PAINTINGS

Holland, um 1900

8002   Holland, um 1900

Öl auf Holz, holl. Landschaft mit Weg und Personen, im Hintergrund eine Windmühle, links unten unleserlich signiert, 13x20 cm, im Rahmen,

Holland, um 1900

8003   Holland, um 1900

Öl auf Holz, Stubeninterieur mit Frauen bei der Handarbeit mit Kleinkind, gute Arbeit, 26x33 cm, im Rahmen,

Hüttinger, 1919

8007   Hüttinger, 1919

Öl auf Leinen, Landschaft mit Waldlichtung, links unten signiert und datiert 1919, 66x56 cm, im Rahmen,

Zeldenrust, J.,

8010   Zeldenrust, J.,

Öl auf Leinwand, aufgezogen, "Landschaft mit Windmühle", links unten signiert, 19 x 31,5 cm,

Waldmann, Emil

8011   Waldmann, Emil

1925 - 2012 Fürth, Aquarell auf Papier, moderne Impression, rechts unten signiert und datiert (19)97, 36x49 cm, im Rahmen,

Pietsch, Sieglinde

8012   Pietsch, Sieglinde

geb. 1942 München, Aquarell auf Papier, Kirche von Ramsau im Berchtesgadener Land, rechts unten signiert, 28x37 cm, im Rahmen,

Madonnenbild, neuzeitlich

8013   Madonnenbild, neuzeitlich

Öl auf Leinen, Madonnendarstellung mit Jesuskind, neuzeitlich, ovaler Bildausschnitt, 39 x 29 cm, im Rahmen,

Italien, 20. Jh.,

8014   Italien, 20. Jh.,

Öl auf Leinen, fröhliche Runde mit Musik im Wirtshaus, rechts unten unleserlich signiert, stark beschädigt, 27 x 34 cm, im Rahmen,

Compton, Edward HarrisonCompton, Edward HarrisonCompton, Edward HarrisonCompton, Edward HarrisonCompton, Edward HarrisonCompton, Edward Harrison

8015   Compton, Edward Harrison

1881 - 1960, Bachlandschaft mit Bäumen im Hintergrund Hochgebirge, rechts unten signiert, E.H. Compton war Schüler seines Vaters E.T. Compton und studierte in London, einer der bekanntesten Landschaftsmaler seiner Zeit, 71x90 cm, im Rahmen,

Weidenbacher, J.

8016   Weidenbacher, J.

Aquarell auf Papier, Darstellung des römischen Kolosseum mit Personen, links unten signiert, Ortsbezeichnung Rom und datiert 1924, 32x22,5 cm,

Fischer, Gottlob Christoph Jacob, Fischer, Gottlob Christoph Jacob, Fischer, Gottlob Christoph Jacob, Fischer, Gottlob Christoph Jacob, Fischer, Gottlob Christoph Jacob,

8022   Fischer, Gottlob Christoph Jacob,

1829-1905, Öl auf Leinen, Porträt einer jungen Dame im Dirndl mit rotem Samthut, links unten signiert und datiert 1883, 68 x 55 cm, im Rahmen,

Deluck, P.

8025   Deluck, P.

Öl auf Leinen, oberbayerische Flusslandschaft mit Bauernhaus, und Personen, links unten signiert, 19. Jh., 55 x 68 cm, im Rahmen

Moser, Karl

8027   Moser, Karl

geb. 1893 in München, Paar Zeichnungen auf Karton, Mädchen mit Bluse und langen Haaren, Junge in oberbayerischer Tracht, Restsignatur, rückseitig bezeichnet, teilweise stockfleckig, weiß gehöht, 49x39 cm, im Rahmen,

Adam, Benno

8028   Adam, Benno

München 1812 - 1892 Kelheim, Bleistiftzeichnung auf Papier, Bierfaß im Wagen gezogen, von fünf Pferden, im Faß monogrammiert, 26,5x43 cm, im Rahmen,

Porträtmalerei, um 1820Porträtmalerei, um 1820Porträtmalerei, um 1820Porträtmalerei, um 1820Porträtmalerei, um 1820

8030   Porträtmalerei, um 1820

Öl auf Karton, Porträt eines vornehmen Herrn mit Stehkragen, Deutsch, frühes 19. Jh., 17,5x14 cm, im Originalrahmen,

Dietrich, Christian Wilhelm

8031   Dietrich, Christian Wilhelm

(Dietrich) 1712 - 1774 zugeschrieben, Guache auf Papier, Hirte mit Herden in südlicher Landschaft, im Hintergrund Häuser, 15,5x19 cm, im Rahmen,

Faber du Faur, Otto vonFaber du Faur, Otto vonFaber du Faur, Otto vonFaber du Faur, Otto vonFaber du Faur, Otto von

8032   Faber du Faur, Otto von

1828 Ludwigsburg - 1901 München, Aquarell auf Papier, Kavallerie Reiter mit Soldat, rechts unten Nachlaßstempel, 19,5x24,5 cm, im geschnitzten Rahmen,

