Schmuckset

1004   Schmuckset

Damenring und große Brosche, Handarbeit, 18 kt. Gelbgold, besetzt mit geschliffenen Tigeraugen, Gesamtgewicht 38 g, RM 67,

Riviere-Armband

1012   Riviere-Armband

18 kt. Weißgold, 50 Rubincarees zus. ca. 9,5 ct., Schienenfassung, Kastenschloss mit Sicherung, Juwelierarbeit, Meistermarke, ca. 22 g schwer, l 18 cm,

ArmreifArmreif

1016   Armreif

18 kt. Gelbgold, 1 ovaler Kunzit/20x14 mm, 2 Kränze mit 72 Brillanten zus. ca. 1,60 ct., weiß, ca. 78 g schwer,

1022   Ikone

mit Silberrisa, Griechenland, Mutter Gottes, auf Holz, im verglasten Holzrahmen, 17x14 cm, im Rahmen,

1059   Brosche

14 kt. Gelbgold, Schleifenform, durchbrochen gearbeitet, 50er Jahre, ca. 4 g schwer,

1060   Brosche

14 kt. Gelbgold, Schleifenform, 3 kl. Diamanten, um 1940, ca. 4 g schwer,

Stabbrosche, um 1900

1066   Stabbrosche, um 1900

14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,05 ct., ca. 2 g schwer, l 6 cm,

1078   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 runder Rauchtopas, durchbrochen gearbeitete Fassung, Handarbeit, ca. 12 g schwer, RM 61,5,

1079   Damenring

14 kt. Rotgold, 1 rechteckiger Goldtopas, Emerald Cut, durchbrochen gearbeitete Fassung, Handarbeit, ca. 12 g schwer, RM 62,

1086   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Opaldoublette, 3 kl. Diamanten, ca. 4 g schwer, RM 61,

1103   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Brillant ca. 0,20 ct., weiß, si, 20 kl. Brillanten zus. ca. 0,16 ct., weiß, ca. 6 g schwer, RM 55,

1107   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Lapislazuli Cabochon, 2 kl. weiße Steine, ca. 5 g schwer, RM 55,

1109   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,15 ct. weiß, vsi, ca. 4 g schwer, RM 57,

Halskette Modeschmuck

1114   Halskette Modeschmuck

silbernes Kugelschloss, Kunstperlen, weiß, l ca. 92 cm,

1116   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Chrysopras Cabochon/16x11 mm, 4 Diamanten als Besatz, durchbrochen gearbeitete Fassung, Meistermarke, Handarbeit, ca. 13 g schwer,

Konvolut Broschen

1119   Konvolut Broschen

3 St., Silber, 1 Filigranbrosche: Blumenform, 1 Grandlbrosche: Eichenlaubdekor/Nadel fehlt, 1 Brosche mit Markasitbesatz, durchbrochen gearbeitet, zus. ca. 28 g schwer,

1121   Brosche

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 3 Brillanten zus. ca. 0,18 ct., weiß, si, 6 Zuchtperlen, Bartel und Sohn, Augsburg, punziert, ca. 6 g schwer,

1122   Anhänger

14 kt. Weißgold, 2 weiße Zuchtperlen, besetzt mit 26 Diamantrosen, Handarbeit, ca. 5 g schwer,

Paar Solitärstecker

1125   Paar Solitärstecker

14 kt. Gelbgoldfassung, zus. ca. 1,00 ct., getöntes weiß, vsi, Kegelfassung, ca. 3,5 g schwer,

1134   Brosche

14 kt. Weißgold, besetzt mit 6 Diamanten und 8 Saphiren, Stabform, ca. 2 g schwer, b 3,5 cm,

1139   Collier

18 kt., punziert, Goldschmiede Fries-Arauner, Augsburg, 1 Anhänger mit einem Amonit (Schnecke), 1 kl. Smaragd, Halsreif mit Hakenverschluss, Handarbeit, auch als Brosche tragbar, ca. 23 g schwer,

Zierschälchen

1155   Zierschälchen

800 Silber, punziert, durchbrochen gearbeitet, Rosengirlanden, Medaillon mit galanter Szene, oval, ca. 33 g schwer, b 9,5 cm,

1163   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 ovaler Saphir, ca. 1,00 ct., 12 Diamanten als Besatz zus. ca. 0,20 ct., durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 6 g schwer, RM 52,

1164   Damenring

14 kt. Gelbgold, mit zahlreichen Diamanten besetzt, zus. ca. 0,50 cm, ca. 4 g schwer, RM 51,

1165   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Blautopas, 11 Brillanten zus. ca. 0,11 ct., moderne Fassung, ca. 8 g schwer, RM 58,

