Vollwein, Helmuth Andreas

8101   Vollwein, Helmuth Andreas

1920 - 2004, Öl auf Leinen, bunter Blumenstrauß in der Vase, rechts unten signiert, 60x50 cm, im Rahmen,

Merkel, HeinrichMerkel, HeinrichMerkel, HeinrichMerkel, HeinrichMerkel, Heinrich

8102   Merkel, Heinrich

1877 - 1955, Öl auf Holz, Chiemseelandschaft mit Booten und Fraueninsel, rechts unten signiert und datiert 1902, 13x22 cm, im Rahmen,

Zapf, Marcel

8103   Zapf, Marcel

20. Jh., Augsburg, Öl auf Leinen, Damenrückenakt, links unten signiert, 60x85 cm, im Rahmen,

Guillery, Franz

8104   Guillery, Franz

1863 - 1933, Öl auf Leinen, Stadt Harburg mit Wörnitzufer und Bäumen, rechts unten signiert, 45x49,5 cm, im Rahmen,

Müller, Erich MartinMüller, Erich MartinMüller, Erich MartinMüller, Erich Martin

8105   Müller, Erich Martin

1888 - 1972, Öl auf Leinen, Wörnitzbrücke mit Harburg und Haus, rechts unten signiert, gute typische Arbeit, 60x80 cm, im Rahmen,

Dehoust, Karl

8106   Dehoust, Karl

1894 - 1964, Öl auf Leinen, Stadt Harburg mit Kirchturm und Wörnitz im Hintergrund, rechts unten signiert und datiert (19)28, leichte Leinwandschäden, 56x61 cm, im Rahmen,

Kürmaier, Anton

8107   Kürmaier, Anton

1890 - 1943, Öl auf Leinen, Stadt Harburg mit Wörnitzbrücke, rechts unten signiert, 61x76 cm, im Rahmen,

Guillery, Theodor

8108   Guillery, Theodor

1900 - 1976, Öl auf Leinen, Wörnitzbrücke mit Harburg und Häusern, links unten signiert, 57x75 cm, im Rahmen

Lenbach, Franz von, zugeschriebenLenbach, Franz von, zugeschriebenLenbach, Franz von, zugeschriebenLenbach, Franz von, zugeschriebenLenbach, Franz von, zugeschrieben

8109   Lenbach, Franz von, zugeschrieben

1836 Schrobenhausen - 1904 München, Öl auf Holz, sitzender Hirtenjunge mit Stecken, beschädigt, gute Arbeit, Franz von Lenbach zugeschrieben, 23,5x13,5 cm, im Rahmen,

Deutsch, 20. Jh.

8110   Deutsch, 20. Jh.

Öl auf Leinen, Kutschfahrt im Sommer, links unten unleserlich signiert, 82x90 cm, im Rahmen,

Aquarellmalerei

8111   Aquarellmalerei

auf Papier, kleines Blumenstilleben, Deutsch, 19. Jh., 13x13 cm,

Zeichnung, 19. Jh.

8112   Zeichnung, 19. Jh.

Mischtechnik auf Papier, Stehende Nackte, wohl Italien, Skizze, 27x19 cm,

2 Skizzenzeichnungen, um 1800

8113   2 Skizzenzeichnungen, um 1800

Herkules und Satyr, signiert Frobenius, Bleistift auf Papier, je 40x26 cm,

Zeichnung

8114   Zeichnung
ohne Limit

Loth mit seinen Töchtern, Bleistift auf Papier, rechts unten signiert Froben 1795, nach einem Gemälde von Guido Reni, 28x31 cm,

3 Röthelzeichnungen

8115   3 Röthelzeichnungen

Skizzen, 1 x Himmelfahrt, 1 x Alte mit einem Buch, 1 x Stierköpfe, 18./19. Jh., verschieden,

Zeldenrust, J.,

8116   Zeldenrust, J.,

Öl auf Leinwand, aufgezogen, ""Landschaft mit Windmühle"", links unten signiert, 19 x 31,5 cm,

Bock, Adolf

8117   Bock, Adolf

1854-1917 München, Öl auf Leinen, Stillleben mit Obstteller, rechts unten signiert und datiert 18(ß), 40x47 cm, im Rahmen,

Escher, Anton

8118   Escher, Anton

1895 - 1981 Augsburg, Öl auf Malerpappe, Stillleben mit Kirschen, rechts unten signiert und datiert (19)71, 29x39 cm, im Rahmen,

Hessel, M.

