Vitrinenaufsatz um 1880

3003   Vitrinenaufsatz um 1880

Kirschbaum, zweitürig, verglast, geschwärzte Ränder, h 88 cm, b 112 cm, t 31 cm,

StandsekretärStandsekretär

3008   Standsekretär

Nussbaum und Kirschbaum, frühes 19. Jh., Unterteil dreischübig, Oberteil mit großer Schreibklappe, grüne Ledereinlage, Inneneinteilung mit einer Tür, 10 Schüben und offenen Fächern, Simsschublade, kleiner Furnierschaden, h 164 cm, b 121 cm, t 53 cm,

3011   Salontisch

oval, Wiener Barock, Nussbaum, viergeteilter Fuß, h 75 cm, b 125 cm, t 82 cm,

3016   Paar Stühle

Spätbiedermeier, Kirschbaum, um 1870, Streifenbezug, h 89 cm,

3017   Ohrenbackensessel

England, 19. Jh., Mahagoni, gekrümmter Rücken, blauer Streifenbezug, h 118 cm,

3018   Salontisch

um 1870, Mahagoni, oval, viergeteilter Mittelfuß, h 76 cm, b 97 cm, t 130 cm, Platte und zwei Füße beschädigt,

Prunksessel

3020   Prunksessel

China um 1920, Teakholz, barocke Form, reiche Perlmuttintarsien mit Landschafts-, Personen- und Blumendekor, reich beschnitzt, h 113 cm, b 80 cm, t 60 cm,

Boudoirmöbel

3029   Boudoirmöbel

Mahagoni, Maketerie mit verschiedenen Edelhölzern, seitlich zwei Türen, offenes Mittelteil zweitürig, zwei Schübe, Marmorplatte, Spiegelabschluss, vergoldeter Messingbeschlag, Frankreich, um 1900, h 196 cm, b 160 cm, t 46 cm,

Dielenschrank

3030   Dielenschrank
3600.00 €

Süddeutsch, Barock, Nussbaum, verschiedene Edelholzintarsien, datiert 1754, Eisenschloss, gerader Sims, zweitürig, Furnierschäden, h 218 cm, b 204 cm, t 70 cm,

NähtischchenNähtischchen

3031   Nähtischchen

Kirschbaum, Biedermeier, geschwärzter Rand, Klappdeckel, Inneneinteilung mit Mahagonideckel, eingekehlte Front, um 1820, dreigeteilter Mahagonifuß, dieser wurde später ergänzt, h 75 cm, b 61cm, t 44 cm,

Konsoltisch

3033   Konsoltisch

England, 19. Jh., Mahagoni, teilweise intarsiert, eine Schublade, h 88 cm, b 86 cm, t 45 cm,

Klapptisch

3034   Klapptisch

England, um 1900, Mahagoni, Plattenhalterung beschädigt, Gebrauchsspuren, h 74 cm, b 81 cm, t 40 cm (aufgeklappt 80 cm),

3035   Couchtisch

19. Jh., Jockelform, Platte später, Deutsch, h 56 cm, b 118 cm, t 80 cm,

SchrankSchrank

3036   Schrank

eintürig, sogenannter "Blender", in Form eines Klappsekretärs, Nussbaum, Spiegelfurnier, teilweise intarsiert, Sockel- und Simsschublade, Mitte des 19. Jh., h 154 cm, b 105 cm, t 52 cm,

Wandvitrine

3039   Wandvitrine
ohne Limit

Eiche, dreiseitig verglast, eine Türe, barocke Form, h 76 cm, b 78 cm, neuzeitlich,

Klapptisch

3040   Klapptisch

Mahagoni, Frankreich um 1880, dreigeteilter Fuß, beschnitzt, Platte beschädigt, h 76 cm, b 87 cm, t 86 cm,

3041   Barockschrank

Eiche mit Nussbaum, zweitürig, abgeschrägte Ecken, teilweise ergänzt, h 186 cm, b 170 cm, t 64 cm,

Rollbureau

3042   Rollbureau

Louisseize, Kirschbaum mit Edelholzintarsien, Zierleiste, runde Schreibklappe mit Mechanik, Unterteil siebenschübig, offenes Mittelfach, seitlich kleiner Spannungsriss, h 122 cm, b 126 cm, t 61 cm,

Vitrinenaufsatz

3044   Vitrinenaufsatz

Barock, Nussbaum, zweitürig, Teile ergänzt, gebogte Beine, frühes 19. Jh., h 11 cm, b 108 cm, t 31 cm, ein Glas beschädigt,

Beistellschränkchen

3045   Beistellschränkchen
ohne Limit

Norddeutsch, um 1800, eintürig, Schublade fehlt, Eiche, h 71 cm, b 56 cm, t 38 cm,

Tischplatte

3047   Tischplatte

mit gedrechseltem Holzfuß, viergeteilt, ovale Platte, Wurzelfurnier mit umlaufenden dreifarbigen Intarsien, Reliefrand, ein Tischtuch andeutend, mittig Riss, 105x131 cm,

TabernakelsekretärTabernakelsekretär

3053   Tabernakelsekretär

Barock, Süddeutsch, 18. Jh., Nussbaum, Aufsatz mit Mitteltüre und acht Schüben, Zentralverschluss, kleine Simsschublade, schräge Schreibklappe, Inneneinteilung mit vier Schüben, Kommodenteil dreischübig geschweift, Furnierschäden, Spannungsriss, Messingbeschläge, Eisenschlösser, h 175 cm, b 123 cm, t 71 cm,

3055   Kommode

um 1880, Nussbaum, Spiegelfurnier, dreischübig, Messingbeschlag, h 86 cm, b 118 cm, t 59 cm,

Damenschreibtisch

3057   Damenschreibtisch

England, 19. Jh., aufklappbar, Mahagoni, intarsiert, Messingdekor, schlechter Zustand, gebogte Beine, h 92 cm, b 70 cm, t 47 cm,

Nähkästchen

3058   Nähkästchen

England, um 1940, Mahagoni, eine Schublade, gebogte Beine, h 79 cm, b 55 cm, t 43 cm,

Gatelagtable

3059   Gatelagtable

Mahagoni, rund, klappbar, d 68 cm, auf Rollen, h 61 cm,

KlappsekretärKlappsekretär

3061   Klappsekretär

Kirschbaum, 19. Jh., Simsschublade, Inneneinteilung, Wurzelholz, Geheimfach, 9 Schubladen, offenes Mittelfach, Unterteil zweitürig, Spiegelfurnier, Furnierschäden, h 157 cm, b 99 cm, t 52 cm,

NähkästchenNähkästchen

3062   Nähkästchen

Deutsch, 19. Jh., Nussbaum, intarsiert, Klappdeckel, eine Schublade, beschädigt, Teile fehlen, Mittelstrebe, h 78 cm, b 58 cm, t 41 cm,

Ecktisch

3064   Ecktisch

quadratisch, 20. Jh., h 49 cm, b 63 cm, t 63 cm,