6101   Holzskulptur

natur, um 1900, Teile fehlen, wohl Darstellung der Hl. Margareta mit Drachen zu Füßen, h 33 cm, auf Holzsockel,

Balkenwaage

6102   Balkenwaage

antik, um 1800, einige Gewichte fehlen, im beschnitzten Holzkasten, 22x13 cm,

6103   Konvolut
ohne Limit

2 Messinggegenstände, Vase mit reicher Gravur, Altarschälchen mit Reliefdekor, Indien, 20. Jh.,

Thangka

6104   Thangka
ohne Limit

Indonesien, zahlreiche Szenen aus dem religiösen Leben, 1. Hälfte 20. Jh., 73 x 49 cm, im Rahmen,

6105   Halskette

China, 48 Elfenbeinperlen, d 12 mm, graviert, Landschaftsdekor, Tiere, etc., Silberschloß, wohl um 1900, l 70 cm,

Elfenbeinfigur

6106   Elfenbeinfigur

China, Mann mit Stab, geschnitzt, um 1900, h 8 cm,

Prunkspiegel

6107   Prunkspiegel

Historismus 1880, gestuckt, vergoldet, teilweise durchbrochen gearbeitet, Löwenkopf und Ornamente, facettiertes Spiegelglas, 99x96 cm,

Tischleuchter

6108   Tischleuchter

Metall, versilbert, fünfflammig, um 1950, runder Fuß, h 22 cm,

6109   Wandspiegel

moderne Form, facettiert, Holzrahmen, 20. Jh., h 135 cm, b 84 cm,

Paar Deckenleuchter

6110   Paar Deckenleuchter

mit passenden Wandappliken, Italien, 20. Jh., Deckenleuchter je sechsflammig, Holz, vergoldet, Wandleuchter je vierflammig, elektrifiziert, h DL 85 cm, h WL 66 cm,

Stehlampe

6111   Stehlampe

Holz, barocke Form, Schleiflack, teilvergoldet, Seidenschirm, um 1940, h 176 cm,

4 Wandlampen

6112   4 Wandlampen

Metall, versilbert, reliefierter Weinlaubdekor, um 1950, je einflammig, verschiedene Größen, zwei und zwei Stück,

Wasserkanne

6113   Wasserkanne
ohne Limit

gebauchte Form, England, um 1920, Standfüßchen, Bodenmarke, h 18 cm,

Rahmen

6114   Rahmen
ohne Limit

oval, mit Masseskulptur von Maria Antonietta, neuzeitlich, Gesamt 40x33 cm,

Paar Scheibenleuchter

6115   Paar Scheibenleuchter

Messing, um 1900, schwere Ausformung, h 26 cm, schraubbar,

6116   Schale

rund, Gelbmetall, reliefiertes Puttidekor, durchbrochener Rand, neuzeitlich, d 24 cm,

6117   Bierkrug
ohne Limit

Gelbmetall, Reliefdekor, neuzeitlich, h 20 cm,

Degen

6118   Degen

Replik, Gelbmetallgriffe Eisenscheide, 20. Jh., l 103 cm,

GewehrGewehr
Detailfotos verf├╝gbar

6119   Gewehr

Perkussionsschloß, Holzschaft, Eisenlauf, verstellbares Visier, punziert 1870, l 137 cm,

Rahmen

6120   Rahmen

ovaler Bildausschnitt, reicher Dekor, Rokokoform, Radierung: eine junge Dame, 35x29 cm,

Wandaplike

6121   Wandaplike

Gelbmetall, um 1920, Rokokoform, dreiflammig, h 33 cm,

Paar Rahmen

6122   Paar Rahmen

Barockdekor, vergoldet, neuzeitlich, Falzmaß je 81x61 cm,

Schnitzarbeit

6123   Schnitzarbeit
ohne Limit

Stein, in Form eines Fisches, wohl Marmor, rund, Reliefarbeit, d 9 cm,

Urkunde

6124   Urkunde

auf Pergament, handschriftlich, mit Siegel, teilweise beschädigt, 18. Jh., im Rahmen,

Wandtafel, um 1900

6125   Wandtafel, um 1900

China, Landschaft mit Brücke und Wasserfall, gemalt, teilweise Reliefarbeit, 32x26 cm, im Rahmen,