1167   Brosche

14 kt. Gelb- und Weißgold, 60er Jahre. 1 kl. Diamant durchbrochen gearbeitet, ca. 5 g schwer,

1176   Brosche

Silber, filigrane Darstellung einer Violine mit Perle, b 6 cm,

1179   Collier

14 kt. Gelb- und Weißgold, Herzanhänger mit reichem Diamantbesatz, an Schlangenkette, Rückseite durchbrochen, ca. 20 g schwer, l 42 cm,

Silberservice

1182   Silberservice

4-tlg., Tablett, Kaffee-, Teekanne, Milchkännchen, reiche Gravur, punziert, Standfüßchen, Rokokoform, Blütenverschluss am Deckel, um 1900, 2970 g schwer,

1184   Damenring

14 kt. Gelbgold, Schlangenform, mit einem Amethyst, 5 g schwer, RM 56,

1186   Damenring

14 kt. Gelbgold, mit einem kleinen Diamant, 5 g schwer, RM 57,

Paar Creolen

1187   Paar Creolen

Ohrringe mit einem Jadesteg, 18 kt. Gelbgold, 7 g schwer, d 3,5 cm,

ZierpokalZierpokalZierpokalZierpokalZierpokal

1190   Zierpokal

Silber, Deutsch, um 1800, Standfüßchen, reicher reliefierter Empiredekor, Innenvergoldung, Meistermarke, restauriert, h 14,5 cm,

1195   Stabbrosche

14 kt. Gelb- und Weißgold, Art Deko, mittig 1 blauer Saphir, 4 Brillanten zus. ca. 1,00 ct., getöntes weiß, si - p, teilweise durchbrochen gearbeitet, ca. 5,5 g schwer, l 8 cm,

1196   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Onyxplatte, durchbrochen gearbeitete Fassung, 40er Jahre, ca. 7 g schwer, RM 52,

1197   Damenring

14 kt. Gelbgold, mittig ovaler Saphir, Kranz mit 12 Brillanten zus. ca. 0,12 ct., weiß, si - p, ca. 5,3 g schwer, RM 54,

Milchkännchen

1198   Milchkännchen

Silber, Frankreich um 1880, punziert, barocke Form, h 12 cm, 212g,

Glasflasche

1204   Glasflasche

farblos, um 1890, Sterlingsilber Überzug, Art-Nouveau Muster, Verschluss Silber, New Yorker Werkstätten, mit Unterlagen der Schmuckgalerie Klingman Würzburg, h 32, 5 cm,

Prunkschale

1206   Prunkschale

Silber, reliefiert, spielende Putti am Bach, Rand mit reichem Obstdekor, um 1900, 40 x 32,5 cm, 657g,

Schmuckset

1213   Schmuckset

Paar Manschettenknöpfe 14 kt. Gelbgold mit 2 Brillanten zus. ca. 0,10 ct., wesselton, si, 8 g schwer, Krawattennadel mit Sicherungskette, 18 kt. Gelbgold, moderne Form, mit einem Solitärbrillanten ca. 0,25 ct., wesselton, p, 15 g schwer,

1215   Damenring

Jugendstil, 14 kt. Gelb- und Rotgold, 3 Brillanten zus. ca. 0,12 ct., Altschliff, Blütenform, ca. 2,5 g schwer, RM 57,

Damenring, um 1900

1217   Damenring, um 1900

14 kt. Gelbgold, 2 Diamanten, 1 Rubin, Blütenform, durchbrochen gearbeitet, ca. 2 g schwer, RM 58,

Memoryring

1220   Memoryring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit ca. 32 Brillanten zus. ca. 0,30 ct., wesselton, si, ca. 2,5 g schwer, RM 58,

Biedermeieranhänger

1223   Biedermeieranhänger

14 kt. Gelbgold, oval, Reliefdekor, teilweise graviert, ca. 5 g schwer, h 5 cm,

Damenring, 19. Jh.

1226   Damenring, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold und Silber, 1 Altschliffdiamant ca. 0,20 ct., 2 Granate, 3 Diamantsplitter, 1 kl. Smaragd, ca. 3 g schwer, RM 58,

1228   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Smaragd, 10 Diamantrosen, durchbrochen gearbeitet, 1 kl. Krampe fehlt, ca. 3 g schwer, RM 58,

Muschelblatt

1233   Muschelblatt

neuzeitlich, Perlmutt mit Ansatz einer großen Perle, 13x15 cm,

Stockgriff

1234   Stockgriff

Metall, versilbert, viereckig, reicher reliefierter Dekor, h 4 cm,