JEWELRY & SILVER

1001   Schmuckgarnitur

Silber, Gemmenbesatz, "Frauenköpfe", 1 Brosche, 1 Ring (RM 57), 1 Anhänger, 1 Paar Ohrstecker, zusammen ca 13g,

1004   Damenring

18 kt. Weißgold, teilweise graviert, 12 kl. Diamanten zus. ca. 0,10 ct., ca. 6,6 g schwer, RM 52,

1006   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Rubin, 1 Smaragdcabochon, 2 Brillanten zusammen ca. 0,04 ct., wesselton, si, ca. 6 g schwer, RM 54,

Damenring, um 1900

1013   Damenring, um 1900

14 kt. Rotgold, Knotenform, 1 Diamant ca. 0,04 ct., ca. 2,6 g schwer, RM 56,

Teekanne

1016   Teekanne

Silber, punziert, gedrehte Form, Standfüßchen, um 1900, h22 cm, 537 g schwer,

Biedermeierbrosche, 19. Jh.

1018   Biedermeierbrosche, 19. Jh.

Schaumgold, Reliefdekor, ovale Porzellaneinlage, Blumenmalerei, ca 6g, b 3 cm,

Medaillon, 19. Jh.

1019   Medaillon, 19. Jh.

Masse, geschwärzt, Reliefdekor, oval, innen mit einer Haarlocke, h 5 cm,

Krawattennadel

1021   Krawattennadel

14 kt. Gelbgold, 1 Altschliffdiamant ca. 0,05 ct.,

1022   Stabbrosche

14 kt. Gelbgold, 1 Diamant ca. 0,03 ct., ca. 3 g schwer, b 6 cm,

1026   Damenring

8 kt. Gelbgold, 3 kleine Diamanten, zusammen ca 0,05 ct., ga 4g, RM 61,

1036   Halskette

14 kt. Weißgoldschloss, besetzt mit 8 Saphiren, 84 Zuchtperlen, d 8 mm, l 73 cm,

1037   Anhänger

Silber, von Max Faller, 1927 Neuburg - 2012 München, "Mutter Gottes mit Jesuskind", an Silberkette, ca 25g, l 29 cm,

Toilettengarnitur, um 1900

1041   Toilettengarnitur, um 1900

835er Silber, punziert, Reliefrand, barocke Form, 3 Bürsten,

Krawattennadel

1046   Krawattennadel

14 kt. Gelbgold, 1 Perle, 1 kleiner Diamant, ca 3g,

Krawattennadel, um 1900

1054   Krawattennadel, um 1900

14 kt. Rotgold, Knotenform, 1 kleine Perle, ca 2g, l 7,5 cm,

1058   Konvolut

3 Bleikristallteile mit Silberdekor, Tischfeuerzeug, Silber, großer Ascher, Damenascher, Henkelschälchen, alles punziert, 20. Jh., verschieden,

1064   Anhänger

18 kt. Gelbgoldmontur, Bernstein, mit Gravur, "Engel mit Bogen", Handarbeit, oval, auch als Brosche tragbar, h 4,5 cm,

Brosche, 19. Jh.

1074   Brosche, 19. Jh.

18 kt. Gelbgoldmontur, ovale Emailmalerei, "galante Szene", gemalt, b 5 cm,

Designerbrosche

1077   Designerbrosche

Metall, Halbmond mit Kugel, anbei drei Wechselkugeln, verschieden, b 8,5 cm,

1083   Brosche

Blumenbouquet, besetzt mit zahlreichen Edelsteinen: Diamant, Rubin, Opal, Saphir, Turmalin, durchbrochen gearbeitet, Juwelierarbeit, ca 11g, h 5,5 cm,

Edelstein

1085   Edelstein

ungefasst, "Smaragd", ca 1,36 ct., Fancy-cut, in versiegelter Dose,

1088   Damenring

925er Silber, Ehinger-Schwarz, Modell Charlotte, Steckwechselring, "Blüte mit einem Delphin", ca 7g, RM 56,

1091   Herrenring

14 kt. Gelbgold, ovale Karneolplatte, Streifengravur, ca 12g, RM 61,

Collieranhänger, um 1900

1093   Collieranhänger, um 1900

Metallfassung, vergoldet, Reliefarbeit, ovale Onyxplatte, Steinchen und Perlbesatz, h 8,5 cm,

