6001 Paar Alabasterbilder
19. Jh., Profildarstellungen von 2 Männern (davon einer wohl Georg Carl Freiherr von Fechenbach), Fechenbach war ein deutscher Priester, Domdekan, Universitätsrektor, Bischof von Bamberg und von 1795 bis 1802 der letzte Fürstbischof von Würzburg, ovale Bildausschnitte, 14 cm x 13 cm und 24 cm x 20 cm, im Rahmen
6002 Konvolut Orden
1. + 2. Weltkrieg, Mutterkreuz in Gold 2. Weltkrieg, Eisernes Kreuz 1. Weltkrieg, Bayerisches Militär Verdienstkreuz 3. Klasse mit Schwertern - Merenti 1866, 1 Bandspange
6003 Konvolut
unedles Metall, teils versilbert, 1 Hutnadel, 2 Knöpfe und 1 Brosche, teils mit farbigen Glassteinen, D. 2,4 cm - 5 cm
6004 Asiatische Gottheit
19. Jh., Tibet, Bronze, feuervergoldet, Jambhala auf einem Fabelwesen und einer Lotusblüte, H. 19 cm
6006 Zither
Holz, Mitte 19. Jh., Österreich, Austria Concert-Zither, Saiten teilweise beschädigt, L. 52 cm
6007 Konvolut Metallfiguren
teilweise versilbert, 2 Hähne, 2 Fasane, 3 Enten, 1 Wildschwein, L. 5,5 cm - 30 cm
6008 Konvolut Gewürzstreuer
Metall, versilbert, Streuer in Form von 4 Vögeln und 2 Hasen, verschieden
6009 Spielzeugeisenbahn
Piko Modellbahn, 1 Lok, 2 Waggons, verschiedene Gleise, ohne Trafo, im gebrauchten Originalkarton, (Versandhinweise beachten)
6010 Holzfigur
19. Jh., Himmelskönigin mit Jesuskind im Arm, geschnitzt, Fassungsschäden, teilweise vergoldet, H. 85 cm, (Versandhinweise beachten)
6011 Metallskulptur von Veikko Haukkavaara
Darstellung eines balzenden Hahns, Stahl, signiert und datiert, 1972, Länge des gesamten Hahn ca.100 cm, Höhe am Kopf vorne, ca. 36 cm, Höhe bei den Schwanzfedern ca. 62,5 cm, Gewicht ca. 11,6 kg, (Versandhinweise beachten)
6012 Klosterarbeit
19. Jh., Darstellung des Grabtuches Jesu Christi, Golddrahtarbeit, Glasperlen und bunten Glassteinen, im vergoldeten Rahmen, 40 cm x 34 cm
6014 Konvolut Kruzifixe
20. Jh., 3 Kruzifixe, verschieden, teilweise vergoldet, Fassungsschäden, Gesamthöhe 76 cm - 83 cm, (Versandhinweise beachten)
6015 Konvolut Hinterglas
19. Jh., 4 Bilder mit Heiligendarstellungen, 2 Bilder beschädigt, 29 cm x 24 cm - 30 cm x 23 cm
6016 Kruzifix
Holz, neuzeitlich, unter Glassturz, Christuskorpus aus Alabaster, ein Seitenelement gebrochen, Gesamthöhe 58 cm, (Versandhinweise beachten)
6017 Konvolut
3er Ordensspange mit Eisernem Kreuz 2. Klasse 1914 (Hersteller KO), Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Schwertern sowie Ehrenkreuz für Frontkämpfer, weiteres Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 (Hersteller KO), Ehrenkreuz ,,Für Heimat und Volk 1939-1945“, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern 1939 mit Band und Verpackung, originale Bänder für Ehrenkreuz für Frontkämpfer und Eiserne Kreuz, zwei Wehrmacht Erkennungsmarken, alle Orden in Hansa Zigarren-Holzschachtel, zusätzlich Buch der Reihe „Das Bayerland. Illustrierte Wochenschrift für Bayerns Land und Volk“, 1914/15, 26. Jahrgang, Verlag Münchner Buchgewerbehaus M. Müller & Sohn München
6018 Modellkommode
Holz, um 1900, intarsiert, 3-schübig, schwarze Zierleisten, H. 25 cm, B. 36 cm, T. 23 cm
6021 Bestecketui
6 Messer, 6 Gabeln, England um 1920, Bakelitgriffe, im Holzetui
6022 Messingdose
