Fischer, Hermann

8001   Fischer, Hermann

Augsburg 1905 - 1991, Kreidezeichnung auf Papier, Landschaft in Arabien mit Person und Häusern, rechts unten signiert und datiert (1971), 49x39 cm, im Rahmen,

Brandis, Heidi von

8002   Brandis, Heidi von

Aquarell auf Papier, Blumenstrauß in der Vase, links unten signiert und datiert Sept. (19)57, 60x48 cm, im Rahmen,

Delaporte, EugeneDelaporte, EugeneDelaporte, EugeneDelaporte, EugeneDelaporte, Eugene

8003   Delaporte, Eugene

1914, Pastell auf Karton, Interieurszene: Salon des Ministres, Versailles, links unten signiert, 65x55 cm, im Rahmen,

Konvolut Zeichnungen 18./20. Jh.

8004   Konvolut Zeichnungen 18./20. Jh.

Mischtechnik auf Papier, 14 Zeichnungen und Studien: Porträts, Landschafts- und Gebäudedarstellungen, 16x21 bis 60x47 cm,

Bakker, J.

8005   Bakker, J.

19. Jh., Mischtechnik auf Papier, Waldansicht mit Bauernhaus und Bäuerin, rechts unten signiert und datiert "23. Juni 1853", 28x41 cm, im Rahmen,

Straeten, Hendrick van derStraeten, Hendrick van derStraeten, Hendrick van derStraeten, Hendrick van derStraeten, Hendrick van derStraeten, Hendrick van der

8014   Straeten, Hendrick van der

1665 Haarlem - 1722 London, Öl auf Leinen, Waldlandschaft am Fluss mit Wanderer, Zuschreibung durch Begutachtung von 1983, 50x75 cm, im Rahmen,

Deutsch, 20. Jh.

8021   Deutsch, 20. Jh.

Öl auf Leinen, Seenlandschaft mit Wald und Wanderin, rechts unten unleserlich signiert, 30x40 cm, im Rahmen,

Maurus, HannsMaurus, HannsMaurus, HannsMaurus, HannsMaurus, Hanns

8022   Maurus, Hanns

1901-1942 München, Öl auf Leinen, sommerliche Hochgebirgslandschaft, rechts unten signiert mit Ortsbezeichnung "Breitbrunn", Südtirol, 71x61 cm, im Rahmen,

Unger, Wolfgang Heinz

8024   Unger, Wolfgang Heinz

1929 Halle, Öl auf Leinen, Kirchgang mit Personen, impressionistische Darstellung, 29x39 cm, im Rahmen,

Hilpert, 20. Jh.

8027   Hilpert, 20. Jh.

Öl auf Holz, Landschaft mit Weiher, Bauernhaus und Bäuerin, links unten signiert, 9x14 cm, im Rahmen,

Pordenone, Luisa da

8028   Pordenone, Luisa da

20. Jh., Öl auf Malerpappe, Obststilleben, rechts unten signiert, 18,5x13,5 cm, im Rahmen,

Hübner, 20. Jh.

8032   Hübner, 20. Jh.

Öl auf Leinen, kapitaler Zwölfender beim Bad im Weiher, rechts unten signiert, 30x40 cm, im Rahmen,

Hübner, 20. Jh.

8033   Hübner, 20. Jh.

Öl auf Leinen, Rehkitz im Wald, links unten signiert, 30x40 cm, im Rahmen,

Freytag, 20. Jh.

8035   Freytag, 20. Jh.

Öl auf Leinen, Blumenstrauß mit Wald und Felder im Hintergrund, rechts unten signiert, 57x89 cm, im Rahmen,

Scheinhammer, Otto

8040   Scheinhammer, Otto

1897 München - 1982 Augsburg, Öl auf Leinen, Hochgebirgslandschaft mit Bäumen, links unten signiert, 56x66 cm, im Rahmen,

Malerpalette, um 1920

8041   Malerpalette, um 1920

Öl auf Holz, Musikant mit Magd, rechts unten unleserlich signiert, wohl Ungarn, Farbabplatzungen, 60x40 cm, auf Samt,

Bloemaert, Abraham, zugeschriebenBloemaert, Abraham, zugeschriebenBloemaert, Abraham, zugeschriebenBloemaert, Abraham, zugeschriebenBloemaert, Abraham, zugeschrieben

8042   Bloemaert, Abraham, zugeschrieben

1564 Gorinchem - 1651 Utrecht, Öl auf Holz, Landschaft bei Nacht mit Personen und Vieh, rückseitig Etikett Dr. Walter Bernt, München, 26x21 cm, im Rahmen,

