Holzskulptur, um 1900

6051   Holzskulptur, um 1900

geschnitzt, gefaßt, Madonna Immaculata, teilvergoldet, kleine Fassungsschäden, h 34 cm,

Kerzenleuchter, 19. Jh.

6052   Kerzenleuchter, 19. Jh.

Messing, mit Schieber, einflammig, h 16 cm,

Christustorso

6053   Christustorso

17. Jh., Holz, geschnitzt, gefaßt, beschädigt, auf Holzkreuz, h Torso 80 cm,

Spiegel, um 1900

6054   Spiegel, um 1900

durchbrochen gearbeitete Metallmontur, Blumen mit grünem Samt hinterlegt, 35x24 cm,

Teekanne

6055   Teekanne
ohne Limit

um 1900, Metall, Holzgriff, punziert, Gerhard, No. 1578, h 17 cm,

6056   Deckeldose

China, Cloisonnearbeit, Blumendekor, rund, 20. Jh., d 8,5 cm,

Stuckrelief

6057   Stuckrelief
ohne Limit

""Heilige"", Erinnerung aus Einsiedeln, mit Glasscheibe, bestossen, 9,5x7,5 cm,

Porzellankopfpfeife

6058   Porzellankopfpfeife
ohne Limit

Hirsch in Landschaft, Emil Köller, Tabakfabrik, Bruchsal, Brandfehler, Holzgesteck, l 49 cm,

Barockskulptur

6059   Barockskulptur

Holz, geschnitzt, Mutter Gottes mit Jesuskind, auf Sockel mit einem Engelsköpfchen, gefaßt, um 1760, h 84 cm,

3 Holzskulpturen

6060   3 Holzskulpturen

tanzende Moriskentänzer, gefaßt, leicht beschädigt, Grödnertal, 20. Jh., h 43 cm,

6061   Holzskulptur

Frau mit Kopfhaube und langem Kleid, 20. Jh., gefaßt, beschädigt, Grödnertal, h 46 cm,

6062   Holzskulptur

Darstellung des Hl. Christopherus, gefaßt, Fassungsschäden, Grödnertal, 20. Jh., h 63 cm,

6063   Holzskulptur

natur, Darstellung des Hl. Christopherus, Oberammergau, um 1960, h 67 cm,

6064   Holzskulptur

gefaßt, Darstellung der Hl. Barbara mit Kelch, Grödnertal, 20. Jh., h 56 cm,

6065   Holzskulptur

gefaßt, Darstellung des Hl. Florian, Grödnertal, 20. Jh., h 61 cm,

Buddhaskulptur

6066   Buddhaskulptur

sitzend, Steinedekor, Messing, 20. Jh., h 34 cm,

Hausaltar

6067   Hausaltar

Holz, geschnitzt, 1. Hälfte 20. Jh., mittig Kampfszenen zu Pferd, h 95 cm, b 55 cm,

Schnitzarbeit

6068   Schnitzarbeit

Holz, China, vergoldet, Fo-Hunde, Tiere und Pflanzen, 20. Jh., 63x26 cm,

Schiffsmodell

6069   Schiffsmodell

Dreimaster Segelschiff, nach antikem Vorbild, Ende 20. Jh., ""Wasa"", von 1626, b 95 cm, h 72 cm,

6070   Holzskulptur

gefaßt, Darstellung des Hl. Kilian im Bischofsgewand mit Trauben und Büchern, Grödnertal, um 1970, h 74 cm,

6071   Holzskulptur

natur, Madonna mit Jesuskind, Grödnertal, 20. Jh., h 60 cm,

Salonlüster

6072   Salonlüster

19. Jh., 12-flammig, gestufter Aufbau, reicher zweifarbiger Prismenbehang, elektrifiziert, restauriert, sehr seltene Ausführung, h 102 cm, d 108 cm,

Bajonett

6073   Bajonett

Ende 2. Weltkrieg, Deutsch, 3. Reich, Metallscheide, l 40 cm,

Rechenmaschine

6074   Rechenmaschine

Thaler Patent, MEZ 39272, geschwärztes Eisengehäuse, h 13 cm,

Bronzekreuz

6075   Bronzekreuz

Russland, um 1900, Reliefarbeit, wohl Prozessions- oder Segenskreuz, Darstellung Christus am Kreuz, h 38 cm,

Barockskulptur, 18. Jh.

