4 Holzskulpturen

6009   4 Holzskulpturen

Darstellung von Moriskentänzern, gefasst, bei einem Finger beschädigt, leichte Fassungsschäden, Grödnertal, 20. Jh., h 24 cm,

6016   Holzskulptur

sitzender Herrgottsruh, Teile des rechten Armes fehlen, Süddeutsch, um 1800, h 11 cm, auf Gold gefasster Holzkonsole des 19. Jh.,

Klosterarbeit

6026   Klosterarbeit

19. Jh., Golddraht gestickte Blume, hinter Glas im Rahmen, Gesamtgröße 12,5x11 cm,

Paar Masken

6028   Paar Masken

Holz, Tibet, 19. Jh., verschieden, Fassungsschäden,

Rotlackmaske

6029   Rotlackmaske

Japan, um 1900, vergoldeter Kopfschmuck, h 38 cm,

Tablett

6035   Tablett

Metall, versilbert, oval, teilweise durchbrochen gearbeitet, 20. Jh., b 36 cm,

Spiegelrahmen, Mitte 20. Jh.

6042   Spiegelrahmen, Mitte 20. Jh.

Holz, floral beschnitzt, runder Spiegelausschnitt, minim. beschädigt, 107x77 cm,

6045   Metallskulptur

neuzeitlich, trinkender Mann mit Hut, h 13 cm,

6047   Bronzeskulptur

Bärenfamilie auf Felsen, patiniert, h 19 cm,

6050   Holzskulptur

natur, Magd mit Kopftuch, Weinkanne und Rosenstrauß, Grödnertal um 1960, h 61 cm,

Tischmenage, um 1900

6062   Tischmenage, um 1900

Metallmontur versilbert, Rankendekor, Reliefarbeit, 3 Glaskaraffen mit Stöpsel, 1 Senftöpfchen, Salz- und Pfefferstreuer, rund, d 20 cm, h 30 cm,

Miniaturparavent

6063   Miniaturparavent

Holz, fünfteilig, reicher Beindekor, Szenen aus dem Palastleben, China, um 1900, h 57 cm, b 68 cm,

Weihwasserbecken

6066   Weihwasserbecken

reich dekoriertes Emailkreuz auf Marmorgrund mit Gelbmetallmontur, 19. Jh., 16x10 cm,

Holzskulptur, 17. Jh.

6067   Holzskulptur, 17. Jh.

männlicher Heiliger mit Buch, teilweise abgelaugt, Restfassung, Teile fehlen, schlechter Zustand, h 78 cm, teilgehöhlt,

6068   Paar Holzskulpturen

Barock, Mitte 18. Jh., männlicher Heiliger mit Buch und Heiligenskulptur, wohl ehemals Altarskulpturen, Süddeutsch, Teile fehlen, Fassung später, h 80 und 70 cm,

6069   Ziervase

Metall, versilbert, Persien, florales Reliefdekor, um 1900, berieben, h 14 cm,

Deckenlampe

6070   Deckenlampe

20. Jh., Weichholz, vierflammig, Dekor von vier Musikanten, h 107 cm, d 86 cm,

Specksteinskulptur

6074   Specksteinskulptur

Affen am Brunnen, Pinselbehälter, um 1900, h 9 cm, b 16 cm,

Specksteinskulptur

6075   Specksteinskulptur

Kranich am Blütenbaum, auf Specksteinsockel, h 20 cm, um 1900,

Specksteinskulptur

6076   Specksteinskulptur
ohne Limit

Vogel an Wasserbehälter, um 1900, 6x10,5 cm,

Bleiverglasung, um 1920

6088   Bleiverglasung, um 1920

zahlreiche Butzenscheiben, mittig Mann mit Vollbart, Gesamtgröße 59 x 51 cm,

6089   Paar Kerzenleuchter

Gelbmetall, christlicher Reliefdekor, umm1900, h 31 cm,

Marionettenskulptur

6095   Marionettenskulptur

Italien, um 1900, Holz, geschnitzt, gefasst, Frau mit blonden Haaren, Stoffgewand, h 50 cm,

Marionettenskulptur

6096   Marionettenskulptur

Holz, geschnitzt, gefasst, Stoffgewand, um 1900, h 75 cm,

Paar Engel

6106   Paar Engel
ohne Limit

Holz, natur, 1 x mit Laute, 1 x mit Blasinstrument (Instrument fehlt), 20. Jh., beschädigt, l 19 cm,

Schnitzarbeit

6107   Schnitzarbeit
ohne Limit

Holz, Natur, Darstellung eines Bauern mit Sichel und Garbe, auf Bodenplatte, 20. Jh., h ca. 30 cm,

Holzschatulle, 19. Jh.

