4002   Damenarmbanduhr

18 kt. Gelbgold/Stahl, "Ebel", Classic Ware, Quarzwerk, weißes Zifferblatt mit röm. Zahlen, Stahl/Goldband mit Faltschließe, Saphirglas, läuft an, d 28 cm

4006   Wanduhr

Nußbaumgehäuse, Messingwerk mit 2 Gewichten und Pendel, Schlag auf Glocke, "Fa. Warmink", nach holl. Vorbild, neuzeitlich, Messingdekor, läuft an, bemaltes Zifferblatt, h 110 cm,

4007   Taschenuhr

800er Silbergehäuse "Universum", Halb Chronometer, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, violett farbene emaillierte Kartuschen mit römischen Zahlen, graviertes Gehäuse, läuft an, ca. 120 gr., d 59 mm

UhrenketteUhrenketteUhrenketteUhrenketteUhrenketteUhrenketteUhrenketteUhrenketteUhrenketteUhrenketteUhrenketteUhrenketteUhrenketteUhrenkette

4008   Uhrenkette

19. Jh., Metall, mit 3 Doppelmedaillons mit Cameen, "Frauenköpfe", teilw. durchbrochen gearbeitet, l ca. 28 cm

Spindeltaschenuhr

4011   Spindeltaschenuhr

mit Übergehäuse, Silber, England, weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, gebläute Stahlzeiger, Staubschutzdeckel, an Uhrenkette, überzogen, ca. 180 gr.

Skelettuhr, 19. Jh.

4017   Skelettuhr, 19. Jh.

Messingwerk mit Kette, Emailziffernring (ergänzt), Aufzug beschädigt, auf Holzsockel, unter Glassturz (beschädigt), h Uhr 28 cm,

4018   Kaminuhr

Frankreich, um 1900, Marmorsockel, reiche Bronze- und Zinngussverzierungen, figürlich ausgearbeitet, Mädchen mit Traube, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, läuft an, h 50 cm,

4020   Kaminuhr

Metallgehäuse, teilvergoldet, Frankreich, um 1880, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Halbstunden/Stundenschlag auf Glocke, durchbrochen gearbeitet, "Edelmann", weißes Emailzifferblatt mit Haarriss, stark beschädigt, h 33 cm,

4023   Standuhr

Deutsch, frühes 19. Jh. reich geschnitztes Eichengehäuse, Ornament- und Figurendekor, Messingwerk, "Marx Göttsche Norttorf 1815", Zinnziffernring, Zinnapplikationen, zwei Gewichte, Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, läuft an, h 222 cm,

4024   Taschenuhr

Marke Arnex, neuzeitlich, Metall, versilbert, Sprungdeckel, Zifferblatt Alpenländisch, Deckelgravur, läuft an,

Wanduhr, um 1800

4025   Wanduhr, um 1800

Eisen und Messingwerk, mit 2 Gewichten, Vorderpendel, Kupferzifferblatt bemalt (ergänzt), Schlagwerk, Glocke fehlt, h 29 cm

4027   Taschenuhr

Silbergehäuse, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, dezentrale Sekunde, Aufzug defekt, d 63 mm

TischuhrTischuhrTischuhr

4028   Tischuhr

Ansonia, New York, um 1900, Steingutgehäuse mit handbemalter Hafenszene, gemarkt Royal Bonn, Porzellanzifferblatt, sichtbare Brocothemmung, Messingwerk, Halbstundenschlag auf Tonfeder, 8-Tagewerk, Werkabdeckung fehlt, rückseitig Risse im Steingut, läuft an, h 31 cm,

4036   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Gelbgold, "IWC-Schaffhausen", Kronenaufzug, Schwanenhalsregulierung, Werknummer: 573460, um 1914, Staubdeckel in Gold, weißes Emailziffernblatt mit Aufdruck, arabische Ziffern, Glas fehlt, läuft an, ca 81g, d 50 mm,

4044   Taschenuhr

900er Silbergehäuse, "Unic", Rückdeckel im Streifendekor, Kronenaufzug, goldfarbenes Ziffernblatt, arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger, läuft an, d 50 mm,

4045   Taschenuhr

800er Silber, "Victoria", punziert, Kronenaufzug, Schwanenhalsfeinregulierung, weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, 50 mm,

4046   Taschenuhr

Metall, versilbert, "Elgin Natl Watch und Co.", Kronenaufzug, weißes Emailziffernblatt, gebläute Stahlzeiger, Rückdeckel, mit Hirschmotiv, läuft an, d 60 mm,

4050   Sprungdeckeltaschenuhr

Doublegehäuse, graviert, Kronenaufzug, goldfarbenes Ziffernblatt, gebläute Zeiger, läuft an, d 52 mm,

4053   Taschenuhr

900er Silbergehäuse, graviert, Reliefrand, "Unic", Kronenaufzug, silberfarbenes Ziffernblatt, arabische Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, d 50 mm,

4054   Taschenuhr

925er Silbergehäuse, Kronenaufzug, "Zenith", Nr. 23/2759, Schwanenhalsregulierung, weißes Emailziffernblatt, römische Zahlen, dezentrale Sekunde, gebläute Stahlzeiger, läuft an, d 45 mm,

4056   Sprungdeckeltaschenuhr

800er Silbergehäuse, jagdliches Reliefdekor, Kronenaufzug, "Arsa", weißes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, läuft an, d 50 mm,

4067   Sprungdeckeltaschenuhr

graviertes Silbergehäuse, Kronenaufzug, Silberzifferblatt mit Kartusche, gebläute Stahlzeiger, läuft an, d 58 mm,

4068   Tischuhr

Messing, mit Glassturz, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, mit Drehpendel, Feder defekt, Säulenform, h 38 cm,

4071   Herrenarmbanduhr Ebel

Stahl/18. kt. Gelbgold, "Ebel 1911", Quartz, Datum, weißes Zifferblatt mit röm. Zahlen, Saphirglas, Lederband mit Klappschließe, Originaldose und Garantiekarte (7.6.1996), läuft an, d 36 mm,

4072   Damenarmbanduhr

Stahl, Longines "Dolce Vita", Quarz, kupferfarbenes Zifferblatt mit Stahlindexen, dezentrale Sekunde, Stahlband mit Doppelfaltschließe mit Garantiekarte Augsburg 3. 2003, läuft an, rechteckig, 34x22 mm,

4074   Taschenuhr

Nickelgehäuse, Goldrand, Kronenaufzug, Werk punziert, Junghans, mit Doubleuhrenkette, weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, gebläute Stahlzeiger, läuft an, d 50 mm,

4076   Boulle Uhr

auf vier Säulen, geschwärztes Gehäuse, Frankreich Mitte 19. Jh., Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, weißes Emailziffernblatt, römische Zahlen, Gelbmetallverzierungen, Prunkpendel, guter Zustand, läuft an, h 54,5 cm,

4077   Regulator, um 1900

Holzgehäuse, Messingwerk mit 2 Gewichten, Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, geschwärzte Säulen, läuft an, h 116 cm,

4078   Reiseuhr

Messinggehäuse, "Matthiew Norman, London", 4-seitig verglast, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Kal. 1754, Swiss Made, weisses Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, 20. Jh., h 13 cm,