8051   Jagdstilleben

Aquarell auf Papier, Fasan in Landschaft, 58 x 29 cm, im Rahmen mit Brandmalerei

Mussolini, RomanoMussolini, Romano

8052   Mussolini, Romano

1927 Forlì - 2006 Rom, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1972, Frauenkopf auf orangefarbenem Grund, Mussolini war ein italienischer Jazzmusiker, Filmproduzent und Maler, links unten signiert und datiert, 70 cm x 50 cm, im Rahmen

8053   nach Oskar Merté

1872 München - 1938 Bad Aibling, Öl auf Leinwand, Militaria, Pferdeschau, Oskar Merté war ein beliebter Münchner Militär- und Pferdemaler, unsigniert, 46 cm x 56 cm, ohne Rahmen

8054   Epp, Rudolf

1834 Eberbach - 1910 München, Öl auf Karton, „Kochelbräu“, herbstliche Münchner Stadtszene mit Figurenstaffage, Die Brauerei Kochelbräu wurde 1877 in München gegründet, Rudolf Epp war ein deutscher Maler des Realismus und Anhänger der Münchner Schule, rückseitig betitelt, links unten signiert, 25,5 cm x 31,5 cm, im besonderen Rahmen

8055   Portraitdarstellung frühes 19. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, doubliert, Portrait eines jungen Mannes in vornehmer weinroter Tracht und schwarzer Halsbinde vor dunklem Hintergrund, unsigniert, hochformatig, 42 cm x 33 cm, ohne Rahmen

8056   Holland um 1800

Öl auf Leinwand, auf neue Holzplatte gezogen, Festlichkeiten vor einem Gasthaus mit reicher Personenstaffage, rechts oben stark beschädigt, Farbverluste, kleines Querformat, 25,5 cm x 34,5 cm, im vergoldeten Rahmen mit Blumenornamentik, Rahmen leicht bestoßen

8057   Deutsch um 1800

Öl auf Leinwand, auf neuzeitlicher Hartfaserplatte doubliert, Besuch der Heiligen Drei Könige bei der Heiligen Familie, Die Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige, am Himmel der Abendstern, unsigniert, altersbedingte Craqueleenbildung, hochformatig, 77 cm x 49 cm, im einfachen Rahmen

8058   Lukas-Larsen, Dieter

1936 Stolp - 2001 Düsseldorf, spätes 20. Jh., Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Boote vor der Küstenpromenade bei Sonnenuntergang, stimmungsvolle Darstellung mit Lichtreflexion der untergehenden Sonne auf der Wasseroberfläche, teils mit pastosem Farbauftrag, rechts unten mit ""D. Reinhold"" signiert, Reinhold ist das Pseudonym des Künstlers, rückseitig Kärtchen mit Künstlerinformationen, im breiten Querformat, 150 cm x 50,5 cm, im Rahmen, (Versandhinweise beachten)

8059   Kopie nach Fritz Nesemann

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 20. Jh., Portrait einer südländischen Dame, junge Zigeunerin mit aufwendigem Schmuck, links oben signiert ""Fritz Nesemann Cop."", kleinformatig, 30 cm x 23 cm, ohne Rahmen

8060   Unbekannt

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 20. Jh., Segelschiff im Wellengang, rechts unten unleserlich signiert (Leo James?), kleinformatig, 24,5 cm x 32,5 cm, ohne Rahmen

8061   Wehn, Randolf

1911 München - 1987, Öl auf Leinen, auf Keilrahmen gezogen, Heuernte, rechts unten signiert mit Ortsbezeichnung München, breites Querformat, 50,5 cm x 100 cm, im Rahmen, (Versandhinweise beachten)

8062   Biedermeiermalerei

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, Anfang 19. Jh., Portrait eines jungen blondgelockten Mannes im Anzug mit Ohrring vor dunklem Hintergrund, die Darstellung eines Ohrringes an einem Mann ist für den Entstehungszeitraum durchaus ungewöhnlich, Keilrahmen rückseitig beschriftet „Heuser“, hochformatig, 58 cm x 46,5 cm, im goldenen Zierrahmen

8063   Heinel, Johann Philipp

1800 Bayreuth - 1843 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1823, Damenportrait im Biedermeierstil, ältere Dame mit Spitzenhaube, dunklem Samtkleid und rotem Tuch, im angedeuteten ovalen Bildausschnitt, links unten signiert und datiert, hochformatig, 55 cm x 45 cm, im goldenen Rahmen