8119   Hessel, M.
ohne Limit

Augsburg, 20. Jh., Aquarell auf Papier, Ansicht des Jakobertors in Augsburg mit Personen, rechts unten signiert und datiert 1930, 39x28 cm, im Rahmen,

Porträtmaler, um 1880

8120   Porträtmaler, um 1880

Öl auf Leinen, Porträt eines jungen Herrn im schwarzen Gewand mit weißem Kragen, Doubliert, beschädigt, 64x52 cm, im Rahmen,

Schmendingen, Alfred

8121   Schmendingen, Alfred

1871 - 1949 Bamberg, Öl auf Malerpappe, Enten am Bach, links oben signiert, 56x68 cm, im Rahmen,

Skizze um 1900

8122   Skizze um 1900
ohne Limit

Kohlezeichnung einer Voltaire-Büste, leichter Wasserschaden am Eck, 41x29 cm,

Hauschka, A.

8123   Hauschka, A.

Öl auf Leinen, Jagdstilleben mit Vögeln und Gewehr, links unten signiert und dat. (18)94, 104x70 cm, im Rahmen,

Wild, Anton

8124   Wild, Anton

1858 - 1901, Öl auf Leinen, Stillleben mit Obst und Weinglas, rechts unten signiert, 24x30 cm, im Rahmen,

Korthaus, Carl Adolf

8125   Korthaus, Carl Adolf

1879 - 1956, Öl auf Leinen, Sommerlandschaft am Bodensee, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, datiert 1940, Klebezettel Künstlerbund ""Isar"" e.V. München, 73x93 cm, im Rahmen,

Jugendstilaquarell

8126   Jugendstilaquarell

Aquarell auf Papier, Stillleben von Zitronen im Chinaporzellanteller, um 1940, 30x40 cm, im Rahmen,

Zimmermann, Ernst

8127   Zimmermann, Ernst

Pastellmalerei, Hütte am Kornfeld neben einem Tannenbaum, links unten signiert, 37 x 48 cm, im Rahmen

Deutsch, um 1880

8128   Deutsch, um 1880
ohne Limit

Paar aquarellierte Bleistiftzeichnungen, Baumallee mit Soldaten, Stubeninterieur mit Männern bei der Arbeit, trinkend, je 7x13,5 cm, im Rahmen,

Knobloch, Josef RolfKnobloch, Josef RolfKnobloch, Josef RolfKnobloch, Josef Rolf

8129   Knobloch, Josef Rolf

1891 Böhmisch Kamnitz - 1964 München, Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft mit Bach, rechts Birken, Frau mit Ziegen, im Hintergrund ein Kloster, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 59x80 cm, im Prunkrahmen,

Bluhm, Adolf

8130   Bluhm, Adolf

Öl auf Holz, Sommerlandschaft mit Bäumen und kleinem Weiher, rechts unten signiert, 22,5x35 cm, im Rahmen,

Lehm, Rudo

8131   Lehm, Rudo

Malerplatte, bemalt, Ansicht von Glogau, Niedersachsen, monogrammiert und datiert 1909, rückseitig Widmung, 33,5x22 cm,

Muencke, EduardMuencke, EduardMuencke, EduardMuencke, Eduard

8132   Muencke, Eduard

1875 - 1954, Öl auf Leinen, Bach im englischen Garten in München, rechts unten signiert, 110x93 cm, im Rahmen,

