Besteckteile

6007   Besteckteile

versilbert, 100er Auflage, 7 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel, Reliefdekor, Rokokoform,

Toilettengarnitur

6008   Toilettengarnitur

Metall, Reliefdekor, 2 Bürsten, 1 Handspiegel, 1 Kamm, 50er Jahre,

Tabernakelschrein

6012   Tabernakelschrein

zweitürig, Holz, reich vergoldet, restauriert, 19. Jh., geschnitzter Aufbau, h 75 cm, b 50 cm, t 20 cm,

Thangka

6017   Thangka

Indonesien, Personen und Landschaftsdarstellungen, 59x41 cm, im Rahmen,

6020   Metallskulptur

stehende Dame mit Lorbeerkranz, Fackel, Sägeblatt und Blitz, 20. Jh., auf Sockel, Gesamthöhe 52 cm,

6029   Konvolut

3 Metallskulpturen, 1 Bär, 1 Eule, 1 kl. Junge, 20. Jh., h 3-8 cm,

6030   Holzschnitzerei

gefasst und bemalt, geflügelter Putto, monogrammiert L A, h 10 cm,

Tablett

6032   Tablett

Metall, Drachendekor, Reliefarbeit, 16x20 cm,

Ikonenreplik

6044   Ikonenreplik

20. Jh., Christus Pantokrator, 24 x 18 cm,

Weihwasserbecken

6047   Weihwasserbecken

Gelbmetall und weißes Milchglas, mittig Porzellanminiatur, 19. Jh., h 16 cm,

6048   Anbietschale

beidseitiger Henkel, um 1920, plated, b 34 cm,

Paar Figuren

6051   Paar Figuren

Metallguss, Frühling und Sommer darstellend, teilweise verkupfert, h 21 cm,

Kerzenständer

6068   Kerzenständer

Metall, versilbert, fünfflammig, barocke Form, 20. Jahrhundert, h 35 cm,

Platedgarnitur

6070   Platedgarnitur

3-tlg., Kanne mit Holzgriff, Zuckerschale, Milchkännchen, Bodenmarke, Sheffield, Art-Deko, Kannen h 20 cm,

Kaffeekanne

6072   Kaffeekanne

Metall, versilbert, "Floreat", gedrehte, barocke Form, Standfüßchen, h 27 cm,

2 Becher

6073   2 Becher
ohne Limit

Metall, versilbert, verschieden, Jagdmotiv, Monogrammierung, h 9,5 und 8,5 cm,

Paar Fächer

6080   Paar Fächer

1 Fächer Japan, Bambusgestell, Guachemalerei, Blumen um 1890, 1 Fächer Seidenblatt bemalt, Blumen, Holzgestell, um 1890,

Fächer

6081   Fächer

Beingestell, Seidenblatt, Guachemalerei, Galante Szene, um 1920, l 26 cm,

Fächer

6082   Fächer

Perlmutt, mit Brüsseler Klöppelspitze, um 1870, l 30 cm,

6087   Ikone

Russland, 20. Jh., Christus Pantokrator, 23 x 17,5 cm, im Metalloklad,

6089   Konvolut

2 Messinggegenstände, Vase mit reicher Gravur, Altarschälchen mit Reliefdekor, Indien, 20. Jh.,

Thangka

6092   Thangka

Indonesien, zahlreiche Szenen aus dem religiösen Leben, 1. Hälfte 20. Jh., 73 x 49 cm, im Rahmen,

Tischleuchter

6094   Tischleuchter

Metall, versilbert, fünfflammig, um 1950, runder Fuß, h 22 cm,

Schiffsmodell

6095   Schiffsmodell

Segelschiff, Dreimaster, bemalt, 20. Jh., auf Holzständer, b 75 cm,

6096   Holzskulptur

Madonna mit Jesuskind, natur, Oberammergau, 20. Jh., Hand von Jesuskind fehlt, gute Arbeit, h 77 cm, auf gefasster Konsole,

6098   Paar Holzskulpturen

Hl. Notburga und Hl. Isidor, bäuerliche Tracht mit Dreschflegel und Rechen, aufwendig gefasst, Südtirol, 20. Jh., h 55 cm,

