Heinlein, HeinrichHeinlein, HeinrichHeinlein, HeinrichHeinlein, Heinrich

8051   Heinlein, Heinrich

1803 - 1885, Aquarell auf Papier, Landschaft mit See und einer kleinen Kirche auf einem Hügel, links eine Wanderin am Wegrand, links unten signiert, 50x64 cm, im Rahmen,

Hartogh, Franz Rudolf

8052   Hartogh, Franz Rudolf

1889 - 1960, Öl auf Leinen, Bauernkaten in Norddeutschland, typische Arbeit, 62x77 cm, im Rahmen, Buch anbei,

Point, Rudolf

8053   Point, Rudolf

1927 Augsburg 2015, Öl auf Holz, Waldlichtung mit Feldweg, im Vordergrund Personenstaffagen, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 12,5x17 cm, im Rahmen,

Point, Rudolf

8054   Point, Rudolf

1927 Augsburg 2015, Öl auf Holz, Küstenansicht mit Häusern und Fischerbooten, Personenstaffagen, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 18x24 cm, im Rahmen,

Frey, Ludwig

8055   Frey, Ludwig

4 Gemälde, ""Die Jahreszeiten"", Öl auf Holz, signiert, je 5x9 cm, im Rahmen,

Interieurmaler, um 1900

8056   Interieurmaler, um 1900

Öl auf Metall, bäuerliches Pärchen am Tisch, wohl Alpenländisch, 20x17 cm, im Rahmen,

Walser, F.

8057   Walser, F.

Öl auf Holz, Blumenstrauß in der Vase, rechts unten signiert, 20. Jh., 25x20 cm, im Rahmen,

Hartevelt, R.H.Hartevelt, R.H.

8058   Hartevelt, R.H.

Öl auf Holz, Winterliche Landschaft mit einem Schloss, im Vordergrund Personenstaffage, rechts unten signiert, 19x25 cm, im Rahmen,

Stanley, H.E., 19. Jh.

8059   Stanley, H.E., 19. Jh.

Aquarell auf Papier, Irische Landschaft mit Waldhaus uns kleiner Brücke, rechts unten signiert, 27 x 37 cm, im Rahmen,

Aquarellmaler, 19. Jh.

8060   Aquarellmaler, 19. Jh.

Aquarell auf Papier, Burglandschaft bei Sonnenuntergang, 17,5 x 25 cm, im Rahmen,

Sörensen, Lauritz

8061   Sörensen, Lauritz

Druck, Waldlandschaft mit Fluss, 49x69 cm, im Rahmen,

Hildebrand, Klaus

8062   Hildebrand, Klaus

München 19./20. Jh., Öl auf Malerpappe, Musikalisches Quartett im Hof bei Nacht, links unten signiert, 51 x 41 cm, im Rahmen

Röthelzeichnung, 16. Jh.

8063   Röthelzeichnung, 16. Jh.

auf Papier, Studie eines Engelköpfchens, 10,5 x 10,5 cm, im Rahmen

Müller, MoritzMüller, MoritzMüller, MoritzMüller, MoritzMüller, Moritz

8064   Müller, Moritz

1841 - 1899, Öl auf Holz, eine Fuchsfamilie mit einem erlegten Huhn neben einer Höhle, gute feine Arbeit, links unten signiert, 27x21 cm, im Rahmen,

Unbekannt, frühes 19. Jh.

8065   Unbekannt, frühes 19. Jh.

Öl auf Leinen auf Holz, Darstellung der Hl. Notburga im roten Kleid mit Sichel, 25,5 x 20 cm, im Rahmen,

Unbekannt, um 1890Unbekannt, um 1890Unbekannt, um 1890Unbekannt, um 1890

8066   Unbekannt, um 1890

Öl auf Leinen, Sherazade Motiv, orientalische Tänzerin mit Herrscher auf einem Diwan liegend, 77x100 cm, im Prunkrahmen,

Süddeutsch, um 1860Süddeutsch, um 1860Süddeutsch, um 1860Süddeutsch, um 1860Süddeutsch, um 1860

8067   Süddeutsch, um 1860

Öl auf Leinen auf Holz, vornehme Gesellschaft mit Zylinder und Hüten in Kutsche und auf Pferden sitzend, verabschieden sich von einer Berghütte, der Hüttenwirt steht mit seiner Familie zur Verabschiedung bereit, gute Arbeit, 48x39 cm, im Rahmen,

Holland, um 1840

8068   Holland, um 1840

Öl auf Holz, Hüterpaar mit Tieren bei der Rast, 25x31 cm, im Rahmen,

Düsseldorfer Malschule, 19. Jh.Düsseldorfer Malschule, 19. Jh.Düsseldorfer Malschule, 19. Jh.Düsseldorfer Malschule, 19. Jh.

