Zigarrenspitze, um 1900

6151   Zigarrenspitze, um 1900

Meerschaum, geschnitzt, Relief ""Adelswappen"", Bernsteinmundstück, l 14 cm,

Ikonenreplik

6152   Ikonenreplik
ohne Limit

20. Jh., Christus Pantokrator, 24 x 18 cm,

Weihwasserbecken

6153   Weihwasserbecken

Gelbmetall und weißes Milchglas, mittig Porzellanminiatur, 19. Jh., h 16 cm,

Snuffbottle

6154   Snuffbottle
ohne Limit

China, Bein, graviert, Personendekor, 20. Jh., h 7 cm,

Paar Dekomuscheln

6155   Paar Dekomuscheln

China, Masseguss, Landschaftsdekor, nach altem Vorbild, 20. Jh., h 7 cm,

Modellkommode

6156   Modellkommode

Süddeutsch, Barock, 18. Jh., Nussbaum, intarsiert, drei Schübe, Kugelfüße, h 43 cm, b 57 cm, t 28 cm, selten,

Standkreuz

6157   Standkreuz
1250.00 €

Deutsch, 18. Jh., Holzsockel, geschwärzt, Silberchristus, im Sockel großes silbernes Wappenschild mit 4 Familienwappen, Gesamthöhe 79 cm, Korpushöhe 23 cm,

6158   Holzskulptur

stehender Hl. Joseph mit Hobel, Deutsch 17./18. Jh., Restfassung, gehöhlt, Teile fehlen, gute Arbeit, h 81 cm,

Zunftdeckelpokal

6159   Zunftdeckelpokal

Zinn, ""aus dem Handwerk der Schuhmachergesellen"", reliefierte Löwenköpfe, Mitte 19. Jh., figürlicher Abschluß, Gravuren von Altgesellen, bestossen, h 54 cm, selten,

Stegkanne

6160   Stegkanne

Sinn, um 1780, wohl Ludwig Roder, Bern, Deckelpunzierung, Vgl. Bossard, h 32 cm, selten,

Eisenschloss

6161   Eisenschloss

Deutsch, um 1780, Schlüssel fehlt, b 23 cm,

6162   Holzskulptur

sitzender Herrgottsruh, 1. Hälfte 19. Jh., h 16,5 cm, Süddeutsch,

3 Holzskulpturen

6163   3 Holzskulpturen

Bauernehepaar in der Tracht, Hochzeitslader in der Tracht, auf Holzsockel, um 1920, h 21 cm,

14 Krippenfiguren

6164   14 Krippenfiguren

Holz, geschnitzt, natur, teilweise Fa. Anri, Hl. Familie mit Christuskind, Hirten, 2 Könige, Ochs und Esel, Schafe und weitere Personen, h bis 16 cm,

Ring

6165   Ring
ohne Limit

Silber, Eisernes Kreuz, emailiert, Gebrauchsspuren, Ringschiene gebrochen, 1. WK,

6166   Miniatur

auf Elfenbein, Rokokodame mit Haarschmuck, rechts signiert, oval, Metallstandrähmchen, 20. Jh., 9x7 cm,

6167   Miniatur

auf Elfenbein, Dame in roter Robe, rechts signiert, oval, im Beinrähmchen, 20. Jh., 6,5x5,5 cm,

6168   Henkelschale

Zinn, um 1900, Engelsmarken, rund, d 27 cm,

6169   Deckeldose

Messing, Deckel mit kleinem Blumenstilleben, gemalt, verglast,

Schnupftabakdose, 19. Jh.

6170   Schnupftabakdose, 19. Jh.

Horn, Metallmontur, h 3,5 cm,

Plakette

6171   Plakette
ohne Limit

Metall, Gustl Joanni, Gedächtnisturnier, Augsburg 1962, rund, d 6 cm,

Wiener Bronze

6172   Wiener Bronze

um 1920, Ratte mit ihrem Nachwuchs auf dem Rücken, b 4,5 cm,

Wiener Bronze

6173   Wiener Bronze

stehende Katze mit Ritterrüstung und Säbel, um 1920, auf Bronzesockel, h 8 cm,

Wiener Bronze

6174   Wiener Bronze

um 1920, bemalt, Eidechse in Lauerstellung, b 8 cm,

Wiener Bronze

6175   Wiener Bronze

buckelnde Katze, um 1920, b 3,5 cm,

Wiener Bronze

6176   Wiener Bronze

um 1920, stehende Katze im Matrosenkostüm mit Rettungsring und Kompass, Restbemalung, h 4 cm,

