7001   Porzellanfigur

Manufaktur Nymphenburg, ""Ungarischer Musiker mit einer Laute, in Tracht"", bemalt, Pressmarke, grüne Bodenmarke, Nr 336, h 22cm

Porzellangruppe

7002   Porzellangruppe

Manufaktur Nymphenburg, ""Götzenpfaff und Schüler"", bemalt, teilvergoldet, auf Sockel, Pressmarke, Nr. 375/0, h 22,5 cm,

7003   Porzellanfigur

Manufaktur Nymphenburg für Frankenthal, ""Rokokodame im Ballkleid"", bemalt, reiche Vergoldung, Pressmarke, Nr. 1212/10, h 22,5cm,

7004   Porzellanskulptur

Manufaktur Nymphenburg, ""Mohrin mit einer Deckeldose"", bemalt, teilvergoldet, minimaler Brandriss, Pressmarke, Nr 174/0, h 15 cm,

7005   Porzellanfigur

Manufaktur Nymphenburg, ""Edelmann mit einem Hut"", bemalt, Pressmarken und grüne Bodenmarke, Nr. 917/6, h 22cm,

7006   Porzellanfigur

Manufaktur Nymphenburg, ""Dachauerin in Tracht"", bemalt, teilvergoldet, grüne Bodenmarke und Pressmarke, Nr 845/0, h 21 cm,

7007   Porzellanfigur

Manufaktur Nymphenburg, ""liegender Musikant mit einer Laute"", weiß, minimal bestoßen, Pressmarken, Nr 59/2, h 12 cm,

Imariteller

7008   Imariteller

Japan, Porzellan, blau-rote Bemalung, florales Dekor, Reste alter Vergoldung, Wellrand, d 32 cm,

Apothekergefäß, 19. Jh

7009   Apothekergefäß, 19. Jh

Fayence, bemalt, ""Landschaft mit Kirche"", sogenannte Albarello, beschädigt, h 23 cm,

Prunktasse, 19. Jh.

7010   Prunktasse, 19. Jh.

Porzellan, Manufaktur Meissen, Reliefdekor, vergoldet, berieben, blaue Schwertermarke,

Flacon Stöpsel

7011   Flacon Stöpsel
ohne Limit

in Form einer Dame, Glas, wohl Lalique, neuzeitlich, h 15 cm,

Freundschaftsbecher

7012   Freundschaftsbecher

Kobaltblaues Glas, gefußt, reiche Goldbemalung, um 1940, h 16 cm,

Überfangbecher

7013   Überfangbecher

Glas, rubinrot, Porzellanüberfang, Goldrand, 20. Jh., h 12 cm,

7014   Porzellanskulptur

weiß, vornehme Dame mit Dreispitz auf einem Pferd, Zügel beschädigt, Bodenpressmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 22 cm, b 21 cm,

7015   Porzellanskulptur
ohne Limit

weiss, steigendes Pferd, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, h 11,5 cm,

Porzellandose

7016   Porzellandose
ohne Limit

Frankreich, 20. Jh., floral bemalt, Gelbmetallmontur, 9x6 cm,

Muranolampe

7017   Muranolampe

einflammig, Glasfaß, beige mit reichem Goldflitter, 20. Jh., elektrifiziert, h 66 cm,

Pokalvase

7018   Pokalvase
ohne Limit

Porzellan, beidseitiger Henkel, floral bemalt, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh., h 13,5 cm,

7019   Porzellanskulptur

stehendes Liebespaar mit Obst und Blumen, bunt bemalt, Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf, um 1960,

7020   Porzellanskulptur

leicht bekleidete Tänzerin mit Schellenring, Teilbemalung, blaue Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf, 20. Jh., h 22 cm,

7021   Porzellanskulptur

sitzendes junges Pärchen mit Schaf, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf (Malermuster), um 1950, h 14 cm,

7022   Porzellanskulptur

vornehmes Liebespaar auf einer Parkbank sitzend, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf, 20. Jh., h 14 cm,

7023   Porzellanskulptur

sitzende Chinesin mit Blumen, bunt bemalt, 20. Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf, h 12 cm,

7024   Porzellanskulptur

nackter Putto mit Blumengirlande, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf, um 1970, h 11,5 cm,

3 Porzellanskulpturen

7025   3 Porzellanskulpturen

musizierende Frösche, Mitglieder des Sitzendorfer Froschorchesters, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf, 20. Jh., h 12 cm,

7026   Porzellanskulptur

chin. Junge mit Obstkorb, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf, h 13,5 cm,