8069   Düsseldorfer Malschule, 19. Jh.

Öl auf Holz, romantische Rheinlandschaft mit Anglerkahn und Personen, gute Arbeit, wohl Mitte 19. Jh., 22,5x30 cm, im Rahmen,

Besson, Charles Jean Baptiste

8070   Besson, Charles Jean Baptiste

Besancon 1816 - 1861 Mossoul, Öl auf Leinen, Flusslandschaft mit Bauernhaus, im Hintergrund ein Dorf mit Kirchturm, rechts unten bezeichnet, 22 x 32 cm, im Rahmen,

Compton, Edward HarrisonCompton, Edward HarrisonCompton, Edward HarrisonCompton, Edward HarrisonCompton, Edward Harrison

8071   Compton, Edward Harrison

1881 - 1960, Bachlandschaft mit Bäumen im Hintergrund Hochgebirge, rechts unten signiert, E.H. Compton war Schüler seines Vaters E.T. Compton und studierte in London, einer der bekanntesten Landschaftsmaler seiner Zeit, 71x90 cm, im Rahmen,

Senft, Edmund

8072   Senft, Edmund

Murnau, 20. Jh., Öl auf Leinen, Flusslandschaft bei Murnau, das Gemälde ist unsigniert, jedoch rückseitig mit dem Nachlasskleber von Juni 1967 versehen, 70x100 cm, im Rahmen,

Senft, EdmundSenft, EdmundSenft, EdmundSenft, EdmundSenft, Edmund

8073   Senft, Edmund

Murnau 20. Jh., Öl auf Leinen, oberbayerischer Gebirgssee mit Bäumen, im Hintergrund ein Dorf und Hochgebirge, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München und datiert 1940, 70x100 cm, im Rahmen,

Senft, Edmund

8074   Senft, Edmund

Murnau 20. Jh., drei Aquarelle, bzw. Ölgemälde auf Papier, Landschaftsdarstellungen, teilweise mit See und Gebirge, je rechts bzw. links unten signiert, 24x38 cm, 25x33 cm, und 22x27 cm, in einem Rahmen, gemeinsam gerahmt,

Romantiker, 19. Jh.Romantiker, 19. Jh.Romantiker, 19. Jh.Romantiker, 19. Jh.Romantiker, 19. Jh.

8075   Romantiker, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Bach im Hochgebirge, links eine Straße mit Häusern, einem Pferdefuhrwerk und Personen, links unten unleserlich signiert, ausgezeichnete feine Ausarbeitung, Süddeutsch, Mitte 19. Jh., 75 x 60 cm, im Prunkrahmen der Zeit,

Mariolo, R.Mariolo, R.Mariolo, R.Mariolo, R.Mariolo, R.

8076   Mariolo, R.

Öl auf Leinen, idyllischer Gebirgssee mit einem Fischerkahn und Häusern, rechts unten signiert, wohl England um 1900, 42 x 67 cm, im Rahmen

Monogrammist, Ende 19. Jh.

8077   Monogrammist, Ende 19. Jh.

Öl auf Leinen, Waldlandschaft in gebirgiger Umgebung, rechts unten monogrammiert, nach Hellen, Leinwandbeschädigung, 74x90 cm, im Rahmen,

Szypura, W.

8078   Szypura, W.

(19)81, Öl auf Leinen, Mühle am Bach mit Personen und Tieren, rechts unten signiert und datiert (19)81, 60x70 cm, im Rahmen,

Ungarn (19)91

8079   Ungarn (19)91

Öl auf Leinen, Baumlandschaft mit Weg im Vordergrund, rechts unten unleserlich signiert und datiert (19)91, rückseitig bezeichnet, 50x70 cm, im Rahmen,

Reichert, WilliReichert, WilliReichert, WilliReichert, Willi

8080   Reichert, Willi

1937 München, Aquarell, Ansicht von Kloster Seeon/Chiemgau, rechts unten signiert und datiert (19)92, Ortsbezeichnung Seeon, 78x58 cm, im Rahmen,

Bieber, Emilie

8081   Bieber, Emilie

1810 - 1884 Berlin, Paar Pastellmalereien auf Papier, Porträt einer vornehmen Dame im blauen Kleid mit Came, Porträt eines Herrn mit Stehkragen, je rechts unten signiert und Ortsbezeichnung Berlin, je 70x53 cm, im Rahmen,

Unbekannt, 20. Jh.

8082   Unbekannt, 20. Jh.

Öl auf Karton, Ansicht des Gosausees mit Dachstein, links unten unleserlich signiert, 11,5x15,5 cm, im Rahmen,

Kleinfuß, G. ?

