Kupferstich

5002   Kupferstich

Dame in Augsburger Tracht, coloriert, 19. Jh., 7,5x4,5 cm, im Rahmen,

5006   Buch

Des Freyherrn von Sind, vollständiger Unterricht in den Wissenschaften eines Stallmeisters, mit einem Lehrbrief der Pferdearzneykunst, mit verschiedenen Kupferstichen, Druck und Verlag Johann Christian Dieterich 1775, Halblederband,

Paar Bücher

5010   Paar Bücher

Deckblätter fehlen, um 1700, das Jahr und die Heiligen, "Legend",

4 Farbradierungen

5012   4 Farbradierungen

von Katrien Caymax, geb. 1951 in Meeuwen in Belgien, "Eine kleine Liebesgeschichte", Augenaufschlag, Herzklopfen, Anlächeln, Umarmung, Edition Bernhardi 1992, 60 St., daraus No. 20, signiert und nummeriert, je 18x20 cm,

Dill, Otto

5013   Dill, Otto

Lithographie, Löwen in der Arena, rückseitig ehemals mit Gutachten, Dill lebte von 1884 - 1957, 34 x 59 cm, im Rahmen,

4 Holzschnitte

5017   4 Holzschnitte

Tokio um 1900, verschiedene Geisha-Motive mit Schriftzeichen, aus der Sammlung Nihon Fuzuku Zue (Bilderbuch japanischen Brauchtums), 18x13 - 17,5x26 cm,

Kupferstich

5020   Kupferstich

Frankreich, 18. Jh., Robbe am Strand, 23x30 cm, im Rahmen,

Farblithographie

5024   Farblithographie
ohne Limit

modern, rechts unten signiert HAWOLI, Hans Wolfgang Lingemann, geb. 1935, 56/400, 27x19 cm, im Rahmen,

Paar Holzschnitte

5028   Paar Holzschnitte

Japan, 19. Jh., signiert, Fabelwesen, in Menschengestalt, 21x15 cm, selten,

Lithographie, 20. Jh.

5033   Lithographie, 20. Jh.

"3 Frauen und ihre Kinder", von Max Pechstein, 38x28 cm, im Rahmen,

Bleistifzeichnung, 20. Jh.

5034   Bleistifzeichnung, 20. Jh.

Damenakt, rechts unten signiert, A. Freyerige, 28x18 cm, im Rahmen,

Bleistiftzeichnung, 20. Jh.

5035   Bleistiftzeichnung, 20. Jh.

liegender Damenakt, rechts unten unleserlich signiert, 17x27 cm, im Rahmen,

Bleistiftzeichnung, 20. Jh.

5036   Bleistiftzeichnung, 20. Jh.

zwei nackte Mädchen beim Turnen, rechts unten signiert, ". Petuel, 30x20 cm, im Rahmen,

5037   Buch

Lateinisch, Marci Antonii Mureti, Orationes Epistolae, 1741, Kupferstich, Pergamenteinband,

5039   Buch

Großformat, das goldene Zeitalter der holl. Malerei, von G. Haak, reich illustriert,

5040   Buch

"Die Düsseldorfer Malerschule 1819-1869", von Wolfgang Hütt, reich illustriert,

Lithographie, 20. Jh.

5043   Lithographie, 20. Jh.

"Unterwegs in New York", von George Grosz, 34,5x24,5 cm, im Rahmen,

Lithographie, 20. Jh.

5045   Lithographie, 20. Jh.

"Personen am Strand", von Max Pechstein, 25x29,5 cm, im Rahmen,

Lithographie, 20. Jh.

5048   Lithographie, 20. Jh.

"Der Maler und sein Modell", von Pablo Picasso, 27x37 cm, im Rahmen,

Lithographie, 20. Jh.

5049   Lithographie, 20. Jh.

"Königinbar", von Max Bechmann, 34,5x26,5 cm, im Rahmen,

Lithographie, um 1900

5050   Lithographie, um 1900

"Gefährliches Baden", von Heinrich Zille, 30x25 cm, im Rahmen,

5051   Buch

erster Band der geschichtlichen Bücher des Alten Testaments, "illustrierte Prachtbibel", schlechter Zustand, Ledereinband,

5053   Buch

Adolph Menzel, von Jens Christian Jensen, Dumont Verlag, illustriert,

5054   Buch

Hinterglasmalerei von Gislind M. Ritz, Geschichte, Erscheinung, Technik, illustriert,

5055   Buch

"le Grand Dictionnaire de l'Art", France Loisivs, Alphabetisiert, illustriert,

Kupferstich

5057   Kupferstich

von Johann Gottfried Böck, "Gesund-Brunnen in dem Stadt-graben, bey dem Klincker Thor zu Augsburg", 20 x 30 cm, im Rahmen,

Paar Pflanzenstiche

5060   Paar Pflanzenstiche

coloriert, von alter Hand bezeichnet, aus Kupferstichbuch, Tafel XXXV, und XXXIV, jeweils 17 x 10 cm, im Rahmen,

Paar Kupferstiche

5061   Paar Kupferstiche

coloriert, Hahn und Henne mit Betitelung, aus Kupferstichbuch, 18./19. Jh., jeweils 15 x 20 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5063   Kupferstich
ohne Limit

London, Schiffe im Ärmelkanal, 17 x 20 cm, im Rahmen,