1004   Collier

Perlmuttstücke, graviert und geschnitten, mit 12 grauen Zuchtperlen, Textilband,

Damenring, um 1900Damenring, um 1900Damenring, um 1900

1011   Damenring, um 1900

14 kt. Rotgold, 1 Karneol, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca 10g, RM 62,

1014   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Aquamarin, oval, facettiert, teilweise durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 4 g schwer,

14 kt. Weißgold, 1 Brillant ca. 0,04 ct., 4 kl. Smaragde, durchbrochen gearbeitet, ca. 6 g schwer, RM 55,

1023   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,07 ct., ca. 2 g schwer, RM 59,

DamenringDamenringDamenring

1025   Damenring

14 kt. Weißgold, 5 Diamanten zus. ca. 0,07 ct., ca. 2 g schwer, RM 54,

1026   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,10 ct., yellow, ca. 2 g schwer, RM 57,

1032   Damenring

14 kt. Weißgold, 2 Brillanten, zus. ca. 0,30 ct, weiß, si, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 4 gr., RM 55

1040   Collier

925er Sterlingsilber u. 750er Gelbgold, 1 Mondsteincabochon, 8-reihige Biwaperlenketten, Anhänger auch als Brosche tragbar, moderne Designerarbeit, l ca. 38 cm

Trachtenschmuck Garnitur

1042   Trachtenschmuck Garnitur

Silber, teilweise vergoldet, Türkisbesatz, durchbrochen gearbeitet, um 1900, 1 Collier, 1 Armband, 1 Paar Ohrhänger, 1 Brosche (Nadel beschädigt), zus. ca. 103 gr.

1047   Damenring

Platinfassung, 3 Diamanten zus. ca. 1,00 ct., Altschliff, getöntes weiß, Krampenfassung, ca. 4 g schwer, RM 60,

Paar Solitärstecker

1051   Paar Solitärstecker

14 kt. Gelbgoldfassung, zus. ca. 1,00 ct., getöntes weiß, vsi, Kegelfassung, ca. 3,5 g schwer,

1052   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Diamant, ca 0,90 ct, Altschliff, getöntes weiß, si, Fassung teilweise graviert, um 1920, ca 4 gr, RM 56,

1053   Damenring

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 3 Brillanten zus ca 0,14 ct, Saphir und Diamantbesatz, um 1920, ca 2g, RM 52,

1055   Damenring

18 kt. Gelbgold und Weißgold, besetzt mit 5 Diamanten zusammen ca 0,45 ct., weiß, si, um 1900, ca 2g, RM, 55

1057   Damenring

14 kt. Gelbgold, 4 Brillanten, zus. ca. 0,60 ct, weiß, vsi, ca. 3 gr., RM 54

1058   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 20 Brillanten, zus. ca. 0,75 ct, weiß, vsi, Blütenform, ca. 8 gr., RM 53

Konvolut Silber

1062   Konvolut Silber

Reliefarbeit, 1 Zuckerzange, 1 Tortenheber, teilweise durchbrochen gearbeitet, zus. ca. 80 g schwer,

1070   Kaffee- und Teeservice
1450.00 €

800er Silber, punziert, Art Deco, "Raithel", 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, Sahne und Zucker, 1 Tablett, Reliefrand, zusammen ca. 2410g,

1071   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Amethyst (20 x 14 mm), Smaragdschliff, moderne Krampenfassung, ca. 10 gr., RM 59

1073   Damenring

18 kt. Weißgold, 8 Aquamarincarees zus. ca 0,90 ct., zahlreiche Diamanten zus. ca. 0,45 ct., weiß, Meistermarke, ca. 7 gr., RM 56

Damenring, um 1880

1074   Damenring, um 1880

14 kt. Gelbgold, 1 Perle, 8 Diamanten, ca. 3 gr., RM 54

Amrband, Art Deco

1078   Amrband, Art Deco

14 kt. Gelbgold, 1 Saphir, 2 kleine Diamanten, Kettenglieder, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 12 gr., l 20 cm

1079   Paar Ohrhänger

18 kt. Weißgold, besetzt mit 28 Diamanten zus ca. 0,45 ct., weiß, Handarbeit, ca. 7gr.

1080   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Amethysttropfen, 8 Peridottropfen, teilweise mattiert, Meistermarke, ca. 9 gr., RM 63

1082   Damenring

14 kt. Weißgold, mittig Zuchtperle, Kranz mit 10 Brillanten zus. ca. 0,20 ct., weiß, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 4 gr., RM 52,5

1083   Brosche

14 kt. Weißgold, in Form einer Krone, 7 kleine Perlen, 6 Saphire, 1 kleiner Brillant, Handarbeit, ca. 5 gr., b 3,5 cm

Ohrstecker

1085   Ohrstecker

18 kt. Weißgold, Blütenform, je 7 geschliffene Amethyste, Meistermarke, ca. 4 gr.

