7051   Porzellanvase

Satsuma, Japan, bunter Dekor, h 16 cm, 20. Jh., auf Holzsockel,

Waschgarnitur

7052   Waschgarnitur

Keramik, beige mit Goldrand, Bodenmarke Villeroy & Boch, Dresden, um 1920, zweiteilig,

7053   Deckelvase

Porzellan, floral bemalt, Goldränder, seitlich reliefierte Widderköpfe, blaue Bodenmarke, Manufaktur Fürstenberg, 20. Jh., h 57 cm,

7054   Porzellanskulptur

vornehmes tanzendes Paar, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Thüringen, um 1900, Tüll beschädigt, h 16,5 cm,

Keramikvase

7055   Keramikvase

China, 20. Jh., blaue Landschaftsbemalung, h 25 cm,

Glasbecher

7056   Glasbecher

Amethystfarben, beschliffen, Jagdmotiv, 20. Jh., Bayrischer Wald, 20. Jh., h 15 cm,

Teedose

7057   Teedose

Porzellan, Aquatintamotiv, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, im Meissen Geschenk Karton, h 10 cm,

Paar Wandlampen

7058   Paar Wandlampen

Porzellan, aufgesetzte Blüten, Thüringen, 20. Jh., je zweiflammig, h 32 cm,

2 Teile Bauernsilber

7059   2 Teile Bauernsilber

Skulptur Christus am Kreuz, betende Madonnenskulptur, um 1920, h 17 und 19 cm,

Andenkenskulptur

7060   Andenkenskulptur
ohne Limit

Porzellan, gekrönte Madonna mit Jesuskind, Böhmen um 1920, ""Maria Zell"", h 22 cm,

Keramikplatte

7061   Keramikplatte

England, um 1900, Landschaftsdekor, floraler Rand, Bodenmarke Davenport, 37x29 cm,

Keramikteller

7062   Keramikteller

England, um 1900, Landschaftsdekor, floraler Rand, Bodenmarke, d 32 cm,

4 Porzellanteile

7063   4 Porzellanteile

zwei quadratische Anrichtschalen, runde Schale, Schüssel, kobaltblauer und Goldrand, floraler Randdekor, Goldmedaillon, blaue Schwertermarke, Meissner Auftragsarbeit des 19. Jh., 25x25 cm, d 27 cm, 26x26 cm,

2 Porzellanskulpturen

7064   2 Porzellanskulpturen

bayerische Wappenlöwen mit blau-weißem Wappenschild, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 9,5 cm,

7065   Porzellanskulptur

weiß, Putto schmiedet auf Amboss Liebespfeile, Bustelli-Ausformung, Pressbodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 18 cm,

Porzellanteile

7066   Porzellanteile

Durchbruchteller, zwei Vorlegeschalen, 3 Zuckerdosen, zwei Ziervasen, zwei Koppchen, Rosendekor, teilweise mit Goldrand, blaue Schwertermarke, teilweise Schleifstriche, Manufaktur Meissen, um 1920, 1 Vase bestoßen,

Porzellan Städteteller

7067   Porzellan Städteteller

Stadtansicht mit Fluss, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh., d 30 cm,

Steinzeugkrug

7068   Steinzeugkrug

mit Zinndeckel, beige, grau, Reliefdekor, Wappen und Ranken, wohl Regensburg, kl. Chip am Rand, Brandfehler, frühes 19. Jh., h 23 cm,

Glaskrug, 19. Jh.

7069   Glaskrug, 19. Jh.

farbloses Glas, Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, bemalt, Jagdliches Motiv mit Sinnspruch, h 18 cm,

Ziervase, um 1900

7070   Ziervase, um 1900

Keramik, Manufaktur Amphora, Austria, gemarkt, No. 3879, gelbes Rosendekor, teilvergoldet, 4 Henkel, gebaucht, Jugendstil, Bodenmarke, h 42 cm,

Lithophanie, um 1900

7071   Lithophanie, um 1900

Porzellan, weiß, Relief, Trommlerin im Feldlager, im bleiverglasten Rahmen, 1 kl. Sprung, 17x15 cm, im Rahmen,

Glasbierkrug

7072   Glasbierkrug

farblos, blauer Überfang mit Goldrand, 0,5 ltr., beschädigt, 1. Hälfte 19. Jh., Zinndeckel, mit bemaltem Porzellaneinsatz, h 16 cm,

7073   Porzellanskulptur

Putto auf einer Kugel stehend, bunt gefasst, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, h 20 cm,

7074   Bierkrug

Keramik, grauer reliefierter Jugendstildekor, um 1920, 0,5 ltr., Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, h 20 cm, selten,

