1019   Halskette
ohne Limit

Biwaperlen, weiß, endlos, l ca. 92 cm,

1020   Halskette

geschliffene Granatperlen, Drehverschluss, l 44 cm,

1022   Halskette

18 kt. Gelbgold-Verschluss mit blauen Emailstreifen, 92 Zuchtperlen, d ca. 8 mm, weiß, l 78 cm,

1023   Halskette

8 kt. Gelbgold-Schloss, grüne Achatperlen, l ca. 104 cm,

1024   Collier

2-reihig, hellblau eingefärbte Glaswürfel, Schloss unedel, l 48 cm,

1039   Halskette

Kunstperlen, 835 Silberschloss, l 40 cm,

1046   Collier

14 kt. Gelbgold, 30 Feueropale, einzelne Krampenfassungen, ca. 17 g schwer, l ca. 50 cm,

1047   Collier, um 1900

14 kt. Gelbgold, 46 geschliffene böhm. Granate, Krampenfassung, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 18 g schwer, l 44 cm,

1048   Brosche

14 kt. Rotgold, wohl Böhmen um 1900, geschliffene Granate, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 12 g schwer, h 5,5 cm, b 5 cm,

1050   Halskette

925er Silber, vergoldet, verschieden farbige Glassteine, l 40 cm,

1052   Brosche

Silber, vergoldet, Kranz mit 12 geschliffenen Granaten, ca. 5 g schwer, d 2,5 cm,

1055   Brosche, um 1900

14 kt. Rotgold, 1 ovaler Opal, Gliederform, ca. 4,5 g schwer, b 4 cm,

1061   Damenring

Silberfassung, Rubin- und Opalinbesatz, 3 Opale fehlen (2 vorhanden, lose), ca. 6 g schwer, RM 59,

1080   Silberschale

rund, durchbrochener Rand, Blütengirlanden und Vogeldekor, Standfüßchen (eines davon beschädigt), Bodengravur, Hauptreitprüfung 1914, punziert, 184 g schwer, d 14,5 cm,

1090   Collieranhänger

Niessing Kugel, Metall, geschwärzt, 1 Brillant ca. 0,15 ct., in Gelbgold gefasst, top wesselton, vvsi, an Elefantenhaarcollier, mit 18 kt. Weißgold Bagonettverschluß Collierkette von Schmedding, Augsburg, mit Schmuckpass,

1092   Paar Ohrhänger

Silber, vergoldet, 2 Saphirtropfen, 2 ovale Saphire, Diamantbesatz, antike Form, neuwertig, ca. 7,5 g schwer,

1095   Armreif

18 kt. Weißgold, besetzt mit 24 Brillanten zus. ca. 1,00 ct., top wesselton, vvsi, Meistermarke, Kastenschloß mit Sicherung, ca. 15 g schwer,

1096   Paar Ohrstecker

Silber, vergoldet, 2 Saphircabochons, Diamantkranz, zus. ca. 0,29 ct., antike Form, neuwertig, ca. 9 g schwer,

1099   Damenring

14 kt. Gelb- und Weißgold, 1 Brillant ca. 0,25 ct., weiss, vsi, 6 Brillanten als Besatz zus. ca. 0,20 ct., weiss vsi, Handarbeit, ca. 6 g schwer, RM 56,

1100   Korallenkette, um 1900

Naturstückchen, muß neu aufgefädelt werden, im Verlauf,

1102   Armband

835 Silber, vergoldet, 1 Türkiscabochon, 2 weiße Steine, Flechtform, Kastenschloss, ca. 8 g schwer, l 18,5 cm,

1104   Collier

Silber, vergoldet, 1 ovaler Amethyst, 5 Kristallsteinchen, Flechtform, Kastenschloss, ca. 11 g schwer, l 38 cm,

1112   Anhänger

Jadering, Silbermontur mit Chin. Schriftzeichen, an 14 kt. Venezianerkette,

1138   Anbietschale

Silber, dreigeteilter Fuß, um 1920, rund, auf Silbersockel, h 18 cm, d 18,5 cm, 677g,

