Heiliegnstickerei

6251   Heiliegnstickerei

Ende 19. Jh. teilweise beschädigt, rund, 28x23 cm, im Prunkrahmen,

Petroleumlampe

6252   Petroleumlampe

um 1920, Eisenfuß, Milchglasschirm, elektrifiziert, h 47 cm,

Christuskopf

6253   Christuskopf

Holz, geschnitzt, 18. Jh., beschädigt, Süddeutsch, h 16 cm,

Holzskonsole

6254   Holzskonsole

geschnitzt, gefaßt, Aufsatz fehlt, um 1800, h 16 cm, b 29 cm,

Schreibtischablage

6255   Schreibtischablage

Gelbmetall, um 1920, zwei integrierte Tintenfässer, reicher Dekor, 25x15 cm,

Paar Altarleuchter

6256   Paar Altarleuchter

Holz, gefaßt, dreigeteilter Fuß, um 1880, Fassungsschäden, h 66 cm,

Prunkspiegel

6257   Prunkspiegel

neuzeitlich, schwerer Goldrahmen, eingeschliffenes Spiegelglas, Gesamtgröße 107x85 cm,

6258   Wandspiegel

Holz, gefaßt, beschnitzt, um 1900, 42x32 cm,

6259   Holzskulptur

Madonna mit Jesuskind, Süddeutsch, 19. Jh., natur, auf integriertem Holzsockel, Gesamthöhe 117 cm,

Marmorrelief

6260   Marmorrelief

Christuskopf mit Dornenkrone, 19. Jh., 13x10 cm, im neuzeitlichen Rahmen,

6261   Holzskulptur

Immaculata mit Jesuskind im Strahlenkranz, Hand beschädigt, natur auf integriertem Sockel, h 55 cm,

Studentenhumpen

6262   Studentenhumpen

Holz, bemalt und Branddekor, um 1900, ""Hereynia sei's Panier"", h 46 cm,

Altarleuchter

6263   Altarleuchter

Holz, gefaßt, frühes 19. Jh., dreigeteilter Fuß, h 67 cm,

Spanschachtel

6264   Spanschachtel

rund, mit Defreggermotiv, um 1950, Inhalt neuzeitliche Schachfiguren, d 23 cm,

6265   Bronzeskulptur

Flöte spielender Faun, um 1950, h 20 cm,

Singvogelautomat

6266   Singvogelautomat

von Karl Greisbaum, 1872 - 1941, Spieldose mit sich bewegendem Singvogel, der Vogel bewegt Schnabel und Flügel, Federwerkantrieb mit Schlüsselaufzug, wohl um 1940, reliefierte Gelbmetalldose, monogrammiert, h 4,5 cm, b 10,5 cm, t 72 cm, selten,

Spieluhr

6267   Spieluhr

Fa. Reuge, Schweiz, 20. Jh., gangfähig, im dekorierten Holzgehäuse, h 9 cm, b 22 cm, t 14,5 cm,

Christuskorpus

6268   Christuskorpus

Holz, Deutsch, 18. Jh., teilweise gefaßt, h 90 cm,

6269   Holzskulptur

Darstellung des Hl. Ulrich im Bischofsgewand mit Buch und Fisch, gefaßt, Bodenriß, um 1900, h 77 cm,

6270   Holzskulptur

geflügelter Putto, süddeutsch, 18. Jh., gefaßt, h 35 cm,

6271   Holzskulptur

Kardinalsengel, gefaßt, 20. Jh., Grödnertal, h 31 cm,

6272   Holzskulptur

Süddeutsch, 18. Jh., gefaßt, stehendes Jesuskind, auf geschnitztem Holzsockel, Gesamthöhe 60 cm,

Paar Porzellanskulpturen

6273   Paar Porzellanskulpturen

Grödnertal, 20. Jh., gefaßt, Moriskentänzer, verschieden, h 17 und 20 cm,

Spiegel, 19. Jh.Spiegel, 19. Jh.
Detailfotos verf├╝gbar

6274   Spiegel, 19. Jh.

Eiche, bechnitzt, Kronen- und Wappendekor, natur, facettiertes Spiegelglas, 86x57 cm,

Bronzerelief

6275   Bronzerelief

von Max Faller, 1927 Neuburg - 2012 München, Tiere in Landschaft, rechts signiert, rechteckig, 16x11,5 cm,

6276   Bronzeskulptur

von Eugen Bormel, geb. 1858 Königsberg - 1932 Berlin, Büste des Hermes, signiert auf Marmorsockel, h 25 cm,

Deckeldose, um 1900

6277   Deckeldose, um 1900

Messing, aufgelegtes Reliefdekor, Jagdhund und Flinte, 6x10x9 cm,

Taschenfernrohr, um 1900

6278   Taschenfernrohr, um 1900

Messing, ausziehbar, Schildpattoptik, eingeklappt l 3 cm,, rund, d 4 cm,

Miniaturmalerei, 18. Jh.

6279   Miniaturmalerei, 18. Jh.

auf Elfenbein, oval, Mann mit Dreispitz, verglast, im grünen Lederetui, 5x4 cm,

Sack-Kalenderlein, 1763

6280   Sack-Kalenderlein, 1763

Miniaturkalender mit Monaten, Aderlaß-Tafel, Kupferstich im geprägten Pappetui, teilweise coloriert, verlegt in Nürnberg, 7x3 cm,

Paar Kronen, um 1900

6281   Paar Kronen, um 1900

Metall, Reliefdekor, wohl für Kutschenausstattung, h je 11 cm,

Paar Putti, 19. Jh.

6282   Paar Putti, 19. Jh.

Holz, geschnitzt, gefaßt und teilvergoldet, Gegenstücke, h 14 und 15 cm,