7075   Bierkrug

Keramik, Defreggermotiv, um 1900, 1 ltr., Zinndeckel, h 28 cm,

Steinzeugkrug

7076   Steinzeugkrug

grau-blau, Reliefdekor, Sinnspruch, 1 ltr., um 1940, h 26 cm, Zinndeckel,

7077   Ziervase

Porzellan, Manufaktur Allach b. München, 1935 - 1945, buntes Streifendekor, weiß, Bodenmarke, gebaucht, h 20 cm,

Tischleuchter

7078   Tischleuchter

Porzellan, Manufaktur Allach b. München, 1935 - 1945, weiß, 3-flammig, Bodenmarke, h 10 cm, b 32 cm,

Keramikteller

7079   Keramikteller

Manufaktur Ashworth Bros, England, Real Ironstone, kobaltblauer Rand, Blumen und Ornamentdekor, teilvergoldet, Pressmarke, 25 cm,

Pokalglas

7080   Pokalglas

rot überfangen, Blumenmalerei, Goldrand, 20. Jh., h 12 cm,

Pokalglas

7081   Pokalglas

rot überfangen, Blumenmalerei, Goldrand, 20. Jh., h 13 cm,

7082   Deckeldose

Porzellan, Zwiebelmusterdekor, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstrich, rund, d 12 cm,

Moser Gläserset

7083   Moser Gläserset

weiß, 6 Weingläser, 7 Südweingläser, 6 Limonadengläser, 2 Saftgläser, Bodenmarke, Fa. Moser Karlsbad, Modell Maria Theresia,

Teeservice Porzellan

7084   Teeservice Porzellan

6 Tassen mit Unterteller und Kuchenteller, Kanne (Rose beschädigt), Zuckerdose, Milchkännchen, floral bemalt, Korbrand, Goldrand, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend,

Speiseservice

7085   Speiseservice

Porzellan, Deckelschüssel, vier Vorlegeplatten, Sauciere, 6 Teller, 6 tiefe Teller, 6 kleine Teller, Gewürzschälchen, floral bemalt, Korbrand, Deckelschüssel mit aufgesetzten Blüten, Goldrand, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend,

Prunkvase, 19. Jh.

7086   Prunkvase, 19. Jh.

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, weiss, reiche Goldstaffierung, seitliche Henkel mit Frauenköpfen, geschraubt, kl. Brandriss, sog. ""Kratervase"", h 39 cm, d 31 cm,

Lampenfuß

7087   Lampenfuß

Porzellan, China, blaue Malerei, ""Pferde in Landschaft"", auf 3 Füßchen, um 1900, h 58 cm,

Prunkteller

7088   Prunkteller

Porzellan, bunte aufwändige Bemalung, ""le Roi Soleil"", Versace Motiv, Bodenmarke Rosenthal, Studio Line, d 31 cm, im Originalkarton,

Blumenübertopf

7089   Blumenübertopf

Porzellan, Rosenbemalung, grüner Rand, Tatzenfüße, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, h 10 cm,

7090   Vase

Ton, grün-gelbe Glasur, Asien, h 34 cm,

Keramikvase

7091   Keramikvase

beige, 20. Jh., Henkelausformung, h 33,5 cm,

Schnapsglas

7092   Schnapsglas

grün, Murano. 20. Jh., h 10,5 cm,

Paar Porzellanskulpturen

7093   Paar Porzellanskulpturen

neuzeitlich, musizierende Affen, eine Skulptur beschädigt, blaue Bodenmarke, h 32,5 und 32 cm,

Regimentsflasche

7094   Regimentsflasche

Glas, farblos, beschliffen, Berlin 1943/48, Erinnerungen, h 20 cm,

Zierglas

7095   Zierglas

Murano, zweifarbig, Anfang 20. Jh., h 25 cm,

Fußbecher

7096   Fußbecher

Glas, um 1920, rubinroter Überfang, beschliffen, h 13 cm,

Zierglas

7097   Zierglas

farblos, beschliffen, mit Krone, Monogrammkartusche, um 1940, h 11,5 cm,

Zierglas

7098   Zierglas

farblos, mit Goldrand, reich beschliffen, Wappendekor, farblose Einschmelzungen, wohl Theresiental, um 1900, h 28 cm,

7099   Glasvase

bunte Einschmelzungen, Blütenform, farbloser Fuß, um 1940, h 19 cm,

Fayencekanne

7100   Fayencekanne

floral bemalt, 1. Hälfte 20. Jh., Zinngarnitur, Bodenmarke, h 37 cm,