Senft, EdmundSenft, EdmundSenft, EdmundSenft, EdmundSenft, Edmund

8036   Senft, Edmund

Murnau, 20. Jh., Öl auf Leinen, Flußlandschaft bei Muranu, das Gemälde ist unsigniert, jedoch rückseitig mit dem Nachlaßkleber von Juni 1967 versehen, 70x100 cm, im Rahmen,

8040   Senft, Edmund

Murnau 20. Jh., Öl auf Leinen, oberbayerischer Gebirgssee mit Bäumen, im Hintergrund ein Dorf und Hochgebirge, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München und datiert 1940, 70x100 cm, im Rahmen,

Senft, EdmundSenft, EdmundSenft, EdmundSenft, EdmundSenft, EdmundSenft, EdmundSenft, EdmundSenft, EdmundSenft, EdmundSenft, Edmund

8041   Senft, Edmund

Murnau 20. Jh., drei Aquarelle, bzw. Ölgemälde auf Papier, Landschaftsdarstellungen, teilweise mit See und Gebirge, je rechts bzw. links unten signiert, 24x38 cm, 25x33 cm, und 22x27 cm, in einem Rahmen, gemeinsam gerahmt,

Festtagsikone

8042   Festtagsikone

Russland, Ende 19. Jh., Ostergeschehen mit Höllenfahrt und Auferstehung Christi, Südrussland, 35,8 x 30,6 cm, rückseitig Bewertung des Ikonenmuseums Schloss Autenried,

Englseder, Josef

8047   Englseder, Josef

geb. 1896 in Bogenberg, Öl auf Karton, Darstellung des Neuburger Schlosses, rechts unten signiert, dat. 1926 und Motivbezeichnung, 55x50 cm, im Rahmen,

Walch, Paul Johann

8050   Walch, Paul Johann

1881 - 1958, Öl auf Holz, Truthahn und Hühner vor dem Stall, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung Leutstetten, 58x69 cm, im Rahmen,

Walch, Paul Johann

8052   Walch, Paul Johann

1881 - 1958, Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft mit Wanderweg, im Hintergrund Hochgebirge, links unten signiert und Ortsbezeichnung Leutstetten, 90x80 cm, im Rahmen,

Kommer, R.

8054   Kommer, R.

Öl auf Holz, Porträt eines vornehmen Herren, rechts unten signiert und datiert 1946, 90x70 cm, im Rahmen,

Besson, Charles Jean Baptiste

8057   Besson, Charles Jean Baptiste

Besancon 1816 - 1861 Mossoul, Öl auf Leinen, Flusslandschaft mit Bauernhaus, im Hintergrund ein Dorf mit Kirchturm, rechts unten bezeichnet, 22 x 32 cm, im Rahmen,

Romantiker, 19. Jh.Romantiker, 19. Jh.Romantiker, 19. Jh.Romantiker, 19. Jh.Romantiker, 19. Jh.Romantiker, 19. Jh.

8058   Romantiker, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Bach im Hochgebirge, links eine Straße mit Häusern, einem Pferdefuhrwerk und Personen, links unten unleserlich signiert, ausgezeichnete feine Ausarbeitung, Süddeutsch, Mitte 19. Jh., 75 x 60 cm, im Prunkrahmen der Zeit,

Mariolo, R.Mariolo, R.Mariolo, R.Mariolo, R.Mariolo, R.

8059   Mariolo, R.

Öl auf Leinen, idyllischer Gebirgssee mit einem Fischerkahn und Häusern, rechts unten signiert, wohl England um 1900, 42 x 67 cm, im Rahmen

Jugendstilaquarell

8060   Jugendstilaquarell

Aquarell auf Papier, Stilleben von Zitronen im Chinaporzellanteller, um 1940, 30x40 cm, im Rahmen,

Oberbayern, um 1950

8062   Oberbayern, um 1950

Öl auf Leinen, Familienidylle in der Stube beim Gitarrenspiel, Motiv nach Emil Rau, hinter dem Fenster sieht man die Dorfkirche, 80x105 cm, im Rahmen,

Henkes, GerkeHenkes, GerkeHenkes, GerkeHenkes, GerkeHenkes, Gerke

8066   Henkes, Gerke

1844 - 1927 Antwerpen, Öl auf Holz, vornehme Dame mit den Bediensteten im Ankleidezimmer, neben ihr am Tisch ein Kerzenleuchter, links unten signiert, 32,5 x 24 cm, im Rahmen,

Oosterhuis, PetersOosterhuis, PetersOosterhuis, PetersOosterhuis, PetersOosterhuis, PetersOosterhuis, PetersOosterhuis, Peters

8067   Oosterhuis, Peters
1250.00 €

1784 - 1854 Amsterdam, Öl auf Holz, holländisches Stubeninterieur mit zahlreichen Personen beim Essen, feine Ausarbeitung, detailierte Motivbewältigung, rechts unten signiert und datiert 1828, 39 x 48 cm, im Rahmen,

