1151   Damenring

18 kt. Weißgold, teilweise graviert, 12 kl. Diamanten zus. ca. 0,10 ct., ca. 6,6 g schwer, RM 52,

1152   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Rubin, 1 Smaragdcabochon, 2 Brillanten zus. ca. 0,04 ct., wesselton, si, ca. 6 g schwer, RM 54,

1153   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Brillant ca. 0,20 ct., weiß, si, 20 kl. Brillanten zus. ca. 0,16 ct., weiß, ca. 6 g schwer, RM 55,

1154   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 ovaler Saphir, ca. 1,00 ct., 12 Diamanten als Besatz zus. ca. 0,20 ct., durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 6 g schwer, RM 52,

1155   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Brillantsolitär ca. 0,95 ct., weiss, pique, Rillenfassung, ca. 8,5 g schwer,

CollierCollier

1156   Collier
5500.00 €

18 kt. Gelbgold, 1 Aquamarin (14x17 mm), Kranz mit 22 Brillanten zus. ca. 1,40 ct., vvsi-if, top wesselton, an Flachpanzerkette im Verlauf, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 100 g schwer, l 34 cm,

1157   Damenring

14 und 18 kt. Gelbgold, 1 Mabeperle, besetzt mit 14 Brillanten zus. ca. 0,80 ct., vsi-vvsi, wesselton, Ehinger Schwarz, Handarbeit, moderne Designerarbeit, ca. 25 g schwer, RM 53,

1158   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 ovaler Opal (23x9 mm), beschädigt, Kranz mit 28 Brillanten zus. ca. 1,30 ct., wesselton, vvsi, Meistermarke, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 17 g schwer, RM 50,

1159   Armband

18 kt. Weißgold, 2 Smaragdtropfen zus. ca. 3,00 ct., besetzt mit 34 Brillanten zus. ca. 1,30 ct. wesselton, vsi-vvsi, Milanese Armband, ca. 50 g schwer, l ca. 19 cm,

1160   Damenring
4000.00 €

18 kt. Weißgold, 1 Smaragd ca. 4,00 ct., Kranz mit 20 Diamantnavetten zus. ca. 2,00 ct., wesselton, vsi-vvsi, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 10 g schwer, RM 52,

DiamantcollierDiamantcollier

1161   Diamantcollier

18 kt. Weißgold, besetzt mit 117 Brillanten im Verlauf, zus. ca. 17 ct., vsi-if, top wesselton, Krampenfassung, Kastenschloß mit Sicherung, Juweliersarbeit, ca. 27 g schwer, l ca. 40 cm,

1162   Schmuckgarnitur

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 12 Chrysoprascabochons, 7 kl. Brillanten, Blütenform, durchbrochen gearbeitet, 1 Brosche, 1 Paar Ohrclipse, 1 Ring (RM52), zus. ca. 69 g schwer,

DoppelarmbandDoppelarmbandDoppelarmband

1163   Doppelarmband
3200.00 €

18 kt. Gelbgold, Meistermarke Ehinger-Schwarz, 1 x besetzt mit 42 Brillanten zus. ca. 3,00 ct., top wesselton, vsi-if, 1 x mit 17 Smaragden besetzt, zus. gesteckt oder einzeln tragbar, Handarbeit, ca. 70 g schwer,

1164   Kerzenleuchter

Sterlingsilber, dreiflammig, gedrehte Form, England und 1900, gefüllt, h 22 cm,

1165   Herrenring

14 kt. Gelbgold, Reliefmotiv, römischer Streitwagen, Handarbeit des Augsburger Juweliers Barthel & Sohn, 17,5 g schwer, EM 72,

1166   Brosche

14 kt. Gelbgold, modern mit 7 Perlen und Rubinen, Handarbeit des Augsburger Juweliers Barthel & Sohn, 22 g schwer, auch als Anhänger verwendbar,

1167   Herrenring

14 kt. Gelbgold mit einer Onyxplatte, 9,4 g schwer, RM 68,

Konvolut Trachtenschmuck

1168   Konvolut Trachtenschmuck

Silber, 1 Kropfkette, Schloss mit 1 Granat und 2 kl. Perlen, 6-reihig, Biwaperlen, 1 Paar Ohrhänger, 2 Granate und 2 Perlen,

Schmuckset

1169   Schmuckset

Silber, Reliefdekor, rote Steine/wohl Granat, 1 Ring, RM 55, 1 Paar Ohrclipse mit Dorn, zus. ca. 24 g schwer,

1170   Damenring

Silber, 1 Granat, 2 Perlen, Reliefdekor, durchbrochen gearbeitet, ca. 11 g schwer, RM 55,

Kropfkette, 19. Jh.

1171   Kropfkette, 19. Jh.

Silber, Schloß mit Filigranarbeit, Perlen- und Steinbesatz, 14-reihige Erbskette, ca. 112 g schwer, l ca. 34 cm,

Schmuckset Biedermeier

1172   Schmuckset Biedermeier

8 kt. Gelbgold, 1 Anhänger, 1 Paar Ohrhänger, Reliefdekor, hellblaues Email, zus. ca. 6 g schwer,

Biedermeier Brosche

1173   Biedermeier Brosche

Schaumgold, schwarzes Email, Knotenform, d 3,5 cm,

1174   Armband

Silber, vergoldet, 8 Reliefglieder, Türkis- und Perlbesatz, Kastenschloß, ca. 17 g schwer, l 19 cm,

1175   Konvolut

Silber, 8 tlg., Charivarianhänger, Huf, Horn, Amethyst, etc., zus. ca. 60 g schwer,

