CLOCKS & WATCHES

4010   Regulator, um 1920

Eichengehäuse, Werk mit Schlüsselaufzug, läuft an, Schlag auf Tonspirale, h 73 cm,

4011   Comtoiseuhr

Frankreich, um 1900, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, 2 Gewichte, Prunkpendel Reliefverzierungen, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, läuft an, Schlag auf Glocke, h 49 cm,

4013   Standuhr, um 1800

England, Mahagonigehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, bemaltes Metallzifferblatt, Landschaftsszenen, 2 Gewichte, Pendelfeder gebrochen, dezentrale Sekunde, h 222 cm, Sockel defekt,

4018   Regulator

Weichholzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, 2 Gewichte, Schlag auf Tonstäbe, Pendel fehlt, h 103 cm,

4019   Regulator

Weichholzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspriale, neuzeitlich, läuft an, h 68 cm,

4020   Regulator

Holzgehäuse, Messingwerk mit 3 Aufzügen, Schlag auf Tonstäbe, Emailzifferblatt, dezentrale Sekunde, 3-seitig verglast, neuzeitlich, h 110 cm,

4023   Kaminuhr

Holzgehäuse, Junghanswerk, Messing, mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonstäbe, Messingzifferblatt mit Emailring, 20. Jh., läuft an, h 33 cm,

4027   Pendule, um 1900

Frankreich, graues Marmorgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Messingverzierungen, läuft an,. h 32 cm,

4030   Tischuhr

Holzgehäuse, weißes Emailzifferblatt, Batteriewerk, 20. Jh., Batterie fehlt, h 17 cm,

4031   Tischuhr

Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, 20. Jh., läuft an, h 17 cm,

4032   Tischuhr

Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, Holzgehäuse, 20. Jh., h 16,5 cm,

4036   Taschenuhr

Silbergehäuse, Zylinderwerk mit Kronenaufzug, verharzt, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, Sekundenzeiger fehlt, ca. 109 g schwer, d 52 cm,

4041   Taschenuhr
ohne Limit

Eisengehäuse, vergoldete Monogrammkartusche, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Sekundenzeiger fehlt, Werk defekt,

4043   Vintage Taucherarmbanduhr
10000.00 €

Stahl, "Blancpain Bathyscaphe, Automatique, Incablok", um 1960, seltenes rot/schwarzes Datum, Bakelitlünette, läuft an, die Uhr wurde bei Blancpain in München 2017 generalüberholt, mit neuer Garantiekarte, Service Report, Analysis Report, siehe Katalog Dr. Crott, Aukt. 96, No. 185 Euro 15 - 18.000.-, d 37 mm, in Reisebox, ohne Band, Sammlerstück,

4047   Tischuhr, um 1900

Messinggehäuse, Werk mit Aufzug, Frankreich, läuft an, h 14 cm, b 25 cm,

4049   Taschenuhr

Silbergehäuse, Monogrammkartusche, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Double Uhrenkette, läuft an, d 52 mm,

4054   Taschenuhr

900er Silbergehäuse, "Unic", Rückdeckel im Streifendekor, Kronenaufzug, goldfarbenes Ziffernblatt, arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger, läuft an, d 50 mm,

4059   Damenarmbanduhr

18 kt. Weißgold, Marke Bergana, Kronenaufzug, Bandenden besetzt mit 10 Brillanten zus. ca. 0,20 ct., Milaneseband, rund, ca. 25 g schwer, läuft an,. d 15 mm,

4062   Regulator, um 1900

Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, läuft an, h 70 cm,

4063   Wanduhr

Metall, in Form eines antiken Vorderzapplers, bemalt, teilvergoldet, Batteriewerk, 20. Jh., h 33 cm,

4068   Vintage Armbanduhr

Stahl, vergoldet, "Zenith", Handaufzug, weisses Zifferblatt, Datum, Zentralsekunde, um 1970, schwarzes Lederband, 40 Micron, läuft an, d 35 mm,

4069   Vintage Armbanduhr

Stahl, "Tourist", Chronograph, Handaufzug, NOS, silberfarbenes Zifferblatt, schwarzes Lederband, läuft an, ungetragen, Neuzustand, um 1970, d 35 mm,

4070   Vintage Armbanduhr

Stahl, vergoldet, "Tourist", Chronograph, Handaufzug, NOS, cremefarbenes Zifferblatt, schwarzes Lederband, läuft an, ungetragen, Neuzustand, um 1970, d 35 mm,