6006   Holzschnitzarbeit

bemalt, Moriskentänzer, teilvergoldet, 20. Jh., Grödnertal, h 39 cm,

6008   Schenkkanne

Kupfer, mit Deckel, gebauchte Form, 19. Jh., h 52 cm,

6010   Holzschnitzarbeit

bemalt, Mutter Gottes mit Jesuskind auf der Mondsichel, Wandfigur, teilvergoldet, Oberammergau, 20. Jh., h 48 cm,

6014   Holzspielzeug

LKW, stark bespielt, Holzreifen, bemalt, um 1950, l 61 cm,

6019   Schminkspiegel

für Toilettentisch, Holz, beschnitzt, eine Schublade, Spiegel schwenkbar, um1940, h 42 cm, b 26 cm,

6023   Bajonett

Kaiserreich Deutschland, Modell 1870/71, Messinggriff, Lederscheide, Fa. Weyersberg, Kirschbaum u. Cie, Solingen, Lauf der Klinge punziert, l 64 cm,

6025   Spiegel

Holz, teilweise beschnitzt, vergoldet, barocke Form, 20. Jh., h 82 cm,

6031   3 Wandappliken

Holz, gefasst, floraler Dekor, je zweiflammig, elektrifiziert, 20. Jh., h 45 cm, mit Spiegel,

6048   Reißzeug

Fa. C. Riefler Nesselwang & München, Mitte 19. Jh., im Etui,

6051   Paar Wandappliken

Holz, vergoldet, 20. Jh., je zweiflammig, elektrifiziert, h 64 cm,

6058   Elfenbeinskulptur

stehender Buddha, eine Hand beschädigt, um 1920, h 10 cm, China, auf Holzsockel,

6059   Bronzeskulptur

Elefant mit Reiter und Thron, bemalt, 2. Hälfte 20. Jh., h 24 cm, b 26 cm,

6060   Paar Elfenbeinskulpturen

Kaiser und Kaiserin auf dem Thron sitzend, um 1920, am Hut restauriert, h 16 cm, auf Holzsockel,

6063   Gewürzgarnitur

4-teilig, England, um 1920, Plated, Salz und Pfeffer, Deckelschälchen und Tablett,

6065   4 Snuffbottles

China, 20. Jh., Glas, Innenglasurmalerei, Palastszenen, floraler und Vogeldekor, mit Originalstöpsel, h jeweils 12 cm, im jeweiligen Holzkästchen, zusammen

6066   Wandspiegel

um 1920, gestuckt, vergoldet, beschädigt, 110 x 77 cm,

6067   Jagdhorn

20. Jh., adeliges Wappen, grün-weiße Quaste, b 39 cm,

6079   Spiegel, um 1900

Wurzelholzleiste, facettiertes Spiegelglas, 90x54 cm,

6083   Paar Kerzenleuchter

England, Metall, versilbert, teilweise beschädigt, je einflammig, um 1900, h 18,5 cm,

6088   Handschrift Kaufbrief

Kreis und Stadtgericht Augsburg, 1833, mit Siegel, 2 Seiten,

6089   Urkunde

Kaufvertrag, Bayern 1821, handschriftlich, 2 Seiten,

6090   Modellkommode

Süddeutsch, frühes 19. Jh., Nussbaum, 3 kleine Schübe, Platte mit Sternintarsien, gebaucht, barocke Form, gequetschte Kugelfüßchen, verschiedene Edelhölzer, 25x34x23 cm,

6098   Gussskulptur

stehender alter Fritz, Rasmussen, h 21 cm, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 33 cm, bestoßen,

6099   Lederdose
ohne Limit

rund, antik, Thailand, schwarz-roter Dekor, h 6 cm, d 9 cm,

6103   Konvolut

Schminktasche mit Schildpattgriff, Handspiegel, Spiegel beschädigt, Puderdose helles Schildpatt, Jadearmreif, Taschenkamm,