1176   Konvolut

Silber, 1 Paar Manschettenknöpfe, Tiermotive, 1 Steinschloßgewehr, zus. ca. 25 g schwer,

1177   Konvolut

8 kt. Gelbgold, 1 Anhänger Granatbesatz und Perlchen, 1 Paar Ohrhänger, Sternform, Granatbesatz, zus. ca. 8 g schwer,

Konvolut um 1900

1178   Konvolut um 1900
ohne Limit

Double, 1 Anhänger mit grünem Stein, 1 Chatelaine mit 2 Anhängern, teilweise durchbrochen gearbeitet,

Gürtelclip

1179   Gürtelclip

835 Silber, Reliefarbeit, Galantes Paar, Puttidekor, durchbrochen gearbeitet, h 7 cm,

Paar Bettelarmbänder

1180   Paar Bettelarmbänder

Silber, Erbsketten, zus. ca. 23 Anhänger, Herzen, Engel, verschiedene Tiere, etc., zus. ca. 60 g schwer, l je 19 cm,

Miniaturtasche

1181   Miniaturtasche

835 Silber, punziert, Monogrammkartusche, Erbskette, alte Form, ca. 48 g schwer, h 4 cm,

Konvolut Silber

1182   Konvolut Silber

13 tlg., 3 Engelbroschen, 1 Münzanhänger, 3 Ringe, 1 Anhänger mit Granat, 1 Pferdebrosche, 2 Miniaturtaschen, 1 Brosche Granatbesatz, 1 Taschenuhr/Bügel fehlt, zus. ca. 110 g schwer,

1183   Anhänger

14 kt. Gelbgold Montur, ""Herz"", Edelstein, Lapislazuli, Malachit, h 4 cm,

Konvolut Trachtenknöpfe

1184   Konvolut Trachtenknöpfe

Silber, alte Münzen, ca. 13 St., zus. 60 g schwer,

Pandora Armband

1185   Pandora Armband

Silber, 6-reihig, 1 Kugel mit Steinbesatz, neuwertig, ca. 15 g schwer, l 18 cm,

1186   Anhänger

Silber, punziert, ""Bulldogge"", mit schwarzem Email, Thomas Sabo, ca. 20 g schwer, h 3 cm,

Konvolut Silberschmuck

1187   Konvolut Silberschmuck

16 Ringe teilweise mit Steinbesatz, 6 Paar Ohrhänger und Stecker, 8 Anhänger, 1 Armband, 1 Armreif, 1 Brosche, 1 Krawattennadel, 2 Pillendöschen, zus. ca. 300 g schwer,

1188   Konvolut

1 Krawattennadel 14 kt. Perle und Diamant, 1 Stabbrosche 14 kt. Gelbgold mit 5 kl. Rubinen, 1 Brosche 8 kt. Rotgold 2 kl. Opale, zus. ca. 5 g schwer,

Damenring, um 1900

1189   Damenring, um 1900

14 kt. Rotgold, besetzt mit 11 Altschliffdiamanten Blumenform, durchbrochen gearbeitet, ca. 2 g schwer, RM 52,

Konvolut Gold

1190   Konvolut Gold

8 kt. Gelbgold, 1 Paar Creolen mit Perlen, 1 Paar Ohrhänger mit Perlen, 1 Paar Ohrhänger mit Perlen, 1 Schleifenbrosche, zus. ca. 19 g schwer,

Konvolut Gold

1191   Konvolut Gold

14 kt. Gelbgold, 1 Paar Creolen, 2 Herzanhänger, 2 Hasenanhänger, 1 Damenring/RM 52, zus. ca. 20 g schwer,

Konvolut Gold

1192   Konvolut Gold

18 kt. Gelbgold, 4-tlg., 1 Damenring, Saphir- und Smaragdbesatz, 3 Anhänger, Bär, Auto, Sonne, zus. ca. 13 g schwer,

Tennisarmband

1193   Tennisarmband

18 kt. Weißgold, besetzt mit ca. 83 Brillanten zus. ca. 2,50 ct., weiss, vsi-p1, ca. 9 g schwer, l 19 cm,

Konvolut Modeschmuck

1194   Konvolut Modeschmuck

Metall, vergoldet, 6 Colliers, teilweise Steinbesatz, 3 Broschen, teilweise Fa. Grosse, Pforzheim,

Konvolut Modeschmuck

1195   Konvolut Modeschmuck

Metall, vergoldet, 6 Colliers, teilweise Steinbesatz, 2 Armbänder, 1 Panzerkette, teilweise Fa. Grosse, Pforzheim,

1196   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 graue Zuchtperle, besetzt mit 24 Brillanten zus. ca. 0,88 ct., feines weiss, vs-if, mit Schätzung von 2013 über Euro 3450.-, ca. 9 g schwer, RM 59,

1197   Paar Ohrclipse

18 kt. Rotgold, besetzt mit zahlreichen Brillanten zus. ca. 2,68 ct., feines weiss, vvsi-p1, mit Dorn, mit Schätzung von 2011 über Euro 6.200.-, ca. 9 g schwer,

Schmuckset

1198   Schmuckset

Silber, 1 Collierkette mit verschiedenen Anhängern, Panzerkette im Verlauf, 2 Paar Ohrhänger, Reste von Vergoldung, Trachtenschmuck, zus. ca. 175 g schwer,

1199   Halskette
ohne Limit

Silberverschluß, 84 Kunstperlen, cremefarben, l 80 cm,

Paar Halsketten

1200   Paar Halsketten

1 x endlos, ca. 113 Zuchtperlen, d 7 mm, 1 x Silberschloß, ca. 58 Zuchtperlen, d 7 mm, l 44 und 86 cm,