Tischuhr, um 1900

4010   Tischuhr, um 1900

Nussbaumgehäuse, Junghans Messingwerk, Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, läuft an, h 41 cm,

Kaminuhr, um 1900

4013   Kaminuhr, um 1900

schwarzes Marmorgehäuse mit Zierbändern, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Federaufhängung, läuft an, h 37 cm,

Pendule mit Konsole

4022   Pendule mit Konsole

wohl Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh., Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, weißes Emailzifferblatt mit arab. Zahlen, Messingzierring, Uhr h 74 cm, Konsole h 17 cm,, läuft an,

Pendule, 18. Jh.

4024   Pendule, 18. Jh.

Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Aufzug vorne mittig, geschwärztes Holzgehäuse, verglaste Fronttüre, weißes Emailzifferblatt (ergänzt), läuft an, h 62 cm,

4025   Wanduhr

Frankreich, um 1700, Eisen- und Messingwerk, Schlag auf Glocke, Eisengehäuse, Emailzifferblatt, Aufsatz mit Hahnmotiv, Faltpendel, verdeckter Schlüsselaufzug, zwei Eisengewichte, Zifferblatt bestoßen, seltenes Sammlerstück, h 37 cm,

WanduhrWanduhrWanduhr
Detailfotos verf├╝gbar

4028   Wanduhr

England, 19. Jh., Holz-Eisenwerk mit 2 Gewichten, Schlag auf Glocke, achteckiger Holzrahmen, mit Perlmutteinlagen, läuft an, h 34 cm,

4030   Sprungdeckeltaschenuhr

Double, "Junghans", Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an,

Taschenuhr "Springende Stunde"

4031   Taschenuhr "Springende Stunde"

800er Silbergehäuse, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weiße Emailziffern mit Blumendekor, springende Stunden und Minutenanzeige, dezentrale Sekunde, Patent, läuft an, d 50 mm,

4036   Regulator

England, um 1900, Mahagonikasten, intarsiert, geschnitzter Aufbau, neuzeitlich Metallzifferblatt, Messingwerk, Schlag auf Glocke, Präzisionspendel, h 96 cm, selten,

Boulle Uhr

4039   Boulle Uhr

auf vier Säulen, geschwärztes Gehäuse, Frankreich Mitte 19. Jh., Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, weißes Emailziffernblatt, römische Zahlen, Gelbmetallverzierungen, Prunkpendel, guter Zustand, läuft an, h 54,5 cm,

4040   Kaminuhr

Frankreich, 19. Jh., Messing, vergoldet, musizierender Junge mit Hund, Fadenaufhängung gerissen, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, h 45 cm,