8001   Biedermeierporträt

Öl auf Leinen, "Porträt der Katherina Elisabetha Müller, Wertheim", minim. beschädigt, 36x29 cm, im Rahmen,

8002   Geyer, G.

Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft: Seebachalpe, rückseitig betitelt, links unten signiert und datiert (1)885, 42x52 cm, im Rahmen,

8003   Bich

Öl auf Malerpappe, stehender Damenakt, rechts unten signiert und datiert (19)77, 69x45 cm, im Rahmen,

8005   Althuizen, Antonie

1897 - 1963, Öl auf Leinen, Blumenstilleben mit "Dröppelminna" und Porzellanteller, links oben signiert, 50x40 cm, im Rahmen,

8006   Tol, Jacob Cornelis

geb. 1928, Mischtechnik auf Karton, winterliche Waldlandschaft mit Spaziergängerin, rechts unten bezeichnet, 57x38 cm, im Rahmen,

8009   Stahl, Heinrich

Öl auf Leinen, "Baumblüte im Isartal", rechts unten signiert und datiert (19)22, rückseitig betitelt, 60x80 cm,

8010   Duttler, Herbert

geb. 1948 Augsburg, Öl auf Holz, Interieur mit spielenden und musizierenden Kindern, links unten signiert, 40x30 cm, im Rahmen,

8012   Duttler, Herbert

geb. 1948 Augsburg, Öl auf Holz, romantische Bachlandschaft mit Personen und Tieren, rechts unten signiert, 20x40 cm, im Rahmen,

8015   Porträtmalerei, 20. Jh.

Öl auf Holz, Porträt eines Pfeife rauchenden Mannes, rechts unten signiert, 20. Jh., 40x30 cm, im Rahmen,

8017   Enderle, Johann Baptist

1725 - 1798, zugeschrieben, Öl auf Leinen, doubliert, "die Krönung der Gottesmutter Maria", wohl der Entwurf zu einem Deckenfresko in der Frauenkirche Günzburg, 2. Hälfte 18. Jh., 93 x 68 cm, im Rahmen,

8018   Ikone, um 1800

Öl auf Holz, teilvergoldet, Darstellung der Muttergottes mit Jesuskind und Engeln, Russland, 37x28,5 cm,

8020   Bahr, Erich

Öl auf Malerpappe, Stadttor, im Vordergrund ein Pferdefuhrwerk, links unten signiert, 19x24 cm, im Rahmen,

8021   Münchner Schule, Umkreis

Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft mit Burg und Dorf, im Hintergrund Hochgebirge, 19. Jh., 40x50 cm, im alten Rahmen,

8022   Nußbaumer ?

Öl auf Leinen, Segelschiff auf einem Gebirgssee, links unten unleserlich signiert und datiert (19)26, 45c68 cm, im Rahmen,

8023   Campagnari, Ottorina

geb. Marregiata 1963, Öl auf Leinen, felsige Küstenlandschaft in Ligurien, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet, 40x80 cm, im Rahmen,

8025   Lindenschmid, zugeschrieben

Öl auf Karton, Nonne mit Blumenstock in gotischem Kreuzgang mit Sitzbank, rückseitig bezeichnet, 53 x 40cm, im Rahmen

8028   Holland, 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, holländische Küstenstadt mit Binnenhafen in Aufbruchsstimmung, mit Personen und Schiffen, 47 x 77 cm, im Rahmen,

8031   Schrader, Julius Friedrich A.

1815 - 1900, Öl auf Holz, Porträt eines jungen Herrn mit Pfeife, rechts oben signiert und Ortsbezeichnung München, 16x13 cm, im Rahmen,

8033   Wilda, Walter

1. Hälfte 20. Jh., Mischtechnik auf Papier, Stadtturm mit Boot, rechts unten signiert, 21x13,5 cm, im Rahmen,

8034   Kiste, Georg

München, 20. Jh., Öl auf Holz, Waldlichtung mit Hütte und Jäger, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet, 38x55 cm, im Rahmen,

8037   Heilmayer, Karl 1829 - 1908

Öl auf Leinen, Seelandschaft mit zahlreichen Rehen, rechts unten signiert und datiert 1849, 51 x 65 cm, im Originalrahmen,

8038   Fedder, Otto

1873 - 1919, München, Öl auf Malerpappe, Bauersfamilie bei der Heuernte mit einem Pferdegespann, im Hintergrund ein See, links unten signiert und datiert 1912, 20 x 36 cm, im Rahmen,

8039   Deutsch, um 1800

Öl auf Metall, Personen am Haustor, rückseitig alter Klebezettel, 24x20 cm, im Rahmen,

8044   Lautensack, Paul

1478 Bamberg - 1558 Nürnberg, Öl auf Holz, Teil eines Tafelbildes mit dem Titel "Verspottung Christi", das Bild entstammt ehemals der Sammlung G. Hartmann, Frankfurt, das Tafelbild wurde durch die Bombardierung der Villa Hartmann stark beschädigt, neben dem vorliegenden Bild wurde ein zweites Fragment herausgeschnitten und im Städtischen Kunstinstitut Frankfurt restauriert, anbei Echtheitsbestätigung von Otto von Mizlaff von 1978, 30 x 23 cm, im Rahmen, interessantes Sammlerstück,

