Stockgriff

1101   Stockgriff
ohne Limit

Metall, versilbert, viereckig, reicher reliefierter Dekor, h 4 cm,

Grandlbrosche

1102   Grandlbrosche

13 kt. Gelbgold, punziert, Meistermarke, b 6 cm, 8 g schwer,

1103   Damenring

14 kt. Gelbgold, gefasste Grandln, punziert, 4 g schwer, RM 57,

1104   Armband

18 kt. Weißgold, Schleifenform, mittig 3 Brillanten zus. ca. 0,30 ct., wesselton, vvsi, punziet, 26 g schwer, l 18 cm,

Edelstein

1105   Edelstein

ungefasst, ""Smaragd"", ca 1,36 ct., Fancy-cut, in versiegelter Dose,

1106   Damenring

14 kt. Weißgold, mittig Zuchtperle, Kranz mit 10 Brillanten zus. ca. 0,20 ct., weiß, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 4 gr., RM 52,5

1107   Brosche

14 kt. Weißgold, in Form einer Krone, 7 kleine Perlen, 6 Saphire, 1 kleiner Brillant, Handarbeit, ca. 5 gr., b 3,5 cm

Schalclip

1108   Schalclip

18 kt. Rotgold, Jugendstil, 4 kleine Perlen, Blattdekor, durchbrochen gearbeitet, ca. 1,5 gr., h 2,5 cm

Paar Cartier-Ohrstecker

1109   Paar Cartier-Ohrstecker

18 kt. Weiß-, Rot- und Gelbgold, Original, Mod. ""Trinity"" 1997, No. FG 0619, punziert, ca. 6 gr.

1110   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 ovaler Amethyst (15x10 mm), 5 Brillanten zus. ca. 0,15 ct., weiß, vvsi-if, Meistermarke, ca. 13 gr., RM 54

1111   Paar Ohrstecker

925 Silber, teilvergoldet, 2 Smaragdcabochons zus. ca. 5,60 ct., Diamantbesatz 0,35 ct., oval, antike Form,

1112   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,32 ct., top-wesselton, vsi, 56 Brillanten und 31 Diamantbaguetten zus. ca. 0,40 ct., top-wesselton, vsi-si, mit Expertise, ca. 4 g schwer, RM 56,

Schmuckkarnitur

1113   Schmuckkarnitur

925 Silber, teilvergoldet, Diamantbesatz zus. ca. 2,00 ct., antike Form, 1 Anhänger, 1 Paar Ohrstecker,

Anhänger 19. Jh.

1114   Anhänger 19. Jh.

Silbermontur, punziert, 84, Russland, ""Mutter Gottes mit Jesuskind"", oval, ca 7g, h 5 cm,

1115   Damenring

8 kt. Gelbgold, 3 kleine Diamanten, zusammen ca 0,05 ct., ca 4g, RM 61,

1116   Halskette

14 kt. Weißgoldschloss, besetzt mit 8 Saphiren, 84 Zuchtperlen, d 8 mm, l 73 cm,

1117   Anhänger

Silber, von Max Faller, 1927 Neuburg - 2012 München, ""Mutter Gottes mit Jesuskind"", an Silberkette, ca 25g, l 29 cm,

1118   Anhänger

18 kt. Gelbgoldmontur, Bernstein, mit Gravur, ""Engel mit Bogen"", Handarbeit, oval, auch als Brosche tragbar, h 4,5 cm,

Brosche, 19. Jh.

1119   Brosche, 19. Jh.

18 kt. Gelbgoldmontur, ovale Emailmalerei, ""galante Szene"", gemalt, b 5 cm,

Designerbrosche

1120   Designerbrosche

Metall, Halbmond mit Kugel, anbei drei Wechselkugeln, verschieden, b 8,5 cm,

1121   Herrenring

14 kt. Gelbgold, ovale Karneolplatte, Streifengravur, ca 12g, RM 61,

1122   Konvolut
ohne Limit

2 Silberringe, 1 x 3 grüne Edelsteine, 1 x Tigerauge, moderne Fassung, zus. ca. 11 g schwer, RM 55 und 57,

1123   Halskette

Metallverschluss, Korallplättchen, Metallzwischenstückchen, vergoldet, l ca. 160 cm,