1098   Brosche
ohne Limit

Metallfassung, "Uhrenzifferblatt und Räder", Collage, modern, oval, b 3,5 cm,

1100   Konvolut

2 Silberringe, 1 x 3 grüne Edelsteine, 1 x Tigerauge, moderne Fassung, zus. ca. 11 g schwer, RM 55 und 57,

1108   Halskette

Metallverschluss, Korallplättchen, Metallzwischenstückchen, vergoldet, l ca. 160 cm,

Perlenkette

1111   Perlenkette

14 kt. Weißgold-Drehverschluss, c a114 Zuchtperlen, weiß, d 8 mm, l 85 cm,

Konvolut Silberschmuck

1117   Konvolut Silberschmuck

5-tlg., verschieden, 1 Filigrancollier, 4 Broschen, teilweise emailliert, zus. ca. 86 g schwer,

Stabbrosche, um 1900

1121   Stabbrosche, um 1900

Doublefassung, Granatbesatz, b 6 cm,

1131   Collier

835 Silbermontur, Achat mit einer kl. Perle, an Schlangenkette, ca. 24 g schwer, l 38 cm,

1139   Damenring

18 kt. Gelbgold, 2 Zuchtperlen, d 7 mm, Meistermarke, Designerarbeit, ca. 4 g schwer, RM 53,

1141   Damenring

14 kt. Gelbgold, 2 Korallcabochons, Meistermarke GWS, ca. 8 g schwer, RM 54,

1147   Damenring

18 kt. Gelbgold, 6 Diamanten zus. ca. 0,06 ct., Karneoleinlagen, ca. 5 g schwer, RM 56,

Armreif, um 1900

1154   Armreif, um 1900

Metallfassung, vergoldet, Granatbesatz, 1 Steinchen fehlt, Kastenschloss mit Sicherungskettchen,

1155   Halskette

Metallverschluss, Korallperlen, d 8 mm, l 42 cm,

1156   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Zuchtperle, d 7 mm, ca 4g, RM 52,

1159   Anhänger

Silber, vergoldet, 1 Zuchtperle, an Kettchen,

1165   Kerzenleuchter

925 Sterlingsilber, Reliefdekor, gefüllter Fuß, beschädigt, ca. 215 g schwer, h 11 cm,

Kaffeekanne, um 1900

1166   Kaffeekanne, um 1900

800 Silber, punziert, barocke Form, Reliefdekor, dabei nicht passend: Milchkännchen 835 Silber, zus. ca. 960 g schwer,

Obstbesteck

1168   Obstbesteck

versilbert, "Henniger", punziert, Reliefdekor, 6 Messer, 6 Gabeln,

Silberminiatur

1177   Silberminiatur

Grammophon mit Walze und Trichter, b 5,5 cm,

Silberschälchen

1180   Silberschälchen

Reliefbild, holländische Trinkerszene, punziert, 8,5x7 cm, 54 g schwer,

Came

1187   Came

geschnitzt, Damenporträt, Fassung unedel, Broschennadel fehlt, Italien, 20. Jh., 3x2,3 cm,

1192   Schmuckgarnitur

14 kt. Weißgold, 1 Damenring, mittig ovaler Amethyst, 10 Diamanten zus. ca. 0,10 ct., 1 Anhänger, mittig ovaler Amethyst, 10 Diamanten zus. ca. 0,10 ct., Krampenfassung, zus. ca. 5 g schwer,

1195   Kaffee- und Teeservice

Silber, punziert, Frankreich, Mitte 19. Jh., 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, Sahnegießer mit Zuckerschale, Reliefdekor, teilweise mit Dellen, zus. ca 1520 g schwer,

Vorlegebesteck

1204   Vorlegebesteck

Silber, vierteilig, zwei Gabeln und Salatbesteck, Silbergriffe, eine Gabel nicht dazugehörig, im Etui,

Grandlbrosche

1209   Grandlbrosche

13 kt. Gelbgold, punziert, Meistermarke, b 6 cm, 8 g schwer,

1210   Damenring

14 kt. Gelbgold, gefasste Grandln, punziert, 4 g schwer, RM 57,

1211   Armband

18 kt. Weißgold, Schleifenform, mittig 3 Brillanten zus. ca. 0,30 ct., wesselton, vvsi, punziert, 26 g schwer, l 18 cm,