7101   Reservistenkrug

Keramik, Regensburg,. 20. Jh., Zinndeckel, h 31 cm,

4 Likörkaraffen

7102   4 Likörkaraffen

farblos, um 1880 und später, beschliffen, teilweise mit Sterlingsilberdekor, mit Stöpsel, verschieden, h 22-30 cm,

7103   Porzellanvase

floraler und Chinadekor, Frankreich, 20. Jh., reiche Gelmetallmontur, Bodenmarke, h 39 cm,

Paar Keramikskulpturen

7104   Paar Keramikskulpturen

China, um 1900, teilweise weiß glasiert, Herrscher und Herrscherin, seltene Darstellungen, h 60 und 66 cm,

Serviceteile

7105   Serviceteile

Kaffee- und Speiseservice, Porzellan, ca. 110 Teile, Zwiebelmusterdekor, blaue Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, sehr üppige Ausstattung, Kannen, Schalen, Vorlegeteile,

Speiseserviceteile

7106   Speiseserviceteile

Porzellan, weiß, gedrehte Form, Schüssel, 3 Deckelterrinen, Schälchen, 2 Deckelschälchen, 2 Butterschälchen, minim. bestoßen, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg,

Keramikrelief

7107   Keramikrelief

rund, Muttergottes mit Jesuskind und Putti, wohl Karlsruhe, d 30 cm, im vergoldeten Rahmen,

Milchglaskrug

7108   Milchglaskrug

um 1800, floral bemalt, beschädigt, Zinngarnitur, Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, h 24 cm,

7109   Porzellanskulptur

stehender Bayerischer Löwe mit Wappenschild, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 10 cm,

Schnapsflasche

7110   Schnapsflasche

Glas, farblos, floral bemalt, mit Stöpsel, um 1950, h 20 cm,

Muranoskulptur

7111   Muranoskulptur
ohne Limit

Glas, stehende vornehme Dame, 20. Jh., h 46 cm,

7112   Porzellanskulptur

stehender Löwe mit bayerischem Wappenschild, grüne Bodenmarke und reliefierte Rautenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 9,5 cm,

Lampe

7113   Lampe

Porzellanfuß, Frankreich um 1920, Medaillon mit Liebespaar und floralem Dekor, Gelbmetalldekor, Aufsatz mit zweiflammig elektrifizierter Lampe, Gesamthöhe 76 cm,

Blattsche und Vase

7114   Blattsche und Vase

Porzellan, Landschaftsbemalung, blaue Bodenmarke, Manufaktur Hoechst, 20. Jh.,

Reliefschale

7115   Reliefschale

Porzellan, Manufaktur Meissen, Rosenmalerei, reich vergoldeter Reliefrand, teilweise berieben, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 28 cm,

Porzellan Känguruh

7116   Porzellan Känguruh

Manufaktur Rosenthal, 1923, graues Känguru, auf dem Sockel signiert G. Schliepstein, Nr. K.689, grüne Bodenmarke mit Schleifstrich, h 17,5 cm,

Paar Zierteller, 19. Jh.

7117   Paar Zierteller, 19. Jh.

Porzellan, wohl Frankreich, Landschaftsmalerei, Boote an der Küste, Blumendekor, teilvergoldet, berieben, Wellrand, blaue Bodenmarke, d 23 cm,

Porzellanvogel, um 1930

7118   Porzellanvogel, um 1930

Manufaktur KPM Berlin, Kakadu, bemalt, Entwurf Otto Eichwald, auf dem Sockel signiert, Malerzeichen 140/559 K, blaue Marken, h 25,5 cm,

Ziertasse, 19. Jh.

7119   Ziertasse, 19. Jh.

mit Unterteller, Porzellan, bemalt, Weite Landschaft mit Schloß und einem Fluß, Personenstaffagen, teilvergoldet, Unterteller berieben,

Jugendstilvase

7120   Jugendstilvase

Keramik, Manufaktur Amphora, blauer Fond, Reliefdekor, Blumen und Ornamente, teilvergoldet, 2 seitl. Henkel, kl. Brandfehler, Bodenmarke, h 22 cm,

Porzellanvogel, um 1930

7121   Porzellanvogel, um 1930

Manufaktur Hutschenreuther, Papagei, bemalt, Entwurf Prof. Fritz Klee, teilvergoldet, grüne Bodenmarke,

Ziertasse, 19. Jh.

7122   Ziertasse, 19. Jh.

mit Unterteller, Porzellan, Landschaftsdekor, bemalt, teilvergoldet,

Zierschale, 19. Jh.

7123   Zierschale, 19. Jh.

Porzellan, Japan, Imari, rot-blaues Dekor, rautenförmig, teilvergoldet, 36x39 cm,

Ziertasse, um 1800

7124   Ziertasse, um 1800

mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, blaue Schwertermarke,