Vaeltl, Otto

8151   Vaeltl, Otto

1885 Moosburg - 1977 Seeshaupt, Öl auf Holz, Voralpenlandschaft mit Zugspitze und Ettalermandl, rechts unten signiert, 31x38 cm, im Rahmen,

Giessel, Wilhelm FriedrichGiessel, Wilhelm FriedrichGiessel, Wilhelm FriedrichGiessel, Wilhelm Friedrich

8152   Giessel, Wilhelm Friedrich

1869 - 1938, Öl auf Leinen auf Platte, Oberbayerisches Stubeninterieur mit Dirndl und Buben in der Art von Franz von Defregger, rechts unten signiert, 55x68 cm, im Prunkrahmen,

Chibourg, Pierre

8153   Chibourg, Pierre

geb. 1823 Paris, Öl auf Leinen, Katholischer Eremit in Mönchskutte spendet Sterbender Trost, links unten signiert, 49x66 cm, im Rahmen,

King, Fred

8154   King, Fred

erwähnt um 1890, Öl auf Leinen, Enten am Bachufer, rechts unten signiert, 25x33 cm, im Rahmen,

Oehring, Hedwig

8155   Oehring, Hedwig

geb. 1855 München, Öl auf Holz, Bauer in der Tracht mit Pfeife, rechts unten signiert, 25x19 cm, im Rahmen,

Muninger, LudwigMuninger, LudwigMuninger, LudwigMuninger, Ludwig

8156   Muninger, Ludwig

1929 - 1997 Augsburg, Öl auf Leinen, Gebirgssee mit Haus und Bäumen, links unten signiert, bekannter Augsburger Kunstmaler des 20. Jh., rückseitig bezeichnet Riesersee bei Garmisch, 60x80 cm, im Rahmen,

Interieurmalerei, um 1900Interieurmalerei, um 1900Interieurmalerei, um 1900Interieurmalerei, um 1900

8157   Interieurmalerei, um 1900

Öl auf Leinen, Stubeninterieur mit Möbeln, Vasen und Pfauenfedern, links unten unleserlich signiert, 44x35 cm, im Rahmen,

8158   Unbekannt

Öl auf Platte, weite Landschaft bei aufkommendem Sturm, um 1950, 85x120 cm, im Rahmen,

Marx, Franz

8159   Marx, Franz

1889 - 1960, Öl auf Karton, Stierkampf in der Arena mit einem Picador, links unten signiert, 44x53 cm, im Rahmen,

Süddeutsch, um 1900

8160   Süddeutsch, um 1900

Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft mit Tieren und Hirtin am Wegrand, rechts unten unleserlich signiert, 38x53 cm, im beschädigten Rahmen,

Trayer, JulesTrayer, JulesTrayer, JulesTrayer, JulesTrayer, Jules

8161   Trayer, Jules

1824 - 1909, Aquarell auf Papier, Interieurszene mit Mädchen und Kindern, gute feine Arbeit, links unten signiert und datiert 1881,m 63x44 cm, im Rahmen,

Biedermeiermalerei

8162   Biedermeiermalerei

Öl auf Leinen, Porträt eines jungen Mannes, Deutsch, um 1840, 24x19 cm, im Rahmen,

Paar Porträtmalereien

8163   Paar Porträtmalereien

Deutsch um 1820, Pastellmalereien, Herren- und Damenporträt in der Tracht der Zeit, Damenporträt, stark fleckig, rechts mittig unleserlich signiert, je 34x29 cm, im Waschgoldrahmen,

Kirchner, Otto

8164   Kirchner, Otto

Öl auf Leinen, Porträt eines sitzenden Bauern in der Tracht, Leinwand beschädigt, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 71x60 cm, im Rahmen,

Süddeutsch, 19. Jh.

8165   Süddeutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Porträt einer Bäuerin in Tracht, 37x28 cm, im Rahmen,

8166   Unbekannt

Öl auf Malkarton, Porträt eines Bauern mit Hut und Schnauzer, 17x13 cm, im Rahmen,

Adam, Benno

8167   Adam, Benno

München 1812 - 1892 Kelheim, Bleistiftzeichnung auf Papier, Bierfass im Wagen gezogen, von fünf Pferden, im Fass monogrammiert, 26,5x43 cm, im Rahmen,

Porträtmalerei, um 1820

8168   Porträtmalerei, um 1820

Öl auf Karton, Porträt eines vornehmen Herrn mit Stehkragen, Deutsch, frühes 19. Jh., 17,5x14 cm, im Originalrahmen,

