Ziervogel

1051   Ziervogel

Silber, Hanau, 20. Jh., l 22 cm, 170 g schwer, punziert,

Vitrinenobjekt

1052   Vitrinenobjekt
ohne Limit

Silber, Deckelhumpen mit Ausgießer, punziert, h 7,5 cm, 40 g schwer,

Henkelkörbchen

1053   Henkelkörbchen

floraler Dekor, durchbrochener Rand, Silber, Standfüßchen, punziert, h 24 cm, 191 g schwer,

Perlcollier

1054   Perlcollier

18 kt. Weißgoldschloss, mit Saphir- und Diamantbesatz, 2-reihig, mit zus. ca. 150 Zuchtperlen, weiß, d ca. 7 mm, l 46 cm,

Perlenarmband

1055   Perlenarmband

18 kt. Weißgold Schließe, mit 9 Smaragden und 26 kl. Diamanten besetzt, 4-reihig, mit zus. 124 Zuchtperlen, weiß, d ca. 7 mm, l 19,5 cm,

1056   Brosche

14 kt. Weißgold, besetzt mit 5 Brillanten zus. ca. 0,20 ct., weiß, vsi, moderne durchbrochen gearbeitete Fassung, teilweise mattiert, ca. 10 g schwer,

1057   Halskette

ca. 31 graue Zuchtperlen, 1 weiße Zuchtperle, Silberverschluss, silberne Zwischenstücke, l 42 cm,

1058   Brosche

18 kt. Weißgold, besetzt mit 2 Brillanten zus. ca. 0,10 ct. wesselton 2 graue und 1 weiße Perle, Meistermarke, ca, 8 g schwer, b 6,5 cm,

Augsburger Silberbecher

1059   Augsburger Silberbecher

Tremulierstrich, Zirbelnusspunzierung um 1685, Meistermarke wohl Paul Solanier geb. 1635 verstorben 1724, Meister seit 1666, Randbestossung, h 10 cm, 154 g schwer,

1060   Damenring

14 kt. Gelb- und Rotgold, 1 Aquamarin ca. 14 ct., 4 Diamanten zus. ca. 0,20 ct., weiß, durchbrochen gearbeitete Fassung, Handarbeit, um1940, ca. 12 g schwer, RM 54,

1061   Anhänger

14 kt. Gelbgold, 1 oval geschliffener Citrin, ca. 40 ct., durchbrochen gearbeitete Fassung, Handarbeit, ca. 26 g schwer, h 5,5 cm,

1062   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Opal, Kranz mit 16 Brillanten zus. ca. 0,32 ct., top wesselton, vsi, Krampenfassung, Handarbeit, ca. 8 g schwer, RM 53,

Damenring Art DekoDamenring Art Deko
Detailfotos verf├╝gbar

1063   Damenring Art Deko

18 kt. Weißgold, mittig 1 Diamant 0,20 ct., weiß, vsi, 20 Diamantrosen als Besatz, ca. 3 g schwer, RM 54,

Silbergarnitur

1064   Silbergarnitur

3-tlg., Zuckerschälchen, Milchkännchen, Tablett, punziert, barocke Form, Tablett mit Standfüßchen, 27x20 cm, 563 g schwer,

Paar Ohrringe

1065   Paar Ohrringe

19. Jh., Metall und Silber mit zahlreichen Diamantrosen, insgesamt ca. 2 ct., ein Ohrring beschädigt,

1066   Schmuckgarnitur

Silber, Gemmenbesatz, ""Frauenköpfe"", 1 Brosche, 1 Ring (RM 57), 1 Anhänger, 1 Paar Ohrstecker, zusammen ca 13g,

3 Ringe

1067   3 Ringe

14 kt. Weißgold, 1 x 5 Diamanten zus. ca. 0,20 ct., 1 x 5 Rubine, 1 x 5 Smaragde, Krampenfassung, ca. 8 g schwer, RM 53,

1068   Schmuckgarnitur

14 kt. Weißgold, 1 Ring, mittig 1 Zuchtperle, Kranz mit 8 Saphiren, 1 Anhänger mittig 1 Zuchtperle, Kranz mit 8 Saphiren, durchbrochen gearbeitet, zus. ca. 6 g schwer, RM 56.

1069   Damenring

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 4 Brillanten zus. ca. 0,28 ct., weiß, 4 Rubine, ca. 9 g schwer, RM 59,

Silberplakette

1070   Silberplakette

von Max Faller, 1927 Neuburg - 2012 München, rund, Rabbiner mit Thora und Chanukaleuchter, ca. 65 g schwer, d 7 cm,

1071   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Brillant ca. 0,373 ct., weiss, p 1, 20 Brillanten als Besatz zus. ca. 0,18 ct., weiss, si, mit Expretise, neuwertig, ca. 3 g schwer, RM 53,5 cm,

1072   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Diamantbaguette 0,616 ct., light yellow, si, 2 Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,14 ct., mit Expertise, neuwertig, ca. 3,15 g schwer, RM 53,5,

1073   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,55 ct., getöntes weiss, si, 10 Brillanten zus. ca. 0,18 ct., mit Expertise, neuwertig, ca. 3,26 g schwer, RM 55,

Apostellöffel, um 1800

1074   Apostellöffel, um 1800

Silber, Reliefdekor, ca. 33 g schwer, l 17 cm,

9 Teelöffel, 19. Jh.

1075   9 Teelöffel, 19. Jh.