6099   Wandspiegel

moderne Form, facettiert, Holzrahmen, 20. Jh., h 135 cm, b 84 cm,

Paar Deckenleuchter

6100   Paar Deckenleuchter

mit passenden Wandappliken, Italien, 20. Jh., Deckenleuchter je sechsflammig, Holz, vergoldet, Wandleuchter je vierflammig, elektrifiziert, h DL 85 cm, h WL 66 cm,

Stehlampe

6107   Stehlampe

Holz, barocke Form, Schleiflack, teilvergoldet, Seidenschirm, um 1940, h 176 cm,

6110   Anbietschale

Plated, beidseitiger Henkel, Reliefdekor, Innenvergoldung, b 29 cm,

Gewichtssatz

6114   Gewichtssatz

Messingbronze, um 1800, Nürnberg, mit 4 Gewichtseinsätzen, 1 fehlt, punziert, h 5 cm,

6117   Kruzifix

Holz, geschnitzt, bemalt, Oberammergau, 20. Jh., h 74 cm,

Christusskulptur

6124   Christusskulptur

19. Jh., Fassungsschäden, auf neuzeitlichem Holzkreuz, Korpushöhe 32 cm,

Modellkommode

6127   Modellkommode

Süddeutsch, Barock, 18. Jh., Nussbaum, intarsiert, drei Schübe, Kugelfüße, h 43 cm, b 57 cm, t 28 cm, selten,

StandkreuzStandkreuzStandkreuz
Detailfotos verf├╝gbar

6128   Standkreuz

Deutsch, 18. Jh., Holzsockel, geschwärzt, Silberchristus, im Sockel großes silbernes Wappenschild mit 4 Familienwappen, Gesamthöhe 79 cm, Korpushöhe 23 cm,

6129   Holzskulptur

stehender Hl. Joseph mit Hobel, Deutsch 17./18. Jh., Restfassung, gehöhlt, Teile fehlen, gute Arbeit, h 81 cm,

Zunftdeckelpokal

6130   Zunftdeckelpokal

Zinn, "aus dem Handwerk der Schuhmachergesellen", reliefierte Löwenköpfe, Mitte 19. Jh., figürlicher Abschluss, Gravuren von Altgesellen, bestoßen, h 54 cm, selten,

Stegkanne

6131   Stegkanne

Sinn, um 1780, wohl Ludwig Roder, Bern, Deckelpunzierung, Vgl. Bossard, h 32 cm, selten,

Eisenschloss

6132   Eisenschloss

Deutsch, um 1780, Schlüssel fehlt, b 23 cm,

Snuffbottle

6133   Snuffbottle

China, Bein, graviert, Personendekor, 20. Jh., h 7 cm,

Paar Dekomuscheln

6135   Paar Dekomuscheln

China, Masseguss, Landschaftsdekor, nach altem Vorbild, 20. Jh., h 7 cm,

Holzmaske

6137   Holzmaske

Afrika, 20. Jh., bemalt, Bartdekor, h 46 cm,

6144   Halskette

China, 48 Elfenbeinperlen, d 12 mm, graviert, Landschaftsdekor, Tiere, etc., Silberschloss, wohl um 1900, l 70 cm,

Netsuke

6149   Netsuke

Bein, China, Fabelwesen, geschnitzt, signiert, h 6 cm,

Elfenbeinfigur

6151   Elfenbeinfigur

China, Mann mit Stab, geschnitzt, um 1900, h 8 cm,

Paar Hochzeitsröcke

6160   Paar Hochzeitsröcke

China, um 1920, rote Seide, bestickt, zahlreiche Ziervögel, teilweise Silberdraht, selten,

Mappe

6161   Mappe

mit 6 neuen Münzen und 8 neuen Briefmarken von Papua Neuguinea, mit Erstausgabestempeln vom September 1975, im Ordner,

Nerzmantel

6163   Nerzmantel

dunkelbraun, Saga-Mink, Größe 40/42,

Schreibmaschine

6170   Schreibmaschine

"Smith Premier Typewriter", Syracuse, New York, USA, No. 10, Metallgehäuse um 1930, schlechter Zustand,

6174   Paar Holzskulpturen

Süddeutsch, Ende 19. Jh., Tänzerin im Dirndl und Mundharmonikaspieler in Lederhose, auf Holzsockel, gefasst, Gesamthöhe 42 cm,