6104 Tsubas
3 Stück, Eisen, um 1800, Reliefdekor, teilweise signiert, 6,5 cm x 7 cm, Zweimal rund, D. 7cm
6105 Tsubas
Eisen, um 1800, Reliefdekor, einmal 6,5 cm x 7 cm, einmal 5 cm x 5,5 cm
6106 Tsubas
Eisen, 18. Jh., Restdekore, einmal 7 cm x 7,5 cm, einmal 6,5 cm x 6 cm
6107 japanische Schälchen
Metallschälchen, Japan, reliefierte Fischerszenen, verschieden, D. 7 cm, um 1900
6108 Tsubas
Eisen, um 1800, Relief und Personendekor, einmal D. 7,5 cm x D. 7,0 cm
6109 Tsubas
Eisen, um 1800, Restdekore, rund, zweimal D. 7,5 cm, einmal D. 8,2 cm
6110 Tsubas
Eisen um 1800 einmal mit goldfarbenem Dekor rund, D. 7 cm, quadratisch, D. 6,5 cm, zusammen
6111 Altarleuchter
Metall, versilbert, reicher Dekor, 19. Jh., H. 43 cm
6112 Kupferwanne
beidseitiger Henkel, Gebrauchspuren, um 1920, 55 cm x 39 cm, (Versandhinweise beachten)
6113 Kupferbecken
Einsatz, Randdekor, um 1920, 73 cm x 42 cm, (Versandhinweise beachten)
6114 Henkeltopf
Kupfer, um 1900, Gebrauchsspuren, Randreliefdekor, H. 26 cm
6115 Paar Henkeltöpfe
sogenannte „Glockenspeis“, Metall, auf 3 Beinen, H. 23 cm und H. 26 cm, um 1900
6116 Harnisch
Rüstungsteil, Eisen, starke Rostspuren, H. 36 cm
6117 Harnisch
Rüstungsteil, Eisen, starke Rostspuren, H. 39 cm
6118 Paar Metallgefäße
wohl Aufbewahrungsschalen, Metall, asiatisch, gebraucht, H. 41 cm, D. 42 cm
6119 Kupferkübel
rund, beidseitiger Henkel, um 1900, H. 27 cm, D. 43 cm, (Versandhinweise beachten)
6120 Bronzevase
um 1920, beidseitiger Henkel, H. 29 cm, asiatisch
6121 Metallkessel
mit beidseitig reliefierte Löwenköpfe, rund, H. 31 cm, D. 31 cm
6122 Weinbütte und Kanne
Kupfer, um 1920, H. 77 cm und H. 37 cm, (Versandhinweise beachten)
6123 Messer
in Lederscheide, zentralasiatisch, um 1900, L. 51 cm
6124 Pfeilähnliches Kultobjekt
Pfeilähnlich mit lederumwickeltem Griff, 19. Jh., L. 32cm
6125 Holztafel
wohl indisch oder arabisch, 19. Jh., mit Schriftzeichen, Holzgriff mit Lederbezug, Griff beschädigt, 57 cm x 30 cm
6126 Gabeltelefon
Metall, um 1960, am Boden Typenbezeichnung ""ELFA"" und Seriennummer, seitlich mit Drehkurbel, Bodenumrandung teilweise verbogen, H. 36 cm
6127 Märklin Lokomotive RS 66/12910
Elektrolok, 20 Volt, 2-achsig, Spur 0, Fix-Kupplung, grün, 2 elektrisch betriebene Stirnlampen, mit zwei beweglichen Pantographen, um 1950
6128 Märklin Lokomotive RV 66/12920
Elektrolok, 20 Volt, 2-achsig, Spur 0, Fix-Kupplung, grün, elektrisch betriebene Stirnlampe, mit beweglichem Pantographen, um 1950
6129 Zylinder
Eugen Edelwirth, Börse, Augsburg, um 1900, im Originalkarton, Karton beschädigt
6130 Konvolut
Studentenzipfel und Auszeichnung, um 1940, 2. Weltkrieg
6131 Metallgefäß
versilbert, wohl ehemals Eisgefäß, 20. Jh., Bodenmarke Schoeller München mit Wappendekor, H. 12 cm, B. 21 cm
6132 Konvolut
verschiedene Figuren, Terracotta Armee, neuzeitlich, im Etui, mit einer Skulptur H. 48 cm, beschädigt, (Versandhinweise beachten)
6133 Bronzeskulptur
modern, 20. Jh., oval, H. 27 cm, B. 35 cm
6134 Konvolut
2 Hausschilder, Holz, bemalt, Papua Neuguinea, 82 cm x 41 cm, um 1940
6135 Konvolut
10 Holzskulpturen und Masken, Afrika, 20. Jh. verschieden
6136 Sektkühler
Silver plated, mit Unterteller, Bodenmarke, H. 20 cm, D. 18 cm
6137 Konvolut
2 Plüschpudel, Steiff, bespielt
6138 Paar Kunststofffiguren
Meckis, Steiff, neuzeitlich
Meckis, Steiff, neuzeitlich
6139 Konvolut
2 Plüschtiere, schwarzer Pudel, Steiff, stehende schwarze Katze
6140 Konvolut
3 Plüschtiere, wohl Steiff, Affe, Igel, Lamm, bespielt
6141 Konvolut
3 Plüschtiere, Steiff, 20 Jh., Katze, Bär, Maus, bespielt
6142 Ledertasche
Furla, blau, schwarzer Aufbau, neuzeitlich
6143 Ledertasche
Furla, rot, neuzeitlich
Furla, rot, neuzeitlich
6144 Hinterglasbild
kleine Ikone mit der Grablegung Christi, wohl Ende 19. Jh., partiell Farbverluste, ca. 30 cm x 30 cm, im Rahmen
6145 Konvolut Banknoten
10.00 €
21 alte Geldscheine (je 7 aus China, Kambodscha, Brasilien), gut erhalten
10.00 €
6146 Schatulle
um 1920, Kunststoff, Chinoiserie, Landschaftsmotiv und floraler Dekor, Griff gebrochen, oben links beschädigt, H. 20 cm, B. 27 cm, T. 9 cm
6147 Mörser
Bronze, 18. Jh., Holland, Inschrift am Rand ""Jacques Serke Heft My Chegoten A 1576"", ohne Pistill, H. 12,5 cm
6148 Spielautomat
um 1900, in Form einer Porzellankopfpuppe, Glasaugen, Arme und Kopf bewegen sich, Handaufzug, selten, H. 33,5 cm
6149 Vorlegeplatte
versilbert, auf 4 Füßen, beidseitige Henkel, reichlich verziert, L. 70 cm
6150 Puppe 19. Jh.
Pierrotdarstellung, bemalter Holzkopf, um 1920, beschädigt, unter Glassturz, Gesamthöhe 28 cm
6151 Magnumflasche
10.00 €
Champagne, Pol - Remy Brut, gefüllt, H. 39 cm, (Versandhinweise beachten)
10.00 €
6152 Bronze
Indien, 20. Jh., thronförmig, H. 13 cm
6153 Bronzefigur
frühes 20. Jh., Südostasien, sitzende Shivafigur, H. 16 cm