Ranftl, Helmut

2051   Ranftl, Helmut

1953 München, Mischtechnik auf Papier, abstraktes Motiv mit turmförmigen Acryl-Modellen, rechts unten signiert und datiert (19)90, diverse Ausstellungen im süddeutschen Raum, 56 x 38 cm, im Rahmen

Farblithographie

2052   Farblithographie

von Otmar Alt, 1940 Weringerode, Abstrakte Figuren, rechts unten signiert, 4098/10000, 16x13 cm, im Rahmen,

Lithographie

2053   Lithographie

""Trompeter und die Tänzerin"", abstrakt, rechts unten unleserlich signiert, 16x17 cm, im Rahmen,

Lithographie

2054   Lithographie

""Nike"", 13/25, unleserlich signiert, datiert (19)94, (Kerchl), 40x27 cm, im Rahmen,

Farbradierung

2055   Farbradierung

""Clown"", E.A. unleserlich signiert, datiert (19)93, (Kerchl), 36x25 cm, im Rahmen,

Lithographie

2056   Lithographie

""Hommage an Erte"", 12/50, rechts unten unleserlich signiert, dat. (19)91, 38x30 cm, im Rahmen,

Lithographie

2057   Lithographie

Frauenkopf mit Blume, 16/45, rechts unten unleserlich signiert, datiert (19)90, 35x24 cm, im Rahmen,

Lithographie

2058   Lithographie

Frau mit langen Haaren, 5/50, rechts unten unleserlich signiert, datiert (19)92, 33x37 cm, im Rahmen,

Schatz, ManfredSchatz, ManfredSchatz, ManfredSchatz, Manfred

2059   Schatz, Manfred

1925 - 2004, Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Birken und Vögeln, links unten signiert, 70x60 cm, im Rahmen,

Schatz, Manfred

2060   Schatz, Manfred

1925 - 2004, Öl auf Leinen, Winterlandschaft mit Rebhühnern, rechts unten signiert, 42x60 cm, im Rahmen,

Schatz, Manfred

2061   Schatz, Manfred

1925 - 2004, Öl auf Leinen, Darstellung eines Bären im Winter, Rückseitig betitelt ""Vielfraß"", rechts oben signiert, 26x41 cm, im Rahmen,

Nain

2062   Nain

mit Seide, beige-blau, Tier- und Ornamentdekor, 163 x 111 cm,

Steuben PaperweightSteuben Paperweight

2063   Steuben Paperweight

Plexiglasständer mit Excaliburschwert, Schwert aus Silber, gearbeitet mit 18 kt. Gold Ummantelung, als Brieföffner, im Originalkoffer der Fa. Steuben, Schwert im Ständer, h 21 cm, Koffer b 24 cm, h 17 cm, t 29 cm, selten,

GebetsbrückeGebetsbrückeGebetsbrückeGebetsbrücke

2064   Gebetsbrücke

Seide, Kayseri, Lebensbaum, Bordüre mit Tieren, beiges Mittelfeld, 157x99 cm,

Gebetsbrücke

2065   Gebetsbrücke

Seide, Kayseri, Lebensbaum und Tiere, rotes Mittelteil, 160x102 cm,

Sarouk

2066   Sarouk

rotgrundig, durchgemustert, mit Rechnung über DM 7.300.-, 1993, 315 x 212 cm,

Emailreproduktion

2067   Emailreproduktion

Picassomotiv, Produkt der Fa. Art-Email Zürich, auf Holzplatte, neuzeitlich, Gesamtgröße 20x24 cm,

Caspar Filser MariaCaspar Filser MariaCaspar Filser MariaCaspar Filser MariaCaspar Filser Maria

2068   Caspar Filser Maria

1878 - 1968, Öl auf Leinen, Blumenstrauß in der Vase, rechts unten monogrammiert, 98x72 cm, im Rahmen,

Bernhard, GeorgBernhard, GeorgBernhard, GeorgBernhard, Georg

2069   Bernhard, Georg

Augsburg geb. 1929, Öl auf Leinen, Stadtansicht mit Personen und Bäumen, rechts unten signiert und datiert 1966, sehr bekannter Augsburger Kunstprofessor, 60x80 cm, im Rahmen,

2070   Bernhard, Georg

geb. 1919 Augsburg, Öl auf Leinen, ""Nackte Frau in Rot"", rechts unten signiert und datiert 2000, sehr bekannter Augsburger Kunstporfessor, 111x90 cm, im Rahmen,

Bernhard, Georg

2071   Bernhard, Georg

geb. 1929 Augsburg, Öl auf Leinen, moderne Skulpturendarstellung, links unten signiert und datiert III 2002, 50x60 cm,

KeshanKeshanKeshanKeshan

2072   Keshan

rotgrundig, Mittelmedaillon, alt, Randbeschädigung, 450x345 cm,

MC Zimmermann

2073   MC Zimmermann

1912 - 1995, Radierung, Personen im Lebenszyklus, rechts unten signiert, 39x55 cm, im Rahmen,

Bidjar

2074   Bidjar

hellgrundig, durchgemustert, ausgeblutet, 366 x 262 cm,

Waim, Toni

2075   Waim, Toni

geb. 1923, Mischtechnik auf Papier, ""der letzte Tanz II"", rechts unten monogrammiert und dat. (19)85, 43x63 cm, im Rahmen,

Bernhard, Georg

2076   Bernhard, Georg

Augsburg, geb. 1929, Aquarell auf Papier, ""sitzende Person"", rechts unten betitelt ""Figur I"", signiert und datiert 5.7.(19)75, Exponat der Ausstellung der Ecke Galerie von 1989, 30x21 cm, im Wechselrahmen,

Buchara

2077   Buchara
ohne Limit

Musterstück, antik, rechteckig durchgemustert, 33x77 cm, Randbeschädigungen,

Butz, Heinz

2078   Butz, Heinz

geb. 1925, Mischtechnik auf Papier, Skulptur in blau und rot, rückseitig Ausstellungsvermerk, 26x21 cm, im Rahmen,

IsphahanIsphahanIsphahanIsphahanIsphahan

2079   Isphahan

beigegrundig, Mittelmedaillon, Vogel- und Blumendekor, 200x131 cm,

Ghoum

2080   Ghoum

grünes Mittelfach, florales Muster, 120x71 cm,

Aubusson, 19. Jh.

2081   Aubusson, 19. Jh.

Wandteppich, Mittelalterliche Szene, Edelleute in Parklandschaft, (Gutachten German Bogner, München über DM 36.000.-), 157 x 177 cm,

Matthes

2082   Matthes

Augsburger Künstler, Öl auf Holz, Moderne Komposition, links unten signiert und datiert (19)69, 35x48 cm, im Rahmen,

Matthes

2083   Matthes

Augsburger, Künstler, Öl auf Holz, Moderne Komposition, links unten signiert und datiert (19)60, 31x47 cm, im Rahmen,

Designerteppich

2084   Designerteppich

Türkei, 20. Jh., grün mit Gemäldemotiv von Kandinsky, 100x70 cm,