Wiener Bronze

6177   Wiener Bronze

um 1920, trompetender Elefant mit Reiter, selten, b 6,5 cm,

Druck

6178   Druck

Wiener Jugendstilmotiv, Liebespaar vor Marmorbüste, 68x46 cm, im Rahmen,

Paar Moriskentänzer

6179   Paar Moriskentänzer

um 1900, Stuck, bemalt, restauriert und beschädigt, h 66 und 74 cm,

6180   Kerzenleuchter
ohne Limit

Metall, versilbert, dreiflammig, gedrehter Fuß, h 23 cm

6181   Konvolut
ohne Limit

Puppenkleidung, Decke, Strickkleidung, zwei Kunststoffbabys, ein Kunststoffmädchen, Schuhe, Kleiderbügel, Schulranzen mit Tafel, um 1940

Besteckteile

6182   Besteckteile
ohne Limit

versilbert, 100er Auflage, 7 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel, Reliefdekor, Rokokoform,

Toilettengarnitur

6183   Toilettengarnitur
ohne Limit

Metall, Reliefdekor, 2 Bürsten, 1 Handspiegel, 1 Kamm, 50er Jahre,

Christusskulptur

6184   Christusskulptur

Holz, 18. Jh., Restfassung, ein Arm und Kreuz fehlen, h 50 cm,

6185   Holzskulptur

Deutsch 16./17. Jh., Darstellung des Hlg. Petrus, Restfassung, Arm fehlt, Sammlerstück, h 54 cm,

3 Standkreuze

6186   3 Standkreuze
ohne Limit

Holz mit Metallkorpussen, um 1920, verschieden, h 45 cm, 46 cm und 55 cm,

Assistenzskulptur

6187   Assistenzskulptur

Holz, natur, weibliche Heilige, Arme fehlen, h 19 cm,

6188   Holzskulptur

18. Jh., gefasst, Aposteldarstellung, Fassung erneuert, Stab fehlt, h 47 cm,

Christopherus

6189   Christopherus

Süddeutsch, um 1900, Holz, geschnitzt, Kreuz fehlt, Finger fehlen teilweise, h 36 cm,

Christustorso

6190   Christustorso
ohne Limit

19. Jh., Holz, beschnitzt, h 12 cm,

Paar Beinskulpturen

6191   Paar Beinskulpturen

um 1900, beschnitzt, indonesische Tänzerin, Mann mit Affe auf der Schulter, Beine fehlen, h 8,5 cm und 7 cm, zusammen

6192   Holzskulptur

natur, Mann mit Hut, Volkskunstarbeit, um 1900, auf Holzsockel, Gesamthöhe 52 cm,

Kerzenständer

6193   Kerzenständer

Metall, versilbert, fünfflammig, barocke Form, 20. Jahrhundert, h 35 cm,

6194   Ikone

Holz, Heiliger, um 1900, berieben, 23x18,5 cm, im Rahmen,

6195   Hinterglasbild

wohl Osteuropa, Hl. Georg mit dem Drachen, bäuerliche Ausarbeitung, teilweise beschädigt, 50x40 cm, im Rahmen,

Kerzentischchen

6196   Kerzentischchen

England, um 1900, Mahagoni, verstellbar, Marmorplatte mit 2 Leuchtern, Metallrand, h 83 cm, dreigeteilter Fuß,

Blumenstischchen

6197   Blumenstischchen

Frankreich um 1900, rund, Mahagoni, Metallrand, h 40 cm, d 50 cm,

6198   Anbietschale

beidseitiger Henkel, um 1920, plated, b 34 cm,

Mappe

6199   Mappe
ohne Limit

mit 6 neuen Münzen und 8 neuen Briefmarken von Papua Neuguinea, mit Erstausgabestempeln vom September 1975, im Ordner,

6200   Konvolut
ohne Limit

ca. 35 Farbfaksimilis von Pfandbriefen, Aktien und Obligationen, mit Zusatzinformationen, wohl ehemalige Edition, im Ordner ""historische Wertpapiere"",