1101   Thora Zeiger

Silber, punziert, neuzeitlich, ca. 43 g

1102   Schälchen

England, Reliefdekor, Puttidarstellungen, 12 cm x 8 cm, ca. 39 g

1103   Mokkalöffel

4 Stück, Silber, Innenvergoldung, Monogramm, ca. 41 g

1104   Parfumflacon

Silber, graviert, H. 4,2cm, ca. 18 g

Paar OhrsteckerPaar Ohrstecker

1105   Paar Ohrstecker

14 kt Gelbgold, in Form von Blättern, L. 2,1 cm, ca. 2,4 g

1106   Herrenring

14 kt Gelbgold, teils Silber, mit 1 Diamant, punziert, ca. 4,2 g, RM 61

1107   Damenring

14 kt Gelbgold, mit Diamantrosen, in Blütenform gearbeitet, punziert, ca. 4,6 g, RM 49

Kinderohrringe

1108   Kinderohrringe

8 kt Gelbgold, mit kleinen wohl Granaten, D. 1 cm, ca. 1 g

Schmuckset

1109   Schmuckset

Silber, mit wohl Karneol, Ring RM 53, Kette L. 41 cm, zusammen ca. 31 g

1110   Zierteller

800 Silber, reicher Dekor, mittig Herrenprofil, um 1880 punziert, durchbrochener Rand, D. 22cm, ca. 264 g, (Versandhinweise beachten)

1111   Anbietschälchen

Silber, reicher reliefierter Obstdekor, beidseitiger Henkel, 1. Hälfte 20. Jh., 13 cm x 19 cm, ca. 103 g

1112   Salieren

2 Salieren Silber, wohl Augsburg, zweigeteilt, Innenvergoldung, um 1800, punziert, monogrammiert IM, zusammen ca. 197 g

1113   Saliere

Silber, wohl Augsburg, Zirbelnußpunze, monogrammiert, CFI, 19. Jh., beidseitiger Henkel, ca. 72 g

1114   Körbchen

Silber, durchbrochener Rand, punziert, Gebrüder Friedländer, ca. 30 g

1115   Silberschälchen

durchbrochen, Puttidekor mit Monogrammkartuschen, Standfüßchen, um 1880, B. 9,5 cm, ca. 55 g, Glaseinsatz

1116   Silberlöffel

8 Löffelchen, Silber, verschieden, teilweise Reliefdekor, zusammen ca. 80 g

1117   Damenring

18 kt Gelbgold, teils Weißgold, mit 1 Brillant, punziert, ca. 5 g, RM 54

1118   Saliere

Silber, wohl Augsburg, Monogramm HB, punziert, Randdekor, beidseitiger Henkel, ca. 73 g

1119   Paar Schälchen

Silber, Randdekor, um 1920, Tremoliertstich, 11 cm x 8,5 cm, zusammen ca. 94 g

1120   Kernstück

Silber, Tee- und Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkanne, punziert, aufwendiger floraler und Puttidekor, um 1880, Standfüßchen, ca. 2600 g

TischleuchteTischleuchte

1121   Tischleuchte

Silber 925, barocker Kerzenleuchter umgebaut zum Lampenfuß, elektrifiziert, gefüllt, punziert, Stofflampenschirm, funktionsfähig, H. 68 cm, Bruttogewicht Fuss ca. 1950 g, (Versandhinweise beachten)

1122   Collier
2700.00 €

18 kt Gelbgold, mit 3 Brillanten, ca. 0,15 ct - 0,25 ct, ca. 48,6 g, L. 45 cm

1123   Armband

18 kt Gelbgold, mit 1 Brillant, ca. 0,25 ct, punziert, ca. 32,2 g, L. 19 cm

1124   Armband
3300.00 €

18 kt Roségold, punziert, ca. 62,7 g, L. 19,5 cm

1125   Anhänger

18 kt Weißgold, mit 1 Brillant, ca. 0,5 ct, L. 1,4 cm, an 18 kt Weißgold Kette, punziert, L. 45 cm, zusammen ca. 4,5 g

