Buddhaskulptur

6201   Buddhaskulptur

sitzend, Bronze, auf abnehmbaren Sockel, Gesamthöhe 29 cm,

Bronzebuddha

6202   Bronzebuddha

sitzende Shiva, teilvergoldet, um 1920, h 23 cm,

6203   Skulptur

wohl Speckstein, sitzender Affe, China, 20. Jh., h 8 cm, auf Holzsockel,

Bronzeleuchter

6204   Bronzeleuchter

einflammig, Tibet, um 1920, h 25 cm,

Standfuß

6205   Standfuß

Bronze, floraler Dekor, Mitte 20. Jh., h 19 cm,

Klangschale

6206   Klangschale

Tibet, rund, Bronze, mit Holzklöppel, 20. Jh., d 14,5 cm,

Opernglas

6207   Opernglas

Elfenbeinmontur, um 1900, im Originaletui, Etui beschädigt,

Paar Netsuke

6208   Paar Netsuke

Elfenbein, China, um 1950, Frau mit Fächer, Frau mit Weidekorb, h 5 und 5,5 cm,

Fächer

6209   Fächer
ohne Limit

Bein, beschädigt, floraler Dekor, und Vogelbemalung, im Holzetui, 23x35 cm,

Gebetsblätter

6210   Gebetsblätter

Holz, verschiedene Motive, China, h 30 cm,

Gebetsleporello

6211   Gebetsleporello

verschiedene Motive, geschnitzte Holzdeckel, Indien, 20. Jh., h 15 cm,

Gebetsblätter

6212   Gebetsblätter

Holzmontur, China, 20. Jh., beschnitzt, Personen- und Tierdarstellungen, h 26 cm,

10 Beinteile

6213   10 Beinteile

China, neuzeitlich, mit Gravuren verschiedene Kamasutradarstellungen, 40x12 cm,

Bajonett

6214   Bajonett
ohne Limit

Eisen, 1. Hälfte 20. Jh., l 55 cm,

Spiegelrahmen

6215   Spiegelrahmen

vergoldet, 1. Hälfte 20. Jh., Innenmaß 66x87 cm,

Waage

6216   Waage

Messing, gedrehter Fuß um 1900, montiert auf Holzfuß, h 109 cm,

6217   Druckgraphik

China, um 1920, Darstellung eines chin. Kaisers, coloriert, 120x59 cm, im Rahmen,

Specksteinvase

6218   Specksteinvase

zweifarbig, mit geschnitzten Tieren und Blüten, h 15 cm, b 21 cm, um 1900,

6219   Holzskulptur

Moriskentänzer mit Glocken und Tuch, bunt gefasst, Südtirol um 1920, h 30 cm,

Golfschläger

6220   Golfschläger

antik, Holz, Gelbmetallmontur, stark bespielt, frühes 20. Jh., l 100 cm,

Hinterglasmalerei

6221   Hinterglasmalerei

Öl auf Glas mit Blattvergoldung, Darstellung des Prager Jesuskindes, eine Arbeit von Gitti Schwarz-Jansen, Straubing um 1950, 29x22 cm, im Rahmen,

Sammelbilderalbum

6222   Sammelbilderalbum
ohne Limit

Zigarrenfabrik Waldorf-Astoria, Uniformen der Marine und Schutztruppen, 90 Unfiormen auch der Kolonien, in Deutsch Südwestafrika,

Bildbetrachter

6223   Bildbetrachter

um 1920, zweiseitig, aufklappbar, drei Glasfenster, Holzkasten mit floralem Dekor, anbei verschiedene alte Fotos, 22x14 cm,

Deckelschale

6224   Deckelschale

Jugendstil, farbig eingeschmolzenes Glas, Metallmontur, rund, signiert, Degue, Frankreich, um 1920, d 31 cm,

Deckenlampe

6225   Deckenlampe

Jugendstil, farbig eingeschmolzenes Glas, 1 Schale, 3 Tüllen, Metallmontur, rund, Frankreich, um 1920, d 40 cm,