Wurzelschnitzarbeit

6126   Wurzelschnitzarbeit

Skulptur, Buddhadarstellung mit Stock, China, 19. Jh., h 50 cm,

Christuskorpus

6127   Christuskorpus

Holz, frühes 19. Jh., teilweise abgelaugt, Kreuz fehlt, Süddeutsch, h 43 cm,

Schreibmaschine

6128   Schreibmaschine

""Smith Premier Typewriter"", Syracuse, New York, USA, No. 10, Metallgehäuse um 1930, schlechter Zustand,

6129   Paar Holzskulpturen

Süddeutsch, Ende 19. Jh., Tänzerin im Dirndl und Mundharmonikaspieler in Lederhose, auf Holzsockel, gefaßt, Gesamthöhe 42 cm,

6130   Holzskulptur

Madonna, 18. Jh., Arme fehlen, beschädigt, Restfassung, h 33 cm,

6131   Holzskulptur

Hl. Joseph mit Jesusknabe auf einer Wolke mit Puttiköpfen stehend, Oberammergau, 20. Jh. gefaßt, h 68 cm,

6132   Holzskulptur

Hl. Benedikt mit Kelch und Buch, Oberammergau, 20. Jh., gefaßt, h 65 cm,

6133   Holzskulptur

Madonna mit Jesus, gefaßt, 20. Jh., nach antikem Vorbild, h 45 cm,

6134   Holzskulptur

Madonna mit Jesusknaben, gefasst, Hände fehlen, nach antiken Vorbild, h 53 cm,

6135   Holzskulptur

Hl. Ulrich mit Fisch und Buch, im Bischofsgewand, 20. Jh., gefasst, Oberstdorfer Holzschnitzerei, Josef Obermayer, h 75 cm,

6136   Holzskulptur

Madonna mit Jesuskind, reliefiert, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., auf integriertem Holzsockel, h 45 cm,

6137   Holzskulptur

Christus am Kreuz, natur, neuzeitlich, Oberammergau, Korpushöhe 38 cm,

Deckenlampe

6138   Deckenlampe

Gelbmetall, 8-flammig, bunter Kristallbehang, wohl Italien, 20. Jh., h 80 cm, d 64 cm,

Deckenlampe

6139   Deckenlampe

rund, Gelbmetall, bunter Kristallbehang, wohl Italien, 20. Jh., h 24 cm, d 61 cm,

Fächer

6140   Fächer

Biedermeier, um 1820, Horn, durchbrochen gearbeitet, l 15,5 cm,

Jenny Lind Fächer

6141   Jenny Lind Fächer

um 1860, schwarz gelacktes Holz, durchbrochen gearbeitet, schwarze Seidenbespannung, mit Pailletten, l 26 cm,

Fächer, um 1860

6142   Fächer, um 1860

Spanien, Holz, Farblithographie, Damen und galante Szene in Landschaft, l 22 cm,

Beinfächer

6143   Beinfächer

Frankreich, um 1860, durchbrochen gearbeitet, Seidenblatt mit Rosendekor, l 27 cm,

Beinfächer, um 1860

6144   Beinfächer, um 1860

Amerika, bemaltes Seidenblatt, Hühnerhof, l 27,5 cm,

Brisefächer, um 1860

6145   Brisefächer, um 1860

Elfenbein, Deckstab durchbrochen geschnitzt, mit Rosen und Maiglöckchen, l 23 cm,

Fächer

6146   Fächer

Holz, bemalte Seidenbespannung, Mohnblumen, l 25 cm,

Elfenbeinfächer, um 1900

6147   Elfenbeinfächer, um 1900

graviertes Gestell, Seidenblatt bemalt, Galante Szene und Blumenranken, l 19,5 cm,

Elfenbeinfächer, um 1900

6148   Elfenbeinfächer, um 1900

graviert, Seidenblatt mit Stahlpailletten, beschädigt, l 21,5 cm,

Paar Fächer, um 1930

6149   Paar Fächer, um 1930

Celluloid, bemalt, 1 x Kindermotiv, 1 x Damenporträt, l 13 und 14 cm,

Zigarrenspitze, um 1900

6150   Zigarrenspitze, um 1900

Rotgoldmontur, eingelegtes Monogramm mit Krone, l 9 cm,