Dietrich, Christian Wilhelm

8169   Dietrich, Christian Wilhelm

(Dietrich) 1712 - 1774 zugeschrieben, Guache auf Papier, Hirte mit Herden in südlicher Landschaft, im Hintergrund Häuser, 15,5x19 cm, im Rahmen,

Faber du Faur, Otto von

8170   Faber du Faur, Otto von
440.00 €

1828 Ludwigsburg - 1901 München, Aquarell auf Papier, Kavallerie Reiter mit Soldat, rechts unten Nachlassstempel, 19,5x24,5 cm, im geschnitzten Rahmen,

Zopf, Julius

8171   Zopf, Julius

1838 Wien 1897, Öl auf Leinen, Sommerlandschaft mit einem Wildbach, rechts unten signiert, 48x32 cm, im Rahmen,

Calame, Charles Eduard, zugeschrieben

8172   Calame, Charles Eduard, zugeschrieben

1815 - 1852, Öl auf Leinen, Vorgebirgslandschaft mit einem Bauernhof, schlechter Zustand, 41x49 cm, im Rahmen,

Straub, S.

8173   Straub, S.

Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft mit einem See, im Vordergrund 3 Kühe, rechts unten signiert, 48x71 cm, im Rahmen,

Monogrammist, M R

8174   Monogrammist, M R

Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft mit einem Wildbach, rechts unten monogrammiert und datiert (18)85, 50x65 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.

8175   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Malerpappe, Sommerlandschaft mit einer Burgruine und einem Fluß, Personenstaffage, 46x63 cm, im Rahmen,

Heiligenmaler, um 1800

8176   Heiligenmaler, um 1800

Öl auf Leinen, aufgezogen, ""Kreuzigungsszene"", beschädigt, bäuerliche Ausarbeitung, 90x52 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8177   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Vorgebirgslandschaft, Hirte mit seinen Ziegen, 34x28 cm, im Rahmen,

Mylius, H.

8178   Mylius, H.

Öl auf Leinen, aufgezogen, ""alte Stadtansicht"", rückseitig bezeichnet, Farbabplatzung, 25x17 cm, im Rahmen,

Bergen, Carl vonBergen, Carl vonBergen, Carl vonBergen, Carl von

8179   Bergen, Carl von

1853 Cuxhaven - 1933 München, Öl auf Leinen, Interieurszene mit Liebespaar und Dirndl, auf dem Schoß ein Dackel, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 72x58 cm, im Rahmen,

Scheffer, RobertScheffer, RobertScheffer, RobertScheffer, RobertScheffer, RobertScheffer, Robert

8180   Scheffer, Robert

1859 Karlsruhe - 1934 Wien, Öl auf Leinen, Zitherspielerin vor einem Berghof in bayerischer Tracht, ausgezeichnete feine Ausarbeitung, links unten signiert, dat. 1886 und Ortsbezeichnung Karlsruhe, 107x63 cm, im Rahmen,

Hasch, CarlHasch, CarlHasch, CarlHasch, CarlHasch, Carl

8181   Hasch, Carl

1834 Wien 1897, Öl auf Holz, Gebirgsbach mit Mühle und Häusern, rechts eine Waldlandschaft, rechts unten signiert, gute feine Ausarbeitung, 64x89 cm, im Rahmen,

Vernet, Emile Jean HoraceVernet, Emile Jean HoraceVernet, Emile Jean HoraceVernet, Emile Jean HoraceVernet, Emile Jean Horace

8182   Vernet, Emile Jean Horace

1789 - 1863, Öl auf Leinen, italienische Ideallandschaft mit Hirten, Personen und Tieren, einem Bachlauf und einer Burg, im Hintergrund Gebirgszug, rechts unten bezeichnet, ausgezeichnete Arbeit, rückseitig Bezeichnungen und Brandmarke, sowie Siegel, 89x49 cm, im Rahmen,

Gebler, F.

8183   Gebler, F.

Öl auf Holz, Kirche mit Herbstbäumen, links unten signiert und datiert (19)48, 50x60 cm, im Rahmen,

Hemmerich, Georg KrlHemmerich, Georg KrlHemmerich, Georg KrlHemmerich, Georg KrlHemmerich, Georg Krl

8184   Hemmerich, Georg Krl

1892 - 1979, Öl auf Holz, ""Heimkehr vom Pferdemarkt"", Bauern mit Pferden stehen unter einem Baum, im Hintergrund eine Stadt, rechts unten signiert, 20x25 cm, im Rahmen,

Cecco, De, um 1900Cecco, De, um 1900Cecco, De, um 1900Cecco, De, um 1900Cecco, De, um 1900

8185   Cecco, De, um 1900

Öl auf Leinen, doubliert, ""Strandpartie an der holl. Küste"", links unten signiert, 16x32 cm, im Rahmen,

Deak-Ebner, Lajos (Louis)Deak-Ebner, Lajos (Louis)Deak-Ebner, Lajos (Louis)Deak-Ebner, Lajos (Louis)Deak-Ebner, Lajos (Louis)

8186   Deak-Ebner, Lajos (Louis)

1850 - 1934, Öl auf Holz, Bauernmädchen in der Tracht beim Nachhauseweg mit Weinkrug und Korb, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung Paris, 41x32 cm, im Rahmen,

Marchetti, L.Marchetti, L.Marchetti, L.Marchetti, L.

