Paar Weihnachtsteller

7001   Paar Weihnachtsteller

Porzellan, blau-weiß, 1929 und 1930, Bodenmarke, Manufaktur Royal Copenhagen, d 18,5 cm,

7002   Deckelvase

Porzellan, floral bemalt, Edition zu einem 60. Geburtstag, 1866-1926, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 16 cm,

7003   Steinzeugkanne

Westerwald, 19. Jh., grau, Ritzdekor, Zinndeckel, h 32 cm,

7007   Glasvase

Blütenform, lilafarben mit Einschmelzungen, signiert Eisch, dat. (19)91, Bayersicher Wald, h 29 cm,

Mokkatasse

7011   Mokkatasse
ohne Limit

mit Unterteller, floral bemalt, Goldrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, 20. Jh.,

7014   Mokkaservice

Porzellan, Manufaktur Herend, rote Blume, 1 Mokkakanne, Sahne und Zucker, 6 Tassen mit Unterteller, 2 kl. Teller, 1 Schälchen, 1 Gebäckschale, teilvergoldet, Bodenmarke,

Paar Gedecke

7015   Paar Gedecke

Porzellan, Manufaktur Herend, Blumenmalerei, Reliefkorbrand, Bodenmarke,

Paar Serviceteile

7018   Paar Serviceteile

Porzellan, Manufaktur Herend, blaues Blümchendekor, teilvergoldet, 1 große ovale Platte, 1 gr. Schüssel, Bodenmarke,

Überfangvase

7023   Überfangvase

Glas, weiß überfangen, floral bemalt, böhmisch, Ende 19. Jh., h 32 cm,

7024   Steinzeugkanne

Westerwald, 19. Jh., graublau, Zinngarnitur, Daumendrücker in Form einer Eichel, h 34 cm,

Porzellankanne

7040   Porzellankanne

groß, reicher kobaltblauer und Golddekor, um 1920, China, h 35 cm,

Glaspokal

7041   Glaspokal

farblos mit Goldbemalung, Murano, um 1900, gedrehter Fuß, h 22 cm,

Likörkaraffe

7042   Likörkaraffe

farbloses Glas, floral bemalt, Golddekor, Ende 19. Jh., h 29 cm,

Keramikschale

7044   Keramikschale

China, Song, wohl 12./13. Jh., restauriert, rund, d 18 cm,

Keramikschale

7045   Keramikschale

China, Song, wohl 12./13. Jh., Innenglasur, rund, d 16,5 cm,

Karaffe mit Stöpsel, 19. Jh.

7046   Karaffe mit Stöpsel, 19. Jh.

farbloses Glas, Ätzdekor, gedrehte Form, mit Henkel, h 32 cm,

Henkelbecher

7051   Henkelbecher

amethystfarbenes Glas, Schneemalerei, um 1900, h 9,5 cm,

Saftkanne

7055   Saftkanne

mit 3 Gläsern, farblos, floral bemalt, um 1900, Zinndeckel mit Gravur, Kanne h 36 cm,

7059   Ziervase

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, blaue Schwertermarke, I. Wahl, h 19 cm,

Anrichtplatte

7060   Anrichtplatte

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Aquatinta, teilvergoldet, blaue Schwertermarke, II. Wahl, Wellrand, l 36 cm,

Teekanne

7061   Teekanne
ohne Limit

Porzellan, Manufaktur Herend, weiß, barocke Form, Bodenmarke, h 26 cm,

Parfümflacon

7062   Parfümflacon
ohne Limit

rötlich eingefärbtes Glas, Modern, mit Stöpsel, bauchige Form, 20. Jh., h 12 cm,

7065   Steinzeugkanne
ohne Limit

um 1920, bauchige Form, Jagdbemalung, h 28 cm,

Lampenfuß

7067   Lampenfuß
ohne Limit

Milchglas, floral bemalt, um 1920, Petroleumlampe, Schirm fehlt, h 35 cm,

Lampenfuß

7068   Lampenfuß
ohne Limit

Milchglas, floral bemalt, um 1920, Petroleumlampe, Schirm fehlt, h 28 cm,

Obstgarnitur

7070   Obstgarnitur

Porzellan, sechsteilig, Schüssel und fünf Teller, Obstumbruchdekor grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal,

