Graphik Ägypten

5051   Graphik Ägypten

Reproduktion Fresko von Ibsambul, Kampfszene, aus Papyrus, unleserlich signiert, mit Passepartout im Rahmen, 8,5 cm x 10 cm

5052   Dalí, Salvador

1904 Figueres - 1989 ebenda, Lithographie, um 1970, ""The Four Seasons - Winter"", links unten bezeichnet E.A. (""Epreuve d'Artiste""), rechts unten handsigniert, Blattmaß ca. 54 cm x 72 cm, im Passepartout mit den Maßen 74 cm x 92 cm, hinter Glas, stockfleckig, im Rahmen, (Versandhinweise beachten)

Paar DruckgrafikenPaar Druckgrafiken

5053   Paar Druckgrafiken

Kupferstiche ""The Spurt: A Sketch at an Oxford and Cambridge Boat Race"", ""Are you ready?"", Darstellung der traditionellen Ruderregatta der Universitäten Oxford und Cambridge, Ende 19. Jh., teilweise beschädigt und rückseitig geklebt, 40 x 107 - 40,5 cm x 115 cm

Maratti, Carlo

5054   Maratti, Carlo

1625-1713, Kupferstich ""Die Vertreibung Heliodors aus dem Tempel"", Ende 17. Jh, nach Raphaels Fresken in den Stanzen, Vatikan, 55,5 cm x 85 cm

Kupferstich

5055   Kupferstich

Szene aus der Genesis ""Vertreibung aus dem Paradis"", mit Bildunterschrift und Signatur (Bauder?), 1687, Risse und Beschädigungen an den Rändern, 72 cm x 55 cm

Konvolut Graphiken RomKonvolut Graphiken RomKonvolut Graphiken Rom

5056   Konvolut Graphiken Rom

3 Kupferstiche mit Ansichten Roms, darunter William Woollett, antikisierte Landschaft mit Staffagefiguren, 1772, Giovanni Battista Piranesi, 2 Blätter aus der Serie Vedute di Roma, 1774, unten benannt, 49 cm x 62 cm - 48 cm x 71 cm

Paar GraphikblätterPaar Graphikblätter

5057   Paar Graphikblätter

Kolorierte Kupferstiche, Englische Modekollektion E. Minister & Son, Frühjahr-/Sommerkollektion 1863 und Herbst-/Winterkollektion 1872, untertitelt, 55 cm x 67,5 cm

Seitz, Johann Baptist

5058   Seitz, Johann Baptist

Rugendas, Christian

5059   Rugendas, Christian

1708 - 1781, Radierung ""Die Opferung Isaaks"", nach dem Gemälde von Charles Le Brun, im unteren Bildbereich benannt, auf Karton geklebt, 65,5 cm x 44,5 cm

Radierung

5060   Radierung

Kreuzabnahme, nach Gemälde von Jean-Baptiste Jouvenet, 18. Jh., mit Bildunterschrift, auf Karton geklebt, 63,5 cm x 44,5 cm

Konvolut Graphiken München

5061   Konvolut Graphiken München

20 Druckgraphiken mit Sehenswürdigkeiten der Stadt München, teilweise koloriert, unterschiedliche Größen, größtenteils mit Passepartout

BuchBuchBuch

5062   Buch

""Irenico-Polemographiae Continuatio III - Das ist: der historisch fortgeführten Friedens- und Kriegs-Beschreibung Vierdter oder Theatri Europaei"", datiert 1663, gedruckt bei Daniel Fieder, Frankfurt a.M. ungebunden, ohne Einband, möglicherweise unvollständig, H. 32 cm

Konvolut BuchseitenKonvolut BuchseitenKonvolut Buchseiten

5063   Konvolut Buchseiten

kolorierte Kupferstiche und Erklärtexte, aus den Bilderbüchern für Kinder von Friedrich Justin Bertuch (1747-1822), 19. Jh., Darstellungen von Tieren, Pflanzen, Gebäuden und Landschaften

Löhrich, MaxLöhrich, Max

5064   Löhrich, Max

Crüger, Theodor

5065   Crüger, Theodor

1576 - 1650, Kupferstich ""Der Hl. Johannes tauft das Volk"", 1618, nach Fresko von Andrea del Sarto im Kreuzgang des ""Scalzo"" in Florenz, unten rechts signiert und datiert, 28 cm x 33,5 cm

