1051   Anhänger

14 kt Gelbgold, mit 1 großen wohl Amethyst, L. 4,8 cm, ca. 10,5 g

Amulettanhänger

1052   Amulettanhänger

14 kt Gelbgold, aufklappbar, teils gefüllt, L. 4,6 cm, ca. 8,1 g

1053   Brosche

14 kt Gelbgold, mit kleinen, weißen Perlen, punziert, D. 2,3 cm, ca. 5,5 g

Clipanhänger

1054   Clipanhänger

14 kt Weißgold, mit 1 weißen Perle und 7 wohl Saphiren, punziert, D. 2,2 cm, ca. 4,4 g

Kreuzanhänger

1055   Kreuzanhänger

8 kt Gelbgold, mit kleinen, weißen Perlen, punziert, L. 4,3 cm, ca. 1,0 g

1056   Armreif

Messing vergoldet, patriotischer Schmuck, wohl aus Führungsring einer Granate gefertigt, mit kleinem Eisernen Kreuz 1914 und Eichenlaub, punziert DRGM KJAG, D. 6,4 cm

1057   Collier

18 kt Gelbgold, gedrehte Form, punziert, L. 42,5 cm, ca. 63,7 g

1058   Collier

18 kt Gelbgold, mit 6 kleinen Brillanten, in Form einer Katze, punziert, L. 36 cm, ca. 14 g

1059   Damenring

18 kt Gelbgold, teils Weißgold, 1 Baguettediamant, ca. 0,41 ct, Internally Flawless, Top Wesselton, punziert, mit Zertifikat Juwelier Jaufmann von 2000, ca. 12,6 g, RM 55

1060   Damenring

18 kt Gelbgold, 3 Brillanten, zusammen ca. 0,34 ct, Top Wesselton, SI, punziert, mit Zertifikat Juwelier Jaufmann von 1998, ca. 9,3 g, RM 44

Paar HalbcreolenPaar Halbcreolen

1061   Paar Halbcreolen

18 kt Gelbgold, teils Platin, mit kleinen Brillanten, punziert, Juwelier Jaufmann, L. 1,8 cm, ca. 8,5 g

Faller, Max

1062   Faller, Max

1927 Neuburg a.d. Donau - 2012 München, Reliefanhänger Silber, an Silberkette, Werke von ihm u.a. Bronzeflügeltür des Augsburger Doms, Kaiserdom Speyer, Schmuckstücke für hohe kirchliche Würdenträger, zahlreiche Ausstattungen von Sakralbauten, eckige Form, mit religiösem Motiv, Anhänger L. 4,7 cm, Kette L. 60 cm, zusammen ca. 22,2 g

Faller, Max

1063   Faller, Max

1927 Neuburg a.d. Donau - 2012 München, Reliefanhänger Silber, an langer Silberkette, Werke von ihm u.a. Bronzeflügeltür des Augsburger Doms, Kaiserdom Speyer, Schmuckstücke für hohe kirchliche Würdenträger, zahlreiche Ausstattungen von Sakralbauten, eckige Form, mit religiösem Motiv, Anhänger L. 6,2 cm, Kette L. 82 cm, zusammen ca. 74,5 g

Faller, Max

1064   Faller, Max

1927 Neuburg a.d. Donau - 2012 München, Reliefanhänger Silber vergoldet, an 14 kt Gelbgoldkette, Werke von ihm u.a. Bronzeflügeltür des Augsburger Doms, Kaiserdom Speyer, Schmuckstücke für hohe kirchliche Würdenträger, zahlreiche Ausstattungen von Sakralbauten, runde Form, mit religiösem Motiv, Anhänger L. 3 cm, Kette L. 64 cm, zusammen ca. 15,6 g

Paar OhrclipsPaar Ohrclips

1065   Paar Ohrclips

14 kt Weißgold, mit je 1 weißen Perle und 1 kleinen Brillant, punziert, D. 1,7 cm, ca. 7,6 g

1066   Brosche

18 kt Gelbgold, mit Camée, als Anhänger tragbar, punziert, D. 4,7 cm, ca. 10,3 g

1067   Armband

18 kt Gelbgold, mit 7 kleinen Rubinen besetzt, punziert, L. 18,5 cm, ca. 19,2 g

Perlenkette

1068   Perlenkette

Verschluss 14 kt, weiße Perlen, D. 1 cm, Verschluss defekt, L. 45 cm

1069   Konvolut

wohl Kolumbien vor 1950, 900 Silber, teils mit grünen Steinen, teils punziert, 2 Colliers, 2 Armbänder, 4 Broschen, 2 Paar Ohrstecker, Armbänder L. 18 cm - 19 cm, Colliers L. 44 cm, Broschen L. 4,1 cm - 6,4 cm, Ohrstecker L. 3,2 cm - 3,4 cm, zusammen ca. 390 g

1070   Damenring

Silber, mit Camée wohl Karneol, feine Gravur an Ringschiene und Fassung, Gebrauchsspuren, ca. 9,2 g, RM 55

1071   Damenring

14 kt Rotgold, teils Gelbgold, mit Blätterdekor und Grandeln, innen mit Gravur, punziert, ca. 4 g, RM 54