1163   Paar Zigarettenetuis

Silber, bestossen, teilweise graviert, verschieden, um 1920, 169 g schwer,

1172   Collier

925 Silber, 3 Malachite, an Schlangenkette, modern, ca. 46 g schwer, l 40 cm,

1173   Collier

835 Silber, 6 kl. Saphire, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 13 g schwer, l ca. 36 cm,

1183   Paar Ohrstecker

14 kt. Gelbgold, 47g,

1191   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Brillant ca. 0,12 ct., weiß, 1 Saphir, 24 Diamanten als Besatz zus. ca. 0,33 ct., weiß, mittlerer Reinheitsgrad, mit Expertise 2016, Gunnar Kahmke, Landsberg. Euro 2.500-2.700.--, ca. 7 g schwer, RM 52,

1196   Armband

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 16 Korallcabochons, 16 durchbrochen gearbeitete Glieder, Kastenschloss mit Sicherung, ca 28g, l 18,5 cm,

1197   Halskette

18 kt. Rotgoldschloß, ca. 84 Korallperlen, weiß-rose, im Verlauf, d 1-14 mm, l 54 cm,

1214   Halskette

835 Silberschloss, ca. 70 Zuchtperlen, weiß, d 8 mm, l 65 cm,

1225   Zierschale

800er Silber, punziert, "Rosendekor", Reliefarbeit, teilweise durchbrochen gearbeitet, oval, barocke Form, ca 18g,

1238   Halskette

41 Bernsteinkugeln, im Verlauf, Drehverschluss, d 15-20 mm, l 66 cm,

1245   Brosche

925 Silber, Thailand, Tänzerin, graviert, oval, durchbrochen gearbeiteter Rand, h 5,5 cm,

1248   Halskette

Silber, 9 Kugeln, 18 kt. Onyxperlen als Zwischenstücke, ca. 33 g schwer, l 74 cm,

1249   Halskette

Silber, 5 Edelsteinzwischenstücke, endlos, l 90 cm,

1254   Damenring

8 kt. Fassung, 2 Saphire, 3 Kristallsteine, ca. 2 g schwer,

1264   Damenring

18 kt. Weißgold, 6 Brillanten zus. ca. 0,60 ct., weiß, si, 25 Smaragd-Navetten, durchrochen gearbeitete Krampenfassung, ca. 9 g schwer, RM 53,

1266   Stabbrosche, um 1900

14 kt. Gelbgold, mittig 1 ovaler Saphir, 4 kleine Diamanten, 2 kleine Saphire, ca 4g, l 6,5 cm,

1274   Damenring

835er Silber, roter und weißer Steinbesatz, Krampenfassung, ca 5g, RM 56

1306   Sahne und Zucker

800er Silber, punziert, Reliefdekor, Innenvergoldung, zusammen ca 188g,

1313   Kuchenbesteck

800 Silber, punziert, Fa. Reiner, Rosendekor, teilweise durchbrochen gearbeitet, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 1 Zuckerlöffel, 1 Sahnelöffel, 1 Tortenheber, im Originaletui, ca. 295 g schwer,

1316   Brosche

14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,12 ct., weiß, vsi, im Form von Panzergliedern, 4 kl. Perlchen, ca. 4,5 g schwer,

1317   Brosche

14 kt. Gelbgold, teilweise graviert, Meistermarke, rund, ca. 10 g schwer, d 3,5 cm,

1318   Paar Ohrclipse

18 kt. Gelbgold, Reliefdekor, mit Dorn, ca. 9 g schwer, h 3 cm,

1319   Paar Ohrhänger

9 ct. Gelbgold, Reliefdekor, ca. 4 g schwer, l 3,5 cm,

1320   Damenring, um 1900

14 kt. Gelbgold, 1 Opal, Kranz mit 14 Perlchen, teilweise graviert, ca. 3,5 g schwer, RM 60,

1321   Damenring

14 kt. Weißgold, mittig 1 ovaler Saphir ca. 2,00 ct., Kranz mit 20 Brillanten zus. ca. 0,70 ct., wesselton, Krampenfassung, ca. 5 g schwer, RM 55,

1327   Solitärring

18 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,40 ct., top-wesselton, vvsi lupenrein, ca. 8 g schwer, RM 54,