Bennewitz, Anton

8001   Bennewitz, Anton

1888 Schönberg/Tirol, Öl auf Leinen, Sommerliche Hochgebirgslandschaft mit einer Kapelle, im Hintergrund ein Dorf, rechts unten signiert, 70x100 cm, im Rahmen,

Dekkert, Eugen

8006   Dekkert, Eugen

1865 Stettin - 1956 Garmisch Partenkirchen, Öl auf Karton, Blumen in der Vase, links unten signiert, um 1920, anbei Unterlagen der Galerie Konrad Bayer, von 1999, dabei ehemalige Rechnung über DM 7.000.-, und Echtheitsgarantie, 69x49 cm, im Rahmen,

KrehbielKrehbielKrehbielKrehbielKrehbiel

8007   Krehbiel

Öl auf Holz, um 1950, winterliches Eisvergnügen mit Windmühlen, rechts unten signiert, 30x39 cm, im Rahmen,

Grossmüller, Rudolf

8008   Grossmüller, Rudolf

20. Jh., Öl auf Leinen, Oberbayerische Gebirgslandschaft mit Bauernhaus, links unten signiert, 60x80 cm,

Rollin, J.Rollin, J.Rollin, J.Rollin, J.

8010   Rollin, J.

1843 Neuplachowitz - 1901 Wien, Pseudonym von Karl Kaufmann, Öl auf Leinwand, Fjordlandschaft mit Booten und kleinem Bauernhaus, rechts unten signiert, 52 x 80 cm, im Rahmen,

Fritzsching, Alfred

8012   Fritzsching, Alfred

geb. 1935, Öl auf Holz, Fischerkahn im Altwasser, 20. Jh., links unten signiert, Lupenmalerei, 15x20 cm, im Rahmen,

Baer, Otto, Augsburg, 20. Jh.Baer, Otto, Augsburg, 20. Jh.Baer, Otto, Augsburg, 20. Jh.Baer, Otto, Augsburg, 20. Jh.Baer, Otto, Augsburg, 20. Jh.Baer, Otto, Augsburg, 20. Jh.Baer, Otto, Augsburg, 20. Jh.

8016   Baer, Otto, Augsburg, 20. Jh.

Aquarell auf Papier, Carabinieri in Venedig, rechts unten signiert und datiert (19)68, 31x26 cm, im Rahmen,

Hellmeier, OttoHellmeier, OttoHellmeier, OttoHellmeier, OttoHellmeier, OttoHellmeier, OttoHellmeier, Otto

8017   Hellmeier, Otto

1908 Weilheim - 1996 München, Öl auf Holzplatte, junges tanzendes Mädchen mit Blumenstrauß, rechts oben signiert und datiert (19)68, 23,5x18 cm, im Rahmen,

Lieblang, A.

8020   Lieblang, A.

Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Hütte und Häusern, rechts unten signiert, um 1920, 24 x 35 cm, im Rahmen,

Stanley, H.E., 19. Jh.Stanley, H.E., 19. Jh.Stanley, H.E., 19. Jh.Stanley, H.E., 19. Jh.Stanley, H.E., 19. Jh.

8022   Stanley, H.E., 19. Jh.

Aquarell auf Papier, Irische Landschaft mit Waldhaus uns kleiner Brücke, rechts unten signiert, 27 x 37 cm, im Rahmen,

Aquarellmaler, 19. Jh.

8023   Aquarellmaler, 19. Jh.

Aquarell auf Papier, Burglandschaft bei Sonnenuntergang, 17,5 x 25 cm, im Rahmen,

Battyla, G.

8024   Battyla, G.

20. Jh., Aquarell auf Papier, Stadtansicht von Neapel mit Vesuv, links unten signiert, 34 x 24 cm, im Rahmen,

Italien, 17./18. Jh.

8025   Italien, 17./18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Grablegung Christi, restauriert, 90x70 cm, im Rahmen,

Barockgemälde, 18. Jh.

8028   Barockgemälde, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, "Der Zug der Bundeslade mit dem Harfe spielenden König David", restauriert, 56x40 cm, im Rahmen,

Pabst, Hermann

8030   Pabst, Hermann

Hamburg, 19. Jh., Öl auf Leinen, weite Sommerlandschaft, im Vordergrund heimkehrender Soldat, rechts unten signiert und datiert 1901, 45x70 cm, im Rahmen,

Holland, 19. Jh.