Perlenkette

1124   Perlenkette

14 kt. Weißgold-Drehverschluss, c a114 Zuchtperlen, weiß, d 8 mm, l 85 cm,

1125   Damenring

18 kt. Gelbgold, 2 Zuchtperlen, d 7 mm, Meistermarke, Designerarbeit, ca. 4 g schwer, RM 53,

1126   Damenring

14 kt. Gelbgold, 2 Korallcabochons, Meistermarke GWS, ca. 8 g schwer, RM 54,

Armreif, um 1900

1127   Armreif, um 1900

Metallfassung, vergoldet, Granatbesatz, 1 Steinchen fehlt, Kastenschloss mit Sicherungskettchen,

1128   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Zuchtperle, d 7 mm, ca 4g, RM 52,

1129   Anhänger
ohne Limit

Silber, vergoldet, 1 Zuchtperle, an Kettchen,

1130   Kerzenleuchter

925 Sterlingsilber, Reliefdekor, gefüllter Fuß, beschädigt, ca. 215 g schwer, h 11 cm,

Kaffeekanne, um 1900

1131   Kaffeekanne, um 1900

800 Silber, punziert, barocke Form, Reliefdekor, dabei nicht passend: Milchkännchen 835 Silber, zus. ca. 960 g schwer,

Obstbesteck

1132   Obstbesteck

versilbert, ""Henniger"", punziert, Reliefdekor, 6 Messer, 6 Gabeln,

Konvolut Silberschmuck

1133   Konvolut Silberschmuck

um 1900, 2 Erbsketten, 2 Panzerarmbänder, 1 Trachtenarmband, zus. ca. 125 g schwer,

Konvolut Silberschmuck

1134   Konvolut Silberschmuck

um 1900, 2 Filigranbroschen, 1 Stabbrosche, 1 Münzbrosche, 1 Anhänger Maria Theresia, zus. ca. 48 g schwer,

Taschenbügel, 19. Jh.

1135   Taschenbügel, 19. Jh.

Silber, Puttidekor, durchbrochen gearbeitet, barocke Form, Erbskette, ca. 170 g schwer, b 21 cm,

Paar Serviettenringe

1136   Paar Serviettenringe

800 Silber, punziert, Reliefrand, im Etui, zus. 58 g schwer,

Zierdöschen

1137   Zierdöschen

925 Silber, punziert, Deckel mit Reliefarbeit, ""Rosen"", rund, ca. 20 g schwer, d 5,5 cm,

Brosche, um 1900

1138   Brosche, um 1900
ohne Limit

Metall, versilbert, geflügelte Putti, Reliefarbeit, b 5,5 cm,

1139   Damenring

Silber, mit Saphir und weißen Steinen,

1140   Damenring
ohne Limit

Silber

Edelsteinkette

1141   Edelsteinkette

geschliffene Karneolsteine, im Verlauf, l 54 cm,

Edelsteinkette

1142   Edelsteinkette

geschliffene Malachitsteine, im Verlauf, l 70 cm,

Armreif, 19. Jh.

1143   Armreif, 19. Jh.

8 kt. Rotgold, besetzt mit 3 Turmalinen, Flussperlchen, Kastenschloss mit Sicherungskettchen, wohl England, ca. 6 g schwer,

1144   Halskette
ohne Limit

Silberschloss, 75 Korallperlen, l 60 cm,

1145   Collier

Silber, vergoldet, 3-reihig, Panzerform, ca. 80 g schwer, l 60 cm,

Silberminiatur

1146   Silberminiatur

Grammophon mit Walze und Trichter, b 5,5 cm,

Silberschälchen

1147   Silberschälchen

Reliefbild, holl. Trinkerszene, punziert, 8,5x7 cm, 54 g schwer,

Krawattennadel

1148   Krawattennadel

14 kt. Gelbgold, 1 Perle, 1 kleiner Diamant, ca 3g,

Krawattennadel, um 1900

1149   Krawattennadel, um 1900

14 kt. Rotgold, Knotenform, 1 kleine Perle, ca 2g, l 7,5 cm,

1150   Damenring

14 kt. Gelbgold, 4 Brillanten, zus. ca. 0,60 ct, weiß, vsi, ca. 3 gr., RM 54