Schalclip

1086   Schalclip

18 kt. Rotgold, Jugendstil, 4 kleine Perlen, Blattdekor, durchbrochen gearbeitet, ca. 1,5 gr., h 2,5 cm

Paar Cartier-Ohrstecker

1088   Paar Cartier-Ohrstecker

18 kt. Weiß-, Rot- und Gelbgold, Original, Mod. "Trinity" 1997, No. FG 0619, punziert, ca. 6 gr.

Damenring, um 1900

1089   Damenring, um 1900

14 kt. Rotgold, 1 ovaler Citrin, Kranz mit Flussperlchen, Handarbeit, ca. 4 gr., RM 52

1090   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 ovaler Amethyst (15x10 mm), 5 Brillanten zus. ca. 0,15 ct., weiß, vvsi-if, Meistermarke, ca. 13 gr., RM 54

1092   Anhänger

18 kt. Gelbgold-Fassung, Jadeplatte, Blumendekor, durchbrochen gearbeitet, 1 Brillant ca. 0,05 ct., weiß, auch als Brosche tragbar ca. 33 gr., 5,5 x 4 cm

Damenring, 19. Jh.

1093   Damenring, 19. Jh.

14 kt. Rotgold und Silber, 2 Herzen, 1 Rubin, 1 Smaragd, Diamantbesatz, ca. 2,5 gr., RM 54

1094   Paar Ohrhänger

18 kt. Gelbgold, Perlchen mit Granatbesatz, Schleifendekor, durchbrochen gearbeitet, um 1900, h 3 cm

1095   Paar Ohrclipse

18 kt. Gelbgold, rosefarbener Quarzcabochon, 2 kleine Brillanten, zus. ca. 6 gr.

1096   Damenring

18 kt. Weißgold, besetzt mit ca. 180 Diamanten und Diamantbaguetten, zus. ca. 2,50 ct., feine Juwelierarbeit, ca. 7 gr., RM 63

1097   Armreif

925 Silber, teilvergoldet, besetzt mit zahlreichen Diamanten zus. ca. 4,75 ct., antike Form, neuzeitlich, ca. 40 g schwer,

1098   Paar Ohrhänger

925 Silber, teilvergoldet, 1 Zuchtperle, weiß, Montur: Schlangendekor, zahlreiche Diamanten zus. ca. 3,60 ct., antike Form, h 4 cm,

Par Ohrstecker

1099   Par Ohrstecker

925 Silber, teilvergoldet, 2 Smaragdcabochons zus. ca. 5,60 ct., Diamantbesatz 0,35 ct., oval, antike Form,

1100   Paar Ohrhänger

925 Silber, 4 Rubine zus. 7,80 ct., Diamantbesatz zus. 0,87 ct., teilvergoldet, antike Form, h 3 cm,

1107   Stabbrosche

14 kt. Gelbgold, 1 weiße Zuchtperle, 4 Brillanten zus. ca. 0,08 ct., weiß, ca. 5 gr., b 7 cm

Blütenbrosche

1108   Blütenbrosche

18 kt. Gelbgold, Amethystblüten, Jadeblätter, 3 kleine Perlen, ca. 10 gr., h 4,5 cm

1111   Brosche

18 kt. Rotgold, geschnittene Korallenrosen, gravierte Blätter, Handarbeit, ca. 13 gr., h 6 cm

Saftkanne

1113   Saftkanne

800 Silbermontur, Deutsch, Kristallglaskorpus, beschliffen, Deckelgravur: Ehrenpreis des Sächsisch Thüringischen Verein für Luftfahrt, Coburg 6. August 1913, h 34 cm,

Aufsatzschale

1117   Aufsatzschale

800er Silber, punziert, Reliefdekor mit Obst, Innenvergoldung, Wellrand, H. Miller Sohn, Art Deco, verschraubt, ca 950g, h 17 cm, d 28 cm,

Paar Skulpturen

1120   Paar Skulpturen

trompetende Elefanten, einer auf Kunststoffsockel, 20. Jh., Sterlingsilberumhüllt, h 10 cm und 14 cm,

Schmuckgarnitur Perlen

1121   Schmuckgarnitur Perlen

1 Kette, 14 kt. Weißgoldschloß mit Saphir- und Diamantbesatz, ca. 93 Zuchtperlen, weiß und grau, d 6 und 7 mm, 1 Armband, 14 kt. Weißgold, ca. 27 Zuchtperlen, weiß und grau, d 6 und 7 mm, Kette muss neu geknüpft werden, l 18 und 67 cm,

1126   Schmuckgarnitur

14 kt. Gelbgold, Blütendekor, 1 Brosche, 1 Damenring, durchbrochen gearbeitet, Juwelierarbeit, Reliefdekor, zus. ca. 15 g schwer, RM 54,

1131   Halskette

14 kt. Gelbgoldverschluss, 2-reihig, Rosenquarzperlen, l ca. 74 cm,