7003   Schaubachskulptur

Biskuitporzellan, Manufaktur Schaubach Wallendorf, Tanzende Kinder, bemalt, No. 1250, um 1940, Bodenmarke, h 21,5 cm,

7010   Mokkatasse

mit Unterteller, Porzellan, weiß, Rillendekor, Girlandenbemalung, Bodenmarke Limoges, 20. Jh.,

7011   Mokkatasse

mit Unterteller, Porzellan, floral bemalt, blau-goldener Randdekor, Bodenmarke Limoges, 20. Jh.,

7012   Mokkatasse

mit Unterteller, Porzellan, aufwändiger Golddekor, Bodenmarke Weimar, 20. Jh.,

7017   Hummelfigur

Porzellan, Manufaktur Goebel, "Kaminfeger", No. 12 2/0, FM4, bemalt, h 10,5 cm,

7020   Milchglasvase

um 1900, Blumenmalerei, Wellrand, Abris,, h 25 cm,

7021   Reservistenkrug

Porzellan, königlich Bayerisches 3. Infanterie Regiment, Prinz Carl von Bayern, 2. Companie, 1905 - 1907, Augsburg, Zinndeckel, Daumendrücker Bayerischer Löwe, Bodenbild, h 26 cm,

7022   Reservistenkrug

neuzeitlich, Kavallerie München, Zinndeckel, Bodenbild, h 30 cm,

7023   Reservistenkrug

neuzeitlich, Kanonenmotiv, Zinndeckel, Bodenbild, h 29 cm,

7026   Anbietschale

Porzellan, weiß, gewellter Rand, um 1950, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM-Berlin, 33x25 cm,

7029   Zierschale

floral bemalt,. gewellter Rand, Randbeschädigung, 20. Jh., grüne Bodenmarke und Rautenpressmarke, Manufaktur Nymphenburg, 17x17 cm,

7030   Porzellanteller

Goldrand, Randdekor, blaue Zeptermarke, Reichsapfel und eisernes Kreuz, Manufaktur KPM-Berlin, um 1920, d 18 cm,

7031   Porzellanteller

Goldrand, Korbdekor, floral bemalt, blaue Zeptermarke, Reichsapfel, Manufaktur KPM-Berlin, um 1940, d 18 cm,

7034   5 Keramikteller

helle Glasur, Wappenmalereien, neuzeitlich, wohl Frankreich, gewellter Rand, d 21,5 cm,

7037   Parfümflacon mit Stöpsel

Porzellan, Frankreich um 1900, floraler und Golddekor, Gold etwas berieben, h 13,5 cm,

7038   2 Porzellanschälchen

1 x Blattform, Henkel fehlt, 1 x Rautenform, roter floraler Dekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, 20. Jh.,

7040   Milchkännchen

Porzellan, floral bemalt, Korbrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, 20. Jh., h 11 cm,

7051   Monogrammteller

Porzellan, weiß mit Goldrand und Monogramm "M", blaue Zeptermarke, Reichsapfel, Manufaktur KPM-Berlin, um 1940, d 24,5 cm,

7061   Porzellanskulptur

Reiter mit Jagdhorn und Dreispitz zu Pferd, bunt bemalt, Jagdschwert und Zügel beschädigt, Teile fehlen, Rautenpressmarke, Manufaktur Nymphenburg, um 1900, h 20 cm,

7062   Porzellanskulptur

Dressurreiter in Uniform zu Pferd, stark beschädigt, restauriert, bunt bemalt, aufgesetzte Blüten, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, datiert 1910, h 19 cm,

7083   Henkelschale

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, No. 846, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, Pressmarke und grüne Bodenmarke, oval, im Geschenkkarton, h 6 cm, b 23 cm,

7084   Weihwasserbecken

Keramik, Italien 20. Jh., bunte Glasur, h 23 cm,

7086   Porzellanskulptur

stehender Geissbock, bunt bemalt, neuzeitlich, grüne Bodenmarke, h 6,5 cm,

7090   Prunkteller

Porzellan, reicher floraler Golddekor, Blumenbemalung, um 1940, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, d 29 cm,

