Pfeifenkopf

6005   Pfeifenkopf
ohne Limit

Porzellan, um 1900, bemalt, Studentenmotiv, Deckel fehlt, Steckteil minim. beschädigt, l 8 cm,

Schnitzarbeit

6006   Schnitzarbeit

Stein, in Form eines Fisches, wohl Marmor, rund, Reliefarbeit, d 9 cm,

6007   Kruzifix

Holz, Süddeutsch, 18. Jh., Fassung und Kreuz später, Korpushöhe 37 cm, Gesamthöhe 92 cm,

Holzskulptur, 20. Jh.

6008   Holzskulptur, 20. Jh.

natur, geschnitzt, Josef Fux, Oberammergau, Christuskorpus, Einzelstück, mit Zertifikat, im Lederetui, h. 11 cm

Urkunde

6009   Urkunde

auf Pergament, handschriftlich, mit Siegel, teilweise beschädigt, 18. Jh., im Rahmen,

Wandtafel, um 1900

6010   Wandtafel, um 1900

China, Landschaft mit Brücke und Wasserfall, gemalt, teilweise Reliefarbeit, 32x26 cm, im Rahmen,

Opernglas

6012   Opernglas

elfenbeinfarbenes Bakelit, Messing, um 1930, im Lederetui,

6016   Konvolut

Kette und Parfümflacon, Metall, versilbert, Asien, 19. Jh.,

Wandbrett

6017   Wandbrett

China, 1. Hälfte 20. Jh., Beinarbeiten, Landschaftsmotive, h 62 cm,

Fotoalbum

6020   Fotoalbum

um 1900, ohne Inhalt, geprägter Ledereinband, Goldschnitt, Schließe fehlt, 17 x 14 cm,

Vorhängeschloß

6021   Vorhängeschloß
ohne Limit

Eisen, 19. Jh., Schlüssel fehlt, h 10 cm,

Büchermühle

6022   Büchermühle

Kirschbaum, 20. Jh., drehbar, auf Tatzenfüßen, Fuß restauriert, h 80 cm, b 50 cm, t 50 cm,

6023   Wandspiegel

Kirschbaum, 19. Jh., geschweifter Sims, h 156 cm, b 72 cm,

Feuerzeug

6025   Feuerzeug

Metall, vergoldet, St. Dupont Paris, Streifendekor, Gebrauchsspuren, Originaletui, h 5,8 cm

Holztablett

6026   Holztablett

Japan, um 1920, bemalt, beschädigt, l 43 cm, b 26 cm,

Paar Tonskulpturen

6029   Paar Tonskulpturen

chin. Soldaten, einer stehend, einer knieend, 20. Jh., h 15 und 11 cm,

Sturmfeuerzeug

6030   Sturmfeuerzeug
ohne Limit

Metall, um 1950, h 11 cm,

Gürtel

6032   Gürtel

Metall, mit vergoldeten Reliefszenen, verschieden, l 76 cm, um 1920,

6037   Paar Holzskulpturen

um 1900, geschnitzt, gefasst, vergoldet, geflügelte Puttiköpfe, Gegenstücke, h 15 cm,

Scherenschnitt, um 1920

6039   Scherenschnitt, um 1920

Galanterieszene: Liebespaar, 21 x 18 cm, im Rahmen,

Reliefschnitzerei, um 1650

6043   Reliefschnitzerei, um 1650

Holz, Darstellung des Herkules und Deianeira, wohl alte Türfüllung, Spannungsriss, 37x28 cm,

Altarfragment

6044   Altarfragment

Lindenholz, Franken, 16. Jh., Hauptfigur: Hl. Benedikt, linke Seite teilweise ergänzt, Reste alter Fassung, wohl Umkreis Filialwerkstätte Tilman Riemenschneiders (Bamberg), anbei Briefverkehr, Sammlerstück, 127x83 cm, im Rahmen,

Madonnenskulptur, um 1800

6048   Madonnenskulptur, um 1800

Holz geschnitzt, Mutter Gottes mit Krone und Zepter, gefasst und bemalt, auf Sockel, wohl Süddeutsch, h 32,5 cm,

Spiegel, 18. Jh.