6226   Holzskulptur

Darstellung des Hl. Franz Xaver, 18./19. Jh., beschädigt, Fassungsschäden, süddeutsch, auf Holzsockel, h 36 cm,

Hinterglasmalerei

6227   Hinterglasmalerei

Süddeutsch, 19. Jh., Hl. Josef mit dem Jesuskind, Farbfehlstellen, 29x19 cm, im Rahmen,

Hinterglasmalerei

6228   Hinterglasmalerei

Süddeutsch, 19. Jh., Madonna mit Blütenkranz im Haar, Farbfehlstellern, 23x17 cm, im Rahmen,

Hinterglasmalerei

6229   Hinterglasmalerei

Süddeutsch, 19. Jh., stehendes Trachtenpaar, Tracht von Lenggries, 27x17 cm, im geschnitzten Rahmen,

6230   Hinterglasbild

Süddeutsch, 19. Jh., Madonna mit Blütenkranz im Haar, beschädigt, 30x21 cm, im Rahmen,

Barockspiegel

6231   Barockspiegel

19. Jh., gefaßt, reich beschnitzt, Teile fehlen, h 176 cm, b 69 cm,

6232   Wandspiegel

20. Jh., floral beschnitzt, gefaßt, h 149 cm, b 72 cm,

6233   Hinterglasbild

20. Jh., weibliche Heilige mit Krone in höfischer Tracht, 33x23 cm, im Rahmen,

Tischspiele, um 1900

6234   Tischspiele, um 1900

Holz, teilweise beschnitzt, mit Wappenkartusche, restauriert, h 64 cm,

6235   Holzskulptur

Kreuzigungsgruppe, Christus am Kreuz mit Assistenzfiguren, natur, Süddeutsch um 1820, Kreuz und Sockel später, Gesamthöhe 105 cm,

Spiegel

6236   Spiegel

mit Bleiverglasung, im Rahmen, Ende 20. Jh., 48x34 cm,

Paar Ziervögel

6237   Paar Ziervögel

Metall, vergoldet, 20. Jh., b 19 cm,

Samowar

6238   Samowar

um 1940, Metall-l und Messingdekor, bauchige Form, Standfüßchen, h 30 cm,

Märklin Lokomotive

6239   Märklin Lokomotive

sogenanntes ""Krokodil"", 13254, Märklin 5756, um 1960, l 60 cm, h 20 cm, auf Gleisteil stehend,

Specksteinskulptur

6240   Specksteinskulptur

Gruppe von vier galoppierenden Pferden, leichte Beschädigung, um 1900, b 42 cm, h 23 cm,

Marmorskulptur

6241   Marmorskulptur

Vollblutpferd im Galopp, 1. Hälfte 20. Jh., gute Arbeit, b 90 cm, h 47 cm,

6242   Wandspiegel

Holz, geschnitzt, vergoldet, 1. Hälfte 20. Jh., 120x95 cm,

Schachspiel

6243   Schachspiel

China, 20. Jh., Metallskulpturen auf Holzsockel, mit Schachbrett, im dekorierten Holzkasten, h 22 cm, b 45 cm, t 47 cm,

6244   Bronzeskulptur

sitzende indische Göttin, um 1920, h 24 cm,

Waage

6245   Waage

Eisen, um 1920, b 41 cm,

6246   Holzskulptur

Bergbauer bei der Arbeit, natur, um 1950, h 125 cm,

4 Zinnkannen

6247   4 Zinnkannen

verschiedene Größen, Engelszinn, 20. Jh., h 21 bis 35 cm,

2 Orden

6248   2 Orden

1 x bayer. Verdienstkreuz mit Schwertern, blaues Email, 1 x Eisernes Kreuz, 1. Weltkrieg,

Feuerzeug

6249   Feuerzeug

ST. Dupont, Paris, versilbert, mit Garantiekarte Fa. Christ 1996, gemarkt, h 5,5 cm,

Feuerzeug

6250   Feuerzeug

Cartier, Paris, vergoldet, Rillendekor, gemarkt, im Originaletui, h 6 cm,