8187   Marchetti, L.

Illertissen, 20. Jh., Öl auf Holz, ausgefallenes Stillleben mit Trachtenhaube, Schirm und glasierter Kanne, links unten signiert, 71x55 cm, im Rahmen,

Strobel, Christian

8188   Strobel, Christian

1855 - 1899, Öl auf Leinen, Kühe unter einem Baum stehend, rechts unten bezeichnet und unleserlich signiert, gute Arbeit in Zügel-Manier, 40x60 cm, im Rahmen,

Schmutzler, LeopoldSchmutzler, LeopoldSchmutzler, LeopoldSchmutzler, LeopoldSchmutzler, Leopold

8189   Schmutzler, Leopold

1864 Mies (Böhmen) - 1940 München, Öl auf Holz, stehender Damenakt mit Tuch, ausgezeichnete Arbeit des bekannten Münchner Salonmalers, links unten signiert, 100x75 cm, im Rahmen,

Galber, HermannGalber, HermannGalber, HermannGalber, Hermann

8190   Galber, Hermann

1908 - 1977, Öl auf Karton, Bachlandschaft mit Hütte, links unten signiert, 55x68 cm, im Rahmen,

Gabler, HermannGabler, HermannGabler, HermannGabler, Hermann

8191   Gabler, Hermann

1908 - 1977, Öl auf Holzplatte, Seenlandschaft im Allgäu mit Bootshütte, links unten signiert, 67x87 cm, im Rahmen,

8192   Galber, Hermann

1908 - 1977, Öl auf Karton, Herbstmorgen am See, im Hintergrund Dorf, links unten signiert, 68x79 cm, im Rahmen,

Höhner, Richard ?

8193   Höhner, Richard ?

Jugendstilmaler, Öl auf Leinen, Sommerlandschaft mit einer Kirche, links unten unleserlich signiert, Ortsbezeichnung München, 1901, 60x79 cm,

Lückel, Christian

8194   Lückel, Christian

1945 Berlin, Öl auf Holz, ""Denkpause"", Dichter am Feldweg, rechts unten signiert, 12x9 cm, im Rahmen,

Hartmann, Gerd Norbert

8195   Hartmann, Gerd Norbert

1914 - 1969, Tuschzeichnung auf Papier, weiß gehöht, ""Maler am Kai mit Frau und Kind"", 35x25 cm, im Rahmen,

Cramer, Carl Cesar AdelbertCramer, Carl Cesar AdelbertCramer, Carl Cesar AdelbertCramer, Carl Cesar Adelbert

8196   Cramer, Carl Cesar Adelbert

1822 - 1889 München, Öl auf Leinen, Jagdstilleben mit Tieren und Fischen, sehr gute gekonnte Ausarbeitung, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München und datiert 1859, 54x112 cm, im Rahmen,

Boehm, EduardBoehm, EduardBoehm, EduardBoehm, EduardBoehm, Eduard

8197   Boehm, Eduard

1830 - 1890 Wien, Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft mit Bach, rechts Waldlandschaft mit Jäger und Wanderer am Weg, im Hintergrund Hochgebirge, rechts unten signiert, ausgezeichnete Arbeit des bekannten Wiener Kunstmalers, 67x106 cm, im Prunkrahmen,

Franke, E.

8198   Franke, E.

Öl auf Pappe, alter Mann mit Hut und Bart, links unten signiert, um 1930, rückseitig weiteres Porträt, 55x45 cm, im Rahmen,

Friedländer von Malheim, Hedwig

8200   Friedländer von Malheim, Hedwig

1863 - 1916 Wien, Pastellmalerei auf Papier, Mädchen im weißen Kleid, rechts oben signiert, rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, 27x32 cm, im Rahmen,

Holland, um 1900

8201   Holland, um 1900

Aquarell auf Papier, holl. Stadtansicht mit Gracht und Personen, rechts unten unleserlich signiert, rückseitig bezeichnet, 39x41 cm, im Rahmen,