8064   Pecoraro, Antonio

geb. 1938 Italien, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Ragazze nel bosco, drei junge Frauen und ein Herr verrichten Feldarbeit, rechts unten signiert, 60 cm x 80 cm, im geschnitzten Zierrahmen, (Versandhinweise beachten)

8065   Grassmann, Günther

1900 München - 1993 Pöcking, Mischtechnik auf Karton, Ansicht auf ein Bergdorf, rechts unten bezeichnet „G. Grassmann“, querformatig, 39 cm x 51 cm, im silbernen Rahmen

8066   Grassmann, Günther

1900 München - 1993 Pöcking, Mischtechnik auf Papier, 1950, „Gegend von Reichenhall“, Bergansicht in vorwiegend Grüntönen, links unten betitelt und datiert, rechts unten signiert, querformatig, Blattmaß 34 cm x 50 cm, im Passepartout mit den Maßen 49 cm x 64,5 cm, hinter Glas im einfachen Rahmen

8067   Reich, F.

Öl auf Holz, 1922, Zwei Bauern mit Pferdegespann und beladenem Karren bei der Arbeit, links unten signiert und datiert, rückseitig mit Aufkleber ""Emil Plesko Vergolder München Barerstr. 67, Anfertigung von Ausstellungsrahmen, Kirchliche Kunst, Renovierungen etc”, kleinformatig, 20,5 cm x 27 cm, im goldenen Zierrahmen

8068   Nolo, L.

Öl auf Karton, surreale Prozessionsbewegung, rechts unten signiert und datiert 1964, kleines Querformat, ca. 19 cm x 30 cm, im dunklen Rahmen

8069   Németh, Miklós

1934 Budapest - 2012, Acryl auf festem Karton, partielles Durscheinen des Malgrunds, Abstrakte Formen, Németh war ein ungarischer Maler, dessen Werke sich zwischen Gegenständlichkeit und Abstraktion bewegen, bezeichnend ist eine dynamisch-impulsive Pinselführung in intensiver Farbwahl, großformatig, 70 cm x 100 cm, hinter Glas im mattschwarzen Rahmen, (Versandhinweise beachten)

Mischtechnik

8070   Mischtechnik

auf Papier, Sonnenuntergang, links unten beschriftet „Originalpinselzeichnung“, rechts unten unleserlich signiert und datiert (19)79, hochformatig, 57 cm x 46,5 cm, hinter Glas im Rahmen

8071   Leissler, Friedrich

1862 - 1926, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, doubliert, Mühle am rauschenden Bach, links unten signiert, partiell kleine Farbabplatzer, 70,5 cm x 54,5 cm, im goldenen Rahmen, (Versandhinweise beachten)

Brogle, Georg AdolfBrogle, Georg AdolfBrogle, Georg Adolf

8072   Brogle, Georg Adolf

1900 - 1966, Aquarell auf Papier, 1958, „Frühling am Untersberg“, Hütte in der Salzburger Gegend, rechts unten signiert und datiert (19)58, Passepartout links mit Werktitel, rechts mit Künstlername und Ortsbezeichnung „Berchtesgaden“, querformatig, Blattmaß ca. 39 cm x 48 cm, Passepartout mit den Maßen 53 cm x 63 cm, hinter Glas im Rahmen

8073   Abstrakte Frauendarstellung

Öl auf Leinwand, neuzeitlich, Junge Dame im lilafarbenen Kleid, partiell pastoser Farbauftrag, kleinere Farbabplatzer, kleinformatige Darstellung von 47 cm x 33 cm im großformatigen Passepartout mit Blattmaß 100 cm x 70 cm, hinter Glas im Rahmen, (Versandhinweise beachten)

8074   Einbeck, Walter

1890 Magdeburg - 1968 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Blick ins grüne Tal, Romantische Darstellung eines jungen Paars in einer bewaldeten Berglandschaft, rechts unten signiert, 80,5 cm x 60,5 cm, im vergoldeten Zierrahmen

8075   Fahrbach, Carl Ludwig

1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1889, Bergige Waldlandschaft mit Waldweg und Personenstaffage, in der rechten unteren Bildhälfte signiert und datiert, Keilrahmen rückseitig mit Widmung des Künstlers versehen, Carl Ludwig Fahrbach war ein deutscher Landschaftsmaler, der für seine seine romantischen Landschafts- und Waldszenen bekannt ist, verso ehemaliger Ausstellungsverweis, 48 cm x 67 cm, im vergoldeten Rahmen