1072   Damenring

14 kt Gelbgold, teils Weißgold, mit 1 grünen wohl Achat im Cabochonschliff, ca. 3,7 g, RM 53

Paar OhrsteckerPaar Ohrstecker

1073   Paar Ohrstecker

14 kt Gelbgold, mit je 1 Amethyst, D. 1,1 cm, ca. 2,8 g

1074   Damenring

14 kt Gelbgold, mit kleinen Rubinen und mittig 1 Diamanten, ca. 1,5 g, RM 50

1075   Damenring

14 kt Weißgold, mit kleinen Diamanten und 1 hellblauen wohl Aquamarin, punziert, ca. 4,1 g, RM 55

1076   Damenring

14 kt Rotgold, 560 gepunzt, mit 1 dunkelroten wohl Glasstein im Cabochonschliff, Gebrauchsspuren, ca. 4,4 g, RM 55

DamenringDamenring

1077   Damenring

14 kt Gelbgold, in Schlangenform, mit 1 kleinen, weißen Perle, feine Gravur am Kopf der Schlange, ca. 3,0 g, RM 51

1078   Konvolut

unedles Metall, mit Granaten und teils kleinen, weißen Perlen besetzt, Anhänger, Brosche, Ohrstecker, Ring und Armband, Armband L. 16 cm, Ring RM 51, Ohrstecker D. 1 cm, Brosche L. 4,8 cm, Anhänger L. 5,7 cm

1079   Konvolut

Sterlingsilber, 3 Gewürzbehälter, England, 20. Jh., mit kobaltblauen Glaseinsätzen, punziert, ca. 65 g (ohne Glaseinsätze gewogen)

Paar Gewürzstreuer

1080   Paar Gewürzstreuer

Sterlingsilber, gefüllt, mit Glaseinsätzen, England, 20. Jh., H. 12 cm, brutto ca. 260 g

1081   Brosche

wohl Frankreich, Mitte 19. Jh., 18 kt Gelbgold, Fassung des Diamanten Silber, filigran gearbeitetes Blatt- und Blütendekor, besetzt mit 1 Diamant, kleinen Smaragden und kleinen, weißen Perlen, reich mit Email verziert, mit Echtheitszertifikat von 1991, L. 5 cm, ca. 28,2 g

1082   Damenring

10 kt Gelbgold, teils Silber, mit 1 großen, weißen Perle, kleinen Diamanten und Smaragden, Perle D. 1,3 cm, ca. 18,7 g, RM 58

1083   Brosche

wohl Italien, Mitte 19. Jh., 18 kt Gelbgold, mit feinem Mikromosaik, farbenprächtige Blütendarstellung, kleine Fehlstellen im Mosaik, mit Rechnung von 1990, L. 4,8 cm, ca. 20,6 g

Ananaspokal

1084   Ananaspokal

Silber, 18. Jh., getrieben, Punzen nicht lesbar, Bändeldekor, beschädigt, ca. 200 g, H. 23 cm

1085   Brosche

Perlenkette

1086   Perlenkette

Verschluss 18 kt Gelbgold, 9 Stränge farbiger Süßwasserperlen, punziert, L. 43 cm

1087   Brosche

Modeschmuck, Yves Saint Laurent, D. 5,5 cm

1088   Brosche

Modeschmuck, Dior, L. 3,7 cm

1089   Damenring

18 kt Gelbgold, mit zahlreichen Diamanten und 1 wohl synthetischen Saphir, punziert, ca. 13,8 g, RM 53

BroscheBroscheBrosche

1090   Brosche
8400.00 €

Platin, reicher Diamantbesatz, mit wohl synthetischen Saphiren, ca. 25,1 g, B. 6,7 cm

1091   Kleine Silberschale

rund, floraler Dekor, gewellter Rand, Standfüßchen, D. 20 cm, ca. 204 g

KonvolutKonvolutKonvolutKonvolut

1092   Konvolut

4 Steinketten, teilweise mit Silber Zwischenteilen, L. 44 cm - 48 cm

1093   Konvolut

4 Broschen, 3 x Silber, 1 x Metall, teils mit Farbsteinen, punziert, zusammen ca. 36,4 g, B. 2,3 cm - 4,3 cm

KonvolutKonvolut

1094   Konvolut

Silber, 3 Bierzipfel, Studentika, mit Gravur, punziert, L. 6 cm - 7 cm

1095   Damenring

8 kt Gelbgold, mit kleiner Diamantrose und 2 grünen wohl Glassteinen, ca. 2,5 g, RM 59

1096   Anhänger

14 kt Gelbgold, mit Grandeln, punziert, L. 4,7 cm, ca. 7 g

1097   Damenring

14 kt Gelbgold, mit 2 kleinen Diamantrosen und 2 orangen wohl Glassteinen, punziert, ca. 3,3 g, RM 58

1098   Damenring

14 kt Gelbgold, mit Lapislazuliplatte, punziert, ca. 3,2 g, RM 59

Paar Perlenketten

1099   Paar Perlenketten

mit Silberverschluss, punziert, Perlen D. 6 cm - 7 cm, L. 49 cm

1100   Kiddusch Becher

Silber, graviert, neuzeitlich, punziert, H. 14 cm, ca. 64 g