8032   Holland, 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Interieurszene: Bauern in der Küche, restauriert, 45x35 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1720

8034   Deutsch, um 1720

Öl auf Leinen, doubliert, Mönchsklause: betende Mönche vor der Felsgrotte, 60x37 cm,

Deutsch, um 1920

8035   Deutsch, um 1920

Öl auf Malerpappe, Ansicht vom Starnberger See, links unten unleserlich signiert, 37x50 cm, im Rahmen,

Romantiker, 19. Jh.

8036   Romantiker, 19. Jh.

wohl Frankreich, Öl auf Weißblech, Sommerlandschaft mit einem Feldweg, Personenstaffage, 26x28 cm, im Rahmen,

Holland, um 1800

8037   Holland, um 1800

Öl auf Leinen, doubliert, Interieurszene, Grossmutter und ein Junge in der Küche am Kamin, 24x20 cm, im Rahmen,

Hartwig, Max

8038   Hartwig, Max

1873 München 1939, Öl auf Malerpappe, Blick in eine Bayerische Voralpenlandschaft, im rechten Vordergrund eine kleine Kapelle, unten mittig signiert, 22x22 cm, im Rahmen,

Heiligenmaler, 18. Jh.

8039   Heiligenmaler, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, "Der Verrat des Judas", 15x16 cm, im Rahmen,

Schlachtenmaler, 19. Jh.

8040   Schlachtenmaler, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Rückzug nach der Schlacht, rechts unten unleserlich signiert, 22x27 cm, im Rahmen,

Heiligenmaler, 18. Jh.

8043   Heiligenmaler, 18. Jh.

Öl auf Leinen, seitliches Porträt von Jesus Christus, minimale Farbabplatzungen, 37,5 x 30 cm, im Rahmen,

Habermann, Prof. Hugo vonHabermann, Prof. Hugo vonHabermann, Prof. Hugo vonHabermann, Prof. Hugo vonHabermann, Prof. Hugo von

8045   Habermann, Prof. Hugo von

1849 Dillingen a. d. Donau - 1929 München, Öl auf Malerpappe, "Bildnis einer mondänen Dame", links unten signiert, Gründungsmitglied und Präsident der Malervereinigung "Münchner Sezession", 51 x 46,5 cm, im Rahmen,

Oberitalien, 17./18. Jh.

8048   Oberitalien, 17./18. Jh.

Öl auf Leinwand, doubliert, Maria mit dem nackten Jesusknaben, gute Arbeit, 45 x 35 cm, im Rahmen

Biedermeiermalerei

8049   Biedermeiermalerei

Öl auf Leinwand, Porträt einer vornehmen Dame mit Ringen und Kopfhaube, gute Arbeit, um 1820, 60 x 45 cm, im Rahmen

Pastellmalerei

8050   Pastellmalerei

Frankreich, Ende 18. Jh., Porträt einer vornehmen Dame im roten Kleid, leichte Stockflecken, gute Arbeit, ovaler Bildausschnitt, 73 x 58 cm, im Originalrahmen

Italien, um 1800

8051   Italien, um 1800

Öl auf Leinwand, doubliert, Madonna in romantischer Landschaft stehend, reicht dem Jesusknaben die entblößte Brust, nach Art von Giovanni Carnovali, 70 x 54 cm, im Rahmen

Koechlin, Alfred

8052   Koechlin, Alfred

1845 Mühlhausen - 1878 Paris, Öl auf Leinwand, abendliche Moorlandschaft mit Bäumen, rechts unten signiert und datiert, 73 x 126 cm, im Rahmen

Heiligenmalerei, 19. Jh.