6111   Holzschatulle, 19. Jh.

Deckel mit floralen Perlmuttintarsien, Monogrammkartusche, h 6 cm, b 21 cm,

Paar Moriskentänzer

6114   Paar Moriskentänzer

um 1900, Stuck, bemalt, restauriert und beschädigt, h 66 und 74 cm,

Alabasterteller

6115   Alabasterteller

mittig 1 großes Damenporträt, 6 kleine Herrenporträts am Rand, Reliefmuster, oval, leicht beschädigt, 35,5 x 30,5 cm,

Balkenwaage, 19. Jh.

6117   Balkenwaage, 19. Jh.

Eisen und Messing, H. Grift, Esslingen,

6120   Tonskulptur
ohne Limit

stehendes Liebespaar, bestoßen, unleserlich signiert, 20. Jh., h 33 cm,

Holzskulptur, 19. Jh.

6124   Holzskulptur, 19. Jh.

Madonnenskulptur, gefasst, h 80 cm,

Hängevitrine

6125   Hängevitrine

zweitürig, dreiseitig verglast, 20. Jh., h 66 cm, b 57 cm, t 17 cm,

Christusskulptur

6129   Christusskulptur

Holz, 18. Jh., Restfassung, ein Arm und Kreuz fehlen, h 50 cm,

6130   Holzskulptur

Italien, 17./18. Jh., Hl. Joseph mit Jesuskind, Restfassung, gute Arbeit, auf beschädigtem Holzsockel, ein Arm fehlt, h 45 cm,

6132   Holzskulptur

Darstellung des Evangelisten Markus mit Buch und Löwe, gefasst, 19. Jh., leichte Fassungsschäden, h 42 cm,

6133   Holzskulptur

Deutsch 16./17. Jh., Darstellung des Hl. Petrus, Restfassung, Arm fehlt, Sammlerstück, h 54 cm,

6134   Holzskulptur

Süddeutsch, 18. Jh., Auferstehungschristus, gefasst, Finger und Fahne fehlen, auf marmoriertem Holzsockel, Teile des Sockels fehlen, Gesamthöhe 62 cm,

3 Standkreuze

6135   3 Standkreuze

Holz mit Metallkorpussen, um 1920, verschieden, h 45 cm, 46 cm und 55 cm,

6137   Holzskulptur

Italien, um 1900, Puttokopf, gefasst, h 22 cm,

Assistenzskulptur

6138   Assistenzskulptur

Holz, natur, weibliche Heilige, Arme fehlen, h 19 cm,

6139   Holzskulptur

18. Jh., gefasst, Aposteldarstellung, Fassung erneuert, Stab fehlt, h 47 cm,

6140   Holzschnitzerei

China, 20. Jh., Reliefschnitzerei, Schale mit Lotusblüten, bestoßen, h 26 cm,

Christuskorpus

6141   Christuskorpus

Süddeutsch, um 1900, Holz, geschnitzt, Kreuz fehlt, Finger fehlen teilweise, h 36 cm,

6142   Holzskulptur

natur, Mönch mit Pilgerstab und Buch, um 1910, auf geschnitztem Holzsockel, Gesamthöhe 29 cm,

6143   Holzskulptur

Thailand, um 1920, Fabelwesen, natur, wohl ehemals Tempelfries, h 21 cm,

Reliefskulptur

6144   Reliefskulptur

Holz, natur, Gottvater in Wolke, Gödnertal, 20. Jh., h 48 cm,

Berührungsskulptur

6145   Berührungsskulptur

Holz, Darstellung des Heiligen Franz von Assisi, gefasst, Arm und Kopf Bein, ein Arm fehlt, Berührungsreliquie des frühen 19. Jh., h 16 cm,

Christustorso

6146   Christustorso

19. Jh., Holz, beschnitzt, h 12 cm,

Paar Beinskulpturen

6147   Paar Beinskulpturen

um 1900, beschnitzt, indonesische Tänzerin, Mann mit Affe auf der Schulter, Beine fehlen, h 8,5 cm und 7 cm,