Cifrondi, Antonio, zugeschrieben

8043   Cifrondi, Antonio, zugeschrieben

1657 - 1730 Italien, Öl auf Leinen, Porträt eines Flöte und Trommel spielenden Soldaten, anbei Begutachtung, 75x62 cm, im Rahmen,

Heimbach, Wolfgang, zugeschriebenHeimbach, Wolfgang, zugeschriebenHeimbach, Wolfgang, zugeschriebenHeimbach, Wolfgang, zugeschriebenHeimbach, Wolfgang, zugeschriebenHeimbach, Wolfgang, zugeschrieben

8044   Heimbach, Wolfgang, zugeschrieben
9500.00 €

1613 - 1678 Norddeutschland, Öl auf Leinen, wohl Darstellung von König Friedrich III. von Dänemark mit seiner Gemahlin Sophie Amalie, Prinzessin von Braunschweig-Calenberg, zu Pferd, vor weiter Landschaft, ein vergleichbares Gemälde findet man in der Datenbank des RKD/Reichsbüro für Kunsthistorische Dokumente, Den Haag, Sammlerstück, doubliert, 158x130 cm, im Rahmen,

Sorg, Louis Aloise Barnabe, bezeichnetSorg, Louis Aloise Barnabe, bezeichnetSorg, Louis Aloise Barnabe, bezeichnetSorg, Louis Aloise Barnabe, bezeichnetSorg, Louis Aloise Barnabe, bezeichnet

8045   Sorg, Louis Aloise Barnabe, bezeichnet

1823 - 1863, Öl auf Leinen, der junge Jesus bei der Predigt im Tempel, rückseitig bezeichnet und datiert 1844, 55x68 cm,

Augsburg, 18. Jh.

8047   Augsburg, 18. Jh.

Öl auf Leinen, Karikatur, Wachsoldat mit Strickzeug: "Ein Augsburger Stadtsoldat v. 1720", 118x68,5cm, im Rahmen,

Süddeutsch, um 1900

8050   Süddeutsch, um 1900

Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft mit Kühen an der Tränke, rechts unten unleserlich signiert und Ortsbezeichnung München, 81x69 cm, im Rahmen,

Italien, 19. Jh.

8052   Italien, 19. Jh.
460.00 €

Paar Ölgemälde auf Leinen, Flusslandschaft in Süditalien mit Personen, Süditalienische Küstenlandschaft mit Personen und Schiffen, wohl Neapel, 2. Bild mit Leinwandschäden, je 31x53 cm, im Rahmen,

Zimmermann, Ernst

8056   Zimmermann, Ernst

Pastellmalerei, Hütte am Kornfeld neben einem Tannenbaum, links unten signiert, 37x48 cm, im Rahmen,

Landschaftsmaler, 20. Jh.

8059   Landschaftsmaler, 20. Jh.

Öl auf Leinen, Paar Gemälde mit sommerlicher Waldlandschaft und Personen vor einer Gebirgskette, je 55,5x68 cm, im Rahmen,

Becke, Hans W., 20. Jh.

8060   Becke, Hans W., 20. Jh.
ohne Limit

Öl auf Malerpappe, bärtiger Mann mit Weinglas, 30x24 cm, im Rahmen,

Holland, 19. Jh.

8066   Holland, 19. Jh.

Öl auf Leinen, romantische Winterlandschaft mit Kirche im Hintergrund, Spaziergänger, 63x89 cm, im Rahmen,

Bleuler, Johann

8067   Bleuler, Johann

Augsburg, 20. Jh., Aquarell auf Papier, Hinterhof mit Schuppen, beschädigt, 24x19 cm, im Rahmen,

Bloem, Wolf

8069   Bloem, Wolf

1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen, Aquarell auf Papier, Seelandschaft mit Gebirge im Hintergrund, links unten signiert und datiert 1925, 32x48 cm, im Rahmen,

Bock, Adolf

8070   Bock, Adolf

1854-1917 München, Öl auf Leinen, Stilleben mit Obstteller, rechts unten signiert und datiert 18(ß), 40x47 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8071   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Karton auf Holz, Darstellung einer Engelserscheinung, 33x24 cm, im Rahmen,

Escher, Anton

8072   Escher, Anton

1895 - 1981 Augsburg, Öl auf Malerpappe, Stilleben mit Kirschen, rechts unten signiert und datiert (19)71, 29x39 cm, im Rahmen,

Grisaillemalerei, 19. Jh.

