1101 Thora Zeiger
Silber, punziert, neuzeitlich, ca. 43 g
1102 Schälchen
England, Reliefdekor, Puttidarstellungen, 12 cm x 8 cm, ca. 39 g
1103 Mokkalöffel
4 Stück, Silber, Innenvergoldung, Monogramm, ca. 41 g
1104 Parfumflacon
Silber, graviert, H. 4,2cm, ca. 18 g
1105 Paar Ohrstecker
14 kt Gelbgold, in Form von Blättern, L. 2,1 cm, ca. 2,4 g
1107 Damenring
14 kt Gelbgold, mit Diamantrosen, in Blütenform gearbeitet, punziert, ca. 4,6 g, RM 49
1110 Zierteller
800 Silber, reicher Dekor, mittig Herrenprofil, um 1880 punziert, durchbrochener Rand, D. 22cm, ca. 264 g, (Versandhinweise beachten)
1111 Anbietschälchen
Silber, reicher reliefierter Obstdekor, beidseitiger Henkel, 1. Hälfte 20. Jh., 13 cm x 19 cm, ca. 103 g
1112 Salieren
2 Salieren Silber, wohl Augsburg, zweigeteilt, Innenvergoldung, um 1800, punziert, monogrammiert IM, zusammen ca. 197 g
1113 Saliere
Silber, wohl Augsburg, Zirbelnußpunze, monogrammiert, CFI, 19. Jh., beidseitiger Henkel, ca. 72 g
1114 Körbchen
Silber, durchbrochener Rand, punziert, Gebrüder Friedländer, ca. 30 g
1115 Silberschälchen
durchbrochen, Puttidekor mit Monogrammkartuschen, Standfüßchen, um 1880, B. 9,5 cm, ca. 55 g, Glaseinsatz
1116 Silberlöffel
8 Löffelchen, Silber, verschieden, teilweise Reliefdekor, zusammen ca. 80 g
1118 Saliere
Silber, wohl Augsburg, Monogramm HB, punziert, Randdekor, beidseitiger Henkel, ca. 73 g
1119 Paar Schälchen
Silber, Randdekor, um 1920, Tremoliertstich, 11 cm x 8,5 cm, zusammen ca. 94 g
1120 Kernstück
Silber, Tee- und Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkanne, punziert, aufwendiger floraler und Puttidekor, um 1880, Standfüßchen, ca. 2600 g
1121 Tischleuchte
Silber 925, barocker Kerzenleuchter umgebaut zum Lampenfuß, elektrifiziert, gefüllt, punziert, Stofflampenschirm, funktionsfähig, H. 68 cm, Bruttogewicht Fuss ca. 1950 g, (Versandhinweise beachten)
1125 Anhänger
18 kt Weißgold, mit 1 Brillant, ca. 0,5 ct, L. 1,4 cm, an 18 kt Weißgold Kette, punziert, L. 45 cm, zusammen ca. 4,5 g
1126 Damenring
14 kt Gelbgold, mit 1 Brillant, ca. 1 ct, punziert, Bartel & Sohn, ca. 13,3 g, RM 55
1127 Paar Creolen
14 kt Gelbgold, mit je 1 kleinen Brillant, punziert, ca. 5,8 g, D. 1,5 cm
1128 Paar Ohrstecker
14 kt Gelbgold, mit je 1 Brillant, je ca. 0,25 ct, punziert, ca. 2,1 g, D. 0,6 cm
1129 Halskette
14 kt Gelbgold Schieber, mit 1 kleinen Brillant, punziert, Bartel & Sohn, L. 2 cm, an 18 kt Gelbgold Kette, zusammen ca. 25,2 g, L. 56,5 cm
1130 Herrenring
18 kt Gelbgold, mit 1 Brillant, ca. 1,25 ct, Piqué, punziert, ca. 15,8 g, RM 63
1132 Collier
520.00 €
14 kt Gelbgold, Mittelteil mit 5 Brillanten, ca. 0,07 ct - 0,1 ct, ca. 12,8 g, L. 42,5 cm
520.00 €
1133 Collier
520.00 €
14 kt Gelbgold, Mittelteil mit 6 Brillanten, ca. 0,03 ct - 0,1 ct, ca. 12,8 g, L. 42,5 cm
520.00 €
1134 Anhänger
14 kt Weißgold, mit 1 kleinen Brillant und blauen wohl Saphiren, punziert, ca. 1,5 g, L. 1,6 cm
1136 Damenring
14 kt Gelbgold, mit kleinen Diamanten und 1 grünen wohl Turmalin, punziert, ca. 2,7 g, RM 55
1138 Paar Kinderohrringe
14 kt Gelbgold, 583 punziert, mit je 1 roten wohl Glasstein, ca. 0,9 g, L. 1,4 cm
1140 Deckeldose
Silber, reicher Dekor, Marokko, 20. Jh., quadratisch, 13,5 cm x 13,5 cm, ca. 527 g
1141 Konvolut
2 Serviettenringe und ein Serviettenhalter, Silber, punziert, durchgebrochener reliefierter Puttidekor, ca. 100 g
1142 Silberbecher
und 5 weitere Stamper, Silber, teilweise graviert, punziert, Becher datiert 1921, zusammen ca. 161 g
1145 Konvolut
1147 Paar Ohrstecker
14 kt Gelbgold, mit je 4 weißen Perlen und kleinen Diamanten, ca. 4,5 g, L. 1,8 cm
1148 2 Damenringe
14 kt Gelbgold, mit wohl Rubinen und kleinen Diamanten, je 1 Stein fehlt, zusammen ca. 5,2 g, RM 55 - 57
1149 Konvolut
14 kt Gelbgold, mit 1 lila und 2 hellblauen Farbsteinen, punziert, Gebrauchsspuren, zusammen ca. 8,6 g, RM 53 - 61
1150 Konvolut
14 kt Gelbgold, teils Rotgold, mit roten, grünen und hellblauen Farbsteinen, punziert, zusammen ca. 7,6 g, RM 53 - 55