Prunkteller

7003   Prunkteller

Keramik, reliefiert mit floralen Motiven und einem Trachtenpaar, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, wohl Manufaktur Lipp, Mering, laut Einlieferer gibt es ein vergleichbares Objekt im Friedberger Heimatmuseum, um 1950, d 54 cm,

7004   Porzellanvase

weiß, Modell "schwangere Luise", grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1950, h 17 cm,

Paar Zierteller, 19. Jh.

7007   Paar Zierteller, 19. Jh.

Porzellan, Manufaktur Augarten, Wien, Blumenmalerei, Reliefkorbrand, 1 x kl. Chip am Rand, Bienenkorbmarke, d 24 cm,

Chinavase

7010   Chinavase

Porzellan, frühes 19. Jh., restauriert, Vogel- und Ornamentdekor, bemalt, rote Bodenmarke, Wellrand, h 72 cm,

Tischleuchter

7011   Tischleuchter

Porzellan, Manufaktur Herend, bemalt und teilvergoldet, 5 flammig, Reliefdekor, beschädigt, h 29 cm

Weinkanne

7014   Weinkanne

Keramik, reliefierter Dekor, Sinnspruch, Zinndeckel mit Keramikeinsatz, grüne Bodenmarke, Villeroy & Boch Mettlach, um 1920, h 27 cm

Gläserkonvolut

7015   Gläserkonvolut

5 Schnapsstamper, 6 Likörschalen, 5 Sektschalen, Limonadenglas, Sektglas, Whiskybecher, farblos, Bleikristall mit Goldrand, Fa. Weidensteiner, Frauenau

Porzellanleuchter

7016   Porzellanleuchter
ohne Limit

dreiflammig, reicher Golddekor, grüne Bodenmarke, Manufaktur Plaue, Thüringen, um 1900, h 18 cm,

7018   Deckelvase

Porzellan, floral bemalt, Edition zu einem 60. Geburtstag, 1866-1926, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 16 cm,

Paar Prunkvasen

7019   Paar Prunkvasen

Porzellan, Amphorenform, grün mit aufwändigem Golddekor, Medaillons mit Angelika Kaufmann Motiven, Bodenmarke, Dresden, um 1900, h 52 cm,

Deckelkännchen

7022   Deckelkännchen

Porzellan, Pirkenhammer, bemalt, Landschaftsmotiv, teilvergoldet, berieben, um 1820, Deckel nicht passend, h 14,5 cm,

Tasse, 19. Jh.

7023   Tasse, 19. Jh.

Porzellan, bemalt, Ruinenmotiv, teilvergoldet, mit Unterteller, berieben, Haarriss im Unterteller, h 6 cm,

Tasse, um 1800

7024   Tasse, um 1800

Porzellan, Manufaktur Ansbach, Blumenmalerei, teilvergoldet, blaue Bodenmarke, mit Unterteller, Brandriss, h 6 cm,

Ziergefäß

7029   Ziergefäß

Porzellan, Eiform, bemalt, durchbrochen gearbeiteter Deckel, teilvergoldet, Blumendekor, h 18,5 cm,

7030   Ziervase

amethystfarbenes Kristallglas, facettiert, kleiner Chip am Rand, h 20 cm,

7031   Vase

Keramik, Manufaktur Delft, Medaillon mit Segelbooten, blaues Dekor, Fu? bestoßen, Bodenmarke,

Kuchenplatte

7032   Kuchenplatte

Porzellan, Manufaktur Meissen, Rosenmalerei, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, 36 x 22 cm,

Porzellanlöwe

7033   Porzellanlöwe

Manufaktur Nymphenburg, "Bayrischer Löwe mit Wappenschild, Nr. 705a, grüne Bodenmarke, Pressmarke, h 9 cm,

Porzellanküken

7037   Porzellanküken
ohne Limit

wohl Thüringen, "2 Küken", weiß, 1 Schnabel bestoßen, h 8 cm,

Konvolut Porzellan

7039   Konvolut Porzellan

Manufaktur Höchst, Blumendekor, 1 Deckeldose, 3 Tellerchen, 1 Durchbruchteller, teilvergoldet, blaue Bodenmarke, fünfteilig,

Kaffee- und Speiseservice

7041   Kaffee- und Speiseservice

Porzellan, Manufaktur KPM-Berlin, Reliefdekor, Blumenmalerei von Kurt Schröder (1927-2008) Meistermaler bei KPM, teilweise signiert, 1 Kaffeekanne, Sahne und Zucker, 6 Tassen mit Unterteller, 6 Kuchenteller, 1 Terrine, 5 Schalen, 1 Sauciere, 6 Suppentassen mit Deckel und Unterteller, 6 große Teller, 6 Menüteller, 1 kleine Muschelschale, 2 Vasen, blaue Zeptermarke, Reichsapfel, teilvergoldet,

7042   Mokkaservice

Porzellan, Manufaktur Höchst, magentafarbenes Landschaftsdekor, Goldrand, 2 Mokkakannen, Sahne und Zucker, 6 Tassen mit Unterteller, 1 Gebäckschale mit 6 Tellerchen, 2 Kerzenleuchter, 1 Vase, blaue Bodenmarke,