reiche Gravur, wohl 18 Jh., Innenversilberung, H. 1.8 cm, B. 12 cm, T. 6,5 cm
6024 Schreibset
Messing, Art Déco, Tablett mit Tintenabroller, Brieföffner und Tintenbehälter, Einsatz fehlt, Tablett 35 cm x 17 cm, Fischgravur
6027 Konvolut
Holzschatulle und Deckeldose, Art Déco, schwarz abgesetzt, Schatulle, H. 14 cm, B. 21 cm, T. 14 cm, Dose rund, H. 15 cm, D. 11 cm
6031 Taktstock
Holz, mit Silbermontur, vergoldetes Monogramm mit Ikone, um 1900, L. 40 cm
6032 Heilige Maria Immaculata
Holz, frühes 18. Jh., süddeutsch, Maria stehend auf Erdkugel mit Schlange, gefasst, teilweise vergoldet, geschnitzt, Fassungsschäden, H. mit Sockel 73 cm, H. Figur 57 cm, (Versandhinweise beachten)
6033 Konvolut Steiff-Figuren
Kautschuk und Stoff, um 1960, 3 Figuren, ""Mucki"", ""Macki"", ""Micki"", nach Diehl-Film, H. 12 cm - 18 cm
6034 Osterei
B. Eimüller Kaufbeuren, Blumendekor, handbemalt, in verzierter Originalbox, H. 5 cm
6035 Ikone
Holz, um 1900, Russland, 13 Heiligendarstellungen, teilweise vergoldet, Spannungsrisse, 36 cm x 31 cm
6036 Gebäckzange
versilbert, Robbe & Berking, verziert, in verschlissener Originalbox, L. 18 cm
6037 Blockflöte
70er Jahre, Holz, Küng, Schweiz, im Etui, Reinigungsbürste, leichte Gebrauchsspuren, L. 46 cm
6038 Blockflöte
70er Jahre, Kirschbaum, Schriftzug ""Ariel"" am Flötenkopf, im Etui, Reinigungsbürste, L. 46 cm
6040 Puppenstube
Puppenstube 1930 mit Mecki Figuren 1950/60, inkl. Puppenmobiliar (6 Stühle, Bank, Sofa, 2 Tische, 2 Schränke, Geschirr, u.v.m.), Holz, Papier, Glas, Stoff, Keramik, H. 35cm, B. 73cm, T. 38cm, (Versandhinweise beachten)
6041 Kerzenständer
Metall, Max Faller (1927 Neuburg - 2012 München), auf 3 Beinen, Heiligenverzierung am Metallkorpus, H. 11 cm
6042 Besteckkasten
1970/80er Jahre, 23/24 karätige Goldauflage, Planeta-Goldbesteck, Grundmaterial aus Chromnickelstahl 18/10, Serie ""Barock"", insgesamt ca. 104 Teile, im original Besteckkasten
6043 Kupferplatte
um 1900, versilbert, wohl Replik einer alten Augsburger Silberplatte, reliefierte Schlachtendarstellung, am Rand eingerissen, gemarkt am Rand, H. 56 cm, B. 74 cm, (Versandhinweise beachten)
6044 Konvolut Olympia
4 Zinnbecher, Olympiabecher Augsburg 1972, Engelsmarken, H. 9 cm, mit original Olympiakrawatte
6045 Sammelbilderalbum
Fußball Weltmeisterschaft 1954, Arnold Böninger, Duisburg, komplett bebildert, mit Autogrammkarten von Sepp Herberger und Helmut Rahn, mit dabei Fußballmodellschuhe von Adidas
6046 Paar Modell-Boxhandschuhe
,,Universum Box - Promotion’’, mit Autogrammen von Vitali und Wladimir Klitschko
6047 Konvolut Miniaturen
20. Jh., Portraitdarstellungen, oval im Gelbmetallrahmen, verschieden
6048 Gelbmetallleuchter
vierflammig, Frankreich um 1900, vornehme Dame hält den Leuchter, auf schwarzem Marmorsockel, H. 65 cm, (Versandhinweise beachten)
6049 Tischleuchter
zweiflammig, Gelbmetall, Pergament-Lampenschirm, 1. Hälfte 20. Jh., H. 42 cm, (Versandhinweise beachten)
6050 Paar Holzfiguren
neuzeitlich, 2 Langhaardackel, natur, geschnitzt, leichte Holzabsplitterung an einer Figur, L. 38 cm, H. 20 cm - 24 cm
6053 Konvolut Holzfiguren
neuzeitlich, süddeutsch, Kardinalsengel, Putto mit Tuch, stehender Putto mit Schild, gefasst, teilweise vergoldet, H. 22 cm - 35 cm
Page: 1 | 2 | 3 | 4 | 5