Holland, 19. Jh.,

8068   Holland, 19. Jh.,

Öl auf Leinen, morgendliches Treffen am vom Kerzenschein beleuchteten Marktstand im Winter, rechts winterliches Eisvergnügen und eine Windmühle, 49 x 61 cm, im Rahmen,

8069   Unbekannt

Öl auf Karton, italienische Seelandschaft mit Baum, 20. Jh., 20 x 14 cm, im Rahmen,

Jan van de Putte

8070   Jan van de Putte

1828 - 1872 Öl auf Platte, weite Landschaft mit Haus, rechts unten signiert und datiert 1855, 36x45 cm, im Rahmen,

Maris, WillemMaris, WillemMaris, WillemMaris, WillemMaris, Willem

8072   Maris, Willem

1844 Den Haag 1910, Öl auf Leinen, Holl. Landschaft, Fluß mit einer Zugbrücke, im Vordergrund ein Fischer in seinem Kahn, rechts unten signiert, 39x28 cm, im Rahmen,

Pastellmalerei, um 1850

8079   Pastellmalerei, um 1850

auf Papier, Porträt eines jungen Mannes in Uniform, 29x24 cm, im Rahmen,

Kreuzwegstation

8083   Kreuzwegstation

Öl auf Metall, gefesselter Christus mit Dornenkrone, Deutsch um 1800, Randbeschädigung, 21x16 cm, im Rahmen,

Doerner, Prof. Max

8085   Doerner, Prof. Max

1870 Burghausen - 1939 München, Öl auf Leinen, prachtvolles Blumenstilleben mit Büchern, rechts unten signiert, rückseitig Landschaftsbild und Ausstellungsvermerk, nach Prof. Doerner wurde das Doerner-Institut in München benannt, 69x59 cm, im Rahmen,

Holland, 19. Jh.

8086   Holland, 19. Jh.

Öl auf Malerpappe, drei Holländer mit Weinkrug bei Musik und Gesang, gute Arbeit, rechts unten unleserlich signiert, 49x41 cm, im Prunkrahmen,

Stademann, AdolfStademann, AdolfStademann, AdolfStademann, AdolfStademann, AdolfStademann, AdolfStademann, Adolf

8089   Stademann, Adolf

1824 - 1895 München, Öl auf Leinen, winterliche Flußlandschaft mit Schlittschuhläufern, im Hintergrund ein verschneites Dorf, gute feine Arbeit, links unten signiert, 63x83 cm, im Rahmen,

Knobloch, Josef RolfKnobloch, Josef RolfKnobloch, Josef RolfKnobloch, Josef RolfKnobloch, Josef Rolf

8091   Knobloch, Josef Rolf

1891 Böhmisch Kamnitz - 1964 München, Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft mit Bach, rechts Birken, Frau mit Ziegen, im Hintergrund ein Kloster, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 59x80 cm, im Prunkrahmen,

Deutsch, um 1880

8099   Deutsch, um 1880

Paar aquarellierte Bleistiftzeichnungen, Baumallee mit Soldaten, Stubeninterieur mit Männern bei der Arbeit, trinkend, je 7x13,5 cm, im Rahmen,

Brückner, CurtBrückner, CurtBrückner, CurtBrückner, CurtBrückner, Curt

8100   Brückner, Curt

geb. 1896, Öl auf Holz, Interieurszene mit Edelleuten, Rittern und Personen, oben im Landschaftsbild, feine Ausarbeitung, 78x100 cm, im Prunkrahmen,

Morel, Jan Evert

8104   Morel, Jan Evert

1835 - 1905 Amsterdam, Öl auf Leinen, romantische Flußlandschaft, im Hintergrund ein Dorf, im Vordergrund ein Bach mit Personen und Tieren, rechts unten signiert, 38x53 cm, im Rahmen,

Scheinhammer, Otto

8105   Scheinhammer, Otto

1897 München - 1982 Augsburg, Öl auf Leinen, Hochgebirgslandschaft mit Bäumen, links unten signiert, 56x66 cm, im Rahmen,

Correggio, Ludwig

8106   Correggio, Ludwig

1846 - 1930, Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft bei Gewitterstimmung, links unten bezeichnet, 29,5x44 cm, im Rahmen,

Hauschka, A.

8107   Hauschka, A.

Öl auf Leinen, Jagdstilleben mit Vögeln und Gewehr, links unten signiert und dat. (18)94, 104x70 cm, im Rahmen,

Kleinfuß, G. ?

8114   Kleinfuß, G. ?

Aquarell auf Papier, Stadtmauer mit Personen und Tieren, im Vordergrund ein Tor, um 1920, links unten unleserlich signiert, 30x35 cm, im Rahmen,

Murillo-Kopie, 19. Jh.

8117   Murillo-Kopie, 19. Jh.

Öl auf Leinen, die Geld zählenden Obstverkäufer, teilweise umgeklappt, 117x114 cm, im Rahmen,