

"Geographie Militaire", Prof. Theophilie Lavallee, Paris 1852,

5005   Konvolut
ohne Limit

6 Farbholzschnitte, Landschaftsdarstellungen, China, verschieden,

5006   Konvolut

25 Holzschnitte, schwarz weiß, Toschikata, verschieden,

Paar Stoffvögel

5007   Paar Stoffvögel
ohne Limit

coloriert, China um 1900, unter Passepartout,

4 Holzschnitte

5010   4 Holzschnitte

Stadtansichten von Dinkelsbühl in Schwaben, bezeichnet, signiert, 20x14 cm,

3 Stiche

5011   3 Stiche

das Training und die Dressur der Pferde, illustriert dargestellt, 19. Jh., 35x21 cm, im Rahmen,

8 Radierungen

5015   8 Radierungen

coloriert, 6 x Rugendas, 2 x andere, Schlachtenszenen, 19. Jh., jeweils 15x20 cm, im Biedermeierartigen Rahmen, Rahmen teilweise beschädigt,

Paar Pflenzenstiche, 19. Jh.

5023   Paar Pflenzenstiche, 19. Jh.

aus einem Buch, coloriert, Seite 83 und 194, 34x23 cm, im Rahmen,

Heliogravur

5024   Heliogravur

um 1900, Ansicht von "Castel Gandolfo", 14x21 cm, im Rahmen,

4 Buchseiten

5025   4 Buchseiten

Pflanzendarstellungen mit Text, England um 1800, aus "Of the Historie of Plants", teilweise coloriert, je 33x20 cm, im Rahmen,

5029   Konvolut

zwei Faksimile-Ausgaben der Kupferbibeln Matthäus Merians (AT und NT) von 1630 (Würtembergische Landesbibliothek Stuttgart), inkl. 2 Kommentarbänden, mit insgesamt 132 Kupferstichen, Coron Verlag Lachen 1999 und Berlin 2005, NT: brauner Ledereinband mit Blind- und Echtgoldprägungen, Metallbeschläge und Doppelschließen, AT: schwarzer Ledereinband mit Prägungen und Messingschließen, anbei Kupferstiche "Große Bibliotheken der Welt, Schätze der Staatsbibliothek und des Kupferkabinetts Preußischer Kulturbesitz Berlin", mit 11 colorierten Kupferstichen, Coron Verlag Lachen, limitierte Ausgabe, No. 372, in schwarzer Velours-Kassette mit Medaille des Großen Kurfürsten,

Konvolut GraphikKonvolut Graphik

5035   Konvolut Graphik

Lithos, Stiche, Drucke, ca. 12 St., darunter Arbeiten von Dürer und Schongauer,

Konvolut SkizzenblätterKonvolut Skizzenblätter

5036   Konvolut Skizzenblätter

vorwiegend Porträtdarstellungen, Pythagoras und andere, verschieden, schlechter Zustand, ca. 13 Stück,

Graphik MappeGraphik Mappe

5039   Graphik Mappe

ca. 30 Stück, Kupferstiche, Stahlstiche, Lithos, Bleistiftzeichnung (Schlossansicht), u.a. verschieden,

5041   Konvolut

ca. 28 Kupferstiche, christliche Szenen mit Schutzheiligen, aus Kupferstichbuch, 18. Jh.

Schabkunstblatt

5046   Schabkunstblatt

von Christian Rugendas nach einem Motiv von Georg Philipp Rugendas, Reitergruppe am Fels, 15x20 cm, im Rahmen,

Bibel

5048   Bibel

Nürnberg, 1725, Titelkupfer, illustriert, im Ledereinband, beschädigt,

Kupferstich, um 1800

5050   Kupferstich, um 1800

coloriert, Ansicht von "Statt Aicha in Ober Bayern", mit Wappen, 9x14,5 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1800

5053   Kupferstich, um 1800

Augsburg Ansicht, Vogelschau, coloriert, mit Legende und Wappen, 36x49 cm, im Rahmen,

4 Kupferstiche, um 1800

5054   4 Kupferstiche, um 1800

Augsburger Ansichten, mit Beschreibung, je 17x14 cm, in einem Rahmen,

Paar Radierungen

5058   Paar Radierungen

England, 19. Jh., nach Gemälden von Claude le Lorrain, Küstenansichten mit Personen und Booten, je 23x30 cm, im Rahmen,

Paar Kupferstiche, um 1800

5059   Paar Kupferstiche, um 1800

Holland, 1x Admiral Cornelius Tromp, 1x Admiral Adrian Ruyter, je 21 x 15 cm,

Kupferstich, um 1800

5060   Kupferstich, um 1800

"Schlachtenszene", mit Beschreibung, 18 x 12 cm, im Rahmen,

Farblithographie

5061   Farblithographie

liegender Frauenakt mit Tuch, mittig unleserlich signiert, No. 179/1000, 20. Jh., 60x79 cm, im Rahmen,

5062   Konvolut

Graphik, Stahlstiche, Kupferstiche, Radierungen, etc., verschiedene Größen und Motive,

4 Bücher

5064   4 Bücher

"Les Lettres et Les Arts", Briefe und Künste, 4 Bände, Paris, Boussod, Valadon, 1887, Halbledereinband,

8 Bücher

5065   8 Bücher

Werke des Abts Pietro Melastasio, 8 Bände, 18. Jh., mit Abbildungen, gedruckt in Paris, Halbledereinband,

Lithographie

5068   Lithographie

blauer stehender Damenakt mit Personen und Tieren, rechts unten unleserlich signiert, 12/15, 100x72 cm, im Rahmen,

Misale Romanum

5070   Misale Romanum

1724 mit zahlriechen Kupferstichen, Titelkupferstich, Ledereinband mit Gelbmetallecken,

5071   Buch

christlicher Inhalt, Latein, um 1680, schlechter Zustand, zahlreiche Liedertexte, handgeschriebener Anhang, Ledereinband,

5073   Buch

"Königlich Bayerisches Intelligenzblatt für den Isarkreis", 1826 mit Tabellen und Wappendekor,