7091   Wandteller

Porzellan, weiß, floral reliefierter und vergoldeter Randdekor, um 1940, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, d 32 cm,

7095   Zierteller

Porzellan, Manufaktur KPM-Berlin, bemalt, Herbst im Moor, rückseitig betitelt, Kriegsmarke mit Zeptermarke, d 20 cm,

7096   Vase

farbloses Pressglas, Metallmontur, um 1900, h 26 cm,

7104   Milchglaskaraffe

mit 2 Bechern, Böhmen um 1880, reiche Goldbemalung, ein Becher und Karaffe bestossen, h Karaffe 20 cm, h Becher 15 cm,

7106   Fayencekanne

floral bemalt, 1. Hälfte 20. Jh., Zinngarnitur, Bodenmarke, h 37 cm,

7107   Porzellanskulptur

Spielzeugreiter, blau-goldene Bemalung, 20. Jh., grüne Bodenmarke, Manufaktur Hollohaza, h 27 cm, b 19 cm,

7108   Amphorenvase

Porzellan, um 1930, himbeerfarben, beidseitiges Medaillon mit Blumenbemalung, Goldrand, h 25 cm,

7110   Wandteller

Fayence, bemalt, Vogel- und Obstmotiv, frühes 19. Jh., Loch für Hängevorrichtung, d 34 cm,

7112   Fayencekrug

wohl Crailsheim, florale Bemalung, Zinnhenkel, Zinnrand teilweise vorhanden, um 1800, h 25 cm,

7113   Fayencekanne

blau-weiße Bemalung, Zopfhenkel, Zinnmontur, blaue Bodenmarke, um 1900, h 30 cm,

7114   Buckelschale

Keramik, rund, blaue Bemalung, floraler und Gemüsedekor, blaue Bodenmarke, Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., d 33 cm,

7115   Paar Buckelschalen

blau-weiße Chinabemalung, Keramik, blaue Bodenmarke, wohl Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., d 20 cm,

7119   Ziergefäß

Porzellan, Eiform, bemalt, durchbrochen gearbeiteter Deckel, teilvergoldet, Blumendekor, h 18,5 cm,

7121   Glaskanne

grün eingefärbt, gedrehte Form, Ende 19. Jh., Zinndeckel, h 39 cm,

7122   Steinzeughumpen

blau grauer Reliefdekor, Zinndeckel, um 1900, 2 ltr., h 35 cm,

7123   Anbietschale

Porzellan, China, 19. Jh., aufwändige Bemalung, 20x27,5 cm, selten,

7124   Keramikdeckeldose

rund, Japan, Ende 19. Jh., florale Bemalung, Geishaszenen, h 5,5 cm, d 11 cm,

7125   Konvolut

5 Porzellanteller, China, 20. Jh., aufwändige Bemalung, rund, d 26 cm,

7127   Deckeldose
ohne Limit

Keramik, Reliefdekor, grün-braun, verschiedene Chips, h 15 cm,

7129   Reservistenkrug

Porzellan, Kanoniermotiv, um 1890, Zinndeckel mit Kanonengeschütz, Daumendrücker in Adlerform, Bodenbild, h 26 cm,

7136   Porzellanskulptur

Tänzerin mit einem kleinen Hut und Blüte im Haar, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1940, h 25 cm,

7138   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 28 cm,

7139   Erntekrug, 19. Jh.

graues Steinzeug, blaues Dekor, mit Zinndeckel, Zinnstandring, Chip am Ausguss, h 34 cm,

7145   Keramikfigur

Manufaktur Amphora, Austria, Stehende mit Pfauenschleppe, restauriert, No. 4917, weiss, h 31 cm,

7146   Henkelkrug, um 1900

Keramik, Reliefdekor, bemalt, "Zum Hochzeitsfeste", mit Zinndeckel, h 33 cm,

7152   Konvolut

2 Krüge: 1 x Soldatenkrug, graues Steinzeug "Alemannia seis Panier", Zinndeckel (Haarriss); 1 x Glaskrug mit Zinndeckel, beschliffen, h 17 und 18 cm,