MedailleMedailleMedailleMedaille

1151   Medaille

Silber, Deckel Maschinenbau AG, in original Schatulle, ca. 19,9 g, D. 4 cm

1152   WMF-Besteckkasten

1153   Anhänger

1154   Wasserkanne

Silber, barocke Form, um 1900, Sterling, Handarbeit, H. 27 cm, ca. 902 g

1155   Armband

14 kt Gelbgold, mit geschnitzten Jadeplättchen, chinesische Schriftzeichen für: Segen, Glück, Langlebigkeit, Gesundheit, Frieden, punziert, ca. 28,2 g, L. 18,2 cm

1156   Damenring

18 kt Gelbgold, mit 1 Türkiscabochon, punziert, ca. 9,4 g, RM 52

1157   Halskette

Korallenstückchen im Verlauf, ca. 40 kleine Zuchtperlchen, L. 96 cm

Paar CreolenPaar Creolen

1158   Paar Creolen

Paar Ohrclips

1159   Paar Ohrclips
490.00 €

1160   Paar Ohrhänger

18 kt Rotgold, 2 weiße Südseeperlen, D. 1,1 cm, Diamantbesatz, zusammen ca. 0, 75 ct, weiß, ca. 8 g, L. 2,5 cm

1161   Damenring

925 Silber, 3 Rohdiamanten, teilweise mattiert, Handarbeit, Meistermarke, ca. 8 g, RM 57

Herzanhänger

1162   Herzanhänger

925 Silber, vergoldet, Granatbesatz, an vergoldeter Silberkette, ca. 7 g, L. 42 cm

Paar Ohrclips

1163   Paar Ohrclips

Paar Ohrclips

1164   Paar Ohrclips

18 kt Weißgold, 2 ovale Amethyste, 2 grüne wohl Peridots, Designerarbeit, massive Ausführung, ca. 28 g, H. 3 cm

Bulgari Collier

1165   Bulgari Collier

1166   Halskette

1167   Paar Ohrhänger

14 kt Gelbgold, teils Weißgold, 2 geschnittene Onyxplättchen, Paradiesvögel, Stege mit Diamantbesatz, ca. 8 g, L. 7 cm

Art Déco Anhänger

1168   Art Déco Anhänger
490.00 €

14 kt Weißgold, Wien, punziert, 1 Brillant, ca. 0,33 ct, 8 Diamanten als Besatz, ca. 2 g, L. 3,5 cm

1169   Anhänger

Platin, Niessing, punziert, kugelförmig, 1 kleiner Brillant, an Kautschukkette, Modell Aura

Paar OhrclipsPaar Ohrclips

1170   Paar Ohrclips

14 kt Gelbgold, 2 ovale Chalcedon Cabochons, Meistermarke, punziert, ca. 5 g, H. 1,5 cm

1171   Damenring

Damenring 19. Jh

1172   Damenring 19. Jh

Brosche 19 Jh.

1173   Brosche 19 Jh.

Armreif 19. Jh.

1174   Armreif 19. Jh.

14 kt Gelbgold, teils Silber, besetzt mit 3 Diamanten, zusammen ca. 1,0 ct, zahlreiche Diamantrosen, durchbrochen gearbeitet, beidseitige Kastenschlösser, Sicherungskettchen, ca. 16 g

Brosche 19. Jhd.

1175   Brosche 19. Jhd.

18 kt Gelbgold, teils Silber, reicher Diamantbesatz, wohl Frankreich, rund, durchbrochen gearbeitet, auch als Anhänger tragbar, Sammlerstück, ca. 13 g, D. 3,5 cm

Wechselbrosche Art DécoWechselbrosche Art DécoWechselbrosche Art DécoWechselbrosche Art Déco

1176   Wechselbrosche Art Déco
1450.00 €

14 kt Weißgold, 1 Diamant, ca. 0,15 ct, 13 Diamantrosen, 2 Wechseleinlagen, Onyx und Chrysopras, Juwelier C. H. Hahn, Stade, Originalschatulle, ca. 6 g, B. 4 cm

1177   Brosche

925 Silber, vergoldet, 3 Lapislazuli Cabochons, durchbrochen gearbeitet, Jugendstilform, ca. 7 g, B. 3,5 cm

1178   Brosche

925 Silber, vergoldet, 3 rote Farbstein Cabochons, teilweise emailliert, rechteckig, ca. 11 g, B. 5 cm

1179   Armband

925 Silber, Flechtform, durchbrochen gearbeitet, Ringverschluss, ca. 13 g, L. 19 cm

1180   Collier

925 Silber, vergoldet, Jugendstilform, grüne Steine, ca. 15 g, L. 44 cm

Paar Tahitizuchtperlen

1181   Paar Tahitizuchtperlen

2 Perlen, barock in Tropfenform, silbergrau, L. 1 cm - 1,1 cm, D. 0,8 cm

1182   Besteckkasten

Silber 84 Lot, Russland, 11 Teelöffel, 12 Suppenlöffel, 11 Speisegabeln, punziert, ohne Messer, ca. 2193 g

1183   Konvolut Besteckteile

Silber, wohl 17. Jh., Augsburg, Meisterpunze E.W., 2 Suppenlöffel mit sog. Rattenschwanz und 2 Speisegabeln, mit rückseitigem Adelswappen, Silberpunze, ca. 229 g

Paar CreolenPaar Creolen

1184   Paar Creolen

14 kt Gelbgold, mit kleinen Brillanten, ca. 0,1 ct, punziert, ca. 2,7 g, D, 1,2 cm

1185   Paar Ohrstecker

14 kt Gelbgold, mit je 1 wohl Citrin, ca. 2,3 g, D, 1,1 cm

Paar OhrsteckerPaar Ohrstecker

1186   Paar Ohrstecker

18 kt Gelbgold, teils Weißgold, mit je 2 Brillanten und 1 kleinen wohl Glasstein, zusammen ca. 0,9 ct (ohne Glassteine), ca. 4 g, L. 1,1 cm

Herzanhänger

1187   Herzanhänger

14 kt Gelbgold, mit kleinen Brillanten, ca. 0,12 ct, D. 1 cm, punziert, an 14 kt Gelbgold Kette, zusammen ca. 3,2 g, L. 43,5 cm

1188   Halskette
490.00 €

18 kt Gelbgold, Panzerform, ca. 8,8 g, L. 55 cm

Tablett

1189   Tablett

800 Silber, verzierte Umrandung, ovale Form, punziert, ca. 685 g, D. 35 cm

1190   Damenring

8 kt Weißgold, 3 kleine Rubine und 8 wohl Topase, 1 Stein fehlt, punziert, ca. 5 g, RM 54

1191   Damenring

8 kt Weißgold, mit kleinen Brillanten und 4 wohl Saphiren, 1 Stein fehlt, punziert, ca. 6 g, RM 52

Henkelkörbchen

1192   Henkelkörbchen

Silber, um 1800, Augsburg, Glaseinsatz (Randchip) nicht original, punziert, reichlich verziert, H. 17,5 cm, ca. 225 g (ohne Glaseinsatz gewogen)

1193   Schmuckset

18 kt Gelbgold, Armband, Ohrstecker und Anhänger, mit Amethysten, punziert, zusammen ca. 23,6 g, Anhänger L. 3,3 cm, Armband L. 18,5 cm, Ohrstecker D. 0,8 cm