1126   Damenring

14 kt Gelbgold, mit 1 Brillant, ca. 1 ct, punziert, Bartel & Sohn, ca. 13,3 g, RM 55

Paar CreolenPaar Creolen

1127   Paar Creolen

14 kt Gelbgold, mit je 1 kleinen Brillant, punziert, ca. 5,8 g, D. 1,5 cm

1128   Paar Ohrstecker

14 kt Gelbgold, mit je 1 Brillant, je ca. 0,25 ct, punziert, ca. 2,1 g, D. 0,6 cm

1129   Halskette

14 kt Gelbgold Schieber, mit 1 kleinen Brillant, punziert, Bartel & Sohn, L. 2 cm, an 18 kt Gelbgold Kette, zusammen ca. 25,2 g, L. 56,5 cm

1130   Herrenring

18 kt Gelbgold, mit 1 Brillant, ca. 1,25 ct, Piqué, punziert, ca. 15,8 g, RM 63

1131   Damenring

14 kt Gelbgold, mit 2 Brillanten, je ca. 0,2 ct, punziert, ca. 4,4 g, RM 56

1132   Collier
520.00 €

14 kt Gelbgold, Mittelteil mit 5 Brillanten, ca. 0,07 ct - 0,1 ct, ca. 12,8 g, L. 42,5 cm

1133   Collier
520.00 €

14 kt Gelbgold, Mittelteil mit 6 Brillanten, ca. 0,03 ct - 0,1 ct, ca. 12,8 g, L. 42,5 cm

1134   Anhänger

14 kt Weißgold, mit 1 kleinen Brillant und blauen wohl Saphiren, punziert, ca. 1,5 g, L. 1,6 cm

1135   Damenring

14 kt Weißgold, mit 5 kleinen Diamanten, punziert, ca. 1,6 g, RM 54

1136   Damenring

14 kt Gelbgold, mit kleinen Diamanten und 1 grünen wohl Turmalin, punziert, ca. 2,7 g, RM 55

1137   Damenring

14 kt Gelbgold, mit 1 grünen wohl Spinell, punziert, ca. 3,8 g, RM 56

Paar Kinderohrringe

1138   Paar Kinderohrringe

14 kt Gelbgold, 583 punziert, mit je 1 roten wohl Glasstein, ca. 0,9 g, L. 1,4 cm

1139   Paar Ohrhänger

Modeschmuck, Christian Dior Germany, Gebrauchsspuren, L. 4,6 cm

1140   Deckeldose

Silber, reicher Dekor, Marokko, 20. Jh., quadratisch, 13,5 cm x 13,5 cm, ca. 527 g

1141   Konvolut

2 Serviettenringe und ein Serviettenhalter, Silber, punziert, durchgebrochener reliefierter Puttidekor, ca. 100 g

1142   Silberbecher

und 5 weitere Stamper, Silber, teilweise graviert, punziert, Becher datiert 1921, zusammen ca. 161 g

1143   Collier
2300.00 €

18 kt Gelbgold, teils Rotgold, punziert, ca. 46,2 g, L. 42 cm

Paar HalbcreolenPaar Halbcreolen

1144   Paar Halbcreolen

18 kt Gelbgold, ca. 10 g, L. 1,9 cm

1145   Konvolut

1146   Brosche

14 kt Weißgold, mit Diamanten, punziert, ca. 5,9 g, L. 5,7 cm

1147   Paar Ohrstecker

14 kt Gelbgold, mit je 4 weißen Perlen und kleinen Diamanten, ca. 4,5 g, L. 1,8 cm

2 Damenringe

1148   2 Damenringe

14 kt Gelbgold, mit wohl Rubinen und kleinen Diamanten, je 1 Stein fehlt, zusammen ca. 5,2 g, RM 55 - 57

1149   Konvolut

14 kt Gelbgold, mit 1 lila und 2 hellblauen Farbsteinen, punziert, Gebrauchsspuren, zusammen ca. 8,6 g, RM 53 - 61

1150   Konvolut

14 kt Gelbgold, teils Rotgold, mit roten, grünen und hellblauen Farbsteinen, punziert, zusammen ca. 7,6 g, RM 53 - 55