8076   Fisel, Albert

1899 Diedesheim bei Mosbach - 1969, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, spätsommerliche Bachlandschaft, rechts unten signiert, 55 cm x 70 cm, im Rahmen

8077   Roos, Philipp Peter (genannt Rosa da Tivoli) zugeschrieben

um 1657 Frankfurt - 1706 Tivoli, Paar Gemälde, Öl auf Leinwand, Leinwand doubliert, partiell restauriert, Ende 17. Jh./Anfang 18. Jh., Zwei idyllische Hirtenszenen, Hirten und ihr Vieh bei der Rast vor einer Ruine in der italienischen Campagnalandschaft und an der Tränke an einem Bachlauf, Philipp Peter Roos war ein deutscher Tiermaler, eines seiner bevorzugten Motive bilden Hirten mit ihren Herden in der italienischen Landschaft, unsigniert, jeweils 51 cm x 43 cm, je im Holzrahmen

Bambocciant, womöglich Norbert „Il Bamboccio“ van BloemenBambocciant, womöglich Norbert „Il Bamboccio“ van Bloemen

8078   Bambocciant, womöglich Norbert „Il Bamboccio“ van Bloemen

1670 Antwerpen - 1746 Amsterdam, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, Ende 17. Jh./Anfang 18. Jh., Blick auf Rom und den Petersdom mit prominenter Figurenstaffage im Vordergrund, als „Bamboccianti“ bezeichnet man in der Kunstgeschichte eine Gruppe vornehmlich flämischer und niederländischer Altmeister, die für ihre Genreszenen des einfachen Volkes in italieniserenden Landschaften bekannt wurden und sich damit dem Barockklassizismus entgegensetzten, unsigniert, partiell altersbedingte Risse in der Farbschicht in der oberen Hälfte der Leinwand sowie Craqueleen, 38,5 cm x 47,5 cm, im Zierrahmen

Lier, Adolf Heinrich

8079   Lier, Adolf Heinrich

1826 Herrnhut - 1882 Vahrn in Südtirol, Öl auf Papier auf Malerpappe gezogen, doubliert, um 1870, Waldstudie mit Bachlauf, rückseitig beschriftet, Adolf Heinrich Lier war ein deutscher Landschaftsmaler, kleinformatig, 14 cm x 25 cm, im schwarzen Rahmen

Genredarstellung

8080   Genredarstellung

Öl auf Karton, Angler in einem Boot, unsigniert, kleines Hochformat, 27,5 cm x 19,5 cm, im schwarzen Rahmen

Landschaftsdarstellung

8081   Landschaftsdarstellung

Öl auf Papier, auf Karton, alpenländische Seelandschaft mit Segelboot, querformatig, 23,5 cm x 31 cm, im goldenen Zierrahmen

de Paula, Franzde Paula, Franz

8082   de Paula, Franz

Öl auf Holz, links unten bezeichnet „F. de Paula"" und datiert 1904, Bergsee mit junger Frau im Ruderboot, rückseitig beschrieben, kleines Querformat, 22 cm x 33 cm, im Zierrahmen mit Blattornamentik

8083   Kaiser, Ernst

1803 Rain/Lech - 1865 München, Mischtechnik auf Velinpapier, auf Karton, um 1900, Uferszene am See, rechts unten signiert, Riss in der linken Bildhälfte, Miniatur, 13 cm x 19 cm, hinter Glas im Rahmen

Lazar Michajlovic DIAMANT zugeschrieben

8084   Lazar Michajlovic DIAMANT zugeschrieben

1874 Jalta - 1922 München, Öl auf Holz, Küstenlandschaft mit Segelboot, um 1920, rückseitig bezeichnet „Diamant“, Miniatur, 12 cm x 16 cm, im Rahmen, Rahmen oben beschlagen, mit fehlenden Teilen

8085   Landschaftsmalerei um 1900

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, um 1900 „Hoher Dachstein“, Kühe und Angler am See, unsigniert, partiell Kraqueleenbildung, kleines Querformat, 24,5 cm x 34 cm, im Holzrahmen

Kaplan, HubertKaplan, HubertKaplan, Hubert

8086   Kaplan, Hubert

geb. 1940 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Heuernte in voralpenländischer Gegend am Gänseweiher, rechts unten signiert und datiert (19)73, Hubert Kaplans künstlerische Ausdrucksform ist inspiriert von der Münchner Schule des 19. Jahrhunderts, sein Stil orientiert sich am detaillreichen Naturrealismus, 30,5 cm x 50,5 cm, im vergoldeten Zierrahmen