8073   Grisaillemalerei, 19. Jh.

Öl auf Holz, Darstellung des Hl. Antonius mit Jesuskind, schlechter Zustand, Farbabplatzungen, 62x77 cm, im Rahmen,

Gutschwager, Hans

8074   Gutschwager, Hans

1898-1958 Süddeutschland, Öl auf Malerpappe, Landschaft: trüber Tag im südlichen Wörishofen, rechts unten signiert und datiert (19)39, 51x60 cm, im Rahmen,

Heinisch, Karl Adam

8075   Heinisch, Karl Adam

1847 Neustadt - 1923 München, Öl auf Malerpappe, Landschaft mit Tierherde und Bauernpaar, links unten signiert, 23,5x27 cm, im Rahmen,

Hessel, M.

8076   Hessel, M.

Augsburg, 20. Jh., Aquarell auf Papier, Ansicht des Jakobertors in Augsburg mit Personen, rechts unten signiert und datiert 1930, 39x28 cm, im Rahmen,

Mayer, F., zugeschrieben

8077   Mayer, F., zugeschrieben

20. Jh., Öl auf Leinen, sommerliche Landschaft mit Gebirge im Hintergrund, 50,5x75 cm, im Rahmen,

Porträtmaler, 19. Jh.

8078   Porträtmaler, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Porträt des jungen Friedrich August Sophron-Otto (1829-1889), mit Heckerhut, doubliert, 76x53 cm, im Rahmen,

Porträtmaler, um 1880

8079   Porträtmaler, um 1880

Öl auf Leinen, Porträt eines jungen Herrn im schwarzen Gewand mit weißem Kragen, Doubliert, beschädigt, 64x52 cm, im Rahmen,

Schmendingen, Alfred

8080   Schmendingen, Alfred

1871 - 1949 Bamberg, Öl auf Malerpappe, Enten am Bach, links oben signiert, 56x68 cm, im Rahmen,

Skizze um 1900

8081   Skizze um 1900
ohne Limit

Kohlezeichnung einer Voltaire-Büste, leichter Wasserschaden am Eck, 41x29 cm,

Mahanz, Julius

8085   Mahanz, Julius

1882 - 1966, Öl auf Leinen, fränkische Dorflandschaft mit Wald, links unten signiert, datiert 1964, 60x75 cm, im Rahmen,

Heichele, W. O.

8089   Heichele, W. O.

20. Jh., München, Öl auf Leinen, Kopie eines Porträts um 1800, vornehmer junger Herr, rechts unten signiert und datiert 1955, 80x68 cm, im Barockrahmen,

Holland, um 1930

8090   Holland, um 1930

Paar Ölgemälde auf Leinen auf Holz, Fisch- und Blumenmarkt am Hafen, rechts unten unleserlich signiert und datiert 1930, 40x48,5 cm, im Rahmen,

Ungarn, um 1950

8091   Ungarn, um 1950

Öl auf Leinen, Straßenszene mit Figurenstaffagen und regem Markttreiben, wohl Budapest, rechts unten unleserlich signiert, 44x58 cm, im Rahmen,

Brissot de Warville, Felix Saturnin

8094   Brissot de Warville, Felix Saturnin

1818 Veron - 1892 Versailles, Aquarell und Guache auf Papier, Schafherde mit Schäferin an der Tränke, in weiter Landschaft, links unten signiert, sehr feine Ausarbeitung, 23x32 cm, im Rahmen,

Morel, Jan EvertMorel, Jan EvertMorel, Jan EvertMorel, Jan EvertMorel, Jan Evert

8095   Morel, Jan Evert

1835 - 1905 Amsterdam, Öl auf Leinen, romantische Flusslandschaft, im Hintergrund ein Dorf, im Vordergrund ein Bach mit Personen und Tieren, rechts unten signiert, 38x53 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei, 19. Jh.

8098   Heiligenmalerei, 19. Jh.

Öl auf Leinen auf Holz, Madonna mit Jesuskind, ovaler Bildausschnitt, massive Farbschäden, 62x48 cm, im Rahmen,

Interieurmalerei, um 1950

8099   Interieurmalerei, um 1950

Öl auf Holz, Interieurstudie mit brennendem Kamin und Tellern, rechts unten unleserlich signiert, 67x58 cm, im Rahmen,

8101   Unbekannt

Öl auf Karton, betende Mutter Gottes mit Jesusknaben, beschädigt, 49x38 cm, im Rahmen,