Sakristeiaufsatz

3004   Sakristeiaufsatz

mit offenem Unterbau, Eiche, teilweise beschnitzt, um 1800, eintürig, h 174 cm, b 74 cm, t 37 cm,

Armlehnsessel

3005   Armlehnsessel

Eiche, Historismus, Reliefschnitzereien, Lederbezug, h 88 cm,

Salonsofa

3006   Salonsofa

Frankreich, um 1900, Mahagoni, beschnitzt, Rokokoform, roter Samtbezug, h 107 cm, b 149 cm, t 74 cm,

3009   Wandkonsole

Süddeutsch, um 1800, Holz, marmoriert, teilweise beschnitzt, kleine Schublade, aufwändig vergoldet, h 69 cm, b 53 cm, t 33 cm,

Standspiegel

3011   Standspiegel

"8 Psyche", England, um 1900, Mahagoni, h 149 cm, b 58 cm,

BeistelltischchenBeistelltischchenBeistelltischchenBeistelltischchenBeistelltischchenBeistelltischchenBeistelltischchenBeistelltischchenBeistelltischchen

3013   Beistelltischchen

Nierenform, Empirestil, 20. Jh., Mahagoni, zwei kleine Schubladen, vier sich nach unten verjüngende Beine, Platte beschädigt, 66 x 49 x 31 cm

Beistelltischchen

3014   Beistelltischchen

Nierenform, wohl Mahagoni, 20. Jh., floraler Dekor, eine Schublade, ausgestellte Beine, 71 x 58 x 34 cm

China-Sitzgruppe

3017   China-Sitzgruppe

um 1920, Rotlack, Drachendekor, durchbrochen gearbeitet, Sofa und zwei Sessel, Sitzflächen bemalt mit Tierdekoren, Sessel h 88 cm, Sofa h 109 cm, b 133 cm, t 59 cm,

4 Stühle

3018   4 Stühle

Nussbaum und Kirsch, 19. Jh., floraler Gobelinbezug, h 88 cm,

EsstischEsstischEsstischEsstischEsstisch

3019   Esstisch

oval, Deutsch, 19. Jh., Nußbaum, erweiterbar, viergeteilter Fuß, Furnierschäden, h 77 cm, b 122 cm, t 87 cm,

Paar StühlePaar Stühle

3021   Paar Stühle

England um 1840, Mahagoni, Lyraförmiges Rückenteil, ein Stab fehlt, Streifenbezug, stark gebogt, h 85 cm

DielenschrankDielenschrankDielenschrankDielenschrankDielenschrank

3022   Dielenschrank

Mahagoni, zweitürig, 2 Sockelschübe, teilweise beschnitzt, Frankreich, 19. Jh., Furnierschäden, beschädigt, h 213 cm, b 169 cm, t 65 cm,

AnrichteAnrichteAnrichteAnrichte

3023   Anrichte

eintürig, Mahagoni, Frankreich, 19. Jh., reicher Bronzebeschlag, beschädigt, h 105 cm, b 73 cm, t 51 cm,

3026   Salontisch

rund, England, 19. Jh., Mahagoni, dreigeteilter Fuß, d 94 cm, h 70 cm,

Salonstuhl

3027   Salonstuhl

um 1820, Holz, teilweise geschnitzt, vergoldet, Damastbezug, h 87 cm,

4 Stühle

3030   4 Stühle

Mahagoni, England, um 1900, florale Intarsien, Samtbezug, h 98 cm,

Aussteuertruhe

3032   Aussteuertruhe

Weichholz, neu bemalt, um 1900, seitliche Brandgriffe, h 56 cm, b 85 cm, t 54 cm,

3033   Paar Stühle

um 1920, Nussbaum, gelber Stoffbezug, h 85 cm,

Stilkommode

3037   Stilkommode

Halbrund, eintürig, eine Schublade, floraler Dekor, neuzeitlich, h 94 cm, b 129 cm, t 46 cm,