8083   Kleinfuß, G. ?

Aquarell auf Papier, Stadtmauer mit Personen und Tieren, im Vordergrund ein Tor, um 1920, links unten unleserlich signiert, 30x35 cm, im Rahmen,

Charpin, AlbertCharpin, AlbertCharpin, AlbertCharpin, AlbertCharpin, Albert

8084   Charpin, Albert

1842 - 1924, öl auf Holz, Schafherde mit Schäfer am Ufer, links unten signiert, 22x27 cm, im Prunkrahmen,

Ludwig, Hans

8085   Ludwig, Hans

Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft mit Bach, links unten signiert, 20. Jh., 24x30 cm, im Rahmen,

Wessels, Albert

8086   Wessels, Albert

1938 - 2010, Öl auf Leinen, winterliche Dorflandschaft mit Jagdgesellschaft am Bach, rechts unten signiert, 40x50 cm, im Rahmen,

Moser Leyherr, Anni, 20. Jh.

8087   Moser Leyherr, Anni, 20. Jh.

Öl auf Karton, Voralpenlandschaft mit Bäumen, 40x60 cm, im Rahmen,

Knaus, Ludwig, zugeschrieben

8088   Knaus, Ludwig, zugeschrieben

1829 Wiesbaden - 1910 Berlin, Öl auf Leinen, Studie, Engelreigen, links unten bezeichnet, Nachlass, 23x44 cm, im Rahmen,

Barbizon, UmkreisBarbizon, UmkreisBarbizon, UmkreisBarbizon, UmkreisBarbizon, Umkreis

8089   Barbizon, Umkreis

Öl auf Leinen, Romantische Sommerlandschaft, Bauern bei der Heuernte, im Vordergrund ein Fischerkahn, Personenstaffage, Jäger mit seinem Hund, links unten signiert Gautier, Frankreich, 19. Jh., im Prunkrahmen, 62x80 cm, im Rahmen,

Stadtansicht

8090   Stadtansicht

Öl auf Holz, Ansicht von Rothenburg o.d. Tauber, am Brunnen 2 Reiter mit Pferden, rechts unten unleserlich signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

Boehm, Eduard, zugeschrieben

8091   Boehm, Eduard, zugeschrieben

Öl auf Leinen, Sommerliche Flusslandschaft mit Häusern, Booten und Personenstaffage, im Hintergrund eine Bergkette, rückseitig bezeichnet Siebengebirge, kleine Farbabplatzungen, 58x73 cm,

Deluck, P.

8092   Deluck, P.

Öl auf Leinen, oberbayerische Flusslandschaft mit Bauernhaus, und Personen, links unten signiert, 19. Jh., 55 x 68 cm, im Rahmen

Festtagsikone

8093   Festtagsikone

Russland, Ende 19. Jh., Ostergeschehen mit Höllenfahrt und Auferstehung Christi, Südrussland, 35,8 x 30,6 cm, rückseitig Bewertung des Ikonenmuseums Schloss Autenried,

Stademann, AdolfStademann, AdolfStademann, AdolfStademann, AdolfStademann, Adolf

8094   Stademann, Adolf

1824 - 1895 München, Öl auf Leinen, winterliche Flusslandschaft mit Schlittschuhläufern, im Hintergrund ein verschneites Dorf, gute feine Arbeit, links unten signiert, 63x83 cm, im Rahmen,

Bromley, C. Shailor

8095   Bromley, C. Shailor

Paar Ölgemälde auf Karton, Stillleben mit Obst, Krug und Gläsern, sehr feine Arbeit, England, 19. Jh., links unten signiert, je 11x15 cm, im Rahmen,

Scharner, H. J.

8096   Scharner, H. J.

Öl auf Leinen, Waldesrand mit Weg und Dorf, rechts unten signiert, um 1880, 40x54 cm, im Rahmen,

Süddeutsch, 19. Jh.

8097   Süddeutsch, 19. Jh.

Öl auf Holz, Dorflandschaft mit zahlreichen Aktivitäten, im Vordergrund Personen im Gespräch, rechts ein Weiher mit Enten, in der Mitte unten Spannungsriss, gute Arbeit, 49x41 cm, im Rahmen,

8098   Unbekannt

Öl auf Karton, Seelandschaft im Vorgebirge, auf einem Steg Spaziergänger, im Hintergrund ein Haus, rückseitig datiert 1941, 18x30 cm, im Rahmen,

Fischer, Tom

8099   Fischer, Tom

München, 20. Jh., Öl auf Leinen, Stillleben mit Sommerblumenstrauß, links unten signiert, 61 x 80 cm, im Rahmen

Schüler, Hans

8100   Schüler, Hans
ohne Limit

1908 - 1941, Öl auf Leinen, Blick auf den Tegernsee, links unten signiert, 70 x 80 cm, im Rahmen,