FURNITURE

Stuhl und Sessel

3002   Stuhl und Sessel

Biedermeierart, Sternintarsien, heller bzw. dunkler Stoffbezug, neuzeitlich, h 90 cm,

Bücherschrank

3005   Bücherschrank

Eiche, um 1900, teilweise beschnitzt, Fratzen- und Ornamentdekor, fünftürig, drei Türen verglast, b 284 cm, h 194 cm, t 64 cm,

Paar Prunksessel

3006   Paar Prunksessel

Eiche, beschnitzt, Armlehne mit Löwenköpfen, 2. Hälfte 19. Jh., blauer Samt-Streifenbezug, h 105 cm,

Prunksessel

3007   Prunksessel

Eiche, beschnitzt, teilvergoldet, um 1870, floraler Gobelinbezug, h 128 cm,

Paar Sessel

3009   Paar Sessel

Deutsch, um 1900, Eiche, Armlehnen, Ornamentsamtbezug, h 92 cm,

Esstischgarnitur

3011   Esstischgarnitur

runder Tisch mit 6 Stühlen, um 1950, Edelholz mit aufwändigen Perlmuttintarsien, Tischplatte d 120 cm, massiv,

Aufsatzanrichte

3014   Aufsatzanrichte

Nussbaumholz, Frankreich um 1880, Unterteil zwei Türen, zwei Schübe, Aufsatz zweitürig, ein offenes Fach, zwei kleine bleiverglaste Türen, teilweise beschnitzter Aufbau, h 243 cm, b 139 cm, t 68 cm,

Ziersessel

3016   Ziersessel

Eiche, beschnitzt, um 1870, blauer Samt Streifenbezug, h 105 cm,

3017   Sitzgarnitur

runder Tisch mit 4 Stühlen, Biedermeier, Kirschbaum, mit Wurzeleinlage, geschwärzte Versprossung, um 1820, Tischplatte beschädigt, Stühle mit grünem Samtbezug, Tisch d 109 cm,

SchreibsekretärSchreibsekretär

3023   Schreibsekretär

Eiche, Norddeutsch, um 1820, schräge Schreibklappe, drei Schubladen, Ornamentdekor, gequetschte Kugelfüße, Beschläge teilweise ergänzt, Inneneinteilung: sieben kleine Schübe, h 105 cm, b 106 cm, t 43 cm,

TabernakelsekretärTabernakelsekretär

3024   Tabernakelsekretär

Barock, Mitte 18. Jh., Nussbaum, Obstholzintarsien, schräge Schreibklappe, Unterbau 9 Schubladen, Mitteltür, Aufsatz 10 Schubladen, eine Türe, Geheimfächer, Zentralverriegelung, Furnierschäden, Teile größtenteils vorhanden, doppelt geschweift, Beschläge nicht Original, h 165 cm, b 105 cm, t 78 cm,

Rauchertisch

3029   Rauchertisch

Eiche, beschnitzt, achteckig, Mittelfuß, um 1880, h 77 cm, d 80 cm,

SitzgarniturSitzgarnitur

3032   Sitzgarnitur

Louis Philipp, Frankreich um 1870, Sofa und vier Stühle, geschwärztes Holz, teilweise beschnitzt, floraler Bezug, verschlissen, 2 Stühle beschädigt, Sofa h 121 cm, b 174 cm,

Dielenschrank

3033   Dielenschrank

Süddeutsch, um 1820, Eiche, zweitürig, obere Kassetteneinlagen in Kirschbaum, abgeschrägte Ecken mit geschwärzten Halbsäulen, Außenangeln, Gelbmetallbeschläge, restauriert, minim. beschädigt, h 196 cm, b 160 cm, t 60 cm,

Konsoltisch

3038   Konsoltisch

England, 19. Jh., Mahagoni, teilweise intarsiert, eine Schublade, h 88 cm, b 86 cm, t 45 cm,

Standsekretär

3040   Standsekretär

Nussbaum und Kirschbaum, frühes 19. Jh., Unterteil dreischübig, Oberteil mit großer Schreibklappe, grüne Ledereinlage, Inneneinteilung mit einer Tür, 10 Schüben und offenen Fächern, Simsschublade, kleiner Furnierschaden, h 164 cm, b 121 cm, t 53 cm,

SchrankSchrank

3042   Schrank

eintürig, sogenannter "Blender", in Form eines Klappsekretärs, Nussbaum, Spiegelfurnier, teilweise intarsiert, Sockel- und Simsschublade, Mitte des 19. Jh., h 154 cm, b 105 cm. t 52 cm

Nähkästchen

3045   Nähkästchen

Deutsch, 19. Jh., Nussbaum, intarsiert, Klappdeckel, eine Schublade, beschädigt, Teile fehlen, Mittelstrebe, h 78 cm, b 58 cm, t 41 cm,

3046   Salontisch

oval, Wiener Barock, Nussbaum, viergeteilter Fuß, h 75 cm, b 125 cm, t 82 cm,

3051   Barockschrank

zweitürig, Süddeutsch Mitte 18. Jh., Nussbaum, Ahorneinlagen, Außenangeln, Kassetten, original Schloß und Beschlag, Furnierschäden, Füße ergänzt, h 222 cm, b 193 cm, t 65 cm,

Schreibsekretär

3052   Schreibsekretär

Barock, 18. Jh., Nussbaum, intarsiert, beschädigt, Teile fehlen, schräge Schreibklappe, Klappfach, Inneneinteilung, Sockelschublade, originale Eisenbänder und -schloss, restaurierungsbedürftig, h 95 cm, b 76 cm, t 47 cm,

Sitzbank, um 1800

3053   Sitzbank, um 1800

Nussbaum, intarsiert, Furnierschäden, floraler Streifenbezug, h 100 cm, b 210 cm, t 70 cm,

Regence- KommodeRegence- KommodeRegence- KommodeRegence- KommodeRegence- KommodeRegence- KommodeRegence- KommodeRegence- KommodeRegence- KommodeRegence- KommodeRegence- KommodeRegence- KommodeRegence- KommodeRegence- Kommode

3054   Regence- Kommode

Frankreich, frühes 19. Jh., M. Limart, mit Schlagstempel gemarkt - bourbonische Lilie, floral intarsiert, verschiedene Obsthölzer, reicher Bronzedekor und -beschlag, zweischübig, schwere rötliche Marmorplatte, selten, h 87 cm, b 113 cm, t 63 cm,