Serviceteile

7071   Serviceteile

Porzellan, zwei Kannen, Mokkatassen, Kaffeetassen und Unterteller, floraler Dekor, Teile fehlen, teilweise bestoßen,

7072   Konvolut

3 Bierkrüge, farbloses Glas, Pressglas um 1900, Zinndeckel, verschieden, h 24 und 25 cm,

7073   Bierkrug

Porzellan, Trinkerszene um 1920, Bodenbild, Zinndeckel, h 20 cm,

7074   Porzellanskulptur

weiß, stehendes Windspiel, signiert P.L. Mene, grüne Bodenmarke und Pressmarke, Manufaktur Nymphenburg, 20. Jh., h 14,5 cm, b 13 cm,

Porzellanascher

7075   Porzellanascher
ohne Limit

weiß, Reliefmedaillon, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, 8,5x6,5 cm,

7076   Deckeldose

Porzellan, rund, florale Bemalung, neuzeitlich, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, d 12 cm,

Mokkatasse

7077   Mokkatasse

mit Unterteller, neuzeitlich, floral bemalt, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen,

Paar Tassen

7081   Paar Tassen

mit Unterteller, Porzellan, Drachendekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, 20. Jh.,

7082   Porzellanskulptur

stehendes Rehkitz, weiß, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, h 12 cm,

7084   Porzellanvase

weiß, modernes Dekor, neuzeitlich, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, h 24 cm,

Porzellankorb

7087   Porzellankorb

floraler Dekor, Goldrand, um 1960, Bodenmarke, h 8,5 cm, b 26 cm,

7088   Porzellanvase

rote Drachenbemalung, Goldrand, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur Meissen, h 16 cm,

7091   Wandteller

Porzellan, rote Drachenbemalung, Goldrand, blaue Schwertermarke, Schleifstriche Manufaktur Meissen, 20. Jh., d 26 cm,

7092   Porzellanteller

durchbrochener Rand, weiß, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur Meissen, d 21 cm,

7093   Porzellanteller

floral bemalt, um 1960, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, d 21 cm,

3 Ascher

7096   3 Ascher

Porzellan, Manufaktur Herend, grüner Rand, teilvergoldet, oval, Bodenmarke, l 13,5 cm,

7102   Porzellanskulptur

flugbereite Ente, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, 20. Jh., h 21 cm,

Paar Porzellanplatten

7103   Paar Porzellanplatten

reliefierte Köpfe von Richard Wagner und Johann Sebastian Bach, weiß, Bodenmarke Manufaktur Rosenthal, h 25 cm, 20, jh.,

7104   Porzellanskulptur

Junge bei der Weinernte, bunt bemalt, minimal bestoßen, wohl Darstellung des Herbstes, blaue Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf, um 1950, h 11,5 cm,

7105   Porzellanskulptur

sitzende nackte Dame mit langen Haaren, Bodenmarke Hummel, F.N. 25, 20. Jh., h 14 cm,

Paar Porzellanväschen

7107   Paar Porzellanväschen

kobaltblau mit Medaillons, Liebespaare im Park, Bodenmarke Limoges, neuzeitlich, h 8,5 cm,

Brauereikrug

7108   Brauereikrug

graues Steinzeug, Brauerei Miller, Nordendorf, Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, h 22 cm,

Porzellanente

7110   Porzellanente

Manufaktur Rosenthal, Entwurf von Zügel, bemalt, um 1950, Bodenmarke, bestoßen, h 15 cm,

GlasvaseGlasvaseGlasvaseGlasvaseGlasvase
Detailfotos verf├╝gbar

7112   Glasvase

Emile Galle, Nancy, um 1900, gelb-lilafarben, geätzter Blätter- und Blütendekor, Mündung dreifach nach innen gelappt, signiert,