Silber, England, punziert, graviertes Dekor, ca. 136 g schwer, l 13 cm,

1076   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Brillant o,163 ct., weiss, vsi, 36 Brillanten als Besatz zus. ca. 0,18 ct., mit Expertise, neuwertig, ca. 2 g schwer, RM 54,

1077   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Brillant 0,25 ct., get. weiss, 56 Brillanten und 30 Baguettediamanten zus. ca. 0,40 ct., vsi-si, mit Expertise, neuwertig, ca. 4 g schwer, RM 56,

Konvolut 19. Jh.

1078   Konvolut 19. Jh.

3 Paar Ohrhänger, Biedermeier, Schaumgold, Onyx und Emaileinlagen, zus. ca. 10 g schwer,

Puderzuckerstreuer

1079   Puderzuckerstreuer

Silber, punziert, barocke Form, um 1900, ca. 145 g schwer, h 16 cm,

Jugendstilbrosche

1080   Jugendstilbrosche
ohne Limit

Double, Schleifenform, 1 kl. Opal, b 4 cm,

1081   Armband

Silber, vergoldet, Filigranarbeit, China, 1 Türkiscabochon, 6 Lapiscabochons, Kastenschloss, ca. 50 g schwer, l 18 cm,

1082   Armband

Silber, vergoldet, Filigranarbeit, China, 4 Beinmedaillons bemalt, Vogelmotive, Kastenschloss, ca. 50 g schwer, l 19 cm,

1083   Armband

Silber, Filigranarbeit, China, 4 Korallcabochons, Kastenschloss, ca. 49 g schwer, l 17 cm,

1084   Armreif

Silber, Filigranarbeit, China, vergoldet, Kastenschloss, besetzt mit 12 Korallcabochons, ca. 40 g schwer,

1085   Armreif

Silber, Filigranarbeit, China, vergoldet, 2 Amethystcabochons, ca. 24 g schwer,

1086   Armband

Silber, vergoldet, Filigranarbeit, China, 5 Tigeraugen-Cabochons, ca. 56 g schwer, l 18 cm,

Arnband

1087   Arnband

Silber, Filigranarbeit, China, 4 Jadecabochons, Kastenschloss, ca. 52 g schwer, l 18 cm,

1088   Armreif

Silber, vergoldet, China, Filigranarbeit, 5 Türkiscabochons, teilweise emailiert, ca. 24 g schwer,

1089   Armband

Silber, vergoldet, China, Filigranarbeit, 4 Quarzcabochons, teilweise emailiert, ca. 50 g schwer, l 18 cm,

1090   Armband

Silber, vergoldet, Filigranarbeit, China, 4 Türkise und 3 Korallcabochons, ca. 53 g schwer, l 17 cm,

1091   Armband

Silber, Filigranarbeit, China, 4 Jadestücke, beschnitzt, ca. 47 g schwer, l 18 cm,

1092   Armband

Silber, Filigranarbeit, vergoldet, China, mit 5 Karneolcabochons, ca. 60 g schwer, l 18 cm,

1093   Armband

Silber, Filigranarbeit, China, 4 Rosenquarzsteine, ca. 50 g schwer, l 18 cm,

1094   Armband

Silber, vergoldet, China, Filigranarbeit, besetzt mit 27 Türkiscabochons, Kastenschloss, ca. 54 g schwer, l 18 cm,

1095   Armband

Silber, vergoldet, China, Filigranarbeit, 7 Jadecabochons, Kastenschloss, ca. 45 g schwer, l 18 cm,

1096   Armband

Silber, vergoldet, China, Filigranarbeit, 4 Amethystcabochons, Kastenschloss, ca. 61 g schwer, l 18 cm,

1097   Armband

Silber, vergoldet, China, Filigranarbeit, 7 Türkiscabochons, Kastenschloss, ca. 22 g schwer, l 19 cm,

1098   Armband

Silber, Filigranarbeit, China, 5 Malachitcabochons, Kastenschloss, 54 g schwer, l 18 cm,

1099   Armband

Silber, Filigranarbeit, China, 5 Karneolcabochons, Kastenschloss, ca. 53 g schwer, l 18 cm,

1100   Armband

Silber, Filigranarbeit, China, 3 Korallcabochons, 6 kl. Türkise, Kastenschloss, ca. 30 g schwer, l 19 cm,