8045   Thol, Paul, Professor

Bleistiftzeichnung auf Papier, kleines Kind mit Blume in der Hand, rechts unten signiert und datiert Weihnachten 1923, 26x20 cm, im Biedermeierartigen Rahmen, rückseitig Widmung,

8046   Paar Aquarelle

Japan, Wiesenblumen und Schmetterlinge, 26x18 cm, unter Passepartout,

8047   Tohl, Prof. Paul

Paar Zeichnungen auf Papier, einmal Tuschzeichnung, Reichstagsgebäude mit Bombenbeschädigung, einmal Blumenstillleben, jeweils rechts unten signiert, 22 x 29 cm und 13 x 20 cm, im Rahmen,

8050   Holland, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Küstenlandschaft im Mondschein, im Vordergrund ein Fischerboot, 47x65 cm, im Rahmen,

8053   Italien, 19. Jh.

Öl auf leinen, Dorfansicht mit einem Fluß und Brücke, doubliert, 38x52 cm, im Rahmen,

8054   Burwood, George Vermply

England 1844 - 1917, Aquarell, Fischerboote an der Küste, links unten signiert und datiert 1886, 27x44 cm, im Rahmen,

8055   Mai, H.

Pastell auf Papier, Mädchen mit Zöpfen, links unten signiert, dat. (19)48, 29x22 cm, im Rahmen,

8056   Dispo, Jan George

1922 Den Haag, Öl auf Leinen, Stadtansicht, "Lange Torenstraat te Rotterdam", rechts unten signiert, 41x30 cm, im Rahmen,

8058   Deutsch, um 1800

Öl auf Leinen auf Karton, Ansicht von Stadtbergen mit Kirche, Spaziergängerin und Personen, 40x44 cm, im Rahmen,

8060   Ikone

Vierfelderikone, Russland, 19. Jh., Holz/Tempera, Darstellung der Gottesmutter "Aller betrübten Freude", Gottesmutter "Unerwartete Freude", Gottesmutter "Achtyrskaja", Gottesmutter "Fürsprecherin der Verlorenen'", Hausikone, mit Gutachten Ikonenmuseum Schloß Autenried, 35x31 cm,

8061   Heiligenmaler, 20. Jh.

Öl auf Holz, Mutter Gottes mit Jesuskind, Kopie nach einem antiken Meiser, 40x30 cm, im Rahmen,

8063   Stillebenmaler, 20. Jh.

Öl auf Leinen, Äpfel in einem Korb, rechts unten unleserlich signiert, 40x50 cm, im Rahmen,

8066   Felgentreff, Paul

1854 Potsdam - 1933 München, Öl auf Malerpappe, Interieurszene, rückseitig betitelt: Alpach/Tirol, Köhleralm, 1888, 40x30 cm, im Rahmen,

8067   Kopist, um 1900

Öl auf Leinen, Kircheninterieur mit Oma, Mutter und Kind, rechts unten signiert Bonini, 87x63 cm, im Rahmen,

8068   Geyer, Johann

1807 Augsburg 1875, Öl auf Leinen, "am Eingang zum Wachsfigurenkabinett", rechts unten signiert, 24,5x21 cm, im Rahmen,

8069   Rottenkolber

Öl auf Leinen, Blumenstilleben, rechts unten signiert, datiert (19)35, 50x47 cm, im Rahmen,

8071   Krauss, Willy

Aquarell und Mischtechnik, Bauernhof in Gebirgslandschaft, rechts oben signiert, Ortsbezeichnung München, 34x46 cm, im Rahmen,

8073   Reichel, F.

Aquarell auf Papier, Schlossansicht, im Vordergrund Bauern bei der Heuernte, rechts unten signiert und datiert (19)43, 42x30 cm,

8074   Münchner Malschule, 20. Jh.,

Öl auf Platte, Oberbayerischer Gebirgssee mit Häusern und Birken, rechts unten unleserlich signiert, 54 x 70 cm, im Rahmen,

8076   Stillebenmaler

Öl auf Leinen, aufgezogen, Blumen in einem Krug, rechts unten unleserlich signiert, 40x31 cm, im Rahmen,

8079   Leiblaug, A.

Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Hütte und Häusern, rechts unten signiert, um 1920, 24 x 35 cm, im Rahmen,

8081   Hagn, R.

19. Jh., Öl auf Leinen, Kircheninterieur in Venedig: Innenraum mit Säulen, Seitenaltar und Personen, links unten signiert und datiert (18)84, 57x43 cm, im Prunkrahmen,

8082   Fischer, Hermann

Augsburg 1905 - 1991, Kreidezeichnung auf Papier, Landschaft in Arabien mit Person und Häusern, rechts unten signiert und datiert (1971), 49x39 cm, im Rahmen,

8089   Interieurrmalerei, um 1950

Öl auf Holz, Interieurstudie mit brennendem Kamin und Tellern, rechts unten unleserlich signiert, 67x58 cm, im Rahmen,

8090   Unbekannt

Öl auf Karton, betende Mutter Gottes mit Jesusknaben, beschädigt, 49x38 cm, im Rahmen,

8092   Kirchner, Otto

Öl auf Leinen, Porträt eines sitzenden Bauern in der Tracht, Leinwand beschädigt, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 71x60 cm, im Rahmen,