6076   Barockskulptur, 18. Jh.

Holz, geschnitzt, ""Immaculata"", Mutter Gottes mit Jesuskind, gefasst, Lindenholz gehöhlt, mit Gutachten 2014, Josef DettenThaler, Langenzenn: Leinhard Meyer, Ellingen, um 1775-1785 zugeschrieben Euro 6.000.--, h 54 cm,

6077   Bronzeskulptur

von Georg Schrimpf, 1889 München - 1938 Berlin, ""Der Speerwerfer"", signiert und datiert 1910, Gießerstempel Schumacher, auf Marmorsockel, h kpl. 29,5 cm,

6078   Deckeldose

Asien, Metall, versilbert, 3 Jadesteine, Reliefdekor, um 1900, 3,5x8x6 cm,

Heiligenskulptur, 16./17. Jh.

6079   Heiligenskulptur, 16./17. Jh.

Deutsch, geschnitzt, wohl Mutter Anna, gehöhlt, gefasst und teilvergoldet, Arme fehlen, h 119 cm,

Zinnschale

6080   Zinnschale

20. Jh., Engelszinn, rund, d 39 cm,

Rollbild

6081   Rollbild

China, um 1920, floral bemalt,

Rollbild

6082   Rollbild

China, um 1940, bemalt, lt. Aussage Einlieferer bemalt durch einem Nachfahren von Konfuzius,

Fo-Hund

6083   Fo-Hund

Speckstein, Himera, b 23 cm, um 1920,

Glabasse

6084   Glabasse

bemalt, China, Personen und Landschaft, auf Holzständer,

Snuffbottle

6085   Snuffbottle
ohne Limit

Speckstein, Widderköpfe, Stöpsel fehlt, Mitte 20. Jh., h 5 cm,

Specksteinschnitzerei

6086   Specksteinschnitzerei

farbig, Ziervogel und Blütenpracht auf geschnitztem Sockel, um 1920, h 20 cm,

Netsuke

6087   Netsuke

Taguanuss, Eidechse auf bemaltem Topf, neuzeitlich, rund, h 3,5 cm,

Snuffbottle

6088   Snuffbottle

Horn, 20. Jh., runde geschnitzte Beinreliefs, h 7,5 cm,

Jadeplatte

6089   Jadeplatte

geschnitzt, floraler Rand, um 1900, mittig Kaisersymbole und Drachen, 14x8,5 cm, auf neuzeitlichem Holzständer,

Jadeskulptur

6090   Jadeskulptur
ohne Limit

sitzende Eule, neuzeitlich, auf Holzständer, h 5,5 cm,

Muschelblatt

6091   Muschelblatt

Fischdarstellung, beschnitzt, Perlmutt um 1950, 14x13 cm,

Muschelblatt

6092   Muschelblatt

beschnitzt, Baumlandschaft mit Feuervögeln, um 1950, 16x17,5 cm,

6093   Holzskulptur

Kopf eines Afrikaners, 20. Jh., h 21 cm,

Netsuke

6094   Netsuke

rund, Vollholzschnitzerei, China, Mitte 20. Jh., zahlreiche Tierdarstellungen, h 5,5 cm,

Jadeschnitzerei

6095   Jadeschnitzerei

braun, prachtvoller Baum mit Vögeln und Früchten, um 1920, leichte Beschädigung, h 19 cm,

6096   Konvolut
ohne Limit

Paar Medaillen, 1 x Silber, Freistaat Bayern Franz Josef Strauss, 1 x Ome Crown, Isle of Man,

Trachtengürtel

6097   Trachtengürtel

Leder, Federkielstickerei, ""Adler"", wohl Tirol, Messingschließe, l 99 cm,

Rahmen

6098   Rahmen
ohne Limit

Holz, mit Kupferstich ""Der Kunstverein München 1836"", 106 x 88 cm, Innenmaß 92 x 73 cm

3 Puzzle, 19. Jh.

6099   3 Puzzle, 19. Jh.

Holz, 2 x Litho, 1 x bemalt, coloriert, Teile fehlen, 1 x 24x28cm, 2 x 21 x 25cm,

Jugendstilbronze

6100   Jugendstilbronze

Nackte Tänzerin mit Schellenring, neben ihr ein Flöte spielender Faun, wohl ""Terpsichore mit Faun"", zur Lampe umgearbeitet, elektrifiziert, zweiflammig, mit beschädigtem Lampenschirm von 1960, Bronze um 1900, h 102 cm,