Biedermeierstuhl

3038   Biedermeierstuhl

Kirschbaum, Schaufellehne, um 1820, schlechter Zustand, h 88cm,

3043   Kommode

Mahagoni, um 1900, vierschübig, beschädigt, 87x106x53 cm

Esstisch

3044   Esstisch

rund, Mahagoni, England um 1900, dreigeteilter Mittelfuß, h 78 cm, d 94 cm

3046   Paar Stühle

Nussbaum, um 1900, grüner Stoffbezug, verschlissen, h 89 cm

Boudoirmöbel

3048   Boudoirmöbel

Mahagoni, Maketerie mit verschiedenen Edelhölzern, seitlich zwei Türen, offenes Mittelteil zweitürig, zwei Schübe, Marmorplatte, Spiegelabschluß, vergoldeter Messingbeschlag, Frankreich, um 1900, h 196 cm, b 160 cm, t 46 cm,

Konvolut Sitzmöbel

3049   Konvolut Sitzmöbel

Sofa Eiche, Wiener Barock, 2 Stühle Mahagoni, 19. Jh., beschnitzt, Barocktisch um 1900, Sternintarsie, beschädigt,

HolztruheHolztruheHolztruhe

3050   Holztruhe

Flachdeckel, Weichholz, reich floral beschnitzt, Tatzenfüße, 19. Jh., h 59 cm, b 112 cm, t 60 cm,

Paar SesselPaar SesselPaar Sessel

3052   Paar Sessel

19. Jh., Eiche beschnitzt, Damastbezug, leicht beschädigt, h 122 cm

Sofa

3054   Sofa

Biedermeierart, Kirschbaum, um 1900, beschädigt, Damaststreifenbezug, h 90 cm, b 196 cm, t 78 cm,

Paar Biedermeierstühle

3055   Paar Biedermeierstühle

Kirschbaum, Schaufellehne, Damaststreifenbezug, um 1820, ein Stuhl beschädigt, h 91 cm,

3056   Stuhl

Spätbiedermeier, Kirschbaum, um 1900, geschwärzte Leiste, Damaststreifenbezug, h 85 cm,

Paar Biedermeierstühle

3057   Paar Biedermeierstühle

Kirschbaum, geschwärzte Zierversprossung, Damaststreifenbezug, beschädigt, um 1840, h 88 cm

2 Stühle

3058   2 Stühle

Kirschbaum, 19. Jh., Ziersprosse, Rosenbezug, beschädigt, h 90 cm

Paar Biedermeierstühle

3059   Paar Biedermeierstühle

19. Jh., Kirschbaum, geschwärzte Versprossung, Edelholzintarsie, Damaststreifenbezug, ein Stuhl beschädigt, h 93 cm

GarderobenschrankGarderobenschrank

3061   Garderobenschrank

um 1900, Mahagoni und Wurzelspiegelfurnier, schlechter Zustand, zweitürig, h 195 cm, b 132 cm, t 61 cm,

KacheltischKacheltisch

3062   Kacheltisch

19. Jh., Platte mit antiken holländischen Kacheln, teilweise beschädigt, Eiche, ein Fuß beschädigt, 75x66x53 cm

3063   Wandkonsole

Frankreich 19. Jh., Mahagoni, gedrechselte Beine, 78x70x36 cm

3065   Beistelltisch

rund, Mahagoni, dreigeteilter Fuß, um 1900, h 69 cm, d 56 cm

3066   Beistelltisch

rund, Kirschbaum, 19. Jh., eine kleine Schublade, ein Fuß fehlt, ein Fuß beschädigt, Metallrand, h 80 cm, d 47 cm

3067   Kommode

Eiche, dreischübig, beschnitzt, Branddekor, Entwurf von Jean Keller, 1838 - 1918, Keller war der Architekt des Kurhauses und entwarf zahlreiche Bauten für die Hessingstiftung, h 71 cm, b 133 cm, t 58 cm,

3068   Dielenschrank
3200.00 €

Süddeutsch, Barock, Nussbaum, verschiedene Edelholzintarsien, datiert 1754, Eisenschloss, gerader Sims, zweitürig, Furnierschäden, h 218 cm, b 204 cm, t 70 cm,