Stadtkarte Gießen

5066   Stadtkarte Gießen

großformatige Karte der Provinzialhauptstadt Gießen, auf Karton, 57,5 cm x 44 cm

Paar Kupferstiche

5067   Paar Kupferstiche

Konvolut Graphiken

5068   Konvolut Graphiken

über 200 Einzelgraphiken bedeutender Persönlichkeiten von der Antike bis ins 19. Jh., darunter Künstler, Wissenschaftler, Herrscher u.a., unterschiedliche Formate

Konvolut Graphiken

5069   Konvolut Graphiken

ca. 150 Graphiken, europäische Landschafts- und Stadtansichten, Genreszenen, Porträts, Wappe, Pflanzen, u.a. unterschiedliche Ausführungen und Größen

Konvolut Graphiken

5070   Konvolut Graphiken

ca. 80 Graphiken, europäische Landschafts- und Stadtansichten, unterschiedliche Ausführungen und Größen

Druckgrafik

5071   Druckgrafik

Habdank, Walter

5072   Habdank, Walter

1930 Schweinfurt - 2001 Berg am Starnberger See, Farbholzschnitt, rot, Fischergruppe mit ihrem Fang, unten signiert und dat. (19)74, 69 cm x 51 cm, im Rahmen

Habdank, WalterHabdank, Walter

5073   Habdank, Walter

1930 Schweinfurt - 2001 Berg am Starnberger See, Farbholzschnitt, Blatt mit Kastanienmann, 16/25, handsigniert und datiert (19)63, 68 cm x 48 cm, im Rahmen

Habdank, Walter

5074   Habdank, Walter

1930 Schweinfurt - 2001 Berg am Starnberger See, Farbholzschnitt, Schmetterling in floraler Umgebung, rechts unten signiert und datiert (19)87, 70 cm x 51 cm, im Rahmen

Habdank, Walter

5075   Habdank, Walter

1930 Schweinfurt - 2001 Berg am Starnberger See, Farbdruck, ,,Jacobs Traum’’, rechts unten sign., dat. (19)91, links bezeichnet ,,Druck für Hildegard’’, 70 cm x 51 cm, im Rahmen

Åberg, LasseÅberg, LasseÅberg, LasseÅberg, Lasse

5076   Åberg, Lasse

geb. 1940, paar Druckgraphiken, „Lasse Åberg Gallery Futura Karlaplan 14 Stockholm“, signiert und datiert (19)83, 55 cm x 70 cm, „Sailing“ aus „Åbergs Museum Art Editions“, 82,5 cm x 58,5 cm, beide hinter Glas im Rahmen

Faksimile Notenblatt

5077   Faksimile Notenblatt

Nachdruck einer Seite aus ""Lorcher Chorbuch WLB Stuttgart"" (Cod. mus. I fol. 65 236v), 1511, mit Marginalienmalereien des Buchmalers Nikolaus Bertschi, 56 cm x 37 cm, mit Passepartout im Rahmen

Konvolut TheateranzeigerKonvolut TheateranzeigerKonvolut TheateranzeigerKonvolut TheateranzeigerKonvolut Theateranzeiger

5078   Konvolut Theateranzeiger

Augsburger Theateranzeiger, 1843, 1892 und 1893, 5 Blätter, teilweise beidseitig bedruckt, gut erhalten, 45 cm x 27 cm

Magazine Frauen WarteMagazine Frauen Warte

5079   Magazine Frauen Warte

1930er Jahre Heft 26/1936/37, Heft 6/6. Jahrgang, Heft 2/7 Jahrgang, Heft 3/7. Jahrgang, Heft 25/7 Jahrgang, Heft 7/8 Jahrgang, Heft 10/10. Jahrgang, Hefte größtenteils gelocht, Altersspuren

Drei Kupferstiche und GuckkastenbilderDrei Kupferstiche und GuckkastenbilderDrei Kupferstiche und Guckkastenbilder

5080   Drei Kupferstiche und Guckkastenbilder

koloriert, Kriegshaber, französische Parklandschaften, eine von Georg Balthasar Probst, 18. Jh., jeweils 32 cm x 40 cm, im Rahmen

Probst, Georg BalthasarProbst, Georg Balthasar

5081   Probst, Georg Balthasar

1732 Augsburg - 1801 ebd., 2 kolorierte Kupferstiche, Stadtansicht Marseille, Stadtansicht Delft, 18. Jh, je mit Bildunterschrift und Signatur, 27 cm x 41 cm und 28 cm x 42 cm, im Rahmen

Schöbel, Georg

5082   Schöbel, Georg

1860 Berlin - 1930 ebenda, handkolorierte Druckgraphik auf Malpappe, ""Fridericus Immortalis"" (Der unsterbliche Fritz), nach dem Gemälde von Georg Schöbel , um 1890, rechts unten signiert, minimale Beschädigungen, 55 cm x 44 cm, im Prunkrahmen