6116   Etui, 19. Jh.

Messingmontur, Lederbalg, Deckel und Boden aus Schildpatt, intarsiert Jagdszene, Bein, Hund hetzt einen Hasen, Boden mit kleinen Ausbrüchen, 4x7 cm,

6117   2 Maßbecher

Zinn, verschieden, Spanien, 20. Jh., Engelszinn, h 18 und 14 cm,

6122   Salz und Pfeffer

Glas, Metalldeckel, England, um 1900, h 6 + 7 cm,

6135   Holzskulptur

Darstellung des Hl. Franz Xaver, 18./19. Jh., beschädigt, Fassungsschäden, süddeutsch, auf Holzsockel, h 36 cm,

6136   Hinterglasmalerei

Süddeutsch, 19. Jh., Hl. Josef mit dem Jesuskind, Farbfehlstellen, 29x19 cm, im Rahmen,

6137   Hinterglasmalerei

Süddeutsch, 19. Jh., Madonna mit Blütenkranz im Haar, Farbfehlstellern, 23x17 cm, im Rahmen,

6138   Hinterglasmalerei

Süddeutsch, 19. Jh., stehendes Trachtenpaar, Tracht von Lenggries, 27x17 cm, im geschnitzten Rahmen,

6141   Hinterglasbild

Süddeutsch, 19. Jh., Madonna mit Blütenkranz im Haar, beschädigt, 30x21 cm, im Rahmen,

6146   Barockspiegel

19. Jh., gefasst, reich beschnitzt, Teile fehlen, h 176 cm, b 69 cm,

6147   Wandspiegel

20. Jh., floral beschnitzt, gefasst, h 149 cm, b 72 cm,

6148   Hinterglasbild

20. Jh., weibliche Heilige mit Krone in höfischer Tracht, 33x23 cm, im Rahmen,

6149   Stehlampe

Biedermeierart, Kirschbaum, teilweise geschwärzt, zweiflammig, runder Fuß, um 1900, h 174 cm,

6155   Gobelintäschchen, um 1900
ohne Limit

Messingbügel, Blumendekor, h 16 cm,

6160   Vorhängeschloß
ohne Limit

Eisen, 19. Jh., Schlüssel fehlt, h 10 cm,

6166   3 Pfeifen

19. Jh., 1x mit Jagdmotiv, Horndekor, l 90 cm; 1x mit Herrscherporträt (stark beschädigt), Horndekor und Holzstück, l 69 cm; 1x mit Schutzheiligenszene, Horn und langes Holzstück, l 57 cm,

6170   Paar Cloisonnevasen

China, um 1900, reiche florale und Tierbemalung, h 16 cm,

6176   Rahmen Faksimili Druck

der Lautenspieler von Franz Hals, 64x55 cm,

6180   Paar Vorhanghalterungen

Gelbmetall, reicher Dekor, Frankreich, 19. Jh., b 20 cm,

6181   Paar Vorhanghalterungen

Gelbmetall, reicher Dekor, Frankreich, 19. Jh., h 23 cm,

6182   Dröppelmina

Zinn, 19. Jh., Hahn fehlt, bestoßen, auf Holzsockel, h 44 cm,

6187   Paar Wandleuchter

Messing, Reliefarbeit, Schwenkarm, je einflammig, 20. Jh., h 25 cm,

6192   Saftkanne

farbloses Glas, Metallmontur mit Glaszylinder für Eis, um 1920, gebraucht, beschliffen, h 29 cm,

6193   Glystiergerät

antik, Frankreich, 19. Jh., Metall, verkupfert, h 23 cm, medizinisches Objekt,

6196   Konvolut Zinnobjekte

12 tlg., 3 Teller, 1 Deckelterrine, 2 Krüge, Sahne und Zucker auf Tablett, 1 Schraubflasche, 1 Kerzenleuchter, 1 Salznäpfchen, barocke Formen, 19./20. Jh.,

6197   Holzskulptur, um 1900

geschnitzt, Geisselchristus, mit zahlreichen Wundmalen, gefaßt und teilvergoldet, Metallstrahlenkranz, Grödnertal, h 66 cm,