Künstlermappe, 20. Jh.

5001   Künstlermappe, 20. Jh.

von Ortrud Proebst-Bergmann, ca. 180 Teile, Skizzenzeichnungen, Skizzenbücher, hauptsächlich Akte, teilweise datiert,

Konvolut, 18./19. Jh.Konvolut, 18./19. Jh.Konvolut, 18./19. Jh.Konvolut, 18./19. Jh.Konvolut, 18./19. Jh.Konvolut, 18./19. Jh.Konvolut, 18./19. Jh.Konvolut, 18./19. Jh.Konvolut, 18./19. Jh.Konvolut, 18./19. Jh.Konvolut, 18./19. Jh.Konvolut, 18./19. Jh.
Detailfotos verf├╝gbar

5005   Konvolut, 18./19. Jh.

4 katholische Dokumente, "Reliquienschreiben", teilweise mit Spiegel und Buchseite, "Trauer-Cantata",

Paar Guckkastenblätter, 18. Jh.

5013   Paar Guckkastenblätter, 18. Jh.

coloriert, "Der Eingang in den Seehaven zu Marseille" und "Zweyter Theil der Stadt Bordeaux", von Balthasar Frederic Leizel (Augsburg 1755 - 1812), je 30 x 40 cm, im Rahmen,

Stahlstich, 18. Jh.

5014   Stahlstich, 18. Jh.

Landschaftsdarstellung: "Petit Pont de Bois", gestochen von Nicolas Dufour (1725-1818), 32x43 cm, im Rahmen,

Stahlstich, 19. Jh.

5018   Stahlstich, 19. Jh.

coloriert, "Night", Nachtansicht mit Stadt am Ufer, gestochen von Austin London, 29 x 37 cm, im Rahmen,

3 Kupferstiche, 19. Jh.

5019   3 Kupferstiche, 19. Jh.

"Birken", "Sommertag" und "Auf der Insel Vilm", von Hirzel, je 25 x 30 cm, im Rahmen,

Pflanzenstich, 19. Jh.

5020   Pflanzenstich, 19. Jh.
ohne Limit

coloriert, Blumen in Vase, gestochen von I. Schaly, 17,5x11 cm, im Rahmen,

Kupferkarte

5023   Kupferkarte

Gegend um Florenz, 17./18. Jh., Baptist Homann, Nürnberg, coloriert, mit Legende, 49 x 58 cm, i.R.

Kupferkarte

5024   Kupferkarte

Augsburg, 17./18. Jh., Matthäus Seutter, Teile Europas mit Spanien und Portugal, coloriert mit Legende, 50 x 57 cm, i.R.

Lithographie

5025   Lithographie

coloriert, von R. Fuchs, "die Westerwälderin", 32 x 24 cm, im Rahmen

Kupferkarte

5026   Kupferkarte

Inselgruppe der Molukken, heute zu Indonesien gehörig, coloriert, 18./19. Jh., beschnitten, beschädigt, 17x20 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1800

5028   Kupferstich, um 1800
ohne Limit

Kartenansicht, "Der Schwaebische Kreis", Nr. 180, 30 x 32 cm, im Rahmen

Konvolut Bücher, 19. Jh.

5033   Konvolut Bücher, 19. Jh.
ohne Limit

Weltgeschichte in 7 Bd., von F.J. Holzwarth, Mainz 1876-81, leicht stockfleckig und berieben

Kupferstich, 17. Jh.

5039   Kupferstich, 17. Jh.

Portraitdarstellung des Karl Ludwig (Pfalzgraf von Rhein), Herzog von Bayern, 1663, 34 x 20 cm, im Rahmen,

Kupferstich, 18. Jh.

5040   Kupferstich, 18. Jh.

von de Wit, "Landkarte Rheinlandschaft, Palatinatus Rheni", coloriert, 49 x 61 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5041   Kupferstich

Darstellung des Pfalzgrafen Johann Casimir, um 1585, in Rüstung, mit Wappen, 29 x 20 cm, im Rahmen,

Guckkastenblatt, um 1750

5043   Guckkastenblatt, um 1750

von Georg Balthasar Probst, Augsburg, Kupferstich, coloriert, "Berlin Ansicht mit königlichem Palast und Opernhaus", No 42, 33 x 44 cm, im Rahmen,

Bibel, frühes 18. Jh.

5045   Bibel, frühes 18. Jh.

Altes und Neues Testament, Pergamenteinband, Metallriegel, Buchhändler Johann Caspar Bencard, Augsburg/Dillingen, schlechter Zustand,

Guckkastenblatt, 18. Jh.

5046   Guckkastenblatt, 18. Jh.

"Der alte Heumarckt", gestochen von Carolus Remshart, coloriert, 25 x 40 cm, im Rahmen

Kupferstich, 18. Jh.

5047   Kupferstich, 18. Jh.

"Prospect der Kirchen und Kloster bey denen Barfüßigen Carmelitern in Augsburg...", gestochen von Carolus Remshart, 25 x 40 cm, im Rahmen,

Holzschnitt, 16. Jh.

5048   Holzschnitt, 16. Jh.

Ansicht von Ellwangen mit Bischofswappen, 1549, Monogramm "RMD", 12x17 cm, im Rahmen,

5053   Konvolut

zwei Faksimile-Ausgaben der Kupferbibeln Matthäus Merians (AT und NT) von 1630 (Württembergische Landesbibliothek Stuttgart), inkl. 2 Kommentarbänden, mit insgesamt 132 Kupferstichen, Coron Verlag Lachen 1999 und Berlin 2005, NT: brauner Ledereinband mit Blind- und Echtgoldprägungen, Metallbeschläge und Doppelschließen, AT: schwarzer Ledereinband mit Prägungen und Messingschließen, anbei Kupferstiche "Große Bibliotheken der Welt, Schätze der Staatsbibliothek und des Kupferkabinetts Preußischer Kulturbesitz Berlin", mit 11 colorierten Kupferstichen, Coron Verlag Lachen, limitierte Ausgabe, No. 372, in schwarzer Velours-Kassette mit Medaille des Großen Kurfürsten,