Berndt, Karl

8133   Berndt, Karl

1878 Delmenhorst - 1950 Dresden, Öl auf Karton, Porträt eines Mädchens im Dirndl, rechts unten signiert, 34x28 cm, im Rahmen,

Hradecuy, Bohumil

8134   Hradecuy, Bohumil

1876 - 1960, Öl auf Holz, Bachlandschaft im Wald, rückseitig bezeichnet, 42x53 cm, im Rahmen,

Rampl, Oswald

8135   Rampl, Oswald

1911 - 1991, Öl auf Holz, Darstellung des Matterhorn, rechts unten signiert und datiert 1963, 80x70 cm, im Rahmen,

Ruzicka Lautenschläger, Hans

8136   Ruzicka Lautenschläger, Hans

1862 - 1933, Öl auf Leinen, doubliert, Landschaft an der Donau, rechts unten signiert, 37x58 cm, im Rahmen,

Thamm, Walther

8137   Thamm, Walther

1827 - 1882, Öl auf Leinen, Frühlingslandschaft in Garmisch, links unten signiert, 70x100 cm, im Rahmen,

Zopf, Carl

8138   Zopf, Carl

geb. 1858 München, Öl auf Leinen, Nackte Dame vor einem Stein am Uferrand, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, dat. (19)35, 34x50 cm, im Rahmen,

Unkreis Münchner Schule

8139   Unkreis Münchner Schule

Öl auf Leinen, zwei Mädchen auf dem Weg zum sonntäglichen Kirchgang, links unten unleserlich signiert, 80x45 cm, im Rahmen,

Wöhner, Louis

8140   Wöhner, Louis

1888 - 1958, Öl auf Leinen, Mühle in Zusmarshausen, links unten signiert, 66x85 cm, im Rahmen,

Vaeltl, Otto

8141   Vaeltl, Otto

1885 Moosburg - 1977 Seeshaupt, Öl auf Leinen, Sonnenblumen in Porzellanvase, rechts unten signiert, 75x57 cm, im Rahmen,

Jost, Josef

8142   Jost, Josef

geb. 1888 Wien, Öl auf Leinen, Stillleben mit Blumen und Früchten, rechts unten signiert, rückseitig datiert 1930, 66x56 cm, im Rahmen,

Nanz, Eugen

8143   Nanz, Eugen

geb. 1887 in Stuttgart, Öl auf Leinen, Rehfamilie in Waldlichtung, rechts unten Restsignatur, 75x100 cm, im Rahmen,

Bernert, Alfred

8144   Bernert, Alfred

geb. 1893 Dönis, Öl auf Karton, Stillleben mit Tulpen in der Vase und einer Pfeife, rechts unten signiert und datiert (19)59, 47x32 cm, im Rahmen,

Trigler, Martin

8145   Trigler, Martin

geb. 1867 München, Öl auf Holz, Postkutsche mit Personen in Oberbayern, links unten signiert, 18x24 cm, im Rahmen,

Meier, JakobMeier, JakobMeier, JakobMeier, JakobMeier, Jakob

8146   Meier, Jakob

1859 - 1932, Öl auf Leinen, Bäuerin nach getaner Arbeit mit Rechen und Ziege, links unten signiert, 30x25 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.Deutsch, 19. Jh.

8147   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Liebespaar im Wald mit Hund, Mitte 19. Jh., 60x44 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8148   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, christliches Erscheinungsmotiv, gute Arbeit. 50x67 cm, im Rahmen,

Keil, Peter

8149   Keil, Peter

geb. 1942, Öl auf Holz, ""Hund im Krankenstand"", links unten signiert, 40x38 cm, im Rahmen,

Bock, Adolf

8150   Bock, Adolf

1854 - 1917, Öl auf Karton, vornehme Damen mit Äpfel in Prunklandschaft, rechts mittig signiert, 41x31 cm, im Rahmen,