6049   Spiegel, 18. Jh.

Holz, geschnitzt, Louis Seize, vergoldet, wohl Frankreich, teilweise durchbrochen gearbeitet, 127 x 39 cm,

Tischlampe

6050   Tischlampe

Tiffany Art, Metallmontur, 2 bleiverglaste Lampenschirme, neuzeitlich, h 40 cm,

6051   Wandkonsole

Eisen, stehender Putto mit Weinranken, hält Schale, 20. Jh., h 40 cm

Messingvase

6053   Messingvase

China, frühes 19. Jh., reliefierte Drachendarstellungen, reiche Gravur, reliefierte Bodenmarke, h 39 cm

Garnbehälter

6058   Garnbehälter

Holz, Mahagonifarben gebeizt, dreigeteilter Fuß, Korbform, h 65 cm,

Paraventfragment

6059   Paraventfragment

dreiteilig, Frankreich, um 1900, vergoldet, Teile fehlen, h 151 cm,

Zierkanne

6060   Zierkanne

Alabaster, Ausguß, Drachenförmiger, Ausguß, beschädigt, Teile fehlen, h 80 cm, um 1900,

Paar Wandleuchter, 19. Jh.

6061   Paar Wandleuchter, 19. Jh.

Bronze, vergoldet, je dreiflammig, Rokokoform, h 39 cm

6062   Konvolut

Kupfer, Henkeltopf, Blumenschale, Vorratskanne, um 1900 und früher, Gebrauchsspuren, h 23 cm, 28 cm und 65 cm

Konvolut Kupfer

6063   Konvolut Kupfer

2 Schalen, 3 Tabletts, zwei mal rund, einmal rechteckig, schlechter Zustand, um 1900, teilweise graviert bzw. reliefiert, verschieden

BronzeskulpturBronzeskulpturBronzeskulpturBronzeskulpturBronzeskulpturBronzeskulptur
Detailfotos verf├╝gbar

6064   Bronzeskulptur

Greifvogel auf Podest sitzend, Gelbmetallfuß, neuzeitlich, h 43 cm,

Holzrähmchen

6065   Holzrähmchen

19. Jh., geschnitzt, vergoldet, durchbrochen gearbeitet, ovaler Bildausschnitt 7,5 x 5,5 cm, beschädigt, 18 x 13,5 cm

Wandspiegel, um 1900

6071   Wandspiegel, um 1900

Holz, vergoldet, Rokokoform, 81 x 51 cm

Stickarbeit, um 1900

6076   Stickarbeit, um 1900

Wolle und Seide, Pfauen in Landschaft, 147 x 87 cm,

Marmorskulptur, 18. Jh.

6079   Marmorskulptur, 18. Jh.

restauriert, Papstbüste, auf marmoriertem Holzsockel, h kpl. 25 cm, beschädigt,

6088   Kaffee- und Teeservice

Metall, versilbert, floraler Reliefdekor, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, Sahne und Zucker, Tablett, 20. Jh.,

Spieleschatulle

6091   Spieleschatulle

Holz, mit Schach und Backgammonbrett, mit aufwändigen Perlmuttintarsien, dabei geschnitzte Schachfiguren, teilweise mit Beinverzierungen, 20. Jh., 28x63 cm, aufklappbar,

Paar Dosen

6093   Paar Dosen
ohne Limit

19. Jh., Messing, rund, d 4 und 5 cm, h 3 und 3,5 cm,

4 Wandlampen

6097   4 Wandlampen

Metall, versilbert, reliefierter Weinlaubdekor, um 1950, je einflammig, verschiedene Größen, zwei und zwei Stück,

Wasserkanne

6099   Wasserkanne

gebauchte Form, England, um 1920, Standfüßchen, Bodenmarke, h 18 cm,

Bleiverglasung

6102   Bleiverglasung

20. Jh., christliche Motive, bunt, 88 x 41,5 cm

Elfenbeinzahn

6104   Elfenbeinzahn

komplett beschnitzt, zahlreiche reliefierte Tierdarstellungen, um 1920, b 44 cm, auf späterem beschnitzen Beinständer,

Elfenbeinzahn

6105   Elfenbeinzahn

umfangreich beschnitzt, zahlreiche reliefierte Tierdarstellungen, um 1940, b 42 cm,

Elfenbeinzahn

6106   Elfenbeinzahn

komplett beschnitzt, Szenen aus dem chinesischen Leben um 1920, , b 26 cm, auf späterem Holzständer,

3 Beinschnitzereien

6107   3 Beinschnitzereien

2 Zigarettenspitzen, 1 Nadelbehälter, um 1940, verschieden,

Walrosszahn

6110   Walrosszahn

reich beschnitzt, Randbeschädigung, um 1940, h 25 cm,

6111   Konvolut

Meerschaumschmuck, geschnitzt, Armreif, Ohrringe, Brosche, floral beschnitzt, 2. Hälfte 20. Jh.,