8087   bezeichnet Hubert Kaplan

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Ramsau bei Berchtesgaden, teils pastoser Farbauftrag, rechts unten bezeichnet „H. Kaplan“, kleinformatig, 24,5 cm x 30 cm, im goldenen Zierrahmen

8088   Alpine Landschaftsdarstellung

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Landschaft mit Blick auf die Dolomiten bei Sonnenuntergang, links unten unleserlich signiert, partiell pastoser Farbauftrag, 31 cm x 70 cm, im Rahmen

8089   Urban, Hermann

1866 New Orleans- 1946 Bad Aibling, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Bergsee im Spätfrühling, Urban war ein deutscher Landschaftsmaler, rechts unten signiert, Leinwand rückseitig betitelt „Bergsee“ und beschriftet „Orig. Urban"", restauriert, querformatig, 40 cm x 80 cm, im Zierrahmen

8090   Bachmann

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, ""Silvaplaner See“, Blick auf eine Berghütte am Silvaplanersee in der Schweiz, links unten signiert, rückseitig betitelt und mit Klebenotiz versehen, 60 cm x 80 cm, im goldenen Zierrahmen

BachmannBachmann

8091   Bachmann

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Herbstliche Voralpenlandschaft mit kleinem Weiher, links unten signiert, rückseitig mit Klebezettel, 60 cm x 80 cm, im silbernen Zierrahmen

BachmannBachmann

8092   Bachmann

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, „In den Tiroler Bergen“, Berghütte mit Trinkbrunnen, links unten signiert, rückseitig betitelt, 60 cm x 80 cm, im goldenen Zierrahmen

8093   Köhler, Catharina

geb. 1944, Mischtechnik auf Papier, Liegender Frauenakt und abstrakte Formgebungen, collageartige Zusammensetzung gattungsübergreifender Techniken von Druckgraphik und Zeichnung, erstere nummeriert 1/450, rechts unten signiert, im Passepartout hinter Glas im Rahmen, Blattmaß ca. 43 cm x 32 cm, Rahmenmaß 70 cm x 58 cm, im kunstvollen Rahmen mit teils pastosem Farbauftrag werden Teilmotive der Darstellung wiederaufgegriffen, (Versandhinweise beachten)

Lettl, WolfgangLettl, WolfgangLettl, WolfgangLettl, WolfgangLettl, WolfgangLettl, Wolfgang

8094   Lettl, Wolfgang
4800.00 €

1919 Augsburg - 2008 ebda., Öl auf Hartfaserplatte, 1978, ""Die Brücke“, surreale Darstellung eines Trauerzuges über eine an beiden Enden von Wasser umgebene Steinbrücke und Spiegelung des Geschehens im Wasser, rechts unten signiert und datiert (19)78, Hartfaserplatte rückseitig betitelt und mit Klebezettel der Großen Kunstausstellung München, Haus der Kunst vom 14. Juni - 23. September 1979, monumental, 120 cm x 168 cm, im schlichten Rahmen, (Versandhinweise beachten)

8095   Konvolut Zeichnungen

E. Schmiedbauer, 37 Zeichnungen in unterschiedlicher Ausführung, 1917-1922, signiert und datiert, teilweise aufgeklebt

8096   Hagen, Max

1859 Flensburg - 1914 Schliersee, 2 karikierende Zeichnungen, Darstellung älterer Herren, 1916 und 1919, je signiert und datiert, 66 x 50 cm und 73,5 x 55 cm

8097   Niemeyer-Moxter, Elsa

Vorlagen für die Süddeutsche Sonntagspost, 25 Originalzeichnungen für Bildergeschichte, 1940er Jahre, Einzelblätter in Mappe, größtenteils rückseitig signiert und datiert

8098   Konvolut Zeichnungen

7 Einzelblätter, diverse Studien auf Papier nach Gemälden der Renaissance, Skizze Hund und Hirsch, 38 x 30 - 62 x 47 cm

8099   Habdank, Walter

1930 Schweinfurt - 2001 Berg am Starnberger See, Aquarell auf Papier, südländische Küstenlandschaft mit einer vorgelagerten Insel, rechts unten signiert, 53 cm x 73 cm, im Rahmen

8100   Habdank Walter

1930 Schweinfurt - 2001 Berg am Starnberger See, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1956, Frau in Blau, ihren Kopf auf eine Stuhllehne stützend, rechts oben signiert und datiert (19)56, 73 cm x 60 cm, im Rahmen