Kneifflasche

7044   Kneifflasche

Glas, farblos, mit Stöpsel, h 23 cm,

Konvolut Wedgewood

7047   Konvolut Wedgewood
ohne Limit

blaues Biskuit-Porzellan, weiß aufgelegtes allegorisches Dekor, Amphorenväschen und Tellerchen, h 8,5 und d 7,5 cm,

7050   Paar Kerzenleuchter

Manufaktur Herend, bemalt, Blumendekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, h je 18 cm,

7051   Bierkrug

Glas, Zinndeckel, mit Porzellaneinlage "Mädchen in Tracht", graviert, h 19 cm,

Muranoschale

7056   Muranoschale

Glas, farbig eingefärbt, Sternform, Chip am Boden, h 9 cm,

Teller, 20. Jh.

7057   Teller, 20. Jh.

Porzellan, Blumenmalerei, Randdekor, d 30 cm,

Paar Teller, 20. Jh.

7058   Paar Teller, 20. Jh.

Porzellan, bemalt, Ostermotive, "Zum Pathengeschenk", teilvergoldet, d 24 cm,

Porzellanfigur, 20. Jh.

7059   Porzellanfigur, 20. Jh.

Böhmen, bemalt, Rotkäppchen mit Wolf, leicht beschädigt (Korb), h 16 cm,

Paar Teller

7060   Paar Teller

Porzellan, bemalt, Ostermotive (Patengeschenke), teilvergoldet, d 24 cm,

7061   Schale

Porzellan, Manufaktur Tirschenreuth, Blumenmalerei, teilvergoldet, grüne Bodenmarke, Haarriss, d 27 cm,

Paar Figuren, 20. Jh.

7062   Paar Figuren, 20. Jh.

Porzellan, bemalt, galantes Paar, böhmische Bodenmarke, h je 21 cm,

Badebecher, um 1880

7063   Badebecher, um 1880

Glas, blau eingefärbt, Sinnspruch "Sei glücklich", h 10 cm,

Gewürzbehälter

7064   Gewürzbehälter

Porzellan, 8-tlg., 6 Deckeldosen, Essig und Öl, blaues Dekor, teilweise bestossen, h 22-26 cm,

Waschgarnitur

7066   Waschgarnitur

Keramik, beige mit Goldrand, Bodenmarke Villeroy & Boch, Dresden, um 1920, zweiteilig,

Prozellanskulptur

7067   Prozellanskulptur

trompetender Elefant, bunt bemalt, Bodenmarke Royal Dux, 20. Jh., h 17 cm,

Paar Serviceteile

7070   Paar Serviceteile

Porzellan, Manufaktur Herend, blaues Blümchendekor, teilvergoldet, 1 große ovale Platte, 1 gr. Schüssel, Bodenmarke,

Prunkteller, um 1770

7072   Prunkteller, um 1770
1450.00 €

Porzellan, Manuf. Meissen, Blaumalerei, Augsburger Golddekor, blaue Schwertermarke, Sammlerstück, vergleichbare Objekte in der Dauerausstellung des Dresdner Zwingers, d 24 cm

7074   Porzellanskulptur

nackte knieende, weiß. grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, h 22 cm,

Kinderkrug

7075   Kinderkrug

Keramik, um 1900, Zinndeckel, "Gruß aus Bamberg", h 10,5 cm,

Glaskanne

7077   Glaskanne

grün eingefärbt, gedrehte Form, Ende 19. Jh., Zinndeckel, h 39 cm,

SteinzeughumpenSteinzeughumpenSteinzeughumpenSteinzeughumpenSteinzeughumpenSteinzeughumpen
Detailfotos verf├╝gbar

7078   Steinzeughumpen

blau grauer Reliefdekor, Zinndeckel, um 1900, 2 ltr., h 35 cm,

4 Porzellanskulpturen

7079   4 Porzellanskulpturen

Jagddarstellungen, bunt bemalt, bestossen, blaue Bodenmarke, kleine Beschädigungen, verschieden,

7082   Porzellanskulptur

Spielzeugreiter, blau-goldene Bemalung, 20. Jh., grüne Bodenmarke, Manufaktur Hollohaza, h 27 cm, b 19 cm,

Amphorenvase

7083   Amphorenvase

Porzellan, um 1930, himbeerfarben, beidseitiges Medaillon mit Blumenbemalung, Goldrand, h 25 cm,

7084   Porzellanskulptur

liegende Katze, Katzenohren bestossen, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, 20. Jh., b 24 cm,

7085   Glasvase

Jugendstil, reich beschliffen, farbloser Körper, blauer Rand und blauer Fuß, um 1930, h 16,5 cm,

7086   Porzellanvase

um 1930, florale Bemalung, durchbrochener Rand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, h 27 cm,

7087   Wandteller

Fayence, bemalt, Vogel- und Obstmotiv, frühes 19. Jh., Loch für Hängevorrichtung, d 34 cm,