Bodenvase

7027   Bodenvase

Porzellan, Manufaktur KPM-Berlin, weiß, 20. Jh., blaue Zeptermarke, h 64 cm,

7028   Hummelfigur

Porzellan, Manufaktur Goebel, Der kleine Musikant, bemalt, No. 97, FM4, h 12 cm,

7029   Ziervase

Porzellan, Manufaktur Rosenthal, elfenbeinfarben, Mod. Moliere, Rosendekor, Goldrand, um 1960, Bodenmarke, h 25 cm,

Deckeldose und Väschen

7030   Deckeldose und Väschen

Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther, kobaltblau, Golddekor, Bodenmarke, h 6 und 8 cm,

Mokkatassen

7031   Mokkatassen

Porzellan, Manufaktur Ludwigsburg, weiß, Schuppendekor, teilvergoldet, 1 Kanne, Sahne und Zucker, 6 Tassen mit Unterteller, blaue Bodenmarke,

Porzellantier

7032   Porzellantier
ohne Limit

kleines Zicklein, bemalt, Ohr bestoßen, 20. Jh., h 6,5 cm,

Glasvase, um 1900

7033   Glasvase, um 1900

blau eingefärbt, Wellrand, Reste alter Emailmalerei, h 25,5 cm,

7034   Glaskrug

farblos, Emailmalerei, Blumen, ""Zum Andenken"", mit Zinndeckel, um 1910, h 29 cm,

Erntekrug, um 1900

7035   Erntekrug, um 1900

Westerwald, graues Steinzeug, blaues Dekor, ""Hirsche"", mit Zinndeckel, beschädigt, h 38 cm,

Blauglaskrug, um 1900

7036   Blauglaskrug, um 1900

Emailmalerei, ""Zur Erinnerung"", mit Zinndeckel, h 24 cm,

Erntekrug, 19. Jh.

7037   Erntekrug, 19. Jh.

Westerwald, graues Steinzeug, blaues Dekor, Blumen, mit Zinndeckel, Ausguss bestoßen, h 31 cm,

Zierglas

7038   Zierglas
ohne Limit

Emailmalerei, Wappendekor, 2 Chips am Rand, Zinnstandfuß, h 16 cm,

Steinzeugkrug

7039   Steinzeugkrug

Merkelbach, Grenzhausen, Reliefdekor, Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, Sinnspruch, gemarkt, No. 266, 1/2 ltr., h 17 cm,

Henkelkrug

7040   Henkelkrug
ohne Limit

Kristallglas, rubinroter Überfang, beschliffen, mit Zinndeckel, 20. Jh., h 15 cm,

Sinnspruchteller

7041   Sinnspruchteller
ohne Limit

Keramik, blaues Dekor, ""Fromm aus Zwang, währt nicht lang"" beschädigt, d 18 cm,

7042   Kaffeeservice

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, feine Blumenmalerei, Reliefkorbrand, 1 Kaffeekanne, Sahne und Zucker auf Tablett, 6 Tassen mit Unterteller, 6 Kuchenteller, 1 Tortenplatte, 1 Gebäckschale, 4 Tellerchen, 4 Schälchen, 1 Teedose, grüne Bodenmarke,

Konvolut Serviceteile

7043   Konvolut Serviceteile

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, Reliefkorbrand, 1 Schale, 6 Teller, grüne Bodenmarke,

Dejeneur

7044   Dejeneur

Porzellan, Manufaktur Meissen, Rosenmalerei, 1 Teekanne, Sahne und Zucker, 2 Tassen mit Unterteller, 1 Rosenknauf und 1 Unterteller bestoßen, II. Wahl, blaue Schwertermarke,

7045   Reservistenkrug

Porzellan, Maschinen Gewehr-Komp. 3. Inf. Rgt. Prinz Carl von Bayern, Augsburg, 1912/1914, Zinndeckel mit Prisme, ""Schütze Niggl"", Bodenbild mit galanter Szene,

Keramikfigur

7046   Keramikfigur

Austria, Dame im blauen Ballkleid, No. 1222/70, Österreich, h 22,5 cm,

7047   Ziervase

Porzellan, wohl Delft, Holland, Blumenmalerei und Wappen, seitl. Henkel, blaue Bodenmarke, Chip am Rand, 20. Jh., h 30 cm,

Ansichtenteller

7048   Ansichtenteller

Porzellan, KPM-Berlin, Das Brandenburger Tor in Berlin, Umdruck, blaue Zeptermarke, 20. Jh., d 25 cm,

7049   Deckeldose

Porzellan, China, um 1800, beschädigt, rund, Lotusblüte und Drachendekor, d 15 cm,

Snuffbottle

7050   Snuffbottle

China, 20. Jh., Glas, Innenglasurmalerei, Landschaft und Tiere mit Pflanzen, h 6 cm,