5001   Buch

"Liborius Siniscalchi, Wissenschaft des ewigen Heyls", Zehentägige Exercitien", Augsburg Verlegts Matthäus Rieger, 1753, 1 Verschlussriegel beschädigt, Ledereinband, geprägter Rücken,

Radierung

5004   Radierung

von Dieter Portugall, 1952 in Lahnstein geboren, Stadtansicht von München, 39/50, signiert, 13,5x9,5 cm, im Rahmen,

Farbholzschnitt

5005   Farbholzschnitt

Japan, 19. Jh., Baum mit Personen und Vogel, signiert, 24x16 cm, im Rahmen,

Paar Holzschnitte

5008   Paar Holzschnitte

Japan, Doppelseite aus einem Blockbuch, datiert 1800 - 1835, "Geuper Krieg", Szenen, je 20x14 cm,

3 Pflanzenstiche

5015   3 Pflanzenstiche

coloriert, 19. Jh., unter Passepartout, 33x22 cm,

Paar Bücher

5020   Paar Bücher

"der Siegeslauf der Technik", von Max Geitel, erster und zweiter Band, reich illustriert,

Paar Drucke

5021   Paar Drucke

Marinedarstellungen, um 1930, je 30x43 cm, im Rahmen,

5030   Buch

"erneuerte Tax-Ordnung des Chur Fürstentums Bayern vom Jahr 1735", Titelkupferstich,

Paar Bücher

5037   Paar Bücher
ohne Limit

Deckblätter fehlen, um 1700, das Jahr und die Heiligen, "Legend",

Dill, Otto

5039   Dill, Otto

Lithographie, Löwen in der Arena, rückseitig ehemals mit Gutachten, Dill lebte von 1884 - 1957, 34 x 59 cm, im Rahmen

Farblithographie

5040   Farblithographie
ohne Limit

modern, rechts unten signiert HAWOLI, Hans Wolfgang Lingemann, geb. 1935, 56/400, 27x19 cm, im Rahmen,

5042   Buch

Des Freyherrn von Sind, vollständiger Unterricht in den Wissenschaften eines Stallmeisters, mit einem Lehrbrief der Pferdearzneykunst, mit verschiedenen Kupferstichen, Druck und Verlag Johann Christian Dietrerich 1775, Halblederband,

5045   Buch
ohne Limit

Adolph Menzel, von Jens Christian Jensen, Dumont Verlag, illustriert,

5047   Buch
ohne Limit

"le Grand Dictionnaire de l'Art", France Loisivs, Alphabethisiert, illustriert,