8056   Heiligenmalerei, 19. Jh.

Öl auf Leinwand/Pappe aufgezogen, Darstellung des Hl. Franz Xaver, betend vor dem Kreuz, wohl Süddeutsch, 77 x 59 cm, im Rahmen

Kohler, Matthieu

8057   Kohler, Matthieu

1841-1916, Aquarell auf Papier, Flusslandschaft mit mächtigen Bäumen, am linken Ufer mit Person, am rechten Ufer verschiedene Tiere, rechts unten signiert und datiert (18)91, 56 x 93 cm, im beschädigten Rahmen

Thieman, Gottlieb Adam Karl

8058   Thieman, Gottlieb Adam Karl

18./19. Jh., Röthelzeichnung, Paar blickt aus einem Fenster, nach einem Stich von Ostade, unten bezeichnet und datiert "22. Oktober 1795", 26,5 x 17,5 cm, im Rahmen

Pechmann, Max von

8060   Pechmann, Max von

1854 Kaiserslautern - 1932 Prien am Chiemsee, Öl auf Leinen, aufgezogen, "Niedernfels bei Marquartstein", rückseitig betitelt und signiert, 46x59 cm, im Rahmen,

Österreich, Mitte 19. Jh.

8061   Österreich, Mitte 19. Jh.

Öl auf Leinwand, Stallinterieur: Magd beim Füttern der Hühner, gute Arbeit, 53 x 38 cm, im Rahmen

Fischer, Tom

8062   Fischer, Tom

München, 20. Jh., Öl auf Leinen, Stillleben mit Sommerblumenstrauß, links unten signiert, 61 x 80 cm, im Rahmen

Schüler, Hans

8063   Schüler, Hans

1908 - 1941, Öl auf Leinen, Blick auf den Tegernsee, links unten signiert, 70 x 80 cm, im Rahmen,

Duttler, Herbert

8065   Duttler, Herbert

1948 Augsburg, Öl auf Holz, Porträt eines lächelnden Jungen mit Brille, rechts unten signiert, 24x18 cm, im Rahmen,

Duttler, Herbert

8066   Duttler, Herbert

1948 Augsburg, Mischtechnik auf Papier, Porträt eines lächelnden Jungen, links unten signiert, rückseitig datiert "2007", 35 x 27,5 cm, im Rahmen

Italien, 19. Jh.

8067   Italien, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Markusplatz in Venedig, links unten unleserlich signiert, 61 x 49 cm, im Rahmen

Point, Rudolf

8068   Point, Rudolf

1927 - 2015 Augsburg, Öl auf Holz, Flusslandschaft mit Bauernhaus, rechts unten signiert, 13x18,5 cm, im Rahmen,

Astner, K.

8072   Astner, K.
ohne Limit

Öl auf Leinen, Flusslandschaft, rechts unten signiert, stark beschädigt, 72x57 cm, im Rahmen,

Bienkowski, H.

8073   Bienkowski, H.

München, Öl auf Leinen, weite Sommerliche Gebirgslandschaft mit See, im Vordergrund ein Bauernpärchen, links unten signiert, 90x130 cm, im Rahmen,

Denkinger, F. 20. Jh.

8075   Denkinger, F. 20. Jh.

Mischtechnik auf Papier, Gasse in Granada, rechts unten signiert, 40x28 cm,

Denkinger, F., zugeschreiben

8076   Denkinger, F., zugeschreiben

Mischtechnik auf Papier, Ansicht einer alten Gasse, 33x41 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8077   Deutsch, 19. Jh.

Mischtechnik auf Papier, "Ansicht von Lauenstein", rechts unten datiert 1829, 19 x 30 cm, im Rahmen

Deutsch, um 1900

8078   Deutsch, um 1900

Öl auf Leinen, Sommerlandschaft in Gewitterstimmung, im Vordergrund Bauern bei der Heuernte, 24x36 cm, im Rahmen,

Hoesslin, George von

8081   Hoesslin, George von

1851 Budapest - 1923 München, Öl auf Holz, "Der Alchimist", rechts unten signiert, 61 x 92 cm, im Rahmen,

Paar Pastellmalereien, um 1800

8082   Paar Pastellmalereien, um 1800

1x Urgroßmutter Weißflog mit ihrem Sohn, 1x Urgroßvater Weißflog mit seiner Tochter, rückseitig alte Beschriftung, 1785, beschädigt, je 37 x 26 cm, im Rahmen,

Porträtmaler, 19. Jh.

8083   Porträtmaler, 19. Jh.

Pastell/Mischtechnik, "Junger Edelmann", wohl Frankreich, ovaler Bildausschnitt, 32 x25 cm, im Rahmen,