Druck

5083   Druck

Graphik

5084   Graphik

Portrait von König Wilhelm in Prachtuniform, 56 cm x 42 cm, im Rahmen

Chagall, Marc

5085   Chagall, Marc

1885 - 1973, ""Die wandernden Musiker"", Lithographie in Schwarzweiß, unsigniertes Werk, 32 cm x 24 cm

Hefft-Michel, MargitHefft-Michel, MargitHefft-Michel, Margit

5086   Hefft-Michel, Margit

Druckgrafik

5087   Druckgrafik

Kupferstich

5088   Kupferstich

Plattner, KarlPlattner, Karl

5089   Plattner, Karl

1919 Mals - 1986 Mailand, Lithographie, „Liebende"", links oben handsigniert und datiert (19)78, rechts oben nummeriert 14/100, Karl Plattner war ein Südtiroler Maler und Freskant, 70 cm x 50 cm, ohne Rahmen

Böttger, KlausBöttger, Klaus

5090   Böttger, Klaus

1942 Dresden - 1992 Wiesbaden, Radierung „Schattenbild“, 1968, signiert, nummeriert und Farbaquatinta „Leda - ohne Schwan“, signiert, nummeriert, 19 cm x 17 cm - 28 cm x 21 cm

Konvolut DruckgraphikenKonvolut Druckgraphiken

5091   Konvolut Druckgraphiken

1942 Dresden - 1992 Wiesbaden, 3 Farbradierungen mit Landschaftsmotiven, ""Kleine Landschaft IV"", 1979, ""Tagebuch: Scotland"", undatiert, ""Gewitter (Bretagne)"", 1981, jeweils signiert und nummeriert, ungerahmt, 19 cm x 31,5 cm - 32,5 cm x 27,5 cm

5092   ""Konvolut Graphiken """"Industrie""""""

Jörg Scherkamp (1935 Ravensburg - 1983 Augsburg), Siebdruck Industriebau, schwarz und orange, signiert und nummeriert, 15 x 27 cm, Lithographie mit Lokomotiven, unleserlich signiert und nummeriert, 39 cm x 51,5 cm

Konvolut GraphikenKonvolut GraphikenKonvolut GraphikenKonvolut Graphiken

5093   Konvolut Graphiken

20. Jh., vier Druckgraphiken mit figürlichen Motiven, darunter Radierung von Kurt Beyerlein, um 1920, u.a., je limitiert und signiert, 16 cm x 18 cm - 30 cm x 39 cm

Konvolut FarbradierungKonvolut FarbradierungKonvolut FarbradierungKonvolut Farbradierung

5094   Konvolut Farbradierung

4 Druckgraphiken, Herbert Bodemer (geb. 1941 München), Farbradierung ""Viereckhof in Schwabing"", 1973, signiert und nummeriert, Inge Noeggerath (geb. 1937 Pforzheim), Farbradierung, Straußenvogel, signiert und nummeriert, 34 x 10,5 cm, 2 kleinformatige Farbradierungen ""Florenz"" und ""Clematis"", unleserlich signiert (Eckart?), 15 cm x 10 cm und 17 cm x 12 cm

Jahnke, HelgaJahnke, Helga

5095   Jahnke, Helga

Geiger, Willi

5096   Geiger, Willi

1878 Schönbrunn bei Landshut - 1971 München, Radierung ""Der Matador"", Männerfigur in Rückenansicht, signiert und nummeriert 42/100, Blattgröße 26 cm x 20 cm, Rahmengröße 54 cm x 39 cm

Richter-Scrobinhusen, Norbert

5097   Richter-Scrobinhusen, Norbert

Plakat Ausstellung David Hockney

5098   Plakat Ausstellung David Hockney

Konvolut DruckgrafikenKonvolut DruckgrafikenKonvolut Druckgrafiken

5099   Konvolut Druckgrafiken

""Gebirgslandschaft"", 1975, ""Caspars Winter"", 1976, ""Surf in the Wind"",1978, rechts unten unleserlich signiert und datiert, rechts unten nummeriert, Blattgröße 14 cm x 12 cm - 30 cm x 19 cm

Holzschnitt

5100   Holzschnitt

""Warum"", 1970er, abstrahiertes Christusportrait, in vier kleine Bildfelder unterteilt, betitelt und nummeriert, unleserlich signiert und datiert, 31 cm x 21 cm, im Rahmen